go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
7 года

Травник с живностью

подскажите , пожалуйста. Имеется аквариум 30л с 2 твердолистными растениями,10 данио и 2 сома. хочется добавить какое-нибудь низкое ковровое растение, чтоб весь грунт покрыло в итоге и несколько креветок(?) вопрос такой: можно ли будет в таком случае не сифонить грунт совсем?(читал что вроде в травнике не надо сифонить) и как в таком случае поддерживать чистоту? криветки будут наводить марафет или может есть более хороший вариант?

2017-05-0707/05/2017 15:58:43
#2375368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
4 час.

Kalisifer

Для посадки коврового растения небходим питательный грунт, достаточно мощное освещение и также достаточно мягкая вода. О жескости воды Вам придётся всё узнать. Растения могут быть такие:
Glossostigma elatinoides
Utricularia graminifolia
Hemianthus callitrichoides "cuba"
Eleocharis parvula
Lilaeopsis brasiliensis - растёт в два с лишним раза медленнее перечисленных.
Я указал лишь часть, почвопокровок, которые мне нравятся. О воде и удобрениях вообще-то нужно читать не мало и изучать.
Дно аквариума с такими растениями, практически не сифонят. Сомы, Вы не указали какие у Вас, скорее всего не подойдут для такого аквариума.
Воду подменивают раз в неделю 25%. Никто кроме Вас не будет ухаживать за аквариумом. Поэтому стенки нужно вытирать. Освещение достаточно сильное около 7...8 часов. Мощность около 1 вата на литр, для некоторых растений меньше.
___
Александр
2017-05-0707/05/2017 17:09:22
#2375378
Нравится Flora, froll-72
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
7 года

Сомы сам не знаю какие) воду меняю, стенки мою, вопрос про креветок был к тому, что они вроде за дном ухаживают, а с учётом того, что грунт нельзя сифонить он(вопрос) и возник

2017-05-0707/05/2017 19:51:38
#2375413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Грунт у вас какой фракции сейчас? От этого зависит моя рекомендация по почвокровке. Лилеопсис не советую. Про свет еще не написали и про СО2, подмены и вашу воду.
По поводу креветок - у вас достаточно много населения.
Вишни для вас, практически, идеально подходят, вот только вы не написали какие у вас сомы. А вишни плодятся быстро. Как бы вы не перегрузили систему. И вам еще растения понадобятся, если вы сифонить не будете.

2017-05-0707/05/2017 23:20:07
#2375447

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top