go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation Moscow
16 года

Не такие они уж и стайные, эти скалярии...

Полтора года назад купила своих первых скалярий. Мне сказали что скалярия - стайная рыба, и поэтому в моем аквариуме их оказалось 6 шт. примерно одинакового возраста. По мере взросления образовался первая любовный треугольник. За одной самкой охотились 2 самца. С одним из них она все таки положила иру, и в то время пока два самца боролись за право отцовства, моя дамочка начинала кадриться с третьим самцом, который еще ввиду своего юнного возраста не очень понимал, что от него хотят. Но вскоре он все понял и стал драться не только за самку но и за лидерство в аквариуме. За всем этим было весело наблюдать, до тех пор, пока не последовали убийства двух "несовершеннолетних" скалярий. Обвинения пали на этого третьего самца. За плохое поведение был отправлен в карцер на несколько дней, а так же была куплена еще одна взрослая самка скалярии, что бы было по одной самке на каждого самца. Сначала они обрадовались, забросили свою старую подружку, а через два дня моя новая скалярия плавала еле забитая до смерти. Так же было и с другими новыми скаляриями.
Смерившись с неизбежностью, что в аквариум мои "старожилы" никого нового не хотят пускать, решила оставить все как есть - 1 самка и 3 самца. Но постепенно колличество самцов стало сокращаться.
Сейчас осталась одна самка и один самец. Самец тот самый, с которым она первый раз отложила икру. Живут сейчас мирно, плавают вместе, друг от друга не отступают ни на шаг. В другом аквариуме подрастают еще скалярии, но боюсь их выпускать в большой аквариум, опять убьют.

Ну какая же после этого скалярия стайная рыба???

2005-11-2323/11/2005 07:58:38
#252494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

[
Ну какая же после этого скалярия стайная рыба??? [/q]


Вы неправильно поняли или Вам неправильно объяснили. Смайлик :rtfm:Скалярия не стайная рыба , просто что бы образовалась пара больше шансов когда купите 6-шт и больше, так как они сами себе выбирают пару. А то что самцы скалярии убиваютСмайлик :hde: себе подобных это обычное дело так как они территориалы и естественно борьба за самку. На счет малька 2-4см , то пока в общем аквариуме малек не выростит до 5-6см боятся нечего, а вот когда вырастит близко к размеру Вашего монстрикаСмайлик :think: он в них увидит соперников. Кстати какого размера у Вас аквариум? Смайлик :mir:

2005-11-2323/11/2005 12:07:25
#252557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation Moscow
16 года

Аквариум 170 л.

2005-11-2323/11/2005 12:33:08
#252565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288
Latvia Riga
16 года

сообщение svetka
Аквариум 170 л.


Разграничте аквариум на территории, разделите его корягой или другим декором плюс растения за которыми они могли бы прятатся и шт6 взрослых должны мирно сосуществовать + мелочь.Смайлик :mir:
2005-11-2323/11/2005 14:05:38
#252587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 7
Москва
10 года

Всё равно потасовок не избежать хоть как разгораживай

2005-11-2323/11/2005 14:13:57
#252590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

В природе - скалярия стайная рыба. ИМХО когда взрослые рыбы уверены в достаточности свободных нерестовых территорий в перерывах между нерестами они вполне стайные. В наших аквариумах нет такого количества подходящих нерестовых территорий, видимо поэтому пары вынуждены постоянно охранять свои территории. Кроме того, гонимой рыбе в природе всегда есть куда уплыть. А в аквариуме она всегда в поле видимости готовой к нересту паре и воспринимается нерестящейся парой как объект опасности.
См тред Помогите разобраться в скалярьей душе, хелп!

2005-11-2323/11/2005 17:40:33
#252700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193
Russian Federation Moscow
16 года


См тред Помогите разобраться в скалярьей душе, хелп!


Да уж, похожие ситуации!

Жить им в одиночестве до конца дней своих.
Хорошо, тчо еще других рыб не трогают. А то в другой банке (50л.) у меня скаляриха Кои на нерест собралась, расположилась на фильтре, всех кусает, в том числе и самца. У меня их там тоже пара.
А я то думала, что когда созреют я их в 170л. выпущу, что б не скучно было. Но теперь лучше уж пусть живут по отдельности.
2005-11-2424/11/2005 13:20:44
#253000
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
16 года

У меня самка самцу все плавники покоцала, а их всегда было только две. А тут шесть!

2005-11-2424/11/2005 18:22:41
#253127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top