go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 22
Москва
5 года

"Дикий" аквариум (страница 4)

Всем привет! такая история со мной приключилась, я никогда особенно не интересовался аквариумистикой, но прочитанная в детстве книжка вроде пособия по домашнему аквариуму издания начала 80х не давала покоя и где то глубоко сидела мечта завести себе кусочек тропической реки. сделав ремонт в квартире появилось много свободного места и в один прекрасный день отправившись на птичку в Москве за намордником и ошейником для пса, я увидел, что аквариумы и их обитатели не очень дорогое удовольствие и воплотить давнишнее желание не так уж и сложно. к сожалению неподалеку оказался банкомат, день уже клонился к закату и рынок был полупустой, почему-то поддавшись импульсу завести красивых гуппей, стал присматриваться к продавцам и ассортименту, но стоп, у меня же нет аквариума, буквально на бегу купил 150л фирмы "аквас" (в последствии узнал, что при заказе через их сайт там бесплатная доставка, мне же присоветовали своего водителя за 1500) и побежал за рыбой. в итоге штук 15 неонов, группа гуппи, трио крапчатых коридорасов, квинтет родостомусов, столько же стеклянных сомов и белоплавничных орнатусов, продавец дав несколько советов по запуску рыб и аквариума и объяснив что обязательно делать еженедельные подмены, порекомендовала остановиться на этом количестве хотя у меня глаз горел и ехать на другой конец города ещё раз не было никакого желания. хорошо, что вспомнил про фильтр, там же и про терморегулятор и аерацию. следующим шагом были грунт и растения, купил сразу много и того и другого, в выборе грунта руководствовался принципом- главное натуральный вид, и так получилось, выбрал самый дешёвый, хотя экономить не собирался, галька размером от 0.5 до 2 см, взял 20 кг, в мешке оказались камни и большего размера, но их вынул по эстетическим соображениям. растения выбирал так же как и остальное, по продавцу и виду его витрин, чем увлеченнее продавец и чище у него вода, тем лучше, набрал всё у одного. дома поставил аквариум на стол на кухне, даже не обеспокоившись, что аквариум чуть шире стола, промыл грунт пока вода в тазу не стала чистой, пару раз обварил и засыпал в акву, залил это все водой из фильтра догнав кипятком до нужной температуры. посадил растения налил в воду safe start и включил электронику; по совету продавца рыб, не выпускал их из пакета сутки со дня покупки, пакет плавал на поверхности аквариума. Когда выпустил рыб мне показалось что их как-то мало, поехал к тому же продавцу за второй порцией, это на следующий день после запуска, там приобрел ещё пару стирусом, анцитрусов и три зелёных лабео, мимо растений пройти не смог и добрал опять таки разных, даже не спрашивая названия. Да, сколько ошибок начинающего аквариумиста я допустил?.. миллион думаю, и это только те, которые я осознал после того, как узнал, что в интернете есть люди занимающиеся аквариумистикой и форумы вроде этого. но тогда я этого ещё не знал, день на третий -четвертый вода стала кристально чистая и рыба на вид чувствовала себя отлично, все были яркие и активные. далее был переезд аквариума в комнату, т.к. на кухонный стол было страшно смотреть, казалось он может просто сложиться по этим весом; купив канистры и слив в них 90%воды мы на руках перенесли аквариум с рыбой и растениями в комнату на приобретенную специально для этого металлоконструкцию с авито, съездив к родителям в загородный дом обзавелся декоративными камнями вроде песчаника, но серо-розового оттенка, и собрал несколько корней свежевыкорчеванных деревьев - дуба, сосны и ели. очистил их от коры и неделю топил в ванне меняя воду 2 раза в день, и вот пару недель назад закончил с оформлением. по памяти я знал, что гуппи рожают часто и по многу, но мальков в аквариуме не наблюдал, и тут у меня закралась мысль что может быть что-то не так с водой и мальки просто не выживают, тесты для воды? нет, до интернета я ещё не дошёл.. купил маленький аквариум на 12 литров и отсадил туда в воду из большого аквариума самую раздувшуюся самочку гуппи, в нем она не просидела и 20 минут, рожала как на конвейере по мальку каждые 20-30сек, после 13 шт.отсадил ее обратно и вот тут только пошел в интернет узнать чем кормить малька... тут то у меня волосы стали дыбом, что я все делал не правильно, но, смертность по прежнему нулевая, и рыбы растут, хотя каждый день начинается с пересчитывания обитателей, растения тоже растут, дают побеги новые листья, мальки отлично справляются с мороженым циклопом и сухими хлопьями стертыми в порошок. внимательно слежу за общим поведением рыб и думаю в случае снижения окраса или активности вытащу еловый корень. вот такой вот аквариум дикаря получился, сейчас ему больше 2х месяцев и кроме корня сомнения вызывают крупный и разнокалиберный грунт он вроде может закиснуть и всех отравить и конечно 3 лабео, которые часто не то что дерутся, но носятся друг за другом по аквариуму, но они пока подростки, дальше возможно будет хуже. может есть какие-то ещё подводные камни о которых не так просто узнать прочитав несколько тем на форуме?Смайлик :123:

150л по наитию

150л по наитию

150л по наитию


Объем аквариума: 150 литров. 
Размер аквариума (ДхШхВ): 85 х 36 х 57 см. 
Свет: FloraGlo 20w, SunGlo 20w
Фильтр: Aquael fan2
Обогрев: Aquael Comfort Zone Gold 200
Запуск 15 апреля 2017
2017-06-2020/06/2017 14:29:23
#2387465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Alkor

Я сам пока не пользовался, но видел обсуждение тут на форуме. Отзывы положительные.
И ценник имеет значения, если покупаешь сразу несколько тестов. Все же около 900р за фосфатный тест JBL это дороговато.
Проблема со шкалой решается подбором количества реактива. Короче говоря, решение для тех, кому нужно подешевле.

Изменено 17.12.17 автор Злой Гном
2017-12-1717/12/2017 16:07:42
#2443214

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top