go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Perm
7 года

Кого подселить 75л

Добрый день!
Аквариуму 1,5 месяца.
Объем: 75л. воды около 60л, подмена 20л еженедельно, грунт пылесошу сифоном.
Температура: 26-28 (нагревателя нет, в квартире жарко)
Грунт: гранитная крошка 4-7мм с примесью натурального грунта 3-4мм
Свет: 36w 10к Кельвинов 10-12 часов
Фильтр: Aquael Fan mini plus
Аэрация: Hpumps
Коряга JBL не знаю что за дерево, не красит воду
Растения: Лимонник, Анубиас нана, Гимнокоронис, Альтернатрера Рейнека, Перистолистник, Эхенодорус квадрикостатус, Валлиснерия спиральная, Пистия.
Жители: 5 данио (глофиш), 4 тетры конго, 2 водорослееда, 2 анциструса вуалевых, 1 апистограмма Рамирези, улитосы-катушки.

Суть вопроса: Хотим отдать конго, кого вместо них можно запустить? хочется чего-то яркого, большого и величавого) Петушки отпадают, золотухи тоже (свинюшки+траву дерут). Думаем парочку скалярок-кои, но боимся перенаселения, а 1 скалярку.. не знаю, может ей скучно будет?
Подскажите новичкам, будьте любезны)

Фотография для форума аквариумистов #355423


Изменено 15.5.17 автор Rovena

Изменено 15.5.17 автор Rovena
2017-05-1515/05/2017 10:18:58
#2377357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 18
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Rovena

Одинокая скалярка - это грустно! Была у меня в детстве такая, когда выросла - стала огромной и печальной + любят охотиться на мелочь из водорослей. Скалярия - зверь не только стайный, но и пару на всю жизнь образует внутри своей стаи.

Если хочется кого-то яркого и точно мирного - смотрите крупных красно-черных вуалевых меченосцев, мечиков кои или высокоплавничных молли. Но их надо группу, то есть считать сколько можно конкретно к вам.

Если хочется кого-то одинокого и величавого - посмотрите на ваш вкус какую-нибудь вариацию макропода. Но тут и данюшки не должны быть мелюзгой, и макра надо брать мелкого, чтоб с ними рос(у взрослых и старших подростков характер может быть очень специфическим). И не кормите его живым кормом, не провоцируйте на охоту. А так, уживаются норм.

Если хочется большого, красивого и с интересным поведением - пара пельвикахромис пульхер. Но к ним всех ранее перечисленных нельзя: на мелюзгу они внимания не обращают, но, когда начнут водить по аквариуму своего малька, всех, кто может его съесть, загонят жить за фильтр.

Или можно попробовать подселить 2-3 селекционные апистограммы Какаду(лучше 3 - т.е.
небольшой гарем). Но их не держала, так что не могу точно сказать как с данюхами уживутся.

Купите рамирезке пару! По одиночке они бледные и скучные, а вдвоем расцветут, поведение интересное появится!)

Изменено 15.5.17 автор Faith
2017-05-1515/05/2017 14:21:22
#2377405
Нравится vladi-og
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Perm
7 года

Faith

а если гурами жемчужный? вроде скушать мелюзгу не должны.. а макроподов я боюсь) говорят, хулиганистые парни)) пельвик вроде такой же)
2017-05-1515/05/2017 18:37:46
#2377512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 18
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Rovena

Жемчужные смирные и красивые! Но довольно аппатичные, на мой вкус. И опять же, нужно подумать, как бы они рядом с глофишами слишком серенькими не смотрелись, красиво окрашиваются они только в нерест. Я бы тогда на лялиусов обратила внимание(капризные, но бывают очень красивыми и яркими!+мирные) или золотистых гурами(вот тут характер бывает разный).

Пельвики лютуют только в нерест(нерестовый цикл где-то месяц от одного икромета, до следующего), если икру вовремя убирать, то нормально себя ведут - но тут надо следить. Еще минусы - покопать любят вокруг нерестового домика. Лично мои по характеру были мягче макроподов.

Из ярких и очень необычных еще афиосемионы есть, но они не очень крупные. Зато очень ярко-цветастые, редкие и можно стайку! В зоомагах не встречала, но на птичке имеет смысл поискать.
2017-05-1515/05/2017 19:05:19
#2377521
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Perm
7 года

Faith

Расскажу историю про жемчужного гурами.
У моих свекрови и свекра стоял аквариум. 25л. Без света, без фильтра, в какой-то темной нише шкафа. Из всей аппаратуры только трещетка-аэратор фирмы "Тритон" (жуткая вещь, жужжал так, что без закрытых дверей на всю квартиру слышно). Подмены раз в 4-5 месяцев. Причем даже не подмены, а перемывка всего аквариума! Стенки содой, грунт (ф. 15-20мм) через сито, из укрытий стилизация какого-то кувшина и тоже содой. Из жителей там были 2 старичка-коридораса и 10 неонов. Кормили сушеным толи трубочником, толи мотылем. Бледно-бежевые сухие червячки. Как уж там они жили/выживали, я не знаю. Стоит стекляшка с темноте, жужжит. Да и мы особо не вмешивались, так как были далеки от аквариумистики. По все той же балбесности ничего лучше не придумали, как подарить родичам 1 петушка (классика жанра: пластиковый стаканчик и полудохлая синяя тряпочка) и 2 жемчужных гурами, М и Ж. По "золотым словам" продавца, все мирные, дружные и вообще лапушки!. Подарили. Дальше хоррор. Неоны исчезли буквально за неделю, Петюня на 10 день покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув на ковер (протиснулся сквозь щелочку покровного стекла), меньшая гурами (позиционировалась продавцов как самочка) издохла заклеванная через 2 недели после запуска. Выжили только сомики и один гурамь. Этот террорист отнимал корм, клевал темечко сомам, таранил руки.. В общем, жуть полная. Прожил всего 2 года. Сейчас я понимаю, что если бы аквариум был бы больше, если бы уход за ним был соответствующий, если бы вместо пластиковой одинокой типа роталы за 50 рэ были настоящие живые растения.. Может бы у этого шахида-мученика крышняк и не поехал..
Но мы заинтересовались аквариумом, насмотрелись Такаши Амано, погуляли по зоо-магазинам.. Загорелись. 3 года зрели) купили 30 литров (мы молодая семья с годовалой дочкой, особо не разгуляешься, приоритеты соответствующие), фильтр, грунт в инете заказали. 5 кило, черный. окатанный гранит фракция 3-4, коряжку. Все пока стояло в уголке, мы выбирали рыб. С грунтом, кстати, нас обманули. Пришла крошка 5-7 мм, не окатанная, пыльная-грязная, какая-то темно-серая... Ну да ладно. Случайно (!) увидела на авито объявление о продаже аквариума со светом, с тумбой, крышка.. за 2,5 т.р. Через 4 дня он стоял у нас дома))) А родителям мужа отдали 30литровик. К тому времени у них в 25 литрах жили 5 данек (которые уже наши) и те самые сомики. Где-то через незели 3 запустили им аквариум. По правилам не получилось, но хоть отдали туда нашу "живую" воду с большого аквариума. Не получилось в силу тупой упертости родителей. Аргументы: раньше меняли воду раз в 4 месяца, никто не дох. В общем рука-лицо, но душа-то болит за рыбсов. Забрали данек к себе. Родителям стало скучно с 2 сомами, приспичело им барбусов!. 5 штук!. Хочу и все!. Говорить что-то было бесполезно, в силу вышеозвученных аргументов. Купили. оказалось 2 самочки и 3 пацана. Пока молодые, но чую будут драки.. Растючку им подсунула живую, анубиаса нана (вроде живучая травка). Заставили вытащить аквариум на свет божий, лампу купить, фильтр уже сами подарили. в общем они на нас насмотрелись и тоже стали более-менее ухаживать за живностью. Сифонят помаленьку, воду отстаивают.. пока раз в 2-3 недели, но это же не месяцы!! Прогресс!))) Корм уже и сомам таблетки, и рыбам то со спирулиной сунут, то заморозку мотыля мелкого. Правда весь корм мы подсовываем) но а что делать-то?)
Так и живем. Мы сами не гуру. 1 апистограмму от гекса не спасли( Погубили 2 конго, при смене воды, видать стрессанула рыбешка.. Растючка в диком хлорозе, но потихоньку обживаемся) учимся, читаем)


Изменено 16.5.17 автор Rovena
2017-05-1616/05/2017 12:51:24
#2377687
Нравится Faith
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Rovena
хочется чего-то яркого, большого и величавого

60л для скалярий- это критически мало. (2-4 маленьких скалярии и в таком объеме могут жить годами, но не стоит мучить и себя, и рыб. Такой аквариум для этих рыб- карцер. Да и водорослей типа черная борода будет много. К тому же уход за таким аквариумом будет утомительным. ) А вот 1-2 молодых гурами вполне можно посадить. Но надо иметь ввиду, что характер гурами сильно индивидуальный: иногда бывают очень агрессивные особи, а иногда совершенно миролюбивые. Я бы одного молодого самца посадил на такой объем. Он вполне будет обходиться без самки. А ежели 2-х гурами, тогда вероятны гонения одного другим, в маленьком аквариуме (60-70 л) такие гонения плохо кончаются.
2017-05-1616/05/2017 13:22:59
#2377697
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Perm
7 года

paln1
Да и водорослей типа черная борода будет много.

Почему?
2017-05-1616/05/2017 14:13:18
#2377710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Rovena

От переизбытка органики, выделяемой в перенаселенном рыбами аквариуме. Водоросли типа "черная борода" очень любят перенаселенные живностью аквариумы.
2017-05-1616/05/2017 14:49:16
#2377719
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Perm
7 года

paln1

так если мы уберем 4 тетры.. и ВМЕСТО них.. Неужто 1-2 скалярки, простите, нагадят больше чем 4 конго? я не пререкаюсь, я уточняю.

Изменено 16.5.17 автор Rovena
2017-05-1616/05/2017 14:53:53
#2377721
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Rovena

Скалярки ведь расти будут. На пару взрослых скалярий желателен аквариум не менее 100 л. Посмотрите на взрослых скалярий, сразу поймете. В маленьком же аквариуме потребуются практически ежедневные частичные подмены воды на свежую. Надолго ли хватит таких усилий?
2017-05-1616/05/2017 15:05:12
#2377722
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Perm
7 года

paln1
Скалярки ведь расти будут. На пару взрослых скалярий желателен аквариум не менее 100 л. Посмотрите на взрослых скалярий, сразу поймете.
Жалко конечно.. не думала, что 75л будет мал) но видать аппетиты растут))))

Изменено 16.5.17 автор B_wolf
2017-05-1616/05/2017 15:32:20
#2377737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Rovena

Если уж очень хочется скалярий, та взамен всех остальных рыб, можно посадить пару молодых скалярок. Но не факт, что будет самец+самка, здесь как повезет. Обычно сажают стайку из 5-10 рыбок, затем с возрастом их сортируют. В 75-литровом аквариуме потребуются очень частые подмены воды на свежую. Почитайте про содержание скалярий, очень много про них написано.
2017-05-1616/05/2017 15:40:53
#2377742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 18
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Rovena

По скаляркам, как верно подметил plan1, - гадят, много. Не особо маневренные, а тем не менее охотятся из растений на ура, но когда уже подрастают. По одиночке за ними наблюдать совершенно не интересно - чаще висит в засаде в зарослях, иногда просто плавает. Очень требовательные по кислороду по сравнению с мелюзгой. Тут вам решать - но будьте готовы часто чистить и подменивать воду, иначе из болячек не вылезете. Если не сделать правильный свет(не менее 1 вт на литр), то по мере вырастания рыбаса от co2 обрастания попрут. Скажу кромолу - вообще я сторонница, что пока аквариум в новинку, то заводить можно всех кого душа желает, просто нужно быть готовым к сопутствующим уборкам, конфликтам, болячкам, водорослям и пр. - все равно аквариум в итоге сам себя сбалансирует по населению.Смайлик :)
Петухи - это отдельная песня! Как-то очень хотела их гарем в густо засаженный аквас! Купила стаю красивых курочек, а потом начала искать им самого красивого петуха. За неприличную, по сравнению с магазом, сумму за 250 км. от дома купила у заводчицы взрослого племенного петуха! Пусть не молод, но ведь огонь, а не петух! Привезла домой... ну, унитазирован он был буквально через час, когда я подошла к аквасу и недосчеталась 2-х рыб, он как раз в этот момент у меня добивал еще одну молоденькую курочку... Решила я другого петьку взять на птичке, долго выбирала - его забили уже оставшиеся две курицы. С тех пор на петь даже не смотрю!
А вообще, оформляй я сейчас себе небольшой травничек(захртелось - прямо хоть единственный отсадник оформляй да заселяй!), заселила бы его стайкой ворчащих гурами или ириатерин вернера, а к ним поселила бы красивущего самца китайского макроподаСмайлик ;)


Изменено 16.5.17 автор Faith
2017-05-1616/05/2017 16:04:19
#2377760
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Faith

К ворчащим гурами китайского макропода? Однако Вы отчаяннаяСмайлик :)
2017-05-1616/05/2017 16:23:06
#2377768
Нравится Faith
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 18
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

vladi-og

Ну, кто не рискует, тот без макроподаСмайлик :)
До середины марта держала ворчащих вместе с классическим - никто не прятался! Ворчащие, это не карликовые пумилы - они крупнее, а в стае еще и достаточно смелые. Мой макр их вообще не замечал!Более того, эти ребята нормально без потерь переживают бесконечные нересты пульхеровСмайлик ;)

Изменено 16.5.17 автор Faith
2017-05-1616/05/2017 16:42:53
#2377778
Нравится vladi-og



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top