go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Ихтик и улитки

Здравствуйте форумчане, в аквариуме завелась эта гадкая болезнь с новой рыбкой.Поднял температуру до 30, добавил Medica Contralck. К чему это я, спустя час у меня откинулся сомик анциструс, мы очень его любили, умер то-ли от температуры то ли от этого лекарства, но признаков болезни у него не было, так что делайте выводы.Болеют у меня стайка барбусов, и аулонакары орхидеи.Так вот к чему я виду.Потеряв любимого сомика и выпив рюмашку, решил от греха подальше отсадить улиток в банку (ампушек и Хелен)т.к. они очень странно себя вели (держались у кромки) наблюдал с пол часа, начали поочередно падать на дно, не залазия в раковины, среагировал быстро и четко (сомик мне уроком, я видел как ему хреново и ни чего не предпринял) без потерь.Так вот, думаю пускай сидят в банке весь курс лечения.Вопрос: занесу ли я потом с ними снова эту болезнь в акву, помогите.

2017-06-0808/06/2017 17:23:08
#2384135
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia Kandava
24 час.

Alex-zaitsev
занесу ли я потом с ними снова эту болезнь в акву

Нет

А сомиков лечит половинными дозами этого лекарства. Как - читайте здесь
Тема на форуме

Поставьте в аквариум дополнительную аэрацию, рыбам станет легче дышать. Такая высокая температура не нужна, снижайте до 25-27 и рыбам будет легче перетерпеть лечение.

Изменено 8.6.17 автор Инед
2017-06-0808/06/2017 17:45:43
#2384147
Нравится andreeeej
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года
для форума
для форума
для форума


Инед

На втором, уцелевшем анциструсе спустя 9 часов в воде в 30 градусов(написано в той статье что вы мне указали, ниже 30 нет смысла) и лекарством появились красные точки, которых не было буквально час назад, что это? У меня нету ещё одного компрессора что бы его отсадить из общей аквы.Как быть, банка с улитками я думаю не вариант, там тоже нет кислорода.



Изменено 9.6.17 автор Button
2017-06-0808/06/2017 20:45:08
#2384223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Alex-zaitsev
На время лечения рекомендуется поднять температуру воды в аквариуме на пару градусов выше обычной, но лучше не выше 28. Про 30 там про гипертермирование написано. По фото плохо видно, возможно у анцитруса отравление малахиткой, так как рекомендуется их лечить половинными дозировками, а также Вы не заполнили анкету, может у Вас еще проблемы с водой и рыбка в купе с лекарством травится еще азотистыми, плюс температура 30.
2017-06-0808/06/2017 21:54:20
#2384246
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

andreeeej
Вы не заполнили анкету, может у Вас еще проблемы с водой и рыбка в купе с лекарством травится еще азотистыми, плюс температура 30.

я извиняюсь, но не могу заполнить, я с телефона.Не совсем удобно, тесты не делал.

Изменено 9.6.17 автор Button
2017-06-0808/06/2017 21:56:41
#2384247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

Alex-zaitsev
Хотя бы вкратце напишите, объем аквариума, когда запущен, количество рыб, их приблизительный размер, как делаете подмены, перед внесением лекарств делаете подмены и какие. Какая дозировка. А так Инед, Вам уже написала, температуру чуть понизить на пару, тройку градусов и если хотите не загубить анцитруса, лечить половинными дозировками и обязательно перед внесением подмена 30%. По ссылке все написано, нужно только внимательно прочитать.
2017-06-0808/06/2017 22:16:27
#2384256
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Alex-zaitsev
У меня нету ещё одного компрессора что бы его отсадить из общей аквы... там тоже нет кислорода.

Зачем анцитрусу компрессор? Вы что, ни разу не видели, как Ваши анцитрусы глотают с поверхности воздух? У анцитрусов кишечное дыхание в.т.ч.
ЗЫ, про "красные точки" забыл написать, Вы ведь начали от ихтика рыб лечить? Если начали, то паразиты и отваливаются от пораженных ими мест, но места эти с нарушенным "кожным" покровом, т.е. имеются раны, плесните больным рыбам в акву чуть заваренного чайку до очень легкого чайного цвета.


Изменено 8.6.17 автор vladi-og
2017-06-0808/06/2017 22:36:06
#2384265
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia Kandava
24 час.

Alex-zaitsev

С умом к лечению нужно подходить и всегда смотреть по ситуации и жителям аквариума. Эта болезнь автопилотом не лечится, все рецепты только для ориентировки. У всех бывает по разному.
Не нужно путать всех методов лечения вместе, многие приемы с солью и повышением температуры уже не действуют от современного ихтика. Даже на оборот - высокой температурой даже усилите и слишком ускорите тропические формы этой болезни. 30 градусов для многих ихтиков просто рай и комфорт. А для рыб большой стресс. При температурах, способных убить ихтика и цисты покоя, от рыб давно уже будет сварена уха. Повышая так сильно температуру, в воде всегда растворяется меньше кислорода. Чистая физика. Для больных рыб такое вредно, им как раз кислорода тогда побольше надо.
Ихтик не только те белые крупинки, которых видим своими глазами, но и сидит на жабрах, в рту, на всех возможных слизистых и, отделяясь, всегда оставляет раны. Те и наиболее опасны, от их и рыбы дохнут, не от самого паразита как такого. От паразита чешутся. И леча, нужно в первую очередь думать только о рыбах, усилить им шанс выжить - не отравлять их лекарствами или жизненно опасными уровнями аммония/нитрита в воде (для этого терпимые дозы, частые подмены), нужно обеспечить в воде максимум кислорода всеми возможными способами - фильтрами с волнами на поверхности и/или аэраторами (потому, что жабры и так уже повреждены, рыбы задыхаются, тогда даже анцы тусуют у фильтра или аэратора). Нельзя позволить слишком быстро и слишком много за раз образоваться этим ранам, это очень опасно для рыб - иногда нужно даже чуть замедлить, а не ускорить развитие паразита. Для этого температуру, если повышает, то только чуть чуть, держит только в самой комфортной зоне для рыб для уменьшения их стресса, или в очень тяжелых случаях заражения - не повышает совсем и даже грелку убирает. Рыбам тогда появится больше шансов выжить и будет больше времени залечить раны на жабрах. Мрут в основном от вторичного заражения в ранах, от слишком большой общей площади одновременно открытых ран, от задыхания, а не от этих белых крупинок паразита, как таковых. С их отделением еще ничего не окончено и опасность не прошла.
Анца отсаживать совсем не обязательно. Лечите всех рыб вместе - половинной дозой. Лекарство занося каждый второй день и перед этим обязательно делая подмену как минимум 30%, а один раз в неделю перед внесением - 50%. Этим добьетесь, что всегда будет в воде действующее лекарство, охраняющее рыб от новых бродяжек, и так остановите повторное заражение. Этим не накопите в воде ядовитых остатков от разложения лекарств и от азотистых. Рыбам появится время залечивать старые раны и новых уже не будет. Если посчастливится и ихтик не окажется резистентный к этому лекарству.
И лечить всегда нужно до последней видимой точки на самой последней зараженной рыбе и после этого нужны еще дополнительно контрольные внесения 2-3 раза - так же каждый второй день. Но обычно лечить приходится дольше, чем пишут на упаковках от лекарств.
2017-06-0909/06/2017 09:16:21
#2384337
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Инед
И лечить всегда нужно до последней видимой точки на самой последней зараженной рыбе и после этого нужны еще дополнительно контрольные внесения 2-3 раза - так же каждый второй день. Но обычно лечить приходится дольше, чем пишут на упаковках от лекарств.

Спасибо вам большое, температуру понизил до 28, 1 фильтр с аэрацией и компрессор стоят у меня изначально.Завтра подменю 30 процентов и добавлю половинную дозу.Проснулся сегодня, все рыбы живые, на анце красных точек немного прибавилось, белых не прибавлялось.Раз этот паразит оставляет раны, то может есть смысл немного йодадинола добавить?

Изменено 9.6.17 автор Button
2017-06-0909/06/2017 10:09:28
#2384344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Alex-zaitsev

Было уже очень много дельных рекомендаций и советов, но я все же поделюсь своим опытом.
Дело в том, что ихтиофтириоз мне приходится наблюдать довольно таки часто, к сожалению, примерно раз в три месяца.
В аквариуме про который идет речь (40 литров) живут катушки, физы и еще какие то ульки + 20-30 гуппи начиная с месячных заканчивая 6 месячными особями, самки и самцы разных окрасок, большая часть рыб выведена дома.
Зимой и весной было несколько сложнее потому что температура воды нестабильно изменялась (форточку открыл на ночь, например), а как известно это может спровоцировать ихтик ( в особенности с петухами это работает).
Не буду вдаваться в подробности, проще говоря - как человеческий герпес, если рыба испытывает сильный стресс/дискомфорт/резкие смены параметров воды - ждите манку. Начинается у моих гуппи, как правило, с самых взрослых самок ( естественно в "положении"). Появляясь у рыбы ихтик сразу же появляется в воде и грунте и хватать его начинают все рыбы постепенно.
Обычно я ничего не дожидаюсь и сразу же начинаю лечение, потому что если затянуть - рыбы умрут, лечу sera castopur, ставлю в аквариум нагреватель на 27 градусов, на третий день лечения и вноса препарата увеличиваю до 29 и вношу лекарство на пятый день профилактически, 6 и 7 дни плавно опускаю температуру до нормы.
Как правило никто не страдает от лечения и если смерти и бывают - не много, самки могут сильно затянуть с мальками или вовсе стать бесплодными/полубесплодными ( часть мальки, часть неразвитая икра).
-В инструкции к препарату сказано, что беспозвоночные препарат не переносят, вьюновые рыбки не переносят полную дозировку, но сколько бы я не лечил улиток у меня не убавляется D:
После лечения подкармливаю рыбку йогуртом или творогом
2017-06-0909/06/2017 10:50:59
#2384358
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

andreeeej
Хотя бы вкратце напишите, объем аквариума, когда запущен, количество рыб, их приблизительный размер, как делаете подмены, перед внесением лекарств делаете подмены и какие.

Аквариум 20 литров. 6 барбусов по 2 см (2 мшистых, 2 суматранских и соответственно солнечных.) 2 анца (1 был обычный сантиметра 2-3 другой альбинос 3-4 см)6 апуляр(см 2-3) и 3 Хелены( см 2-3).1 аулонокара орхидея (отдали даром, см 8, видимо с ней и занёс, знаю что ей мало места, но это временно, с зп планирую сделать на 100 л аквариум). Подмены раз в неделю или 5 дней, больше недели короче не затягиваю, 30, а иногда и 40 процентов (если очень много мусора на дне).Перед внесением лекарства 5 литров сливаю и сифоню.Аквариуму с конца апреля.



Изменено 9.6.17 автор Button
2017-06-0909/06/2017 11:34:49
#2384383
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia Kandava
24 час.

Alex-zaitsev
может есть смысл немного йодадинола добавить?

Йодинола можно, предотвратит вторичные инфекции. Но лечите обязательно до конца и с контрольными внесениями, а то получите ситуацию аналогичную, как только что здесь с гуппяшкам написали. Там уже пошла хроничка от преждевременно прекращенного лечения. Если вылечите до конца, тогда никакие стрессы и перепады температур манку не вернет. Не будет там тогда уже возбудителей и всяких скрытых носителей.
На счет творога и йогурта - не однозначно. Там белки от теплокровных, а рыбам такое не очень легко переваривается. Конечно не сдохнут, но польза для здоровья и для поднятия иммунитета весьма сомнительная. Лучше тогда для сомиков водоросли, древесинушку с обрастаниями, огурчик, а для остальных живые корма, витаминчики разные, ошпаренную крапиву можно. Из иммуномодуляторов ронколейкин не плохой. Ветом 1.1. тоже можно. Но это все уже после лечения от ихтика. Ну как то так.
Удачи! Лечите и напишите о результатах.
2017-06-0909/06/2017 11:55:18
#2384386
Нравится Alex-zaitsev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Alex-zaitsev
Аквариум 20 литров. 6 барбусов по 2 см (2 мшистых, 2 суматранских и соответственно солнечных.) 2 анца (1 был сантиметра 2-3 другой 3-4 см)6 апуляр(см 2-3) и 3 Хелены( см 2-3).1 аулонокара орхидея (см 8, видимо с ней и занёс, знаю что ей мало места, но это временно,

Что вы творите? На ваш 20ти литровый аквариум (и то видимо паспортные данные) один петух подойдет (ну возможно с одной ампулярией, если он ее не затюкает). И то даже для одинокого петуха 20ти литровый аквариум не будет являться таким уж шикарным домом по объему. Ни одним вашим рыбам не подходит по объему ваш аквариум и тем более всем вместе.
Теперь вопрос о том, с какой рыбкой вы могли занести ихтик в аквариум. Дело в том, что подавляющая часть акв рыбок является носителями того, или иного инвазийного заболевания, но не болеют ими. Однако как только условия содержания рыб сильно ухудшаются (как у вас), то сразу все болячки и в.т.ч. инвазийные вылазят наружу и нападают на рыб - это понятно почему?
То, что рыбки пока маленькие - не является аргументом, поскольку маленькие рыбы должны расти и ни как иначе - почитайте роман В Гюго "Чел, который смеется" - почти про ваших рыбок в клетке.
И последнее - нет ни чего более постоянного, чем временное" ИМХО ессно.

Изменено 9.6.17 автор vladi-og
2017-06-0909/06/2017 12:19:32
#2384391
Нравится shortwave, andreeeej, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

vladi-og

Я занёс это с рыбой, дали мне за так 2 орхидеи, одна такая страшненькая была, пол тела белая, а другая с желтезной, плавники были только твердая их часть, перепонок не было, тогда я ещё и знать не знал о болезнях.Она в первый же день и погибла, до этого все было нормально.Барбусы весело гонялись друг за дружкой, а сомики полировали аквариум и часть коряжки.После новых жителей все рыбы начали чесаться.Начались странности в поведении и только потом начал читать.

Изменено 9.6.17 автор Button
2017-06-0909/06/2017 18:31:01
#2384482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года
для форума


Инед

ро коряжку с обрастаниями, как вырастить на ней мох? Много на фото видел, очень красиво.Свет делал сам.1200 люменов в сумме лампы.Одна 6500к другая 4000к.Хватит для растений?Светит достаточно ярко.

Изменено 9.6.17 автор Button
2017-06-0909/06/2017 19:44:10
#2384491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Вообще с чего начал аквариум, жена забеременела, а рыбки вроде как успокаивают, вот и завел для начала небольшой, так нам нравятся наши рыбы.Лежишь телевизор смотришь, а одним глазом на них, реально успокаивают и интересно наблюдать.В дальнейшим хочется побольше аквариум а этот на кухню и гупешек в него.

2017-06-0909/06/2017 19:48:25
#2384492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Маленькое дополнение. Повышение температуры - это фактор не лечения, а ускорение лечения. При повышенной температуре цикл развития инфузорий-паразитов сокращается. Температуру можно было не повышать, но тогда дольше поддерживать нужную концентрацию препарата. Лечится аквариум: все паразиты должны пройти через стадию развития (бродяжка), когда они уязвимы.

2017-06-0909/06/2017 21:07:19
#2384507
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Торопыжка

Хорошо, вот лечу, жду с нетерпением когда выздоровят, белые точки сегодня были какими то смазанными ни как вчера четко выроженными, и не было замечено что бы рыба чесалась, аулонакара орхидея даже в грот не заплывала сегодня, обычно только там и кушала высовывая голову и хватая корм из укрытия.

Изменено 10.6.17 автор MR.ROMA
2017-06-0909/06/2017 22:53:21
#2384527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Ulyanovsk
5 года

Прошло 3 дня, новых точек нет, но и старые на месте.

2017-06-1112/06/2017 00:12:57
#2385032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
3 час.

Alex-zaitsev

Новых точек нет, так как бродяжки мрут в ядовитой воде. Паразиты в теле защищены от яда, но в свой срок выйдут наружу и погибнут. Жизненный цикл паразита - около недели. Вот соответственно, через неделю, и стоит смотреть результат. Главное, не спешить снижать концентрацию отравы. Надо, чтобы все инфузории прошли через жизнь в воде (и смерть в ней).

Изменено 12.6.17 автор Торопыжка
2017-06-1212/06/2017 08:55:25
#2385082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Samara
5 года
для форума
Рыбы
Рыбы
Прошло 7 дней, 20 литровый аквариум, лечил: 2 мл медикал контролак и 2 мл йодадинол, вносил лекарства раз в два дня с подменой воды 5 литров и сифонкой, температура 28г. Уже как второй день не наблюдается ни одной белой точки, ни одна рыба не чешется.Из странностей могу отметить лишь то, что аулонокара орхидея, начала активно выплёвывать камни из грота.Фото прилагаю, занимается этим второй день, уже по капот накидала, что это значит?




Изменено 15.6.17 автор Alex-zaitsev
2017-06-1515/06/2017 18:28:56
#2386129
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Samara
5 года

Рано радовался

Погибло 3 барбуса.еще 3 на очереди.Симптомы: Плавники все какие то ободранные, часть чишуи отсутствует, а местами взъерошена, держатся у поверхности хотя фильтр aquael 1plus поставил который вообще для 60 литрового аквариума, а у меня то 20.Подмены раз в 4 дня 60%, фильтр промываю ежедневно что это за болезнь такая?Пятен нет, кушают хорошо.У меня готовиться к запуску аквариум в 120-130 литров, а у меня в мелком ходит какая то болезнь.Аулонакара орхидея анциструсы и улитки чувствуют себя хорошо.Почему то только барбусы.

Изменено 29.6.17 автор Alex-zaitsev

2017-06-2929/06/2017 21:07:48
#2389784
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13929
Latvia Kandava
24 час.

Alex-zaitsev

Отравились скорее всего, может даже азотистыми. 20 л не объем для таких рыб, лечение не витамины, иммунитет совсем уже посажен. С ихтиком справились, но после этого довольно часто ободранные плавники, выпадающие чешуи, могут сесть бактериалки на свежих ран, где был ихтик. Если жабры были сильно повреждены - тогда близко к фильтру и будут держатся какое-то время. А там как повезет. Проверьте воду на нитрит. Подмены делайте ежедневные отстоянной водой той же температуры и по 50% за раз. Добавьте там чуть чуть отвара дубовой коры - до очень светло желтой окраски. Кормите нормально. Если возможно - живым кормом и самими качественными покупными. Замочите корм два дня в подряд в ронколейкине - 500000 МЕ. И запускайте по скорее аквариум нормального объема.
2017-06-3030/06/2017 10:06:40
#2389887
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Kazan
3 года

Инед

......замечательно придумано "подмену как минимум 30%, а один раз в неделю перед внесением - 50%"
А если аквариум на тонну? Вы себе представляете такие подмены? Может не в общем аквариуме надо лечить?
Имел опыт лечения в общем , с подменами. Подмены нарушали биобаланс, начинался бум размножения бактерий, плюс внесение химии , это просто ад. После такого "лечения" мне пришлось полностью перезапускать аквариум, рыбки тусовались в тазах , это было для них стрессом .

Далее , я держу в основном Апистограмм, для них 27 это холодно , по сути я в какой то момент допустил понижение ниже 27 и рыбки заболели. Какой еще суп. 31 градус , аэрация , помпа и никто не дышит у поверхности. Делаю опыты с ультрафиолетовым стерилизатором. Будем посмотреть.

Alex-zaitsev

Кто там за рулём фольксвагена?)))
2021-02-0505/02/2021 14:59:35
#2868070



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top