go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

118 93
Russian Federation Mytishchi
6 года

Креветки Сулавеси и планарии (страница 2)

Прежде чем заводить креветок Сулавеси, разберитесь, нет ли в вашем креветочнике планарий. Чтобы увидеть их, надо включить свет в аквариуме после 1,5-2 часов полной темноты. Ночью они выходят на охоту и могут быть обнаружены на переднем стекле. Планария - плоский полупрозрачный червь с удлиненным телом и слабовыраженной ромбовидной головой, длиной до одного сантиметра, рот расположен на животе снизу. Не плавает. Ползает относительно быстро, как молодая улитка. Днём прячется в темных углах, под камнями и пр. Если планарий много, они выходят из укрытий и днём. Достаточно увидеть одну единственную планарию, чтобы понять, что они у вас есть. Планарии - это большая опасность и надо принимать меры.
Я долго наивно полагал, что планарии могут жить вместе с сулавесскими креветками, не нанося им заметного вреда. Печальный опыт показал обратное.
Креветки периодически линяют и тут их поджидает беда: нападение планарий. В обычное время при посягательстве планарий креветка может отпрыгнуть, стряхнуть её с себя. Линялые же ракообразные некоторое время беззащитны: панцирь мягкий, энергично двигаться они не могут и, кроме того, от них пахнет по-особому. Этот запах мгновенно улавливают планарии и устремляются к его источнику. Вялая креветка не способна сопротивляться и планария быстро заползает ей на спину, прокусывает, прогрызает мягкую ткань и стремительно высасывает через рану жизненные соки. При изобилии планарий в аквариуме на спине жертвы могут кормится сразу 2-3 планарии.
Линька происходит не обязательно на виду и вы можете не быть очевидцем этой трагедии, тем более, что линьки чаще происходят ночью. Если у вас живут и креветки и планарии, то заметив сброшенный панцирь-шкурку, можете поискать и высосанный трупик.
Когда креветок много, а планарий пока мало, они не будут успевать "обслужить" всех линяющих креветок и размножение какое-то время будет продолжаться. Это касается и молоди, которая быстро растёт и часто линяет.
Как избавиться от планарий? Есть два способа: химический и физический. В обоих случаях дело оканчивается полной или частичной перезагрузкой (перезапуском) аквариума.
Химический способ предусматривает внесение в больной аквариумя дохимикатов, предпочтительно действующих на плоских червей. Сюда относится большой ассортимент зоолекарств, изгоняющих глистов у домашних животных. Однако не всё подходит, не всё действует, да и они далеко не безопасны для креветок, особенно для малышей. Для сохранности ценную живность следует переместить в другой аквариум, тщательно следя, чтобы заодно не пересадить и планарий. Для этого обязательно используйте промежуточную ёмкость.
Популярны лекарства, в составе которых есть фенбендазол (фебтал). Аквариумная дозировка крайне не определённа, как и сам результат. Фебтал можно применить из расчёта 150 мг на 30 литров. После "лечения" требуется основательная промывка и выдержка аквариума и его содержимого наполнения. Вода для дальнейшего применения не пригодна.
Более эффективен специальный креветочный препарат "NO PLANARIA". Способ применения указан на упаковке. Гибнут планария, гидра, улитки всех видов и масса прочей мелкой живности, населяющей аквариумы. Растения эту ядовитую ванну переносят терпимо. Через неделю следует заменить хотя бы 50% воды.
Предполагается, что препарат для креветок безвреден. Однако мальки всё равно погибают. У меня в аквариуме с креветками "мамбо" выжили только взрослые. дело в том, что из-за своего способа питания креветки вынуждены эту отраву "принимать внутрь". Так что тут креветок лучше осаживать.
Физический способ предусматривает полную перезагрузку зараженного аквариума с тепловой или химической дезинфекцией всего содержимого и его самого. Ёмкость следует промыть 9% уксусом (или 10% раствором соляной или ортофосфорной кислоты). Растения придётся уничтожить. Камни, коряги, грунт и прочее нужно хорошо прокипятить. После кипячения вся эта "неживая природа" к немедленному повторному применению не пригодна, так как остатки сваренного биоматериала, покрывавшего её поверхности, в аквариуме начнут гнить и портить воду (запах). Требуется длительное высушивание и проветривание (месяц и более). Особенно это важно для грунта, даже проще его заменить на новый.
В общем, хлопот не оберёшься.
Можно порой услышать:" у меня креветки живут, но не размножаются". Если "живут" - обязательно будут размножаться, разве что у вас всё стадо однополое? Но это вряд ли. Ищите планарий!
Досье на этого беспощадного врага креветок с фотографиями и проч. - посмотрите в сети.

Чтобы сгладить впечатление для любителей загадок несколько фото под общим вопросом "Что это?" Все эти креветки прибыли с Сулавеси вместе с конкретными заказами в качестве так называемого "прилова". Окраска этих креветок не соответствует стандартным описаниям. Что это? Может, природные гибриды, может что-то вновь обнаруженное?
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2017-06-0505/06/2017 13:47:37
#2383219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

Yar72
Да, от опыта всё зависит) устройство ротового аппарата сложно будет понять неспециалисту, и определить вид навскидку. Это только матёрый спец может сделать.

При чём тут опыт?! Вы точно в курсе что такое электронный микроскоп?




Yar72
устройство ротового аппарата сложно будет понять неспециалисту

Вы, извините, о какой группе организмов говорите?
2018-01-3131/01/2018 03:25:47
#2458588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Ванюшин Игорь Иванович
По фебталу:
Примерно с год назад с чем-то занес в креветочник планарию. Мох в банке занимал примерно половину объема, поэтому креветки для нормальной линьки находили себе укрытие и проблем у них с продолжением рода не было. На нежелательных квартирантов обратил внимание, когда эти противные твари начали среди дня ползать по стеклам.
Фебтал использовал не по инструкции: на баночку в 35л половинку таблетки растер в порошок, развел водой из этой же банки и вылил все в банку. Процедуру через неделю не повторял, 50% воды через 3 дня специально не подменивал, аэрацию не использовал. Еженедельные подмены и долив взамен испарившейся (покровного нет)
Больше я с тех пор планарий не видел. Не знаю, насколько нежные сулавеси, но во время травли вишни под седлом даже икру не сбросили.
2018-01-3131/01/2018 09:27:23
#2458609
Нравится Lux in tenebris, Yar72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Notozus
Примерно так:
Креветки Сулавеси и планарии

Отличия микроскопические у разных видов.
2018-01-3131/01/2018 12:05:57
#2458678
Нравится KOCMOHABT
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2949 1461
Бежецк
10 дн.

Skystranger
вишни под седлом даже икру не сбросили.

Прекрасное средство.Очень им доволен.Были давно планарии, (сметь шпионам) А креветосы все радостное и живые.


Skystranger
По фебталу


Изменено 31.1.18 автор Lux in tenebris
2018-01-3131/01/2018 12:53:22
#2458698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

Yar72
Примерно так:
[photo]
Отличия микроскопические у разных видов.

Что значит примерно так?! - это либо так, либо не так!
Так вот, это не так.
Электронная микроскопия (сканирующая), действительно, впервые использована в 2000-х гг. для изучения поверхностных ультраструктур при изучении таксономии и филогении нематод.
Но для рутинного определения нематод (на Вашей фотографии именно они) используется световой микроскоп с применением иммерсии.
К тому же, речь идёт лишь о нематодах. Определение, например, тех же планарий с помощью электронного микроскопа: а) нецелесообразно; б) практически невозможно.

P.S. На этом форуме часто встречаюсь с ситуацией, когда в подтверждение своих слов выкладывают либо картинку, либо скан. Но нередко они не подтверждают ничего, впечатляя своей "убедительностью" лишь дилетантов.

Изменено 31.1.18 автор Notozus
2018-01-3131/01/2018 15:00:57
#2458751

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top