go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
India
22 года

Гурамы мраморные филонят

Обитает у меня две самки и один самец этим гурамов. Ну, вроде как пора бы отнереститься им, возраст чуть больше года.
Рассадил сначал одну пару на 10 дней, откормил, как положено, и в банку на нерест. У них там типа брачные игры, любовь-морковь, грязно домогаются друг друга, никаких избиений....НО самец забил на постройку гнезда!!! Икру я увидел однажды утром - белая плавает по поверхности, и еще плаваяют такие маслянистые прозрачные желтоватые бляшечки по поверхности... никто не вылупился естественно, самка была избита слегка, на этом брачный контракт у них и закончился....
Ладно, вторая самка-то тоже созрела, опять рассаживаю - две недели. Два дня назад сажаю опять в нерестовик - все идет как и в первый раз, сегодня утром - икринки плавают на поверхности и те же самые маслянистые пятна, на строительство гнезда самец опять забил.... И, что странно, и в первый и во второй раз икринок было ОЧЕНЬ мало....
Может кто-нибудь объяснить, что это? Или просто самец кретин и его можно не брать во внимание как производителя и подыскать другого?
Итак, исходные данные - рыбсы крупные, около 13-15см, возраст чуть больше года, до этого не нерестились. Корм - живой/сухой.
Нерестовик - 50л, вода для нереста кипяченая, на поверхности папоротник и ричии немного, Т-28гр. добавлял понемногу каждый день кипяченую свежую воду с Т-30гр., нерестовик в первый раз не накрывал покровным стеклом, второй раз - накрывал.

Спасибо,
С уважением, Андрей.

2002-06-2626/06/2002 07:19:28
#1308
Председатель колхоза
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Молодой он

Та же история была.
Самец молодой просто, не опытный Смайлик :)
Через пару-тройку нерестов опомнится.

Кстати, я икру без гнезда вырастил и сейчас отдам по рублю уже 5-9 см. рыбку Смайлик :)))

2002-07-0202/07/2002 18:03:18
#1490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

Могут и без гнезда мальки выклеваться. Просто убери всех взрослых рыб из нерестовика, температуру 27С. аэратор.

2007-09-2727/09/2007 15:48:22
#510033

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top