go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Perm
7 года

прошу совета по комплектации аквариума на 75-80 литров

Здравствуйте! Помогите мне укомплектовать аквариум на 80 литров. С рыбами я определилась, это: моллинезии и неоны. Сколько, на такой объём, их можно разместить по количеству? Каков будет общий температурный режим? Какой нужен грунт (крупный, мелкий, песок)? Какие растения можно добавить (живые или не обязательно), если живые, то какие лучше? Нужны ли гроты или декоративные камни? На сайтах информации много, но она противоречит друг другу, хотелось бы знать поточнее. Спасибо всем за ответы))

2017-05-1212/05/2017 21:33:00
#2376747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 9
Russian Federation Moscow
6 года

Я тоже новичок, но сразу могу сказать - Вы скорее всего мало читали про запуск, население и т.д. А это очень и очень важно, потому что помогает избежать разочарований и лишних трат.

Грунт - нейтральный (если капнуть уксусной эссенцией, не должен шипеть!) размером 3-5мм высотой 3-5 см.
Температуру нужно поддерживать ту, которая необходима для Ваших рыб с помощью аквариумного градусника с терморегулятором. На лето скорее всего придется позаботиться о том, как воду охладить. Обычно для охлаждения используют компьютерные кулеры.
Растения нужны живые и много, неприхотливые Растения для начинающих аквариумистов (список)
Про свет обязательно почитайте для растений.
Из декора - не покупайте никакой пластиковой травы, водолазов и любой крашеной декорации типа камушков, замков и т.д., пользы от этого нет, а вот вред может быть. Для декора используются натуральные коряги либо покупные (в аквариумном магазине), либо собственноручно подготовленные. Грот, если есть необходимость, можно изготовить самому из кокоса. Посмотрите фото в инете или на форуме поищите поиском аквариум с похожим объемом, посмотрите как он оформлен, как рассажена трава, если понравится дизайн- попробуйте повторить.

Обязательно еще раз прочитайте про необходимое оборудование (свет, фильтр, терморегулятор), про запуск (на нашатырном спирте или с первопроходцами), про обслуживание (подмены, чистка фильтра, сифонка), про население и их совместимость (если нравятся живородки - то они быстро плодятся, заранее подумайте куда будете девать мальков).

2017-05-1313/05/2017 11:46:22
#2376845
Нравится Alkor

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top