go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Метронидазол и его аналоги.

Существет метронидазол разных производителей - местного завода 2,5 руб. за 10 таблеток. Смутило что довольно быстро распался и "растворился" в теплой воде. Но отделение слизи с рыб отмечалось. Вода в банке не помутнела. Метронидазол "никомедовский" - в руки не попался. Трихопол - синоним метронидазола - добавил во 2й приём. Распался и растворился с большим трудом - пришлось растолочь ложкой. Отделение слизи было, вода не помутнела.
Кто-нибудь по опыту может сказать препарат какой фирмы эффективней? Стоит ли раззоряться на "Hexa-ex"? Возможно ли применение других производных нитроимидазола?

2003-01-1212/01/2003 14:45:55
#17914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Какая разница, кто произвел и как назвал метронидазол? Метронидазол, он и в Африке метронидазол.

В воде он растворяется плоховато, но растворяется. Применяются и его близкие аналоги (ветеринарных коммерческих названий сразу и не припомню). О бОльшей эффективности их по отношению к гексамите никто никогда не говорил на моей памяти.

2003-01-1212/01/2003 21:10:16
#17941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Moscow
20 года



В воде он растворяется плоховато, но растворяется


Покупал в аптеке метронидазол от Брынцаловской фирмы, Феррейн кажись называется, так он растворялся очень хорошо. А вот тут взял какое-то АОЗТ "Лекформ" Екатеринбуржское, так он вообще растворяться не хотел, не понравился он мне, так и выбросил. Лечились цихлазомы на довольно запущенной стадии. Все живы, здоровы.
2003-01-1212/01/2003 21:44:16
#17942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

[quote]Originally posted by Michael
Какая разница, кто произвел и как назвал метронидазол? Метронидазол, он и в Африке метронидазол.

1.Как не печально, но и лекарства подделывают.
2.Один и тот же препарат одинаковой структуры( одна химическая формула) может давать разный эффект. Пример- ноотропил и пирацетам. У первого по словам клиницистов эффект лучше..
3. Препараты сходной структуры дают как правило разный терапевтический эффект - пример антибиотики пенициллинового ряда.
Согласитесь, что трихопол, тинидазол, Hexa-ex (2-амино 5- нитротиазол) не одно и тоже и можно ожидать разного воздействия на возбудителя и побочных эффектов.
Кстати эти препараты по фармокапее в спирте не растворимы.

2003-01-1313/01/2003 04:13:45
#17949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

С №1 и №3 спорить не буду, но постановка вопроса в №3 не совсем корректна.

Одно и то же вещество действует совершенно одинаково, вне зависимости, какое ему присвоено имя. От того, что ацетилсалициловую кислоту переименовали в аспирин, действие ее не изменилось. Единственное, что может иметь какое-то значение- это различия в контроле качества на разных производствах. К счастью, ни аспирин, ни метронидазол не относятся к средствам, требующим жестокого контроля. Ну будет там в таблетке не 500, а 505 мг, ну чистота вещества будет не 98%, а 95%- никто этого не заметит в реальной жизни. Наверно, можно себе представить фармацевтическую компанию в Гвинее Бисау, которая, вместе с аспирином, случайно засунет в эту таблетку фенолфталеин... Но расчитывать на это как-то странно.

Тем более, что, как это ни странно, никто еще не сумел доказать, что гексамита- основная причина этого заболевания. Смайлик :)

2003-01-1313/01/2003 08:59:25
#17956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Kazakhstan
21 года

Метрогил

Можно сделать проще:
Заказать в аптеке, или купить жидкий готовый раствор трихопола (Метронидазола) в аптеке и купить капельницу. Он идет по 500мг.
Очень удобно подвесить бутылку над аквариумом, вставить в нее капельницу и капать по каплям в аквариумСмайлик :)

2003-01-1313/01/2003 09:20:50
#17958
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

позволю себе опять встрять, хоть и "дискусы".

распадаемость таблеток различных производителей связана с использованием ими различных технологий изготовления таблетки. к растворимости метронидазола это не имеет отношения.
очевидно, что для сабжевой цели правильней использовать инъекционный метронидазол - во флаконах для инфузии (готовый раствор) или для инъекций (порошок для приготовления раствора). в первом случае - 0.5% раствор, во втором случае можно приготовить раствор любой концентрации.
с точки зрения эффективности метронидазола, производитель не имеет значения.

теперь простите за оффтопик, но трудно смолчать:

doc: "лекарства подделывают"

нужно иметь большую удачу, чтобы найти реально поддельное лекарство. шанс, конечно, есть, но мааленький. просто так, зайти и купить в аптеке не удастся - попадется настоящееСмайлик :)
в россии лекарства в 99% случаев не подделывают - их, так сказать, пиратят:
используют чужую популярную торговую марку, которая продается по цене много выше (там, в цене, большую часть составляют расходы правообладателя на промоушен, маркетинг и прочее засирание мозгов покупателям), чем цена дженерика.
при этом внутри таблетки/ампулы практически всегда действующее вещество настящее и, как правило, технология изготовления лекарственной формы тщательно соблюдается.
это важно понимать. с точки зрения больного - это самые, что ни на есть настоящие лекарства. просто пиратские. почти как 70-ти рублевые виндозы, под которыми мы все сидим и не жужжим.

doc: "Один и тот же препарат ... ( одна химическая формула) может давать разный эффект. Пример- ноотропил и пирацетам. У первого по словам клиницистов эффект лучше"

такого рода утверждения, типа, датский метронидазол за бакс помогает как-то серьезно лучше, чем рязанский за 4 рубля, или ноотропил за 60 лучше, чем пирацетам за 20, или... или... примерам несть числа; так вот такие утверждения, они наполовину являются бредом, а наполовину - следствием того самого промоушена, маркетинга и прочего... ну, вы поняли.
есть еще третья половина (комиссионные называется), про нее не стану говорить, ибо она подпадает под статьи российского ук.
так уж устроен фармацетический рынок.

еще раз извините за оффтоп.

2003-01-1313/01/2003 11:03:03
#17971
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

разница?

Единственной реальной разницей в применении метронидазола любого производителя и "Hexa-ex" является возможность применения "Hexa-ex" в общем аквариуме без подъёма температуры. Результаты после применения аналогичны метронидазолу, только на сумму потраченную на "Hexa-ex" можно купить мешок метронидазола.

2003-01-1313/01/2003 16:54:24
#18031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Краснодар
27 дн.

Метронидазол

Привет.
Поддерживаю мнение Ашыка. Эффективность препарата зависит не от его коммерческого названия.
Удач

2003-02-0203/02/2003 00:03:21
#20662
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
10 года

Метронидазол

Пожалуйста, дайте разъяснение чайнику.
В каком количестве (вес таблеток на литраж банки) нужно применять этот препарат. По симптомам дискуса нужно лечить - заглатывает и выплевывает пищу, прячется. Здесь было подобное. Но говорят лечи метронидазолом и все все понимают, кроме меня. Pls как и поскольку применять?

2003-02-0303/02/2003 14:11:36
#20713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhni Novgorod
20 года

1 таблетка (250 мг) на 40 литров воды. Дальше во мнениях все расходятся (сколько сайтов столько и мнений). Я лечил так: препарат в указанной концентрации вносился через каждые 8 часов с заменой примерно четверти воды на свежую. Лечение продолжается 3 дня.

2003-02-0303/02/2003 15:24:26
#20724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
14 года

Лично я повёл два таких курса

с подъёмом температуры до +35 ( хотя считается что для метранидазола это не очень хорошо, но зато очень плохо для возбудителя) и после этого наступил лечебный эффект.

2003-02-0404/02/2003 06:05:01
#20789
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Рецепты разные см:
не могу вылечить :(
Плавники по краям белые...

HexaEx зовется в миру "энгептином" и под этим названием, возможно, тоже продается в обычной аптеке по обычной цене.

Там же в аптеке, кстати, торгуют эфиным маслом чайного дерева — тот же MelaFix, только намного в большей концентрации и соответственно дешевле.

2003-02-0909/02/2003 13:53:53
#21590
Нравится bisha
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

А кто-нибудь пользовался маслом чайного дерева, если да, то с какой концентрацией?

Я имею в виду аптечное масло чайного дерева.

Изменено 12-3-2005 автор Oleg69

2005-03-1010/03/2005 18:24:59
#178232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Иногда мне кажется, что я не про дискусов читаю.

1. Из метронидазола можно использовать только метронидазол (или метрагил). Никаких трихополов и флагилов.
2. Гекса-экс стоит 320 рублей за пачку. Пачки хватает на банку в 300 литров на один курс. Это что, большие деньги? Брынцалов делает свой метронидазол из г..., а потом кто-то думает, что метронидазол не помогает.

2005-03-1010/03/2005 21:21:15
#178298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Читаю научные и псевдонаучные выкладки вокруг поднадоевшей темы…и......не могу смолчать! ;-)))

Теоретически все правильно....все верно - метронидазол - он и в Африке метронидазол...
Однако.....практика опровергает все же эту аксиому....

1. Трихопол - вроде бы тот же метронидазол.... Все хорошо помнят шумиху вокруг трихопола (см. соответствующую ветку!)... Я лично использовал трихопол раньше....меня минула волна поддельного ...или некачественного.....или неправильного (не знаю....как корректней назвать)....трихопола, от которого было столько реальных(!) летальных исходов лечения дискусов...
На памяти моей - трихопол ничем ни лучше...ни хуже просто метронидазола...только стоит немного дороже…

2. Метронидазол...в ампулах. (метрогил)
Пробовал...много раз... Особой разницы в эффективности не заметил... Плюс только один - уже(!) растворен....не нуждается в истолчении...растворении....и других телодвижениях.. Минус - цена заметно выше, чем Метро в таблетках...
Индийского производства мне меньше понравился….а вот американский понравился.

3. Неха-ех… Никаких нареканий!….действительно классный препарат….не помню точно его состава, но подобран он с умом – кроме самого метронидазола еще пара-тройка составляющих, оказывающих «вспомогательное» действие при лечении гексамитоза….
Дополнительный плюс – нет необходимости задирать температуру до 34-35 С.
Минус – цена!!!….слишком дорого для хозяйства..
Скажу так – был бы я любителем…у которого 1 аквариум с 5 дискусами – лечил бы только Неха-ех- ом…..хоть и дорого стоит… В пересчете на недолеченных обычным метронидазолом дискусов…а также с учетом погибших при нудном лечении обычным метронидазолом - лечение Неха-ех- ом получается самым дешевым… Но в это поверишь и примешь к сведению только после того как уложишь не один десяток рыб…

4. Метронидазол от разных производителей….
Опять про Африку напрашивается цитата….
Нет!…. не так… Перепробовав за 6 лет своей практики практически все «модели» метронидазола могу сказать, что производитель все же имеет значение!… От одних производителей Метро хуже растворяется в воде…от других (возможно самовнушаю себе)…от других производителей эффект лечения слабее (согласен!…что это трудно проверить….и не ручаюсь за «чистоту опыта» при лечении своих рыб…)… Слышал различные версии от компетентных людей и про наполнитель, которого в таблетке больше, чем самого генерального вещества, и что, возможно, наполнитель «мутит воду»… и гипотезы о неправильном хранении препарата и т.д…. Не знаю в чем настоящая причина…но….повторюсь – производитель имеет значение!!!!…

Собственно все…высказался… ;-)))

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

2005-03-1111/03/2005 23:34:18
#178743
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Москва
10 года

Я, как чайник наевшйся уже проблем и изучив свои беды изнутри, так же не могу не заметить, что в большинстве случаев метронидазол используется совершенно не к месту. Единственным(!!!) способом определить чем болеет дискус это микроскопическое исследование мазков с жабер, кожи, плавников, и также свежих фекалий. Все остальные способы (зачастую просто визуальные) - пальцем в небо.
Белые фекалии означают лишь одно - диск не ест, или ест недостаточно. Больше они не означают ничего. Это может быть как гексамитоз, так и паразиты на жабрах. Использование метронидазола, это выстрел наугад. Он помогает от гексамиты и еще нескольких паразитов. И если метронидазол не помог, то 9 из 10, что лечили не то и не тем.

2005-03-1212/03/2005 15:18:05
#178837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Ukraine Chernihiv
18 года

а мне один разводчик цихлид рекомендовал пользоваться канадским метронидазолом "Трикасайд" - говорит очень удачный препарат. Он выпускается не в таблетках а в порошке в желатиновых капсулах. Стоит раз в 5 дороже метронидазола, но все же дешевле Гекса экса. У меня с одного применения в корм исчезли белые фекалии у дисков и больше не появлялись. Кто нибудь еще пользовался им? какое впечатление?

2005-03-1313/03/2005 18:05:17
#179059



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top