go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

каким способом лучше запускать аквариум? (страница 2)

Подозреваю, что эти темы неоднократно обсуждались, но, к сожалению, через пару часов поиска по форуму не дали результатов

вопрос такой: какой способ запуска аквариума наиболее эффективный и гуманный?)
встречала такие варианты:
1) запуск первой порции рыб через 10 дней (планируются пигмеи, неоны и петушок, вроде не самые подходящие для запуска варианты, да и жалко рыбок)
2) встречала на форуме вариант с нашатырным спиртом, никак не могу найти как это делается, с какого дня можно заливать, сколько и т.д. единственное поняла живность нельзя запускать 3-4 нед примерно, пока не устаканится все, потом подменить 50% и 30% воды, а до этого инструкцию не нашла)
3) где-то читала про запуск при помощи корма, давненько видела, подробностей не помню, сейчас найти по поиску не смогла
может еще какие-то варианты есть?

какой способ лучше выбрать? и почему?))

аквариум небольшой на 35л, есть второй аквариум на 15л, в котором живет петушок, похоже, что там азотный цикл более-менее запускается, нитриты после высоких показателей показали сегодня 0,1, но он без фильтра, а то можно было бы попробовать полезные бактерии перенести в новый) может при подмене немного воды из старого аквариума залить?)) хотя объем там минимальный)

2017-06-1212/06/2017 18:34:23
#2385269
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Растения тоже питаются аммонием, покапать тогда чуть больше, чтобы и для бактерий корм хватил и все. Просто. Но с растениям, когда еще совсем нет опыта, лучше чуть повременить, лучше тогда сажать на второй - третей неделе, потому что и водорослям аммоний нравится. Это совсем не опасно, водоросли пропадут позже сами, только чувства эстетики для разных людей разные и степень терпения тоже)) В первую недельку лучше тогда подержать без лампы.
Удачи с запуском!



Изменено 13.6.17 автор Инед

2017-06-1313/06/2017 11:22:24
#2385475
Нравится svetochek17
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

svetochek17

Для дозировки амония, удобно использовать Инсулиновый шприц.. Стоит от 30 до 50 руб в любой аптеке. Он 1 мл. Разделен на 100 делений. Считайте, что 1 маленькое деление = 1 литр, 1 большое деление = 10 литров.

Что касается, обогревателя - опознать не могу. Можете только, попробовать его включить в ведре на 20 литров и посмотреть, насколько он сильно будет греть воду, при вашей комнатной температуре... Если воспользоваться табличкой, представленного выше, то можно по идее, даже вычислить его мощность.
2017-06-1313/06/2017 12:13:14
#2385495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

rainmaverick

спасибо! ведра такого нет, но в аквариуме 25 л воды налито, попробую примерную мощность определить, мне в принципе точность как в аптеке не нужна)
2017-06-1313/06/2017 12:19:42
#2385499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

svetochek17
.... в 15л в маленьком аквариуме 3 недели сидит петух, я если честно даже не пыталась азотный цикл там устанавливать, ... а получилось так, что нитриты с высокого уровня сегодня до 0.1 снизились...

По данному варианту вы по своему опыту уже знаете, что азотный цикл активно начинает работать в течении 3-4 недель. Об этом событии скажет, так же, рост нитратов, продукта азотного цикла.


svetochek17
а откуда они (нитриты и аммиак) в аквариуме возьмутся, если хотя бы первопроходцев не запустить туда?) изначально планировала на 10 день - 2 черных неонов запустить, дальше примерно на 20 день - 4 черных неонов,

Несмотря на это, азотный цикл малой мощности, все таки, образуется. Важно не только наличие бактерий, необходимо чтобы эти бактерии создали рабочие цепочки (взаимодействие). На это и нужно время, которое вы уже смогли определить сами.
Ваш график вполне допустим. Так же как и 1 пункт из комментария DrFr.

Что касается 2 пункта, скайлинга аммонием, здесь не обязательно поднимать температуру. Нитрифицирующий цикл и при комнатной температуре сформируется. Но тут трудно определить, сколько лить аммиака, чтобы создать азотный цикл необходимой мощности. Можете последовать указанному совету, но ориентироваться, для малой мощности, нужно по появлению и активному росту нитратов (конечного продукта), что будет говорить о том что нитрифицирующий цикл полноценно включился в работу.
Когда нитрАты начали расти, можно делать подмену воды, чтобы вывести оставшиеся непереработанный аммиак и нитрИты, или остановить подачу и подождать когда остатки переработаются. После этого можно запускать рыбу, но малыми партиями, как уже было сказано.



Изменено 13.6.17 автор WViktor

Изменено 13.6.17 автор WViktor
2017-06-1313/06/2017 12:31:50
#2385503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

WViktor


Цитата:
"Когда нитрАты начали расти, можно делать подмену воды, чтобы вывести оставшиеся непереработанный аммиак и нитрИты, и запускать рыбу, но малыми партиями, как уже было сказано. "

Не надо так делать.
Цикл _полностью_ сформируется, только тогда, когда Аммиак и Нитриты будут по нулям, а Нитраты будут в больших значениях. На практике, от появления нитратов до окончания формирования цикла по времени 3 дня, при высоких температурах. Перекомпенсированный нитрифицирующими бактериями фильтр, лучше чем недокомпенсированный. Кроме этого, вы _точно_ уверены в результате.
Если невовремя сделать подмену и заселить рыб, вы затянете процесс на еще большее время и этим можете вызвать рост водорослей. Поскольку вы снизите температуру, и уменьшите содержание питания для колонии. Не говоря уже о ненужном риске для рыбы. Поскольку вы не знаете мощности цикла.

Изменено 13.6.17 автор rainmaverick
2017-06-1313/06/2017 12:58:08
#2385513
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Russian Federation Voronezh
3 года

Johnny


Ну я же пишу, опыта мало, все это мои наблюдения и рассуждения, исходя из общих правил по формированию азотного цикла.
Во-первых, на 8-9 день никакие бактерии в фильтре еще не сформируются, а наоборот аммиак достигает максимальных значений и как раз идет образование нитритов и бактерий, поэтому новая керамика ну никак не может быть источником бактерий, а работает именно как "BioCeraMAX Pro 600 предназначен для нейтрализации аммиака и нитритов, которые содержатся в воде и вредны для рыб". Скажу сразу, теста на аммиак у меня нет, поэтому подозреваю, что тест на нитриты мог реагировать на аммиак и его продукты. Но это на самом деле и не столько важно. Керамика должна брать в себя аммиак и нитриты, а это и будет уменьшать воздействие на рыб яда.
Собственно говоря уже на 12-14 день у меня показатели воды были благоприятны для запуска, нитриты 0,1 мг и нитратов было около 10 (аммиак не мерил, тут не знаю). Рыб запустил уже день на 18-20 (точно не помню, но месяц не ждал как хотел изначально) и это были неоны, которые весьма чувствительны и к аммиаку и к нитритам и амано. Все хорошо живут и по сей день.
Я не спорю, что потом керамика это неплохое жилище для бактерий, но согласитесь, что новая керамика это всего лишь фильтр и не более того. Да, цикл еще не сформирован, что было видно по растениям, они очень плохо себя чувствовали, некоторые были потеряны. Собственно не удивительно, в это время для них нет еще питания. Приходить в себя стали неделю на пятую.
Да и 2 кольца для банки в 18 литров где бактерии типа сформировались только только это все же не их источник опять же, а всего лишь фильтр опять же. Если мне 5 литров аквариумной воды с выжимкой фильтра и постоянное введение отвара дуба с содержанием в банке большого количества роголистника вообще никак не уменьшали показание нитритов. Ну не поверю что 2 кольца за сутки восстановили баланс. Вот лишние аммиак и нитриты убрать еще поверю. Тем более я не перезапускал банку а только перемешал грунт. все же бактерии остались все на месте, только слои поменялись. Я все же склонен к тому, что большая часть бактерий живет в грунте (площать в разы больше чем площадь губки и керамики). Фильтр сам со всеми его деталями мою под проточной водой, губку и колька да, отжимаю и промываю в аквариумной, но губку отжимаю беспощадно! она становится как новая, иначе грязь внутри остается и фильтр на 3 день работает как будто его не чистили месяца 2. Да, многие пишут это вкорне неправильно, я так все бактерии вымываю....нифига подобного, тесты показывают нитритов 0-0,05 мг и как бы рыбы гоняют после этого свего бодрее.

Согласен, что 3 панды в 3 литрах это жестоко, но когда больше их некуда было реально отсадить, а 2 шт уже умерли, скорее всего из-за нитритов, то такое решение было на мой взгляд оптимальным на тот момент. большой аквас был еще вообще неготов. Перенесли кстати они все это хорошо.
2017-06-1313/06/2017 13:09:46
#2385515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

rainmaverick

Вы недопонимаете, что значит полноценно работающий цикл. Он определяется именно активным появлением нитратов, значит цикл включился. Вы не учитываете, что аквариум маленький. Поэтому создавать большую мощность нитрофицирующего цикла, для 5 неонов, нет необходимости.
А что касается создания цикла большей мощности, это уже другой вопрос. Поднимают мощность тем, что запускают, с промежутками в 2-3 недели, новые партии рыб. Создать большую мощность можно и скайлингом (вливанием аммиака). Но возникает вопрос, как определить необходимую мощность. Если лить нашатырь каждый день, показатели аммиака и нитритов никогда не обнуляться, так можно ждать и месяц и два. Столько, сколько вы льете, рыбы не выделяют.
Поэтому я и предлагаю, определять мощность нитрифицирующего цикла по содержанию нитрАтов. Достаточным, для запуска первых рыб, можно считать 5 мгл. С натяжкой 10 мгл.
Зачем нужно такое ограничение. А затем, что в аквариуме азотный (нитрифицирующий) цикл не единственный процесс биофильтрации. Есть еще биологические процессы в грунте, для переработки органики от рыб и от корма и пр., которые требуют большего времени для формирования. Вот эти процессы не получают развития при добавлении аммиака (нашатыря). Поэтому, если вы создадите мощный азотный цикл, и запустите соответствующее, большое количество рыбы, тогда возникнут проблемы с переработкой органики. Вот тут вы и получите водоросли. И никакой биофильтр вам не поможет.


Изменено 13.6.17 автор WViktor
2017-06-1313/06/2017 13:32:54
#2385522
Нравится vladi-og
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

WViktor
показатели аммиака и нитритов никогда не обнуляться, так можно ждать и месяц и два.

Совершенно не так. Прекрасно обнуливается. Если там литрами нашатырь не вливать. И всегда обнуливается. Ну и что, что аммония вносится много? И бактерии наростут тогда соответственно много. Нужно ли всегда так разогнать - уже совсем другой вопрос. Но не опасно. Бактерии вполне способны перерабатывать и остатки от отмрирания всех лишних бактерий. Им все равно от куда для них берутся аммоний и нитрит - от выделений рыб или от любых разложений. Тесты тут не причем. Как уже выше писала, и без таковых все можно запускать аммонием.
И слишком мощные колонии нитрификаторов, достигнутые запуском с аммонием, совершенно не опасны, они даже выгодны. Практически всегда выгодны. Особо заморачиватся заранее рассчитая что-то по нужным мощностям для рыб совсем не нужно. Хватает просто знать, что там все с хорошим резервом прочности и все. Даже, если потом запускать только рыб, не делающих большую нагрузку. Все равно для рыб так лучше, чем их самих травить во время запуска.

Изменено 13.6.17 автор Инед
2017-06-1313/06/2017 13:46:34
#2385533
Нравится paln1, rainmaverick, vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Мдя, слишком большие сложности для начинающего аквариумиста, а ведь вопрос с нитрофикацией в данном случае и для нового аквариума решается элементарно просто - имеется аквариум с петухом, которому аж три недели... . ТС не хочет в новый акв запускать петуха? Нет проблем, тогда нашатырь и капельницу в руки..., помоему еще приснопамятный Жека Подсыпальников советовал вместо нашатыря писать в аквариумСмайлик :), а что, тоже нормальный способ запуска.

2017-06-1313/06/2017 13:54:59
#2385537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Инед

Никто не говорит, что большое количество бактерий опасно. Я утверждал, что вред приносит большое количество рыб при запуске аквариума, а это разные вещи.
Резерв мощности, о котором вы говорите, невозможно сохранить.
Если вы создадите мощность азотного цикла для 20 рыб, а запустите только 5 штук, тогда мощность азотного цикла снизится до уровня, необходимого для 5 рыб. Лишних бактерий (резерва) в аквариуме не останется. В аквариуме столько нитрифицирующих бактерий (и других тоже), сколько имеется питания для них, которое определяется количеством рыбы, не более того.
Поэтому создавать запас мощности (резерв) нет смысла.
2017-06-1313/06/2017 14:02:57
#2385542
Нравится vladi-og
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


петух уже в 2 запусках аквариума поучаствовать успел, он хоть и привыкший, но че т не хочется мне его в 3 раз на барикады)) никак с новым жильем для него не ладится... через 10 дней от запуска пришлось все сливать и грунт новый заказывать, теперь еще на неделю начало откладывается... вот и думаю, как лучше поступить)) с нашатыркой получается минимум месяц, а может больше его нельзя будет запустить в акву, придется его в маленьком аквариуме еще держать, что не совсем хорошо, т.к уже несколько раз ребенка отгоняла от него, без крышки, очень боюсь что засунет туда что-нибудь опять. уже думаю насчет варианта с покупкой 2 гуппи для запуска... тогда петуха можно будет посадить туда чуть быстрее
2017-06-1313/06/2017 14:28:52
#2385551
Нравится Инед, rainmaverick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17

Сколько времени (дней) петух сидит в своем 15ти литровом аквариуме?
Есть ли хоть какой-то грунт в этом 15ти литровом аквариуме.
2017-06-1313/06/2017 14:40:28
#2385556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
53 мин.

WViktor
Поэтому создавать запас мощности (резерв) нет смысла.

Да, правильно, смысла нет, даже вредно (ситуация сродни выключению внешнего фильтра на долгое время). Просто Инед другое имела в виду, а именно: лучше запустить рыбу в аквариум с переизбытком нитрифицирующих бактерий, чем в чистую воду. В первом случае нагрузка рыбам будет меньше, чем во втором. Но, конечно, можно идти и стандартным путем постепенного заселения аквариума живностью.
2017-06-1313/06/2017 14:54:04
#2385563
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

WViktor

Цитата " Вы недопонимаете, что значит полноценно работающий цикл. Он определяется именно активным появлением нитратов, значит цикл включился. "

Вам стоит, быть аккуратнее в выражениях. На мой взгляд, недопонимаете каких-то вещей именно Вы... Кроме того, что уже Вам написала Инед, добавлю...
1. Появление нитрата, означает включение цикла, как вы и написали, но получение _полноценно_ работающей колонии, это обнуление аммиака и нитритов. И это _полноценно_ работающий цикл. И никакого аммиака и нитритов быть не должно. Т.е...0 (ноль). Точка.
2. У Вас за спиной огромный опыт, который вы проецируете на новичка, у которого не получилось запуститься безопасно с первого раза...
Я уверен, что вы запустите аквариум с закрытыми глазами. Но не надо, в безопасный, стабильный и понятный метод привносить, что то, что по закону Мерфи пойдет не так.
3. Чем проще, тем проще.
2017-06-1313/06/2017 14:55:36
#2385564
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


примерно 3 недели, может чуть меньше, цикл еще не полностью установился, но нитриты с высоких показателей снизились до 0,1. аммиак/аммоний на нуле, или очень близко к этому. я так понимаю, что это хорошо?)) время еще есть, грунт для "большого" аквариума привезут только через неделю.

у петуха грунт вроде речной песок с перемешку с уродскими цветными камешками) использовать его в новом аквариуме не хочу, не нравится совершенно, если только в тканевом мешочке положить в новый грунт для того чтобы бактерии быстрее размножились, а потом достать)
2017-06-1313/06/2017 14:57:20
#2385565
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

WViktor
Я утверждал, что вред приносит большое количество рыб при запуске аквариума, а это разные вещи.
Резерв мощности, о котором вы говорите, невозможно сохранить.

Это так только при запусках с рыбой. К безрыбным запускам такое совершенно не относится - там можно после сайклинга запускать и всех сразу и много рыб. Как и можно запускать там совсем мало рыб. Безразлично - для рыб.
И запас прочности - я не говорила, что сохранится. Конечно все подтянется под рыб и реальной нагрузке. Я говорила, что не нужно так все усложнять с запуском с аммонием. Что все равно, если и даже запускаемых рыб будет меньше, чем уже достигнутый уровень биоочистки. Что это не опасно для рыб и это даже хорошо, когда с резервом, а не оборот. Именно для рыб.
Спутали уже порядочно человеку голову своими рассуждениями про запускы.
Очень конспективно мой совет именно для этого петушка и этого аквариума. Держите рыбку в маленьком пока. Делая ежедневно малые подмены по литру - два. И кормите умеренно. За то время ставьте новый аквариум, положите там промытый новый грунт, залейте всю воду из подмен в отсаднике с рыбкой и капайте там одну каплю нашатыря, на следующий день - лейте там опять старую воду из подмен от петушка - и добавляйте уже 2 капли. И так продолжайте ежедневно, пока все 25 литров там не наберете и дойдете до ежедневных 4-6 капель. Тогда уже воду не менять в запускаемый аквариум. И грелку там поставьте тоже, когда только уровень воды уже такое позволит. Положите на дне, пусть погреет. Растений - когда хотите, тогда и сажайте. Можно и под водой засунуть.
В временный аквариум у петушка бросьте роголистник рядом, ему будет приятнее ждать. Через 3 недели в запускаемый аквариум проверьте уровень нитритов - если уже 0, то подмены 50% и 30% и запускать туда петушка. Если нет - то просто автопилотом ждите 4 недели. Если нет возможности отнести воду для тестоа в магазин и покупать СВОИХ тоже не хочется - тогда запускать рыбку только через 4 недели. И все. Без лишних танцев с бубнами и это будет самое лучшее для здоровья уже протравленной рыбке.
2017-06-1313/06/2017 14:57:50
#2385566
Нравится svetochek17, rainmaverick, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

Инед

спасибо! очень интересный способ запуска и главное безопасный. за счет того что вода из действуещего аквариума должно получиться немного быстрее, чем заливать водопроводную воду и выращивать все с нуля? есть кстати сера био нитривек, нужно ли добавлять?
тесты есть только на рН, кН, аммиак/аммоний и нитриты. в магазинах у нас не делают, интересовалась. нужно на нитраты докупить? он потом в дальнейшем еще пригодится?
у петушка с самого начала роголистник и наяс в аквариуме, он вроде не жалуется на условия)))
2017-06-1313/06/2017 15:11:35
#2385573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17
примерно 3 недели,
у петуха грунт вроде речной песок с перемешку с уродскими цветными камешками) если только в тканевом мешочке положить в новый грунт для того чтобы бактерии быстрее размножились,

По времени - отлично.
По фракции и цвету старого грунта - не имеет значения, он действительно пригодится для запуска нового аквариума. Только мешочек (объемом минимум в два ваших кулака, но чем больше-тем лучше, да хоть весь грунт!) должен быть не тканевый, лучше использовать для мешочка сетку капроновую - типа от комаров (не металическую), через нее вода будет лучше проходить со всеми от этого плюсами.
И еще один очень важный вопрос - где сейчас стоит фильтр и спокойно ли он цепляется на стенку нового аквариум? Он у Вас вроде навесной??

Изменено 13.6.17 автор vladi-og
2017-06-1313/06/2017 15:12:46
#2385574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


я вот на такой мешочек сегодня засматривалась, как раз для этой цели подойдет?
фильтр рюкзачек, стоит включенный в новом аквариуме. несколько дней назад тесты воды очень огорчили, грунт страшно фонил, психонула, все слила, промыла образовавшийся осадок, с надеждой на чудо еще раз все положила в акву и залила воду, но кн опять начинает расти( фильтр пока там стоит, работает. все-таки видимо придется брать другой грунт, уже голова кипит от раздумий что взять) кварц темный нашла только один, крашенный, фирмы барбус, китай. не хочу его покупать...
фильтр в новый аквариум цепляется, только крышка не полностью закрывается, в принципе не проблема, можно отверстия вырезать под него, но пока не делаю, хочу посмотреть как он себя покажет на таком объеме воды, может придется другой покупать, внутренний, тогда дырка в крышке будет очень не в тему))

Изменено 13.6.17 автор svetochek17
2017-06-1313/06/2017 15:28:21
#2385584
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

svetochek17

Извините, ответила, не успев прочитать, что тесты у Вас уже имеются. Тогда даже еще лучше. Вам будет нужен тест по нитриту. Чтобы узнать, кода именно упадет до 0. Может быть запустится и быстрее, чем 3 за недели, не с 0 начинайте. По тесту будете знать точно когда запуск окончится.
Никакие покупные бактерии не нужны, в пользованной воде от подмен уже все имеется с излишком, так зачем зря выливать такое добро в унитаз, если может пригодится с пользой. Там как раз такие бактерии, к которым рыбка уже успела привыкнуть, и все нитрификаторы в том числе.
2017-06-1313/06/2017 15:28:29
#2385585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17
я вот на такой мешочек сегодня засматривалась,
фильтр рюкзачек, стоит включенный в новом аквариуме. крашенный, фирмы барбус, китай. не хочу его брать...
фильтр в новый аквариум цепляется,

Ну вот, оказывается с мешочком для старого грунта нет ни каких проблем, фильтр оказывается почти нормально цепляется за стенку нового аквариума, у Вас все замечательно, в чем проблема? Ах да, грунт... . Ну я бы например и с китайским крашеным грунтом рискнул - килограмм минимум 5, хотя настаивать не буду.
Далее, как бы поступил я в данном случае и даже имея в аптечке нашатырь?
Первое и обязательное - уже сегодня вернул бы фильтр в акву к петуху, за неделю фильтр худо-бедно, но нахватает нитрофицирующих бактерий обоих фаз, а они сильно пригодятся для нового аквариума (не понятно что и для кого он фильтрует в новом аквариуме).
Далее, ну вот предположим привозят Вам грунт, аквариум устанавливаете на прочную тумбу с паралоновой прокладкой, да хоть коврик туриста и укладываете грунт в аквариум (а в это время фильтр у петуха продолжает работать, а вода отстаиваться сутки-двое), как укладывать грунт я Вам писал в Вашей другой теме (по моему).
Далее едите в магазин и покупаете растения, в грунт например саггитарию кустиков хотя бы пять (не прихотливое растение и симпатичное, не слишком высоким вырастает), а так же элодея, или роголистник - хорошо, если они есть в аквариуме для петуха. Привозите домой, заливаете воды (отстоянной) в акву сантиметров на 10 над грунтом (на грунт положить блюдце, чтобы не размыть с таким усердием уложенный грунт) и высаживаете в грунт купленные Вами растения.
Далее находите емкость литров на 6, из аквы с петухом выливаете в эту емкость 2-3 литра воды и за тем пересаживаете туда петуха. Далее в аквариуме для петуха укладываете в мешочек грунт по максимуму (это Вы делаете в воде аквариума) и пока оставляете его в акве. Далее, переливаете всю воду из аквы для петуха в новую акву, а так же быстренько переносите в новую акву фильтр и мешочек с грунтом. Фильтр побултыхав немного быстро перемешает в акве отстоянную воду и воду из аквы для петуха (минут 10), за тем с интервалом в 15 минут грамм по 250 доливаете воду из новой аквы в емкость, где сидит петух, пока не заполните. За тем минут через 15 после последнего подлива аккуратно выливаете петуха вместе со всей водой в новую акву. Если случился недолив воды в акве, дольете на следующий день отстоянной - и все так просто. Свет, если растения будут присутствовать в новой акве - первую неделю часов 5, за тем каждую божью неделю добавлять по часу, но в итоге не более 10 часов при наличии того минимума растений - что я указал (растений чем больше - тем лучше, хотя бы 50 проц дна засажены.
Мошьность света, ну если по старинке в ваттах мерить, то лампа должна иметь хотя бы 15 ватт.
И все так просто, я бы за час управился, кто-то возможно быстрее. ИМХО однако.
Ах да, тройку неонов можно будет смело запустить через неделю, тройку мини коридорасов - еще через неделю.
ЗЫ, мешочек с грунтом из 15ти литрового аквариума убрать из нового аквариума через неделю самое раннее.


Изменено 13.6.17 автор vladi-og
2017-06-1313/06/2017 16:02:46
#2385596
Нравится svetochek17
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og

спасибо за подробности) в вашей схеме нравится все, кроме того, что петух снова попадет по высокие концентрации вредных веществ...
думаю самый быстрый запуск в моем случае - объединить ваш способ и вариант Инед

-сейчас ставлю фильтр в маленький аквариум
-сегодня же, не дожидаясь пока придет грунт, 2 литра воды сливаю в отдельную емкость, капаю туда каплю нашатырки, туда же добавляю немного старого грунта с бактериями
- продолжаю каждый день сливать по 1-2 л из аквариума, капаю несколько капель нашатырки, когда позволит уровень воды туда брошу грелку
- когда придет грунт (через неделю), промываю его и засыпаю в аквариум, переливаю заранее слитые 7-10 л воды из старого аквариума, кладу туда мешок со старым грунтом
- каждый день продолжая доливать по 2 литра воды и капать нашатырку, когда позволит уровень воды перецепляю фильтр-рюкзачек из старого в новый аквариум
- по тестам смотрю когда нитриты упадут до нуля, помениваю 50% воды и сажу все растения
- на следующий день подмениваю еще 30% воды и запускаю петуха
- запускаю всех остальных рыб

так получается я на неделю сокращаю время установки цикла. все ли правильно я поняла?)) жизнеспособен такой вариант?

п.с. по отзывам грунт у барбуса образит через несколько месяцев и потом очень не очень выглядит) склоняюсь к UDeco River Brown
"Коричневый гравий" 2,5-5 мм
для форума
, вроде фонить не должен сильно
2017-06-1313/06/2017 17:02:26
#2385614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

svetochek17

Я Вам описал вполне безопасный и надежный способ запуска аквариума с петухом (при чем достаточно быстрый, был бы уже сейчас грунт - акву можно было бы запустить уже сегодня.), а Вы начинаете придумывать какой-то сложный велосипедСмайлик :). Нет проблем, эксперементируйте.
2017-06-1313/06/2017 17:11:38
#2385617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

vladi-og


очень заманчиво! единственное, уж очень боюсь, что петух не переживет еще несколько дней с зашкаливающими нитритами. хотя теоретически бактерий уже много должно быть в маленьком аквариуме, и они практически все полностью попадут в новую акву, думаю быстро должны размножиться, может мешочек взять побольше и тогда большую часть грунта (или даже весь) временно положить в новую акву, и цикл быстро установится?)
столько вариант, даже и не знаю, как лучше поступить
2017-06-1313/06/2017 17:21:51
#2385623
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

paln1
Просто Инед другое имела в виду, а именно: лучше запустить рыбу в аквариум с переизбытком нитрифицирующих бактерий, чем в чистую воду.

А кто советовал запускать рыб в чистую воду? Как я понял вы имеете ввиду меня. Так вот, я такого не советовал.

Изменено 13.6.17 автор Button
2017-06-1313/06/2017 18:42:06
#2385646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top