go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

очень нужны советы по улучшению условий содержания петушка

доброго времени дня! очень нужны советы по содержания петушка в маленьком аквариуме, прочитала кучу информации в инете, поговорила с консультантом в магазине (видимо не очень грамотным...), в голове полная каша. Сразу скажу рыбка первая, до этого никакого опыта не было.

1) прямоугольный открытый аквариум, объемом 15 литров, вода долита не до краев (10 литров)
2) аквариум "запущен" 16 мая, по совету консультанта сделала неправильно, каюсь... прокипятила грунт (даже не знаю какой... отдали вместе с аквариумом, что-то типа крупного песка с камешками), поставила искусственное растение и декор в виде кувшина, залила водой (не отстоянной), добавила кондиционер tetra save, через несколько часов пришла за рыбкой. изначально читала, что нужно делать по другому... но доверилась продавцу, которая убедила, что таком маленьком аквариуме растения не смогут жить, и при использовании кондиционера отстаивать воду не нужно, а так же что в моем случае как такового запуска быть не может, уже в этот же день предложила прийти за рыбкой!!!
3) рыбка только одна: петушок самец
4) температура 26-27 гр
5) 1 раз в день корм, или тетра бетта стикс (в виде червячков) 2-3 шт или 2 раза в неделю мороженный мелкий мотыль 4-5 шт, планирую 1 раз в неделю делать разгрузочный день
6) подмены пока не делала, мое мнение и мнение консультанта по этому поводу разошлись, хотелось бы узнать как правильно.
7) особого оборудования сейчас нет, термометр и обогреватель (в принципе у нас дома всегда жарко, но для подстраховки есть)
лампы в аквариуме нет, со слов консультанта она не нужна петушку, но я заметила, что рыбка стала зависать у поверхности воды и просто стоять на месте, установила настольную лампу с энергосберегающей лампочкой в 9вт над аквариумом, петушок сразу же начал активно плавать)) вывод свет нужен однозначно, но для открытого аквариума у нас в городе пока не удалось найти лампу, будет ли достаточно настольной?

для форума


п.с. я знаю что объем аквариума очень маленький, читала что в идеале хотя бы 60-100 литров, но в нашей солнечной квартире единственное место, куда можно поставить аквариум без прямых солнечных лучей, это ниша 40*40*40 см, в дальнейшем планирую купить акву чуть больше - 25 литров, но это позднее, пока есть то, что есть.

есть несколько вопросов по улучшению условий содержания петушка, буду благодарна за советы
1) смена воды: я планировала сливать 20-30% воды, сифоня грунт при этом, и добавлять недостающий объем отстоянной воды+кондиционер, но продавец в магазине говорит, что в таком маленьком объеме можно только пересаживать петушка и промывать все под краном. кто прав? как лучше поступить?
2) можно ли в таком объеме содержать живые растения, если да, то какие? нужна ли подложка и смена грунта или подойдет имеющийся?
3) нужно ли добавить какое-то оборудование? фильтр, аэрация, еще свет и т.д. показывали в магазине фильтр какой-то дешевый китайский... есть ли от него вообще какой-нибудь смысл, или нужен более качественный?)
4) можно ли еще какие-нибудь рыбок можно добавить? понимаю, что петушок и 3 курочки в 10 литрах воды это полный маразм... может пару-тройку мелких рыбок?
5) аквариум открытый, насколько это страшно? крышек отдельно не нашла, вариант с покровным стеклом не подходит, т.к. маленький ребенок может его уронить на себя...
6) подходит ли такое кормление или нужны корректировки?
7) на поверхности воды немного пены, не могу понять в чем причина и что с ней делать (на фото видно)

буду благодарна за советы, заранее спасибо, очень хочется создать комфортные условия для жизни петушка)
2017-05-2222/05/2017 02:14:10
#2379214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17

Мдя, продавец или не компетентен, или вредитель. Ну по порядку:
1. Почему вода долита не до краев, воды и так в аквариуме мало. Пару см недолива - самое то ИМХО, но при этом крышка, или покровное стекло необходимо, маленький ребенок может насыпать - кинуть в аквариум все, что угодно и начнутся с петухом проблемы.
2. Грунт по мне, так ужасенСмайлик :) Я бы его заменил на 4-5 кг черного (темного) обкатанного кварца с размером фракции 2-4мм. Возможно оставил бы на нижний слой "крупный песок" в целях экономии - выкинуть совсем всегда успеется. Укладывается грунт просто, у переднего стекла толщина грунта хватит и в 1 см (аквариум и так маленький), далее к середине, боковым стенкам и дальней стенки толщина грунта должна увеличиваться до хотя бы 4-5см, именно там Вы и высадите растения.
Декор в виде кувшина и исскуственное растение выкиньте из аквариума без сожаления. От них пользы ни какой, а вот вред могут петуху нанести, кроме того - моветон. Декором будут живые растения.
Продавец о запуске аквариума видимо не имеет ни какого представления.
3. Все правильно, в реальных 10ти литрах даже одному петуху не очень комфортно, ни кого к нему не садите.
4. Температура сейчас нормальная желательно, чтобы температура не опускалась ниже 24 и не повышалась выше 27 гр (комфортная для петуха зона).
5. Так и кормите, еще петухи с удовольствием едят морскую креветку и кальмара - не соленые, не вареные, храниться в морозильнике. В день четыре кусочка размером - чтобы петуху в рот пролазило и хорош.
6. На период становления аквариума регулярность и объем подмен могут сильно разниться. Например будет скачек аммиака-нитрИта (а он к сожалению будет), подмены прийдеться делать каждый божий день в Вашем случае литра по 2. Наличие в воде (аквариумной и водопроводной) аммиака/аммония и нитрИта определяется аквариумными тестами, желательно капельными, продается как правило там же, где и акв. рыбки. Помните только одно, аммиак/аммоний и нитрИт в определенных концентрация способны легко и быстро убить Вашего петуха. Безопасные полностью концентрации этих жутко ядовитых азотистых соединений - это когда их наличие капельные тсты напрочь не определяют и ни как иначе. Ну Вы меня понимаете, рыбка сначала покушала, потом пописала и даже покакала, потом и достаточно быстро под действием многих микроорганизмов ее отходы чудесным образом превращаются по цепочке в опасные азотистые соединения. Должен установиться биобаланс хотя бы в части азотного цикла, после установки которого можно вздохнуть с некоторым облегчением, а установка азотного цикла происходит за 3 недели в идеале.
7. Лампа в 9в даже с наличием живых растений более, чем достаточна, можно (а возможно и нужно) заменить ее на более слабую, например в 5 в., чтобы не провоцировать появление водорослей - подумайте от этом. Кстати покровное стекло, какое бы оно не было прозрачное несколько урежет поток света.
Аква на 25 литров даже для одного петуха однозначно лучше аквы в 15 литров, обязательно купите, как появится возможность.

Далее:
1. Продавец совершенно не прав, ни когда не надо (за исключением заражения акв-рыб некоторыми крайне опасными инвазийными заболеваниями) полностью сливать воду и весь акв, грунт и т.д. перемывать, кипятить и даже не надо дустом засыпать. Когда и приблизительно аквариум устоиться - через месяц в среднем), будете менять воду литра по 2 один раз в неделю, если грунт заилиться и только тогда - можно сделать сифонку грунта (ну или ребенок высыпал в аквариум пол коробки корма - такое не раз бывало и тут обсуждалось), одно помните - нельзя стремиться к стерильности аквариума, это не только лишние телодвижения, но иногда и прямой вред рыбам и очень многим другим положительным микрожильцам аквариума.
На счет кондиционера, есть в продаже кондиционеры от разных производителей, которые содержат якобы живых нитрофицирующих бактерий - ну продавец должен знать, хотя перед покупкой инструкцию прочитайте. Но, я этим кондиционерам не доверяю. На будущее, ни один кондиционер не заменит правильного ухода за аквариумом и иногда любые кондиционеры не приносят реальной пользы, хорошо, если они не приносят и вреда. Почитайте, я с этим согласен:
http://aquariumok.ru...
И на период запуска аквариума поделитесь после подмены воды с петухом завареным для себя чаем, Вам жалко чтоли?Смайлик :) Не много, до очень легкого подкрашивания чайным цветом.
https://fanfishka.ru...
Эти две ссылки обязательно прочитайте.
2. В таком объеме и для петуха растения в аквариуме содержать обязательно, например в грунт саггитария, из плавающих и в обязательном порядке пяток веточек элодеи-роголистника. Может еще кто-то из нано растений что подскажет. На счет грунта я писал выше.
3. Я бы в Ваш акв ни какого фильтра не ставил, на период запуска от него толку ноль, акв запустится - тоже толку мало. Единственно, если верхняя и например задняя часть стенок аквариума позволяет - то можно рассмотреть к установке фильтр - рюкзачек минимальной мощьности. Он прикольно журчитСмайлик :) ну и что-то там возможно фильтрует.
4. Ни кого больше к петуху не добавляйте, если не хотите проблемм себе и петуху, будет бОльший аквариум - рассмотрим этот вопрос.
5. Аквариум открытый, я выше писал, петухи не макроподы, прыгать не любят, но кто его знает. Плюс зимой разница температур воздуха и акв воды может быть большая, петух простудится, начнет кашлять..., я бы поставил покровное стекло.
6. На счет кормления я писал выше.
7. Ни чего не надо делать с пеной, "все пройдет, как с белых яблонь дым", аквариум еще не устоялся...
Как-то так.
2017-05-2222/05/2017 03:46:23
#2379216
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 174
Пенза
3 года

Конечно в маленьком аквариуме особо не разгуляешься, и баланс сложно удержать и растения многие крупновато смотрятся и для дизайна простора мало. Но при желании содержать петушка в таком аквариуме можно. Из растений я бы посоветовала ломариопсис линеата, он просто лежит на грунте и непривередлив к свету, у меня растет везде и достаточно некрупный или можно легко убрать часть. Анубиас нана тоже по-моему неплохо будет в вашем аквариуме смотреться, он растет медленно и долго не перерастет аквариум, но его главное не пересветить, он может водорослями покрыться. И как вам уже написали, нужны быстрорастущие растения типа роголистник, элодея, еще добавлю наяс, пистия, это конечно сорняки страшные, но для благополучия аквариума, особенно на первом этапе, очень полезны.

2017-05-2222/05/2017 09:54:34
#2379237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og

огромное спасибо за подробный ответ! очень много ценной для меня информации, обязательно возьму на заметку, решу проблему с плавниками (если она все таки есть) и займусь растениями!
2017-05-2222/05/2017 10:53:02
#2379259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

klukvochka

спасибо большое!
2017-05-2222/05/2017 10:54:02
#2379260
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 31
Kazakhstan
5 года

Я вам в вашей другой теме практически тоже самое написала, но я все таки ЗА фильтр, лучше наружный - рюкзачек.

2017-05-2222/05/2017 11:12:20
#2379265

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top