go to bottom
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ПЛАНАРИЯ: казнить нельзя помиловать

Поскольку с завидной регулярностью возникают споры о том, стоит ли уничтожать планарий в аквариуме, даже в темах не совсем подходящих, то представлю два полярных мнения.

  • Ни разу не видел ни одного случая нападения не на креветок, не на других мелких обитателей аквариума. Есть у меня такие черви в креветочнике, абсолютно безбидные твари. Нет причин для беспокойства. Травить всё в аквариуме - это тупик невежды.

  • Планарии плотоядные. Видели случаи нападения планарий на креветок. Кому это *милые твари*, которых нельзя обижать, а кому угроза для ценных креветок. Лучше от них избавиться.

    Как вы считаете? Планария - казнить нельзя помиловать, где поставите запятую?

    Изменено 7.6.17 автор Button
  • 2017-06-0707/06/2017 09:25:42
    #2383750
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    234 32
    Москва
    7 года

    Button

    Казнить, нельзя помиловать. Планарии могут паразитировать на улитках и рыбах, уничтожать кладки икры, да и потом если их реально много - неприятно наблюдать их путешествия по стеклу.
    Но я не рекомендую вам травить аквариум химией, петушки - неплохие охотники на планарий, а еще высокий PH 7.5 - 8.5 на практике помогает избавиться от планарий..
    2017-06-0707/06/2017 09:45:06
    #2383755
    Нравится klukvochka
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Запятую можно поставить только после добавления «если»
    Казнить однозначно, если важна любая икра для размножения, если это креветочник или улиточник с ценными для вас жителями, если выращивайте червей, которыми питаются и планарии
    Помиловать, если специально держите красивых и интересных для вас планарий. Я держу)) Но тогда только в отдельно отведенным для них аквариуме.
    И так, и так - если это обыкновенный аквариум с рыбами, травник. Если не нравится по виду, можно и казнить. Лучше конечно тогда более естественными способами, химию оставляя как самый последний выход. Если не мешает собственному чувству эстетики, пусть живут милые твари. Конкурируя с еще другими милыми тварями, не так и размножаются.
    ИМХО А нужно ли бороться- вопрос совсем другой. И даже однажды удаленные планарии, почти всегда опять возвращаются с новыми растениями, натуральными кормами итд. Природа всегда побеждает таких постоянных борцов с нелегальными мелким жителям в аквариумах.

    2017-06-0707/06/2017 11:36:32
    #2383790
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Johnny
    а еще высокий PH 7.5 - 8.5 на практике помогает избавиться от планарий..

    Такое у себя на своих планарий не наблюдала. Можно ссылку где такое было изложено?
    2017-06-0707/06/2017 11:43:49
    #2383791
    Нравится Bul-Bul
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17148 12550
    Москва
    11 час.

    Не хватает 3-го варианта. Моего.
    3. Я никогда за много лет не видел в своих аквариумах ни одной планарии. Хотя регулярно кормлю живым кормом, а летом даже сам иногда ловлю в лужах. По идее за такое время должны хоть раз попасть.
    Причину могу только придумать:
    -плохо смотрел
    -мало кормлю рыб и у планарий нет шансов
    -странным образом повезло

    2017-06-0707/06/2017 11:58:18
    #2383794
    Нравится klukvochka, kotoshki, Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2497 1322
    Саратов
    3 час.

    У меня нет планарий потому, что нет креветок.
    Креветки мне нравятся, и я хотел бы их держать в своих травниках, но не держу потому, что если в аквариуме есть креветки, то обязательно появятся планарии.
    А аквариум с планариями это больной аквариум. Креветки не могут нормально размножаться, всюду видны коканы планарий и планарии сами по себе очень неэстетичны.
    То, что планария хищник и губит креветок, для меня это очевидно.
    Поэтому их приходится травить анти гельминтными препаратами, а я не любитель использовать химию в аквариумах.
    Поэтому мне проще отказаться от креветок.
    Хотя, у меня есть макробрахиумы и планарий пока не видно.
    О связи планарий и креветок можно было бы поговорить и поспорить, и это было бы интересно.

    2017-06-0707/06/2017 13:14:19
    #2383804
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17148 12550
    Москва
    11 час.

    Батёк
    Поэтому мне проще отказаться от креветок.

    Странно. Последние лет 5 все время держу креветок. И как-то так и не встретил планарий. Правда креветки всегда вместе с рыбами. Может, в этом причина отсутствия планарий?

    Изменено 7.6.17 автор Константин Кучеренко
    2017-06-0707/06/2017 14:20:28
    #2383826
    Нравится Батёк, AndreBens
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    627 453
    Архангельск
    43 мин.

    Константин Кучеренко
    креветки всегда вместе с рыбами. Может, в этом причина отсутствия планарий?
    Это точно- давно заметил. Присутствие любых мелких рыбешек - и планарии пропадают. У меня это коридорас пигмей, малек более крупных видов коридорасов. Даже малек гуппи уберет планарий. Тут только нужно следить чтобы они не выросли и не стали смотреть на мелочь креветок как на корм. Пигмеи тут рулят - за ним не надо смотреть чтобы не переросли.
    2017-06-0707/06/2017 16:14:22
    #2383853
    Нравится klukvochka, Button, Батёк
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2497 1322
    Саратов
    3 час.

    Константин Кучеренко Правда креветки всегда вместе с рыбами. Может, в этом причина отсутствия планарий
    Очень интересно - попробую держать с рыбой.
    Правда планария больше вылезала вечером, когда рыба теряла активность.
    Уже не помню, но кажется у меня креветки были вместе с вишнёвыми барбусами.
    И ещё я не уверен - рыба склевать планарию наверное может, но переварит ли она планарию?
    С какой рыбой вы держите креветок?
    2017-06-0707/06/2017 16:35:43
    #2383860
    Посетитель, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    118 93
    Russian Federation Mytishchi
    6 года

    Инед
    Свидетельствую: планарии прекрасно уживаются в креветочнике с рН постоянно более 8 единиц, за чем я старательно слежу во благо своих сулавесиков.
    2017-06-0707/06/2017 17:29:26
    #2383875
    Нравится Инед, Button
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17148 12550
    Москва
    11 час.

    Батёк
    С какой рыбой вы держите креветок?

    Самая разнобразная мелкая рыба: расборы, харацинка, боции сидмунки, разные водорослееды.
    Повторюсь, я никогда не видел планарий в аквариумах, хотя держу аквариумы уже много лет и особую стерильность не соблюдаю. И корма и растения бывают из разных источников.
    2017-06-0707/06/2017 18:15:33
    #2383886
    Нравится Инед, Батёк
    Премодератор, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    11742 10794
    Москва
    2 мес.

    Интересно видео, как питаются планарии, что очень схоже со способом питания хищной улитки Хелены - через выдвигающийся хоботок.



    Планарии действительно могут быть интересны, но только не в креветочнике.

    Еще одно интересное видео о регенерации планарий:



    И, кстати, их действительно сложно извести.


    Константин Кучеренко

    Многие рыбы едят планарий, однако в креветочниках, где естественно нет рыб, всякие плоские черви прекрасно себя чувствуют. К примеру у меня в аквариуме, где есть тетры - планарий вообще не видно.
    2017-06-0707/06/2017 18:29:16
    #2383888
    Нравится Nataliya Artyushina, Инед
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    234 32
    Москва
    7 года

    Инед

    Нет у меня такой ссылки, личный опыт и наблюдение
    2017-06-0707/06/2017 19:05:07
    #2383893
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    6 дн.

    Ванюшин Игорь Иванович

    Вот именно, у меня аналогичные наблюдения по планариям. Я одна из тех счастливых (или на оборот - как на это смотреть) у кого прямо из под крана течет почти готовая вода Сулавесси с высоким рН. Чуть корекции осмозом и сульфатом магния, и готово, дешево и просто. Держу неполный биотоп Посо только с тиломеланиями, и там в начале были и планарии, и эндемические улиточные пиявки, все приехавшие на дико пойманных улитках. И пока их окончательно не извела, мальки рождались регулярно, но очень быстро пропадали. Креветок этих не держала. Побоялась, что теоретически могут тоже истреблять новорожденных тиляшек, и главное, что эти креветки слишком нежные в уходе и все равно погибнет. Но начинаю после прочтенного в Ваших темах уже передумывать, хочется попробовать и креветок тоже, уж больно они красивые.
    2017-06-0707/06/2017 19:12:52
    #2383896
    Нравится Bul-Bul
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6651 5826
    Воронеж
    11 час.

    Button Ни разу не видел ни одного случая нападения не на креветок, не на других мелких обитателей аквариума. Есть у меня такие черви в креветочнике, абсолютно безбидные твари. Нет причин для беспокойства. Травить всё в аквариуме - это тупик невежды.

    А ссылочку можно, кто это мнение высказывал? Похоже на мои слова, да вот только сказанные в разных местах про разных червей.

    Это

    Есть у меня такие черви в креветочнике, абсолютно безбидные твари. Нет причин для беспокойства.
    было сказано про объект, сильно напоминающий прямокишечную турбеллярию (оно же Rhabdocoela, оно же Scheibenwürmer). Есть тут даже тема отдельная: лже-планарии: бело-прозрачные с точками на теле, с _круглой_ головой

    Это

    Ни разу не видел ни одного случая нападения не на креветок, не на других мелких обитателей аквариума.
    похоже на мои слова, но они не мои (я "не" и "ни" не путаю, да и в хищности бледных планарий не сомневаюсь).

    Это

    Травить всё в аквариуме - это тупик невежды.
    мои слова, но для совсем широкого контекста. Порой встречаешь "help!" по случаю обнаружения циклопов или эолосом.

    Пошарив в памяти, я начал сомневаться, а встречались ли у меня креветки с планариями достаточно длительное время. Дневников не вёл. Помню, что имел залежи бледных планарий, откормленных трубочником. Но весьма успешно угробил их антигельминтными препаратами за уничтожение икры коридорасов. Сравнительно недавно раза два-три видел планарию в аквариуме со старыми аманками. Надо думать, в других местах тоже увижу.

    По своему опыту скажу, что очень редкая рыба представляет угрозу для планарий. Мнение, что годятся почти все рыбы, наверняка родилось из-за неправильной идентификации (например, сплошь и рядом путают пиявок с планариями).

    Изменено 7.6.17 автор Торопыжка
    2017-06-0707/06/2017 20:23:57
    #2383907
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2497 1322
    Саратов
    3 час.

    Торопыжка
    ну не занудствуйте - вам не идёт.

    Кстати, про аманок – может быть такое, что Такаши Амано предпочитал этих креветок потому, что после солоноводной стадии они были свободны от планарий и не заносили планарий в новый аквариум?
    2017-06-0707/06/2017 21:12:05
    #2383911
    Нравится AllDim
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    172 8
    Москва
    6 года

    а вот вопрос. Банка на 180 литров, в принципе несколько лет уже устоявшееся система, рыбки типа молинезий, креветки вишни(по ощущениям раньше было больше), растения... тут случайно для сомиков пересыпал корма и в банке случился всплеск негатива (все быстро исправил). многие хотели выжить и вылезли на стенку, среди них и были планарии, как я тут неожиданно для себя узнал, случайно найдя про них тему.
    И теперь я сильно озаботился, надо ли их травить, с одной стороны вроде все ок, с другой стороны паразиты.
    При этом грунт не просифонить и перезапуск делать не буду. Огромное количество улиток, как остреньких, которые выходят ночью и живут в грунте, так и небольших обычных коричневых кругляшек завитушек (пришли с растениями).
    Если травить химией, то все пишут через 3 мес улиткам кирдык, но их очень много, вода тухнуть предполагаю будет мама не горюй.

    Прошу совета.

    2017-06-0707/06/2017 22:53:53
    #2383946
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    252 401
    Волгоград
    7 мес.

    главное надо думать головой, прежде чем что-то делать...

    для форума
    2017-06-0707/06/2017 22:57:29
    #2383947
    Нравится DoraNi
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6651 5826
    Воронеж
    11 час.

    huhrik

    По сути Вы проблем не имеете. Когда заимеете, тогда и будет смысл вспомнить про химию. Не знаю, как Вы, но очень многие не различают планарий и пиявок. Последних вытравить очень сложно по сравнению с гидрами и планариями.
    2017-06-0808/06/2017 05:49:16
    #2383971
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    16686 9488
    Москва
    56 сек.

    kk-v

    Как же вы правы! Полностью согласна, головой надо думать, головой, и только ею, родимой! Сто раз подумать, а потом уже делать. А то у некоторых шаловливые ручонки так и тянутся что-нибудь сотворить. А потом начинается: "Ой, что же теперь делать-то, вода помутнела, всё загнулось, уже три раза перезапускал, а оно снова и опять, помогите!".
    Только, как видно из тем, таким шустрым делателям очень часто бесполезно что-либо объяснять, всё равно будут бить в одну точку (по-своему). Спрашиваешь: "Зачем ты вообще это сделал, какая проблема была изначально?". Да и была ли она вообще, та проблема? Просишь описать аквариум подробно и сказать, из-за чего весь переполох. Нет ответа! Но зато сто раз подряд: "Всё плохо, помогите!".
    В свое время Кашпировский вещал с телеэкранов: "Даю установку..." Я его не рекламирую, но выражение хорошее. Так вот, очень хочется посоветовать некоторым товарищам дать себе установку думать головой. И с этим "слоганом" - дальше по жизни. Авось, и поможет.
    2017-06-0808/06/2017 11:00:16
    #2384025
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 6651 5826
    Воронеж
    11 час.

    Для экспериментаторов даю рецепт, как расплодить бледную планарию. Что бы тут ни писали насчёт того, что "есть рыбы - нет планарий", мой рецепт происходит от практики кормления именно рыб.

    Если удаётся кормить так, что питомцы съедают корм полностью, то в аквариуме мало мелких беспозвоночных, подъедающих остатки корма. Голодные рыбы тоже сокращают мелюзгу. В таких условиях планарии не могут существенно размножиться - не на кого охотиться.

    Живые корма (коретра, мотыль, трубочник) практически можно вносить лишь раз в неделю. Правда, при соблюдении условий:

    1. Нет обжор типа карасей.
    2. Если мотыль или трубочник, то население должно уметь добывать его из грунта.
    3. Если трубочник, аквариум должен быть чист от пиявок и планарий.

    Прошу не кидаться тапками, но было время, я практиковал такой способ кормления. Планарий было просто невообразимо много. Трубочник - идеальный корм для них: мягкий, беззащитный. Экосистема была вполне здоровой, но откармливать нахлебников, а потом выколачивать их из растительности - обидно. Атака фенбендазолом ликвидировала планарий. Есть ощущение, что жизнь в аквариумах стала хуже: меньше микроскопической живности, реже размножаются рыбы самосевом. Но причины могут быть ещё и другие.

    2017-06-0808/06/2017 11:36:02
    #2384035
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2497 1322
    Саратов
    3 час.


    Трубочник - идеальный корм для них: мягкий, беззащитный.
    Кстати о корме - если планария хищник, то, если полностью перейти на вегетарианское кормление рыбы и креветок, не приведёт ли это к сокращению планарии?
    2017-06-0808/06/2017 11:47:31
    #2384039
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    840 1132
    Москва
    6 час.

    Больше полувека кормлю рыб живым кормом всех видов и никогда не видел планарий в своих аквариумах. Первый раз увидел планарий, когда занимался разведением креветок Сулавеси и то, только на третьем году их содержания. Успешно поборол их средством НО Планария от Бенибачи. Так что я не связывал бы появление планарии с живым кормом.

    2017-06-0808/06/2017 12:20:03
    #2384044
    Нравится Constantin_K, Батёк
    На премодерации
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    343 561
    Магадан
    3 года

    Мой опыт общения с планариями ограничивается двумя неделями. Случилось это "лет 100" назад, когда пару часов общения в интернете стоили больше, чем покупка нового аквариума Смайлик :) , а книги по аквариумистике были даже не во всех библиотеках. Спасибо господу (!), что я начинала в те времена, когда советы спрашивали у специалистов и тестами считались нос и глаза человека.

    Так вот, увидела как-то раз на стекле беленьких червячков... Не скажу, что была паника, но мозг заработал в режиме "надо что-то делать". Смайлик :) Позвонила в зоопарк и попросила дать мне номер телефона человека, отвечающего за обслуживание аквариумов. Дали. Позвонила. Получила такой ответ:
    "Скорее всего планарии, можно сказать - падальщики. В аквариуме появляются из-за перекорма рыб. Надо на пару недель полностью прекратить кормление."

    Всё, больше я НИКОГДА не видела в своих аквариумах планарий. Возможно они и есть, но точно не в количестве "проблема" или "казнить/помиловать"..

    Кто-то может со мной не согласиться, но.., честно говоря, не одобрения ради я делюсь своим опытом на развлекательном (НЕ образовательном) портале. Смайлик :)

    2017-06-0808/06/2017 12:37:30
    #2384049
    Нравится Василий 12, vladi-og
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    341 174
    Пенза
    3 года

    Из моего опыта. Первую планию случайно узрела года 4 назад, не испугалась и забыла о ее существовании. Года 2 назад было переустройство аквариума, креветки остались без рыб, появились планарии, после подсадки рыб, живородок и гуппи, планарий стало не видно. Была вспышка планарий в этом аквариуме после кормления фаршем, ситуацию исправили самки петушка. Во всех остальных аквариумах планарий не наблюдала, хотя не быть их там не может, я использую везде один сифон, пересаживаю растения без обработки, фильтры переставляю, грунт старый использую и т.д. Все аквариумы смешанные, везде есть рыбы, креветки, улитки, никого не травила никогда. Пришла к выводу, что планарии могут быть безобидны и незаметны при определенных условиях.

    2017-06-0808/06/2017 13:35:36
    #2384061



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top