go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Сочи
7 года

Проблемы с запуском аквариума - прошу совет

Всем добрый день, я опять с проблемами)
Ситуация такая - мне (точнее ребенку) был подарен трехлитровый круглый аквариум с петухом. Так как это издевательство над животным, был куплен 30-литровый аквариум, запущен с помощью небольшого количества воды и грунта из аквариума соседки, посажены растения, и потом запущен петух с курицей. Первоначально заболели растения, покрылись простейшими, были пролечены, заболели повторно, были выкинуты. Девушка из группы вк отдала мне за шоколадку растения со своего хорошего аквариума с литром воды, растения были высажены, вода налита так же в аквариум. Прошло пару недель, заболел петух манкой, пролечила малахитовым зеленым. Сегодня я обнаружила что у него нет куска хвоста, как будто выдран, подозреваю что ободрался сам. Попутно переднее стекло аквариума начало зарастать зеленью, почистила губкой, сегодня обнаружила, что зарастает опять, плюс такое же зарастание появилось на грунте. Я так понимаю, что это проблема с балансом. Есть подозрение, что это из-за того, что в аквариуме мало обитателей. Пыталась подселить к рыбам улиток, они их сожрали, причем последнюю нагло у меня на глазах. Можете дать какие-либо советы, что делать?
Самое обидное в другом. Буквально через несколько дней после того, как я запустила 30литровый аквариум, мне были подарены 5 мальков гуппи. Я не хотела брать, но там густонаселенный аквариум и их бы сожрали. Как пришла домой с ними, налила в тот круглый трехлитровый отстоянной воды, насыпала грунта, кинула пару плавающих растений и выпустила туда вместе с частью улиток. Периодически сифоню там грунт тонким шлангом, сливаю поллитра воды и добавляю свежей. Никакого оборудования в этом аквариуме нет. И вот что самое удивительное в этом аквариуме видимо установился баланс - от него пахнет так, как должно пахнуть от запущенного аквариума, в нем ничего не нарастает и не доставляет проблем, а улитки уже даже пооткладывали икру. Получается что здесь я не прикладывала никаких усилий и всё хорошо, а с большим мучаюсь и уже не знаю что делать, думаю может перезапустить его? забыла еще написать. что в 30 литрах есть аэрлифтный фильтр с компрессором и грелка, температура держится 26 градусов.

2017-05-3131/05/2017 16:55:41
#2381877
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Gan
4 года

annabespalova
думаю может перезапустить его?

Можно и перезапустить, если совсем заняться нечем.
Какой мощности свет и как долго он светит? Вообще как давно запущен аквариум?
Чем и как кормите петухов? Как часто и по скольку меняете воду?
2017-05-3131/05/2017 22:08:02
#2381994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 2
Сочи
7 года

vladi-og

аквариум запущен уже больше месяца назад, стоит пока под обычной настольной лампой на 5 ватт, муж сделает мне нормальное освещение как будет время. лампу включаю на 11-12 часов в день.
петухов кормлю раз в день мороженым мотылем и сухим кормом по очереди. воду меняла раз в неделю по 5 литров, во время лечения манки меняла через день перед тем как налить лекарство также по 5 литров. Последняя подмена была вчера.
2017-05-3101/06/2017 00:29:39
#2382019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

annabespalova

Свет светите максимум 8-9 часов в день. Свет по мощности очень слабый для растений, если они есть конечно, то его явно не хватает, а вот для некоторых водорослей слабый, но продолжительный свет - самое то.
2017-06-0101/06/2017 10:19:28
#2382054

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top