go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

проблема с плавниками у петушка! помогите выявить болезнь

Объём аквариума 20л, воды по факту 17л
Запуск 25 апреля с капсулой Tetra Bactozym
Живет один петух. после покупки жил в 6л бокале, где был пролечен омнипуром, т.к. еще там заметила потемнение кончиков плавников, аппетит и поведение было в норме (все свободное время рыла инет и форум, перечитала кучу информации, после чего голова пошла кругом от противоречивых мнений. после лечения омнипуром изменений особых не было). из растений - гигрофила иволистная (прижилась), валлиснерия крученолистная (1 кустик постепенно разрушился и в итоге был удален, 2-й пока сидит без изменений), роголистник, который начал дико сыпаться и был удален из аквы (оставила два хвостика в обычной банке, вроде стал отрастать)
Лампа в крышке 1шт LED 5Вт (эквивалент 45Вт) работает 2-3ч в день (режим скорее всего неправильный)
Температура воды 27-28, иногда повышается до 29, прямые лучи света не попадают.
Нагреватель на 25W (был проверен при запуске) пока отключен, фильтр Акваэль Фан-микроплюс (напор в основном на минимум)
Грунт: сначала была мраморная крошка, потом заменена на кварц (для избежания повышения жесткости воды) фракция 2-3мм, толщина грунта 2см
Подмена воды 1 раз в неделю 3л с сифонкой грунта, промывкой оборудования и протиранием стенок аквы (вода отстоявшаяся + аквасэйф)
Кормлю гранулами Тетра Ветта по 2(3)шт в день, 1 раз в неделю - разгрузочный

Теперь суть вопроса. После подмены воды на след. день у петуха на концах плавников появился мутный налет (как слизь) который видно только на "просвет". если смотреть спереди на аквариум или при включенном свете, то видно только темные кончики на хвосте и прозрачные концы у грудных и брюшных плавников. поведение петуха обычное - плавает активно, иногда замирает на грунте или лежит на фильтре, за воздухом поднимается как обычно. корм съедает сразу же, какие там "за 2 минуты", за 2 секунды Смайлик :) я уже голову "сломала", читая про болезни, растения, освещение, грунт и прочее. перечитала много всего, но решила все же создать новую тему, т.к. у всех разные ситуации, разные банки и условия.
пыталась сделать фото, но телефон отстой Смайлик :( да и петух постоянно в движении. сделать четкий снимок никак не могу, поэтому за качество снимков сорри. 1-й снимок - это обычный вид спереди аквы, а 2-й снимок как раз на "просвет", где видно эту муть на хвосте, 3 и 4-й снимки - до подмены.
вода после подмены тоже слегка мутная, может это как-то взаимосвязано? может плавниковая гниль. стоит понаблюдать или уже пора срочно начинать лечение? если лечить, то чем и надо ли отсаживать в отдельную банку? что я делаю неправильно?

для форума
для форума
для форума
для форума

не знаю почему, но я не вижу изображений на фото, но возможно они загрузились в обратном порядке, поэтому номера могут не соответствовать
Изменено 13.5.17 автор Афалина

Изменено 13.5.17 автор Афалина
2017-05-1313/05/2017 12:32:10
#2376848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

Примерно 1,5 месяца назад у меня стали твориться странные дела. Начали гореть верхние плавники у обеих скалярок, плюс у одной - брюшной уменьшился на треть и у другой - кончик хвоста. С остальным населением все было в пределах нормы. При этом концы плавников как бы таяли и трепались.
Выяснилось все довольно быстро - каждый раз новые участки обгорали именно после подмены. Причем после 3-4 дней после подмены все начинало заживать.
Наблюдаю после подмены - повышенное слизеотделение и сразу почти начинают гореть. Меряю водопровод - аммиак, нитрат. Тихий ужас. Итить, у меня оказывается вода в акве намного лучше, чем в трубах!
Скаляркам плавники пришлось подрезать, поскольку они и так были у обеих подломаны (давно еще как-то умудрились, не знаю как).
Итог - делаю подмены дробные и чаще, не больше ведра за раз (12 л на объем 160 грязными), плавники почти отросли и стали ровными, горения нет. Как только появится возможность - приобрету обязательно кондиционер от всякой каки для подменной воды.

Вы пишите, что именно после подмены проблема появилась. Протестируйте водопровод на всякий случай. Здесь много писали о том, что весной там много гадости появляется.
2017-05-1313/05/2017 14:53:11
#2376866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

по поводу водопровода - говорила с разводчиком (он занимается этим делом практически всю жизнь), так вот у этого дедули свой зоомагазин, где собственно почти все и приобретала. на мой вопрос "нужно ли тесты приобретать?", он сказал, что в нашем городе параметры воды в пределах нормы для рыб, и что он регулярно делает запрос в Водоканал, но весной-осенью необходимо добавлять кондиционер, что я и делаю (Тетра Аквасейф - это он и есть).
жесткость воды посмотрела на сайте Водоканала, в нашем районе она 2 - 4 ˚Ж, но это Российский градус (а надо какой?)
спасибо за совет по поводу подмен, я наоборот думала, что лучше побольше "чистенькой" воды поменять, ан нет значит. в следующий раз попробую подменить меньшее количество воды и еще раз понаблюдаю. слизь возможна из-за бактерий после подмены? т.к. вода в акве тоже становится мутноватой в течении примерно суток. Вы немного успокоили меня, буду дальше наблюдать. кстати, в мелкой банке тоже так бывало и было такое ощущение, что петух своим хвостом весь "мусор" на дне подмёл, но потом я об этом забывала, видимо потому что все проходило. но там я списывала все грехи на маленький объем аквы, думала, что оформлю петьке дом побольше и не будет такого. но и тут не совсем все просто Смайлик :) значит с омнипуром пока повременю.

Изменено 13.5.17 автор Афалина

2017-05-1313/05/2017 17:11:17
#2376908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

Считается, что бактерии, вызывающие плавниковую гниль, присутствуют в акве постоянно и активизируются при ухудшении условий.
В моем случае я грешу именно на это. Мои скалярки очень любят играться в потоке при заливке подменной воды, вот и попали под удар так сказать. Теперь заливаю маленькой трубкой и медленно. И пару ванночек им сделала на всякий пожарный.

Слизеотделение - думаю, это в любом случае негативная реакция рыбы на внешние условия, на раздражение, например.

В моем случае при подмене 30% тоже наблюдалось помутнение, но очень небольшое. Все-таки объем аквы 160 л позволяет балансу выправиться и переработать поступающий с водопроводом аммиак довольно быстро, в маленьком аквариуме с этим намного сложнее обстоят дела, чуть качнешь - и все слетает, поэтому он и требует больше внимания (это к вопросу об объеме, все, что до 100 л - это все равно как по лезвию ходить, удержать мелкий объем всегда сложнее).

Помутнение как раз говорит о том, что у вас активно питаются и размножаются бактерии после подмены даже при условии, что вы уже используете кондиционер... "TetraAqua AquaSafe с формулой BioExtract быстро и надежно нейтрализует вредные для здоровья рыб вещества, которые содержатся в водопроводной воде, такие как хлор, а также полностью связывает тяжелые металлы, такие как медь, цинк или свинец. " - не вижу тут информации о том, что он нейтрализует азотные соединения. Поэтому если финансы позволяют, я бы на вашем месте хотя бы аммиак-нитрит-нитрат приобрела бы для более уверенной диагностики, потому что если город большой, параметры в разных районах могут очень сильно разниться.
Не говоря уж о состоянии труб и других веществах помимо азотных, которые могут плохо влиять на фауну в вашей баночке.

И да, с лекарствами пока я бы тоже не спешила, тем более, что недавно уже лечили рыбку. Пока смените режим подмен на дробные с минимальным объемом и следите.

P.S. Забыла про градус - в аквариумистике жесткость меряют немецкими градусами. До 13 - терпимо, так что думаю, тут не в ней дело. PH, NO2, NO3, NH3 - влияют сильнее на здоровье рыбки.

Изменено 13.5.17 автор ОrcinusОrca
2017-05-1313/05/2017 17:30:46
#2376914
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

спасибо большое за ответ, согласна с Вами по поводу объемов аквариумов и баланса в них. подмены пересмотрю. по поводу тестов я тоже уже думала, при возможности постараюсь приобрести их. насчет слизи - помутнение после подмены не сильное, проходит на след. день, но вот резиновые части нагревателя сразу же начинает затягивать слизью, а мой петух очень любит там отираться Смайлик :) эта слизь на резинках будет постоянно образовываться в таких количествах? как от нее избавиться-то?
и еще, не подскажите, если напор в фильтре слабый, не будет ли застоя в воде? не скажется ли это на качестве воды в худшую сторону? сильный напор не делаю, т.к. петя после этого очень стрессует. включаю посильнее только после подмены, чтобы лучше перемешать воду (может этого и не стоит делать?)
п.с. по Немецким градусам в нашем районе жесткость 5,6 - 11,2 ˚dH

Изменено 13.5.17 автор Афалина

2017-05-1313/05/2017 18:28:46
#2376934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

насчет слизи - помутнение после подмены не сильное, проходит на след. день - это хорошо, значит более-менее держится баночка


но вот резиновые части нагревателя сразу же начинает затягивать слизью, а мой петух очень любит там отираться эта слизь на резинках будет постоянно образовываться в таких количествах? как от нее избавиться-то? - это бактериальная слизь такого белесого цвета? Если да, то у меня такая же шляпа в 60 л. , на трубке от эхейма и внутри нее живет. Пока не знаю чего с ней делать - аквас на работе и особо нет возможности много времени ему уделять. Пока чищу вручную. Думаю попробовать анциструса туда запустить - они эту слизь очень любят кушать. Но Вам такой способ не подойдет. Насколько я знаю, особой опасности она не рпедставляет, просто неэстетично.


и еще, не подскажите, если напор в фильтре слабый, не будет ли застоя в воде? не скажется ли это на качестве воды в худшую сторону? сильный напор не делаю, т.к. петя после этого очень стрессует. включаю посильнее только после подмены, чтобы лучше перемешать воду (может этого и не стоит делать?) - нет, это не страшно. Лабиринтки вообще не любят сильного течения, слабого напора для перемешивания слоев вполне достаточно, и усиливать его при подмене не нужно. Просто делайте подмену трубкой маленького диаметра и направляйте поток подменной воды так, чтобы выхлоп фильтра сразу ее разгонял. Увеличивать напор нет необходимости.



п.с. по Немецким градусам в нашем районе жесткость 5,6 - 11,2 ˚dH - если не собираетесь разводить - тогда показатель вроде бы не критичный. Петухов не держала никогда, но по идее жить они при такой жесткости вполне могут, а для разведения нужна помягче, конечно.
2017-05-1313/05/2017 18:42:10
#2376941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
да, слизь белёсая, полупрозрачная, если неделю не смывать, то будет ошмёток плавать, поэтому дня через 3-4 вынимаю крепёж нагревателя и промываю присоски. сомов приобретать не планирую, поэтому буду чистить сама Смайлик :D
подмену делаю именно тонкой трубкой, медленный самотёк в угол аквы как раз за фильтром. значит и не буду усиливать напор при этом, иначе от него муть только усиливается. разводить рыбёх не собираюсь точно, петушок пока будет жить один.
тесты постараюсь купить в ближайшее время, если не сильно дорого, то в ближайшую неделю.
п.с. хотела спросить, а Вы смогли просмотреть мои фото? может быть что-то блокируется, но у меня просто серый квадрат вместо изображения, не понимаю, в чем причина?
2017-05-1313/05/2017 19:07:56
#2376947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

Да, видно. Скорее всего у вас что-то не так с отображением.
По фото не вижу на петьке никакой заразы, которую надо было бы травить лекарствами.

Насчет слизи:
Белый налет-слизь в аквариуме на растениях, декорациях, грунте + фото

Вот и ответ. Ну и просто по поиску если побегать. Слизь от того, что что-то не так с балансом в ваших 20 и моих 60 л. Как вариант - еще улитосиков можно, но нужно контролировать их кол-во и петька может их слопать на обед.


Изменено 13.5.17 автор ОrcinusОrca

Изменено 13.5.17 автор ОrcinusОrca
2017-05-1313/05/2017 19:28:31
#2376956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

спасибо за ссылку, прочту обязательно. улиток тоже не планировала, а подкрепиться мой петя ими не побрезгует, даже роголистник кромсал на мелкие кусочки. по поводу фото - надо будет выяснять причину, т.к. дня три назад было все норм. иногда читаешь на форуме заинтересовавшие темы, а фото увидеть нет возможности и порою не всегда понятно, о чем речь.
большущее спасибо за помощь, за ответы и полезные советы Смайлик ;)

2017-05-1313/05/2017 20:11:44
#2376969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
доброго времени суток! сначала насчет мути - не дождалась недели, подменила раньше, 1л слила, 2л добавила, но долила воду фильтрованную + кондёр, после чего слизи стало меньше и в течении след. двух дней было уже мало.
ну и спешу сообщить, что купила Тетра Тест 6 в 1, вот результаты: нитраты 10; а вот нитриты - 1 Смайлик :( остальное в пределах нормы - GH 8, KH 6, pH 7,2, хлор 0
после теста сразу же сделала подмену с сифонкой грунта и промывкой декора
но как часто надо проводить эти тесты? в зоо посоветовали делать регулярно раз в неделю перед подменами
теперь меня заботит уже другая проблема у рыбы - надулся живот, не сказать, что его разбарабанило, но брюхо стало больше обычного. 3 дня не кормила, но не особо помогло, на 4-й день покормила, кажется, что еще больше раздуло. поведение петуха обычное, в принципе активен. много всего перечитала на форуме насчет вздутого живота, но никакого конкретного совета по этому вопросу не нашла. буду, конечно, искать еще, но что с рыбой-то делать не знаю. на днях поеду искать живую заморозку, хотя тоже пишут, что от нее бывают всякие болячки у рыб... может у кого-то был опыт с положительным результатом, поделитесь, пожалуйста
2017-05-1818/05/2017 18:49:51
#2378377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

Нитрат 10 - не так страшно. Нитрит определяется в аквариуме или в водопроводе? Если в акве - тогда плохо. Тогда вероятнее всего есть и аммиак, если не работает азотный цикл. Замеряете водопровод, и если в нем - нитриты и аммиак на нуле - тогда выводите нитриты из аквы частыми дробными подменами. Про петухов не могу ничего, увы, сказать, но у моих скалярий плавники горели даже при небольших показателях и того, и другого.
Вот тут по животу посмотрите
http://www.fishy.ru/...

Но не уверена, что эта информация пригодится, слишком мало информации.
Петух, простите, какал с тех пор, как его раздуло?

Я лично с брюхом сталкивалась только при гексамитозе, поэтому ничего путного, боюсь, не подскажу здесь.


Изменено 18.5.17 автор ОrcinusОrca
2017-05-1818/05/2017 23:14:55
#2378438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Афалина
после теста сразу же сделала подмену с сифонкой грунта и промывкой декора

Если есть нитриты, то азотный цикл плохо работает у вас почему-то. Нитриты в нитраты должны переработать бактерии, которые живут в грунте, фильтре, воде на декорациях. Предположу, что вы слишком уж тщательно сифоните и промываете, тем самым количество бактерий уменьшаете, а их и так мало. И еще, у вас растения присутствуют, но не растут, стало быть и особо ничего не потребляют из воды. Надо чтоб растения у вас росли, тот же роголистник, наяс, пистия и другие самые простые. Может вашим растениям свет не подходит, да и слишком мало он светит, надо хоть часов 8. Скажу сейчас крамольную вещь, но как раз для роста того же роголистника отлично бы подошел солнечный свет. Растения при естественной подсветке выжрали бы всю каку из аквариума, ну стенки аквариума бы водорослями покрылись, ну и что, скребком провести пару раз и нет водорослей или улиток водорослеедов завести можно. Наличие водорослей вашей рыбке не повредит, что нельзя сказать про азотистые соединения.
2017-05-1919/05/2017 14:56:07
#2378595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
нитрит в аквариуме, знаю, что плохо. по инструкции рекомендуют исправлять подменами, что я и стала делать. не раз в неделю, а через 4-5 дней подмена + сифонка грунта, из 15 литров меняю 3л (+ 1л на испарившуюся воду)
по поводу брюха - не сказать, что его прям раздуло, но немного увеличилось. а по поводу "какал ли", к сожалению сложно было проконтролировать в будни, т.к. весь день на работе (кормила и уходила), а вечером на черном грунте рассмотреть ничего не удавалось. сегодня наконец-таки смогла увидеть каки и меня смутил их цвет (не красный, а с серым оттенком), не знаю каким он должен быть в норме? раньше в маленьком аквасе были красные, их было видно хорошо на дне, а теперь не могу уследить за этим процессом Смайлик :( наверное что-то не так. несколько раз порывалась начать лечить, но не могу решиться (помогу или наврежу петьке?) да и чем лечить и от чего - тоже вопрос
п.с. поведении петуха - редко стал "петушиться" (раздувать жабры), чаще зависает на дне или на фильтре, есть с аппетитом (корм тот же "гранулы Тетра для петушков" 2шт 1 раз в день), часто что-то выискивает на дне, растениях или декоре, тыкается мордой и резко отплывает. после подмен не носится по банке как угорелый (заливать воду стала не тонкой струйкой, а капельно). на боку не плавает и на поверхность его не выталкивает т.т.т. за воздухом поднимается как обычно (не часто).
2017-05-2121/05/2017 22:00:37
#2379150
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

klukvochka
возможно, что и неправильно сифоню. по дну собираю воду с легкими похлопывающими движениями насадкой (шланг тонкий гибкий, который продается метражом). со дна поднимается небольшая муть и я стараюсь тщательно это собрать (может быть зря?)
по поводу растений. как понять "присутствуют, но не растут"? гигрофила дала корни, листья отрастают довольно неплохо. валлиснерия - тот кустик, что был поменьше, стал понемногу расти (1 лист отрос на 10 см и 1 появился новый см 4 уже), но это стало у валли после подкормки в грунт. может быть растений и мало, конечно, но в зоо не стали советовать покупать сразу много, пока не установится баланс и пока не приживутся эти. роголистник сейчас плавает отдельно в литровой банке (рядом с аквой стоит), стал расти, но не так уж и быстро, как пишут. хочу снова его попробовать закинуть в акву, если снова станет осыпаться, тогда выложу опять, чтобы не потерять его совсем, т.к. с его покупкой напряг (как оказалось, дефицит)
теперь насчет света. может быть его и мало, конечно. много читала на форуме об освещении, но пишут все по-разному и на мой объем аквы ничего конкретного не нашла, поэтому сначала включала на 2-3 часа, потом на 4ч раз в день. в зоо сказали, что этого маловато, по их рекомендации теперь свет работает 2ч утром и 4 часа вечером. солнечный свет можно и добавить, но комната солнечная и боюсь, что не только водоросли попрут, но и вода будет прилично нагреваться в банке в солнечный день, но как вариант попробую, спасибо.
п.с. улиток НЕ планирую Смайлик :)
2017-05-2121/05/2017 22:28:54
#2379165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Афалина

Ищите растения в своем городе от частников, обычно такие сорняки как роголистник, пистия, наяс, элодею, валлеснерию бесплатно отдают или за копейки. Сама постоянно прополки всякой простой растюшки раздаю, особенно летом. На авито смотрите или может группы в соц. сетях есть, где аквариумисты вашего города общаются. Там же можно будет для ускорения запуска вашего аквариума попросить выжимку из фильтра, воду или немного грунта "живого". Я всегда аквариумы запускаю на воде из благополучного аквариума, но у меня их много, потому и нет проблем. А по поводу света, сифонки и прочего все очень индивидуально. Тут действительно советовать сложно издалека, с опытом каждый свою стратегию вырабатывает и нет единого метода и единственно правильного совета. Взять тот же свет, тут ведь не только лампу надо учитывать, что в аквариум светит, но и общая освещенность в помещении может влиять на растения и т.д.
2017-05-2222/05/2017 08:48:38
#2379224
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

По описанию - кроме уменьшения активности петуха (думается, оттого, что подтравливается все-таки рыбка и плавнички горят) -
поведение вполне нормальное. Сифоните нормально, глубокая сифонка грунта при вашем слое 2 см особо не нужна.
Каки у здоровой рыбы обычно совпадают с цветом корма. Возможно, у петуха расстройство ЖКТ, но причины вздутия пуза настолько разнообразны у них, что точно определить весьма затруднительно при отсутствии других признаков. Пока просто наблюдайте, не изменится ли что-то еще.
Растения растут - это хорошо, нитрат выедают. Но то, что в аквариуме есть нитрит при условии, что он отсутствует в подменной воде - как правило говорит о том, что не справляется биофильтрация (мало бактерий, перерабатывающих аммиак в нитрит, а следом нитрит в менее опасный нитрат. Такие бактерии в основном живут в грунте и на губке фильтра.
На всякий случай, вот полезные статьи:
http://aquariumok.ru...
http://aquariumok.ru...
2017-05-2222/05/2017 09:53:44
#2379236
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
большое спасибо за подробный ответ полезные советы и разъяснения. видимо, я потеряла полезные бактерии при замене грунта Смайлик :( а восстановить их как-то вообще реально? буду еще читать темы на форуме про бактериальную пленку, слизь и прочие проблемы с водой.
спасибо за ссылки)
2017-05-2323/05/2017 17:26:12
#2379650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

klukvochka
спасибо большое, что откликнулись на мой вопрос и за советы )
2017-05-2323/05/2017 17:28:00
#2379652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

165 76
Санкт-Петербург
8 дн.

Афалина

а восстановить их как-то вообще реально?

Сифоньте грунт частями и поверху, глубокая сифонка вам вообще при вашем слое не нужна. Мыть его полностью вообще не надо, как и декорации (если есть пластик, то лучше вообще убрать). Промывайте фильтр ТОЛЬКО в слитой аквариумной воде и ни в коем случае не начисто - иначе смываете эти самые бактерии, и все начинается заново. Растительности желательно побольше - хотя бы роголистника элементарного, что вам советовали, комок хороший добавить, они будут выедать из воды все лишнее. Постоянно контролируйте тестами параметры воды и, опираясь на них, соблюдайте график подмен, регулируя его. Ну и за петькой глаз да глаз, пока ситуация не нормализуется.
2017-05-2323/05/2017 22:13:10
#2379746
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Russian Federation Novokuznetsk
7 года

ОrcinusОrca
спасибо) да стараюсь так все и делать. сифоню только поверхность грунта, особо не углубляться не буду. грунт не мыла, просто заменяла мраморную крошку, которую мне подсунули с аквасом, на кварц, поэтому и бактерий бОльшая часть пропала. пластика в банке и не было, только керамический кувшин, который промывала всего 1 раз за месяц, т.к. просифонить его изнутри не всегда получается как следует. губку фильтра промываю в аквариумной воде, которую сливаю при подмене (раз в неделю). про роголистник знаю, что полезен от всякой бякив воде. сейчас он окрепнет в отсаднике и снова запущу его в акву, надеюсь, что не осыпется. читала, что для него плохо, если в воде присутствует железо, но как нейтрализовать это железо в воде? просто есть такое подозрение, что раз у нас дом - новостройка и трубы в нем новые, то может присутствовать железо, хотя и не видно ржавчины, да и воду сливаю долго, прежде, чем набрать отстаиваться. может из-за этого и осыпался роголистник. но, валли перестала подгнивать и это уже радует. на тесты придется разориться и купить упаковку. у петьки пузо вроде бы пришло в норму т.т.т. стараюсь не перекармливать, гранулы теперь размачиваю, лопает как дикий, аж выпрыгивает из воды. ох не перекормить бы снова Смайлик :D большущее спасибо за советы, все учла, буду стараться исправлять ошибки Смайлик :)
2017-05-2424/05/2017 19:24:09
#2379940
Нравится ОrcinusОrca



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top