go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Ivanovo
5 года

Поплавковый выключатель на отключение помпы.

Заказал себе вот такой Поплавковый выключатель Хочу его поставить на отключение помпы EHEIM Сompact+ 3000, только сейчас обратил внимание что он рассчитан на мощность 10 Вт в то время как помпа потребляет 66 Вт. Может у кого был опыт подключения подобной схемы? Думаю может дополнительный тумблер, который размыкает сеть при подачи или отключении тока другой сети или ещё какой вариант есть.

2017-06-1515/06/2017 20:04:11
#2386160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Шкода

А чем УЗО не подойдет?)) Подставляешь розетку прямо под банку и вуаля))
Если я все правильно понял этот поплавок ни что иное, как обычая перемычка с пружинкой или геркон с магнитом. Ставится в разрыв кабеля устройства..
Поплавок устанавливается горизонтально, когда уровень воды падает поршень поплавка падает следом и размыкает цепь питания устройства. Тем самым помпа выключается если упал уровень воды по какой то причине, но зачем? Не очень понимаю...
Перелив воды из банки в банку или что то типа того? Включать или отключать устройство можно ооочень многими способами, пусть даже дистанционно по звонку с мобильника или через приложении на андроиде.
Насчет мощности, не уверен, что этот поплавок потянет помпу, уж больно сечение "жидкое". Не думаю, что он выдержит больше 1 ампера ток
2017-06-1515/06/2017 20:55:19
#2386178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Ivanovo
5 года

Johnny

У меня помпа качает воду из сампа в акву, стоит перелив дюрсо. Но иногда перелив после подмены может сливать меньше воды чем подает помпа или если напряжение в сети увеличилось или через какое-то время подсосать воздух и снизится тяга или даже просто забиться слив в теории. Вот на страховку от этих рисков хочу поставить поплавковый переключатель что бы как только в последнем отсеке сампа уровень воды упал помпа отключилась, а когда вода снова наполнится включилась и фильтр не протух пока меня не будет дома (отпуск например). Лучше было бы сделать аварийную трубу слива, но уже поздно. Без полного перезапуска Сверления и переклейки колонок не получится, а общий объем 800л, так что этот вариант не рассматриваю.
Насчет проводов там вроде 0,5А, это как раз на пределе для помпы, но вот в описании к переключателю написано 10/50Вт по другим продавцом просто 10Вт. Не надежно в общем. Может провода просто перепаять? или есть какие устройства которые смогут включать сеть при внешнем сигнале и выключать при отсутствии. В идеале даже 2 таких поставить. Выключался бы на самом низком уровне а включался бы только на верхнем.

Изменено 16.6.17 автор Daxel
2017-06-1616/06/2017 13:14:26
#2386344
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Шкода

А то что геркон по описанию на 100 вольт вас не смущает?
2017-06-1616/06/2017 13:36:10
#2386350
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Шкода

Многа букав, но осилил..)
Не обижайтесь, но полноценно проникнуться вопросом не могу и не хочу чтобы понять всю вашу инженерную систему, я - человек простой Смайлик :D
Варианты есть, вплоть до "умного аквариума" на микроконтроллере, но вы должны понимать, что чем сложнее схема и система тем больше может быть сбоев и косяков.
По сути - поплавок это просто размыкатель, даже принимая во внимание геркон в поплавке - лишь прибамбасы.
Приедет из китая поплавок - разберите, хотишь - выковыривай все и заменяй на нормальное сечение, убирай геркон и ставь стальной проводник ( главное - тугоплавкий ), герметизируй и ставь в разрыв ноля на помпу ( да хоть на фазу ).

Не нравится такой вариант - разбираем поплавок, изучаем и делаем по подобию самостоятельно, хоть из палок, хоть из пластиковых ручек, хоть из под бутылки от молока)))

Всплывает - принимает горизонтальное положение - замыкается цепь
Тонет - вертикальное положение - размыкание. Изи
2017-06-1616/06/2017 15:24:44
#2386388
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 4
Russian Federation Ivanovo
5 года

B_wolf
А то что геркон по описанию на 100 вольт вас не смущает?

Это я для примера первый что нашел кинул, заказал такой же но на 220В

Изменено 16.6.17 автор Daxel
2017-06-1616/06/2017 17:44:27
#2386451
Новичок

Аватар пользователя

8 4
Чита
2 года

Шкода

Геркон!!!???... зачем такие сложности? элементарный совковый микрик (микровыключатель) и нет проблем, а если ток большой делается вторичная цепь, но лучше напрямую микрики разные по току от малых до средних и по напряжению тоже.
2017-06-1717/06/2017 17:18:18
#2386702



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top