go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

Запах воды изменился

Вода в акве в общей сложности 3 недели. Подмена была в пошлую субботу. Сегодня среда.
С понедельника изменила корма: стала давать криль, вольфию, зеленый салат - листья.
Вопрос вот в чем: от воды появился отчетливый неприятный запах. Раньше тоже был запах, но нормальный "водный". Трудно описать разницу, но она, безусловно, чувствуется.
Посколькоу аква стоит в офисе - это вопрос немаловажный.
Сегодня утром в комнате была обнаружена страшная вонь. На ночь был забыт стакан из-под размороженного криля. он вонял. Стакан выкинут. Вони стало заметно меньше, но... к вечеру запах опять "накапливается". Если открыть крышку аквы, становится ясно, что вода изменила запах.
Так вот, может это быть криль, вольфия, салат?
Рыбы чувствуют себя нормально, ведут себя как всегда, без признаков отравления. Фильтр Эхейм проф 2, точную модель назвать затруднюсь, если необходимо - посмотрю.
Может, вода раньше, давно изменила запах, не было случая принюхиваться.
Хотелось бы от этого избавиться. Стоит ли кормить выше перечисленным?

2005-11-2323/11/2005 16:17:38
#252660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А как пахнет? Болотом?
Если так, то это сероводород. Не кормите кормом, который опускается на дно. Только фирменные хлопья, а из живых - коретра. и, конечно, грунт просифоньте и воду смените. Всю, в течении двух-трех дней, в несколько приемов.

2005-11-2323/11/2005 16:22:43
#252663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

запах такой, как будто что-то протухло. это сероводород?
он вроде тухлыми яйцами должен пахнуть? а это вроде что-то другое)))
правда, не очень смешно.
Хорошо, воду сменю((( (это трудоемко), но не в этом дело. Что таким кормом, кот. на дно падает вообще лучше не кормить?
еще: у меня грунт крупный - ок 1-1,5 см. Такой тоже загнивает? я думала, только мелкий.

2005-11-2323/11/2005 16:35:40
#252669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Я не смеюсь. На болоте как раз и пахнет сероводородом, но этот запах смешивается с запахом гниющих растений и воды, и получается такой вот болотный арамат. Протухшие аквасы пахнут точно так же, а чистый запах тухлых яиц - это уже перебор.

Корм падает на дно, протухает и начинает выделять сероводород. поэтому вам нужно, чтобы ничего на дно не падало. оптимально - коретра. Даже если ее сразу не съедят, она будет в толще воды плавать, пока в комара не превратится. И однозначно не протухнет. При кормлении салатами и сухими кормами, увы, такой запах случается часто.

Да, у вас не грунт загнил. У вас загнили частицы корма, упавшие как раз в щели между крупной галькой. Это чаще и происходит в аквасах, где грунт крупной фракции. В мелкую он не проваливается, и его рыбы со дня подбирают.

2005-11-2323/11/2005 16:53:24
#252679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Именно крупный грунт скорее загрязнится, т.к. несъеденый корм попадает в просранство между крупными камнями, рыбы оттуда его достать не могут и он успешно начинает загнивать. Чем мельче грунт, тем он дольше не загрязняется. Все остатки пиши находятся на его поверхности и либо подъедаются рыбами, либо попадают в фильтр. Криль и салат однозначно в таких условиях спровоцируют загнивание. Кроме подмены воды необходимо тщательно прочистить Ваш грунт.Смайлик :clever:

2005-11-2323/11/2005 16:54:11
#252681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

извините, я имела в виду, что я смеюсь, а не Вы.

спасибо Вам за быстрые ответы. В конце рабочего дня буду грунт чистить и воду менять.
А стратегически с кормом все же хотелось бы что-то придумать. Вроде, чем разнообразнее кормить - тем лучше, а то одна коретра - это ж, наверное, не вкусно)))
Да, грунт мне, вообще говоря, не удался: придется менять.

2005-11-2323/11/2005 16:58:23
#252682
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Вы не указали какие у Вас рыбы, но в принципе если кормить небольшими порциями, что бы корм съедался не успевая падать на дно, то можно применять практически любой корм. Коретра достаточно хороший корм. Если к ней добавлять качественные хлопья или гранулы (которые портят воду только при очень большом избытке), то рыбы будут обеспечены практически нормальным питанием.Смайлик :clever:

2005-11-2323/11/2005 17:34:55
#252697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Уже ответели, но присоединюсь. Качественные сухие корма (к примеру, тетровские) - тонут медленно, и если кормить маленькими порциями - на грунт ничего не попадет. Лучше хлопья - гранулы тонут быстрее. Ну и вольфия, конечно, не противопоказана. Смайлик :)

2005-11-2323/11/2005 17:39:47
#252699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Moscow
18 года

спасибо всем за рекомендации. Грунт почистила частично (то есть меня качество не устраивает)))), частично завтра дочищу.
Ок. с кормами - буду думать.
подпись о рыбах пойду оформлять неотъемлимым приложением.
Интересно, что мнения держателей аквариумов на работе разделились: одни говорят - вода пахнет неестественно, другие - нормальной аквариумной водой она пахнет.
Но лучше подстраховаться.
Спасибо.

2005-11-2323/11/2005 18:38:33
#252725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top