go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 67
Russian Federation Moscow
4 года

Мой первый акваскейп 35л.

Добрый день, уважаемые энтузиасты!

В Мае этого года был в Аптечном огороде на Проспект Мира, случайно попал на выставку бонсай и акваскейпа. Не знаю, возможно, данные темы там представлены постоянно ) С бонсай был знаком ранее, а вот акваскейп увидел впервые в живую, очень впечатлило!

С того посещения начал обдумывать свой первый запуск, тем более была пустая банка на 35 л. Первым делом купил мох - Плавучая риччия, для разведения.
Пока рос мох обдумывал модель, делал наброски. Мох вырос, приступил к моделированию. Собирал два дня, вчера запустил.
Кроме моха в аквариуме живут три вишневых креветки.

Есть ошибки и большую часть я обнаружил при запуске )

При заливке масштаб по глубине сильно уменьшается, как это учитывать до запуска?
Подмену воды буду делать периодически, процентов 15-20, раз в неделю. Кроме этого, требуется ли капитальное обслуживание с перезапуском и как часто?


для форума
2017-06-1515/06/2017 10:59:48
#2386053
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Седьмая фигура

Акваскейп - это уже следующая ступень, после просто дизайна. Акваскейп новичку в этом деле сделать сложнее, поскольку нет еще представления, как ведут себя в воде материалы, растения, как теже растения меняются со временем, какие оттенки дают и прочее.

Для начала рекомендую посмотреть два видео, которые демонстрируют процесс создания акваскейпа (там 10 и 6 минут), как раз примерно в том же стиле, который вы пытались сделать. Автор композиций - Лорант Гарсия. Обратите внимание как автор работает с материалом.





Так же в разделе акваскейп есть множество статей и тем, которые можно почитать, чтобы было больше понимания принципов акваскейпа.
2017-06-1515/06/2017 15:15:56
#2386099
Нравится kapysta, Cornelius
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1496 497
Russian Federation Moscow
3 года

Седьмая фигура

А что вы за материал использовали? Похоже на песок..
2017-06-1515/06/2017 16:08:59
#2386105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 67
Russian Federation Moscow
4 года

Button


Очень талантливый скейпер. Техника и результат великолепны.

Стали понятны некоторые моменты работы, спасибо!
2017-06-1515/06/2017 18:09:22
#2386126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 67
Russian Federation Moscow
4 года

Сергей2108


Это сплав крупного речного песка с воском.

Я попробывал следующую технологию.

Песок промывается, далее сушится до состояния влажного когда из него можно формировать фигуры.
Таким образом можно выполнить сложный рельеф с высокой детализацией.

Далее на протвень кладется картон по габариту аквариума и на нем формируется ланшафт.

Песок слегка влажный. Протвень устанавливался в духовку на 100 градусов, сушил до пограничного состояния, когда модель имеет крепкость но слегка разрушается. Имеем некий эффект эррозии.

Выключил духовку, аккуратно выдвинул протвень и сверху на рельеф выставил свечи шайбы, предварительно извлеченных из фальгированной чашечки. Я думаю понятно о каких счечах идет речь.

Далее опять в духовку на 110 гр, держал пока воск не расплавлялся полностью и вся модель не пропиталась. Далее остывание, после которого модель имеет достаточно хорошую крепкость, воск в структуре песка не видно. Выглядит натурально. Вода не портиться и не вредит обитателям. Обращался с духовкой аккуратно, не перегревал, т.к. при завышенной температуре воск кипит и испаряется.

Расплав с воском легка осветляет материал.

Думаю таким образом можно использовать смесь песка, грунта, камней для фиксации.
2017-06-1515/06/2017 18:32:41
#2386132
Нравится klukvochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 67
Russian Federation Moscow
4 года

Прошло время, дизайн потерял свежеть. Обслуживать аквас тяжело если в качестве основы песок.

Ну ничего, приятный был опыт. На данный момент обдумал новую идею с подготовленными дубовыми карягами и подобранными камнями. Идея сформирована, в ближайшее время создам соответствующую тему в акваскейпе.

2017-06-2525/06/2017 09:00:59
#2388532

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top