go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Vologda
7 года

Петушок - что с рыбкой? Вялый, лежит на дне, почти не ест

Здравствуйте! Симптомы: примерно неделю назад петушок практически перестал петушиться, нарезать круги по аквариуму, стал постоянно лежать на камнях (купил ему укрытие), и на фильтре, поближе к воздуху. Наверх поднимается только за воздухом. Лежит либо прямо, либо на боку.
Воду меняю отстоенную не менее 24 часов комнатной температуры каждые три дня, есть фильтр, который временами включаю на 15 минут, так как аквариум маленький (5 литров), а петушок не любит течение. Петушок живет у меня с февраля (4 месяца), отдали, всё было хорошо, в тех же условиях. Кормлю кормом Tetra Rubin хлопья, щепотку в день утром, немного. Если замечаю осадок на дне сразу меняю воду. В аквариуме два искуственных растения, искуственные и стеклянные камни, маленький фильтр. Единственная проблема в том, что в связи с холодами температура воды стала падать. Стал оставлять лампу накаливания, температура поднималась до 27-28, потом выключал и так, пока не опускалась до 20-22. Мне кажется, что рыбу застудил! Завтра пойду за лекарствами, что могу купить? Вот фото. Жду теплых деньков, в квартире холодно. Никакой терморегулятор в аквариум не лезет. Спасибо! Помогите пожалуйста, привязался к Саньку!
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 15.6.17 автор Richelieu

2017-06-1616/06/2017 01:18:16
#2386232
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
9 дн.

Вы совершенно неправильно его содержите - читайте

http://www.aqa.ru/la...

2017-06-1616/06/2017 03:37:46
#2386241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Richelieu
температура поднималась до 27-28, потом выключал и так, пока не опускалась до 20-22. Мне кажется, что рыбу застудил! Жду теплых деньков, в квартире холодно. Никакой терморегулятор в аквариум не лезет. Помогите пожалуйста, привязался к Саньку!

Не похоже, что вы привязались к Саньку, поскольку в таких условиях содержания петух - не жилец. Если ни один терморегулятор не лезет в ваш аквариум, то может петуху надо купить новый аквариум? Хотя бы литров на 20ть! Поскольку ИМХО называть сосуд в 5 литров аквариумом - это надо быть неисправимым оптимистом. При таких скачках температуры терморегулятор для петуха обязателен с Т в 25 гр. Ни какой исскуственый декор в аквариуме вообще и для петуха в частности не желателен, а желательны живые растения, естественный грунт, освещение для растений часов 8 в итоге....
2017-06-1616/06/2017 08:35:08
#2386267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Belgorod
2 года

Richelieu

Не очень понял ситуацию с температурой . У меня тоже петушок живет в 5 литровом аквариуме , но температура , даже зимой , никогда не опускалась ниже 18 . Но и колебания у меня были не очень большие , утром 19-21 , к вечеру 24 . ( Отопление в комнате не было первое время , а когда дали , так вообще 24 гр. постоянно было .) Терморегулятором не пользуюсь .
Пузырьки , такие как у вас , у меня были только тогда , когда перезапускал аквариум или когда отстаивал воду в банке для аквариума , все стенки покрывались пузырьками . Непохоже , что вы отстаиваете воду 24 часа минимум .
Фильтр должен работать постоянно . Но я целый год включал его лишь на день , часов на 10 , все было нормально . Просто - зачем покупали фильтр петушку если его не используете ? ( Использую распылитель , который был в наборе с фильтром , сбивает течение )
Желателен настоящий грунт , хотя бы морская галька . А если его нет можно положить керамзит , желательно мелкий .
Растения как уже сказано нужны живые . Они не продаются в большом количестве и повсеместно , но найти можно . Даже в маленьких городках .

Изменено 27.6.17 автор Федор Ермоленко
2017-06-2727/06/2017 13:39:40
#2388974
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

хотя бы морская галька . А если его нет можно положить керамзит , желательно мелкий


Для петушка и для растений такой грунт будет не особо хорошим, может подщелачивать воду. Керамзит очень легкий, гранулы легко сплывут при подменах - может даже вместе с корнями посаженных мелких растений. Будет тогда труднее ухаживать. Лучше грунт класть самый обычный , окатанный, не крашенный, 3-5 мм фракции - кварц, базальт, гранит, можно и просто гравий.
2017-06-2727/06/2017 16:00:04
#2389034
Нравится Lesya106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Russian Federation Belgorod
2 года

Инед

У меня в раньше была морская галька , я ее кипятком залил и оставил на 10 минут , а потом в аквариум положил . Позже на химии стащил универсальный индикатор ( желтая палочка ) и решил проверить pH . Индикатор оказался желтым , что означает что pH у меня было 7 - нейтральное значение . Но сейчас использую JBL Manado . Был выбор между ним и керамзитом , но керамзит не нашел и решил купить Манадо . Тоже первое время плавал , но потом перестал , да и у меня течения в аквариуме не сильное , так что я доволен .
Но вам лучше знать )
2017-06-2828/06/2017 14:18:56
#2389337

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top