go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

Как быть с коридорасом? Усы

Добрый день. Ровно месяц назад у меня случайно появился коридорас джули. Пожалела, забрала с работы на выхаживание.
Дело вот в чём: не знаю в каких условиях он жил (явно не в хороших), но попал ко мне абсолютно без усов и с полусъеденным носом (будто стёсанный). Лечила от бактериалки и грибка неделю-две, хотя надежды почти не было. Что удивительно, сомик реально хочет жить. Выдержал полные дозировки бактопура и микопура. Слизывал пыль-микрон. Сейчас перешел на корм для креветок, глотает размякшие гранулы целиком. Видно что сомовьи таблетки откусывать тяжело. На носу постоянно росла прозрачная блямба (как бактериальная колония на корягах), потом отваливалась от резких движений, росла снова и тд.
На данный момент нос округлился, у корика стал чёткий яркий окрас. Но усов по прежнему нет. Прошел месяц... есть шанс что они отрастут? Я не уверена что его можно селить в общак, где золотые корики и панды скорее всего оставят без еды. Не уверена что зачатки-клетки усов всё ещё сохранились, так как "откушенный" кусок был ровно на носу, не ниже у рта

2017-05-2020/05/2017 11:52:09
#2378782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

Фото носа сомика. Всё это серое пятно на кончике раньше отсутствовало

для форума
для форума


Изменено 21.5.17 автор Simro
2017-05-2121/05/2017 14:39:45
#2379024
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
2 час.

Simro
Лучше подержите его отдельно еще какое-то время. Пробуйте кормить замороженной артемией, он её сможет засасывать. У меня есть на работе такая пара трилинеатусов - усики были стесаны неправильным грунтом. У одного усики постепенно восстановились полностью, у второго нет, но есть только вырост губы, он им орудует очень ловко.
2017-05-2121/05/2017 15:03:58
#2379028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7231
Москва
2 час.

анаксагор

А если его потом посадить в аквариум, где из донников только улитки и пара анцев? Кормить ночью всякой мелочёвкой. Проблема в том, что там грунт полуокатанный около 4-5мм
Сейчас сидит на стекле, сгнивший нос восстанавливается, а намёка на усы даже нет... Сегодня бодро лопал замороженный мелкий мотыль)
2017-05-2121/05/2017 15:35:19
#2379035
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1299
Москва
2 час.

Simro
там грунт полуокатанный
Если грунт без острых граней. Полуокатанный это понятие абстрактное - я на сайте уважаемого магазина заказал пакет - привезли 5 кг щебенки, и размером около 1,5 см. Острые осколки, а на сайте такие кругленькие, маленькие камешки, действительно окатанные. Для коридорасов лучше речной песок или другой грунт мелкой фракции, они постоянно в нём роются. Вы правильно сделали - лучше никакого грунта, чем неправильный.
2017-05-2222/05/2017 01:13:57
#2379206

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top