go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Танганьика

В этой теме хочу показать и рассказать о своих рыбках из озера Танганьика. Начну со своей любимой. Вот она Cyphotilapia gibberosa blue zaire Moba F1 Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]
Теперь аквариум общим планом Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]

2017-06-2020/06/2017 13:39:57
#2387440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Полтора года пытался развести эту морфу. Недавно получилось. Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]

2017-06-2020/06/2017 13:45:49
#2387444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Хочу представить вашему вниманию мою небольшую статью, которая ответит на основные вопросы связанные с Cyphotilapia Cyphotilapia frontosa & gibberosa
Раньше был один вид Cyphotilapia frontosa. Но в 2003 году команда японских учёных Takahashi и Nakaya разделили род Cyphotilapia на два вида frontosa & gibberosa. Гиббероса обитает от Ikola до Kitumba. Другими словами frontosa обитает на севере, а gibberosa на юге. Внешние отличия выражены слабо, но они есть. Gibberosa, более высокотелая, лобный нарост менее интенсивен, в окраске больше синего цвета, а полоса расположенная на голове часто заканчивается сразу за глазом и как правило никогда не доходит, до нижнего края жаберной крышки. Gibberosa, пользуется высоким спросом среди аквариумистов. Наиболее востребованы заирские расы : Blue Zaire Moba, Kitumba, Kapampa. На мой взгляд не заслужено утратила свою популярность, blue Mpimbwe.
содержание
Для cyphotilapia нужен просторный аквариум, от 450 литров имеющий в длину не менее полутора метров. Грунт мелкий песок слоем в один сантиметр. Если будет крупная галька в качестве грунта, то при нересте икринки могут западать между камнями. При фракции грунта 3-4мм. самка вместе с икрой будет забирать эти камушки принимая их за икру. В качестве декора один-два больших окатанных (иначе не избежать травм) камня, камни должны быть большими, чтобы рыбка могла полностью укрыться за ним. Камни должны располагаться так, чтобы рыбки могли плавать вокруг них, чтобы не было тупиков и преследуемая особь не была зажата в тупике. Не забывайте оставлять большое, свободное пространство для нереста, чтобы корабль 30см+ мог свободно курсировать по дну оплодотворяя икринки.
Вода должна быть: PH 8-8,5, рекомендую повысить электропроводность. В озере растворено много солей магния, в аквариуме можно обойтись обычной солью крупного помола. Cyphotilapia, очень чувствительны к качеству воды, хотя могут годами жить в плохих условиях.
Едят cyphotilapia много и хорошо. Если ваши рыбки едят плохо, плюются, то вода в вашем аквариуме оставляет желать лучшего. Когда подхожу к аквариуму с кормом, вода вскипает, поднимаю крышку брызги в разные стороны, руку опускать боязно т.к. челюсти у них мощные. Корм развожу в пластиковой посудине, смотрю чтобы не было плавающих кусков. Обязательно смотрите, чтобы корм не плавал по поверхности. Собирая корм с поверхности рыбки вместе с кормом заглатывают воздух и приобретают положительную плавучесть (касается только Cyphotilapia).
Корм едят любой, но всё же сухой нежелателен. Новорожденных кормим науплиями артемии. Подросшего малька кормим: артемия, креветка, хороший, качественный сухой корм. От 15см и выше: малёк других рыб, креветка, мидия, гаммарус (только варёный и мороженый), стрептоцефал (пресноводный родственник артемии). Мотыль, рыбкам давать нельзя.
разведение
Рыбки созревают очень поздно. Самцы гораздо позднее самок. Самыми красивыми, редкими, и трудноразводимыми и как следствие дорогими являются заирские расы. С большинством других локалитетов как правило проблем с разведением не бывает.

2017-06-2020/06/2017 13:53:27
#2387447
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

В последнею поставку получил (Wild)Xenotilapia ochrogenys Karilani. Во время движения рыбки сияют как драгоценные камни. Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]

2017-06-2121/06/2017 14:36:23
#2387805
Нравится rombao, Johnny, DrFr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Уралец

Привет единомышленник!
Классные малявки)
И мне нравится Танганьика, эндемики звездчатые трофеусы, но даже перековыряв какую то там литературу я не много о них знаю.
Может расскажете что-то, внесете свои "5 грамм"? Очень хочу разводить, но не представляю какие условия нужно создать и т.д.
Если дадите ссылки какие то почитать - тоже буду рад)
2017-06-2121/06/2017 17:41:59
#2387833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Почитайте хотябы Ф. Шнайдевиндт "ваше хобби-трофеус".

2017-06-2121/06/2017 17:51:55
#2387840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 32
Москва
6 года

Уралец

Спасибо большое за наводку, только что дочитал...
Мда, все сводится к тому, что я просто не в состоянии обеспечить своим трофеусам комфортного существования и размножения.
Свободная площадь не позволяет разместить большой аквариум. Так что всерьез стоит задуматься над своими возможностями.
Возвращаясь к автору с которым вы меня познакомили, все бы неплохо, но меня ошеломляет ненавязчивое предложение пользоваться фирменными средствами. ИМХО все и без химии и даже осмоса может выглядеть неплохо.

-Самое главное и радует, что мои звездочки, кажется, ничем не болеют и неплохо себя чувствуют (опираясь на прочитанное).
Только гуляет по всей банке только один, остальные 3 тусят возле коряги постоянно.
2017-06-2121/06/2017 19:47:08
#2387865
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 11
Екатеринбург
7 года

Масва, подсела на колёса. Картинка с форума[/url]Картинка с форума[/url]

2017-06-2323/06/2017 14:09:21
#2388277
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 47
Санкт-Петербург
4 года

а что за таблетки тут?!)

2018-11-0707/11/2018 16:01:42
#2555103



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top