go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel
4 мес.

Микро при питательной подложке (страница 3)

Добрый день форум. Я новичек в питательных подложка. Годами использовал только нейтральный грунт (песок/гравий) и подкармливал растения жидкими удобрениями микро макро и прочее. С водорослями проблем практически не имел. Сейчас же запустил 2 месяца назад аквариум на питательном грунте JBL Aquabasis plus. Водоросли одолели. Но я скорее всего по глупости продолжаю лить микро и это причина. Вернее у меня слой лава, аквабейсис и манадо. Объясните пожалуста нужно ли лить микро удобрения, при наличии JBL Aquabasis plus который действует 3 года(по словам производителя) и если нужно то почему? О макро речь не идет. У меня плотная посадка растений. В том числе 30 % почвопокровка(куба, глоса, элиохарис парвула) остальное эхи, длиностебельные и прочие растения. Вода мягкая до 150 тдс 4 kh. Балон цо2, свет 40к люкс свечу ступенями 10 часов. из них только 5 часов 100 % света. остальное время 50%. К середине дня все пузырит так, что фильтр плюется кислородом.

Напомню JBL Aquabasis plus

• Содержит все незаменимые питательные элементы, в том числе железо, минералы и микроэлементы
• Глина, входящая в состав смеси, действует как кладовая питательных веществ, которая связывает питательные элементы при их переизбытке и освобождает в случе нехватки
• Без нитрата и фосфата, вызывающих рост водорослей

• Срок действия - 3 года


----------------------
JBL – подсказка
* В качестве оптимального дополнения к AquaBasis plus и в особенности для более сильного и великолепного роста растений мы рекомендуем:
* Регулярно внесить в аквариумную воду удобрение Ferropol или Ferrotabs для снабжения растений железом и микроэлементами через листья



Я понимаю про листовое питание, но чем хуже только корневое? Тем более подложка все равно отдает микро в воду.


Изменено 3.5.17 автор almuk_73
2017-05-0303/05/2017 09:12:31
#2374198
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

Boroda095

Кстати, хорошее видео для любителей поговорить на тему, зачем в травнике внешник.

almuk_73 Вам бы адашных бактерий сыпануть, свет уменьшить, азот поправить и подождать месяц, пока ваши пол тонны действительно запустится. Водичку менять да чай пить, а по итогу принимать решения.
А пока да, из пустого в порожнее.

Изменено 4.5.17 автор copland
2017-05-0505/05/2017 01:47:19
#2374798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

copland


Т.е. по вашему мнению за три месяца, из которых было 3 недели зацикливания фильтра, с наблюдением появления аммония из рыбьего корма, при 0 нитритах, потом через неделю понижения амония и появления нитритов, которые еще через десяток дней пропали и появились нитраты, подмен по 20 % через день в течени последних полутора месяцев, 1ого литра (2 по 500 мл бутылки) Brightwell Aquatics MicroBacter7 с заливкой по всем инструкциям, а также seachem stability 100 мл через месяц для разнообразия микрофлоры с первых дней заливки воды. Высадкой растений без стерилизации, запуск рыб которые живут уже 2 месяца, бактериальной вспышки, которая вскоре пропала, отсутствие аммиака и нитритов в воде, активному пузырению растений на уровне газировки которое я наблюдал несколько часов назад, говорящее о как минимум активно растущих растений. Два выкоса длиностебельки, т.к. она уже поверхность покрывала и сейчас снова почти достигает поверхности 50 см водяного столба. Все, что мне не хватает, так это ада микро бактер 100 и попить чайка ожидая месяц.

И это конечно же не из пустого в порожнее.

Хмм... Приму к сведенью. Спасибо.



Изменено 4.5.17 автор almuk_73
2017-05-0505/05/2017 02:20:13
#2374800
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
6 час.

almuk_73

У вас водоросль торчит, семафорящая о том, что грунт не запустился.
А вы опять про свои труды.
Про свет вообще не слышите.
Чето скучно становится.

Изменено 5.5.17 автор copland
2017-05-0505/05/2017 06:27:01
#2374813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 11
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

copland
Вам бы адашных бактерий сыпануть, свет уменьшить, азот поправить и подождать месяц


Про бактерии ничего не скажу, а по остальной части - очень хороший совет. Особенно про свет и про подождать. Если постоянно кидаться из крайности в крайность и ожидать немедленных результатов, то стабильность никогда не наступит.

Изменено 5.5.17 автор Liquidator
2017-05-0505/05/2017 06:57:42
#2374815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 23
Israel Ramat Gan
4 мес.

copland

Я не о трудах, а о стадиях запуска аквариума. Привел пример того, что аквариум запущен, что либо лить пока не собираюсь и не вижу в этом смысла. Все что можно было налить, уже налито. Могу согласиться что грунт фонит аммиаком, правда не совсем понимаю, почему он не прослеживается в воде. Но сам грунт фонить не может, это не амазония, он как бы нейтральный, т.е. фонит подложка, а грунт(манадо) скорее всего не успевает амоний переработать. А там где посадка не особо плотная, и амоний растения не успевают потребить, вылезает ризоклониум. Там где растет длиностебелька, ризоклониумом и не пахнет, мы приходим к тому же выводу что и в предедущих постах. Уплотнить посадку, фонит подложка, подождать. Я не думаю, что бактерии амано сделают чудо и грунт вдруг резко начнет успевать перерабатывать органику подложки.

Вот уплоню посадку, а пока жду. Водоросли появляются, но ничего критично. Даже рядом нет того, что на видео выше.

Свет собственной сборки. 10 часов. 4-5 часов подаю 20к люкс. и 4-5 часов еще 20к люкс. Т.е. в конце 40к люкс. Крии диоды частично в районе почвопокровки есть вторичная оптика 30 градусов, т.к. столоб воды в этих местах 50 см. Еще точно не определился со ступенями и световым днем и конечным разбросом по оптике. Что бы балансировать на : растениям хорошо и водорослей нет. На данный момент ступени 3-5-2. часа. где 5 самый яркий свет. возможно перейду на 3-4-3.

6500 свет 75 %
синего 15%
и красного 10%.

Красный пока отключил, что бы не стимулировать и так излишек водорослей.

Сейчас поднял нитраты до 10-15, фосфаты 0.8-1.0 и калий добавил, по пропорциям тоже около 10(теста на него нет). Наблюдаю активный перлинг. Собираюсь пока понаблюдать ближайшие пару недель за результатом, походу уплотняя посадку.

Дропчекер темно зеленый.


Изменено 5.5.17 автор almuk_73
2017-05-0505/05/2017 22:18:18
#2375012

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top