go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Rio De Mouro
7 мес.

Переклейка банки + недо-перезапуск. Повествование с вопросами.

Приветствую!

Заранее хочу предупредить, что текста много, писал по сути дабы "излить душу".
Если вам есть чем заняться, то лучше пройдите мимо )

После более десяти лет перерыва снова вливаюсь в ряды Смайлик :173:
С рук была куплена банка на 100 литров (75*40+40), отстойный китовый внутренне-внешний фильтр, крепящийся в крышке и полудохлая лампа на 18 ватт.
Кусок крышки был выпилен вместе с лампой, сверху над отверстием установлено мега-колхозное осветительное устройство из светодиодной планки от LCD-телевизора с соответствующим драйвером и управлением от Raspberry Pi. Вариант временный - уже подъезжают два десятка Cree XTE с необходимой рассыпухой - но вышло вполне неплохо в плане освещённости (естественно, на глаз).

На дне пара сантиметров земли, сверху около 5 сантиметров песка фракции 0.7мм.
Коряжка, камни.
Из флоры:

Bacopa Sp. Compact
Myrophyllum Matogrossense
Hydrocotyle Tripartita
Christmass Moss
Ludwigia Arcuata
Rotala Rotundifolia
Ranunculus Inundatus
Caratophyllum Demersum
Sagittaria Pusilla
Hemianthus Micrantemoides

Ludwigia Palustris
Ludwigia Repens Rubin
Microsorum Pteropus Trident
Blyxa Japonica
Anubias Nana

Запуск состоялся 8 апреля. До этого 2-3 дня банка стояла с водой и без света. Температура - 25 градусов.
Высажена первая партия травы. Всё было в довольно печальном состоянии, ибо покупалось по почте и посылка шла 5 дней, вместо ожидаемых двух. Свет - 5-6 часов. Подмены - 30% раз в 2-3 дня.

для форума

Спустя примерно две недели добавлена вторая партия травы и чуть позже - 4 молодые синие ампулляшки плюс самодобавилось неопределённое количество физ и катушек.
для форума

Свет с этого момента включался примерно на 8 часов. Подмены - 25-30% раз в неделю. Ph - около 7.5. Других тестов пока нет. Знаю, что вода не мягкая, но и не очень жёсткая. Ни в чайнике, ни на кранах известкового налёта нет совсем.
Вода практически не мутнела, на водоросли не было и намёка до последнего дня. Даже те, что занёс на сагиттарии, потихоньку загибались.
для форума

На стёклах заметил белых наночервей, сначала было засуетился, потом решил, что фиг бы с ними, пусть живут )
По траве: почти полностью растворились Мирофиллум и Хемиантус. Остатки я пустил плавать по поверхности, вроде слегка оклемались и пустили корешки.
Людвигия Аркуата и Ротала явно пошли в рост, хоть и не спеша. Черенки Бакопы пустили красивые белые корни, потихоньку тоже растут. Сагиттария просто сидит и ждёт. Хотя позже выяснил, что пустила 2-3 детки. Это из порядка 20 растений. В остальном не растёт вообще.
для форума

Как-то беспокоит меня Щитолистник. Тоже не растёт, но и не дохнет.
для форума

Между тем, примерно на второй неделе жизни аквариума, случилось неприятное - потёк -____-
Печали моей не было предела. Потёк задний левый вертикальный шов. Мизерная протечка, но радости от этого не больше. Пришлось сливать около половины воды, сушить и мазать поверх. Всё прошло хорошо, дня через 3 залит доверху.
Счастье моё длилось недолго - несколько дней спустя потёк снова. Теперь с правой стороны.
Тут уж я совсем расстроился. Руки почти опустились. Ободряло лишь одно - не успел запустить живность.
На этот раз пришлось слить около 3/4 воды и ждать до прошедших выходных...

Всю траву вытащил. Положительный момент этого всего - смог осмотреть корни и землю. Земля пахла землёй, вся трава укоренилась. Снял верхний слой песка, убрал отдельно. Остальной песок смешал с землёй и тоже вытащил.
Сначала не мог снять верхнюю рамку пластиковую. Она оказалась приклеенной не только по бокам, но и внутри на кромку стекла. Кое-как отодрал.
Настал черёд нижней рамки-подставки. Её отодрать уже не представлялось возможным. Пришлось по низу почти вплотную к углу по всему периметру резать дремелем и аккуратно отламывать. Потом просто приклею накладки по периметру на стекло из соображений декоративности, а нижний пластик-подложку выкину.

В субботу утром разрезал банку на стёкла. Тут всё хорошо. Было где-то 9-10 часов утра.
Я читал, что чистка стекла от силикона - дело неприятное, но, честно, к такому я не совсем был готов )
Весь процесс очистки закончился около 8 вечера Смайлик :140: С перекурами и перерывом на обед. Это просто жесть.

Всё обезжиривал ацетоном, а затем его следы убирал спиртом. Результат мне показался очень хорошим.
Затем всё склеил. Получилось на вид довольно-таки отвратно ) по нескольким причинам, в числе которых моя криворукость, спешка и бешенство. Очень не хотелось на долгое время оставлять траву в тазиках, поэтому позарез нужно было всё доделать до понедельника.
Склеено, вроде бы, очень неплохо. Клеил методом заполнения. Вышло всё почти идеально ровно. Спустя почти двое суток пузырей нигде нет. Слегка беспокоит только пара мест на дне, где силикон заполнил не всю "высоту" шва. Не додавил. Но не думаю, что это критично. Позже переверну банку и добавлю силикона.
Ну и не слишком радует эстетическая сторона швов ) формировал первым, что попалось под руку - пластиковой картой. Причём как есть, не обрезая.
Стоит сохнет.

Уже дожидается нового дома десяток вишен. Ещё будут лабиринтовые. Предположительно - жемчужные, медовые и шоколадные гурами.
Вопросы: как аккуратно подрезать силикон вдоль шва?
Как скоро после очередного запуска можно запускать живность? Внутренности фильтра вместе с улитками лежат в тазе с травой. Песок и земля - по пакетам. Их и буду снова использовать. Предполагаю, что перезапуска, как такового, биологического не произойдёт. Так ли это?
Почему совершенно не было водорослей при запуске? К такому я тоже не был готов )
И, собственно, к чему готовиться? Как-то подозрительно хорошо и плавно всё протекало до того, как протекло совсем )
В ближайшее время куплю тесты на kH, gH, фосфаты и нитраты.
Планируется подобие травника, в первую очередь интересуют именно растения, так что я в соответствующем разделе ещё засвечусь, если всё будет нормально со стекляшкой.

Советы и замечания приветствуются.
Благодарю за терпение тех, кто дочитал )

Изменено 2.5.17 автор ktulx
2017-05-0202/05/2017 15:25:58
#2374048

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top