go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

"Гнездовье" Звездчатых трофеусов? (страница 2)

Доброго времени суток! Вопрос из рязряда "Не знаю, что делать" "Куда бежать?" "Чего пили то?"
В относительно небольшой банке (70 литров, где 55 воды) живут в тесноте, но не в обиде 4 звездочки дюбуа, 5 боций и 5 сомов.
Знаю, что это перенаселение, но ничего не могу пока с этим поделать. Нитриты не беспокоят.

Еще не изменившие звездного окраса им примерно 5-7 месяцев от роду, в аквариуме у них своя каста и конкретный угол в котором они все время сидят и прячутся за корягой, других рыб не обижают, а сами лишь иногда гоняются друг за другом, ни у кого не наблюдал ни разу повреждений.
За ту самую корягу каким то образом заплыл, а может и не сам заплыл большой кусок мха стринг и весь он практически с горой завален какахенами, неплохо бы это дело просифонить, но я переживаю, что тем самым буду вандалить гнездо звездочек..
Они там постоянно тусят, а вдруг туда упала икра? Припухлых зобов я не наблюдаю ни у одного, но это мои первые цихлы от которых я чего да жду Смайлик :D

p.s. Из стайки дюбуа по всей банке гуляет только 1 рыбка( у него единственного еле заметная светлая полоска на теле), а остальные все время тусят возле коряги иногда выплывая в центр поискать на саггитарии водоросли. Это свидетельство того, что им тесно? Они достаточно пугливы даже когда я их кормлю, одно неверное движение и попрятавшись они перестают активно жрать.
Читал в интернетах, что если маленьких рыбок подсадить к ним они будут увереннее себя чувствовать и перестанут бояться. Не уверен...
В банке есть рыба калоптерус - селедка здоровая, сантиметров 8, не меньше. Может она их угнетает?
Не кидайте тапками, большой банки нет пока что.




Изменено 16.6.17 автор Johnny

2017-06-1515/06/2017 22:14:27
#2386195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Spica

Я тут точно никого не троллю))) Трофеусам подходит сильное течение? Получается роголистник вообще противопоказан, его ж доставать надо и промывать..мне не удалось найти удовлетворительное количество информации для меня по звездочкам, поэтому я тут душу изливаю)) Молодые - пусть, у меня самка гуппи еще окрасится не успела, а была с мальками.. Так и про скалярий вон чего говорят.. не охота продолбать икрят
2017-06-1616/06/2017 18:51:50
#2386485
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Johnny

Бордель он и в африке бордель
6 месячные трофеусы могут нереститься , но икра незрелая ? Иинтересно, , что они едят?
2017-06-1616/06/2017 19:09:51
#2386493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

sggor

Сера гранугрин, заморозка из циклопа/дафнии/рыбы/креветки (смесь для цихлид), dajana wafer disks им тоже, скорее всего, обламывается)) Ну и водоросли с растючки обьедают, иногда портят молодые листья анубиаса.
Изредка мороженого мотыля даю и огурцы ошпареные, крапивы планирую еще им заготовить

Изменено 16.6.17 автор Johnny
2017-06-1616/06/2017 19:14:55
#2386496
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2107 435
Якутск
7 года

Johnny

Даватьмржно что угодно, а что едят?
2017-06-1616/06/2017 21:17:40
#2386532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

sggor

С момента приобретения я кормил хлопьями для цихлид от фирмы тетра, было так интересно наблюдать, как рыбы-рокеты хватали плавающие хлопья быстрыми и резкими, точными движениями. А потом начал кормить гранугрином, кушают с удовольствием, но в основном пока он не потонул ( там уже за дело принимаются боции ), следом стал давать мотыля мороженого и плавно добавлял смесь заморозки для цихл, теперь хлопья не едят ни в какую)) Видимо не хотят возвращаться к плохим и старым привычкам, да и я не настаиваю Смайлик :D
2017-06-1616/06/2017 22:51:59
#2386565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Прежде чем покупать трофов, нужно изучить условия содержания и трезво оценить свои возможности. В вашем случае трофы загнутся от гекса или вы создадите рыбкам приемлимые условия содержания.

2017-06-2121/06/2017 17:45:18
#2387836
Нравится paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Как у вас трофы поживают?

2017-07-1818/07/2017 13:46:47
#2394589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 47
Санкт-Петербург
4 года

О Боги )) я почитал тут не все конечно! )) но поржал как следует!) купите им хотябы 200 литров) в 70 это живодерство держать трофов! у меня 15 штук живут в 300 я переживаю, что им тесно...)
Они икру не откладывают на субстрат, а имеют специальное отделение в зобу для инкубации при этом отличительной их особенностью явлеяется что они могу еще и есть когда носят икру...
по цвету)! и потому что им тесно.. мои начали менять цвет уже 4-5 месяцев(первыми начинают менять окрас самцы) длится этот процесс около года..
а также слышал, что рыбки которые еще в детском цвете не дают потомства..а 70 литрах и подавно я думаю...
КУПИТЕ норм банку им)! хватит мучать!

2017-10-0606/10/2017 14:17:34
#2415324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Уралец

Мучаются судя по всему..
Сейчас все 4 рыбки переведены в видовой аквариум 120 литров где воды около 90-100 литров, азотный цикл в банке установился, но ввиду весьма яркого освещения (150 ватт, 2000 люмен) от двух галогенок сразу пустился в рост Эдогониум, а из растений несколько пучков саггитарии и в небольшом количестве куба.
Трофеусы заняты разделом территории и у одного самца уже отодрали с пяток чешуек на боку, кушать свой корм не особо хотят, видимо стресс от дележа территории не позволяет им отвлекаться. Кал был замечен ярко зеленый значит водоросли они все таки потихоньку стригут, а значит с голоду не помрут.
Честно говоря я в смятении и очень расстроен, больший обьем не получилось сделать и трофеусами заниматься хочется.

В данный момент мне остается лишь наблюдать за происходящим: рыбы держатся особняком и жарких драк я не наблюдаю, держатся в среднем и верхнем слое воды, окрас средней яркости, но уже никто не бледнеет.
Сейчас немного покушали, а пара самца с самкой периодически "пританцовывают" друг с другом.

Стенания и сомнения - мои основные спутники сейчас, очень похоже, что в стае из 4-х 2 самца и 2 самки, или же 3 самца на 1 самку. Побита только одна особь, что больше похоже на первый вариант.

Ф.Шнайдевиндта я читал, форумов и интернетов читал, как выйти из сложившейся ситуации максимально удачно я пока не знаю, обьема большего мне в ближайшие полгода не светит.

Может кто подскажет чего? В интернетах некоторые личности рекомендуют независимо от обьема аквы добавить самок чтобы успокоить самцов и чтобы не было много "незанятой" территории, драка за которую может стать бесконечной и летальной.
2017-11-0708/11/2017 00:27:23
#2428497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top