go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 8
Russian Federation Mineralnye
7 года

Как рыбы разговаривают!? (страница 2)

Рыбы очень умные, они умеют общаться не только жестами и мимикой, обмениваться запахами, но, и, буквально разговаривать.

Ищу среди аквариумистов людей, кто имеет подобный опыт наблюдений. Мне не хватает навыков в этой области, времени и терпения. Пока научился только определять их крайнее поведение, среди которых: агрессия, сожаление, интерес, чувство голода, недовольство и презрение.

В качестве питомцев выступают плотва и караси, целью содержания которых является выяснение их оптимального содержания для продуктивного роста в маленьких прудах. Есть подвижки в этой области, готов обменяться опытом.

Собственно, по теме вопроса. Разделенные особи в соседних емкостях не видя друг друга могут общаться между собой через бульканье у поверхности (не путать с нехваткой кислорода). Из наблюдений стало ясно, что в одном случае рыба зовёт на помощь - повторяющиеся "звуки" одного и того же набора, а в другом беспорядочное бульканье, - очевидно простой разговор.

Я бы хотел понять, насколько возможно научиться выделять речь рыб через бульканье по звукозаписи. Просьба не троллить, у кого есть опыт в данном направлении?

2017-04-3030/04/2017 23:45:31
#2373742
Нравится marikoro, Инед, kadmiy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 10
Москва
4 года

crucian
. По п.7 ( однократное опускание глаз) хочу сказать. При кормлении скалярий я замечают давно такое движение глазами. Перевела его так, мол, давай, еще сыпь! И это только "главный" скаляр так показывает, остальные просто ждут.
2017-05-0303/05/2017 13:49:09
#2374251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 10
Москва
4 года

Юрий1978
Если мы с муравьями будем голосом разговаривать и ждать ответа, то мы, конечно, психи, т.к. муравьи не понимают человеческую речь. Но это не исключает наличие у них своей речи (непонятной нам). С рыбами - то же. Ну а Бог с нами говорит через ситуации, события, сны (иногда), через наше внутреннее устойчивое чувство, мол, да, именно так надо поступить, или аналогичное "нет", через так называемые совпадения и прочим таким способом. Конечно, не голосом с небаСмайлик :)
2017-05-0303/05/2017 13:55:35
#2374254
Нравится DoraNi
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Видимо обсуждать больше нечего, если тема так скатилась. Закрыто.

2017-05-0303/05/2017 14:50:58
#2374276

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top