go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

Гексамитоз, туберкулез или что за бяка? Помогите определить болезнь и способ лечения

Аквариум на 140 л.;
Запущен в феврале 2017;
Население: 7 суматранских барбусов, 5 мшистых, 6 коридорасов крапчатых, 1 гурами жемчужный-подросток;
Освещение 10 часов, 2 лампы Филипп, led, аналог т8 на 1000lm;
Помпа с губкой, объемом в 750 л/ч;
Грунт 70% окатанная галька 2 мм неокрашенная, 30% ада амазония. Грунты разделены, не перемешаны;
Замена воды 20 (иногда 40) л. раз в неделю из водопровода, без отстоя, выравненной температурой;
Лекарственных препараты, удо, иной химии-не использовалось;
NO3-10; NO2-0;GH-8; KH-6; PH-8; CL-0, Ятесты полосками, тетра 8 в 1;
Кормлю 1 раз в день замороженный мотыль либо коретра. Морожу сама. Иногда, раз в неделю-две - тетра про колор. Съедают в пределах 5-10 мин, в зависимости от порции;
Растения: валлиснерия, бакопа, криптокорины; тайландский папоротник, людвигия, ротала индика, погестемон стелатус, анубиас бартер, яванский мох, элодея, риччия. Занимают процентов 80 дна.
Проблема. Погибают слабые рыбы. Купила двух явно затянутых жемчужных гурами. Изначально очень мелкие. Опыта мало-исправлюсь. Через три месяца, пока была в отпуске исчезла одна из них. Кормили в мое отсутствие раз в три дня. Через две недели погибла вторая гурами. Перед смертью очень худая, последние дни ела очень мало или ела и выплевывала, плавала всегда отдельно от других. Выделений слизистых не замечено. Вчера заметила одного коридораса. Ел со всеми по количеству, но уплывал от толпы. Когда останавливается, заваливается на бок. Тело подсогнуто в одну сторону. Худее других. Посадила в отсадник с бактопур директом. Плавает иногда, но когда останавливается-всплывает пузом кверху и пузом кверху лежит уже чаще, чем плавает. Сомневаюсь, что вытащу, вопрос что это за гадость и как обезопасить остальных рыб. На что еще обратить внимание? Наросты, пузыри, прыщики-ничего нет. Помогите, пожалуйста

2017-06-2525/06/2017 16:12:13
#2388578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

почитайте вот здесь , должно помочь.

2017-06-2525/06/2017 16:21:03
#2388579
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

CaHTeXHuK

Читала, спасибо, но у ни у одной из рыб не было слизистых выделений. И сом лопал еще вчера за двоих. Сегодня не кормила его. Канамицин не могу найти в Воронеже. Какая дозировка у метронидазола не подскажите? Сому уже хуже не сделаю
2017-06-2525/06/2017 16:37:00
#2388581
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

АллаЧе
Наросты, пузыри, прыщики-ничего нет.


а дырочки есть на головах?
2017-06-2525/06/2017 16:42:54
#2388583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

CaHTeXHuK

Нет, ничего видимого. Сейчас еще раз осмотрела, никаких внешних симптомов. Может хвостовой плавник слегка слипшийся, но не уверена, это один из старших сомят-хвост всегда был уже, чем у других
Искривление позвоночника-есть
2017-06-2525/06/2017 16:59:11
#2388588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

Уважаемые старожилы, помогите, пожалуйста. Понимаю, что по описанию болезнь определить почти невозможно. Поделитесь просто опытом- с общим аквариумом что делать? Лечить или не лечить. Кормить кормом, замоченным в лекарствах, вносить препараты в воду или ждать? Я просто боюсь, что с моим опытом, я не увижу начальную стадию болячки

2017-06-2626/06/2017 07:03:31
#2388689
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

АллаЧе Лечить или не лечить.
Никого/ничего лечить не надо. Попробую высказать свои предположения (возможно ошибочные Смайлик :)).

Думаю, причиной происходящего может быть -
"Аквариум запущен в феврале 2017;
Грунт 30% ада амазония;
Растения занимают процентов 80 дна;
Замена воды 20 (иногда 40) л. раз в неделю".


Чисто теоретически. Свежий питательный грунт выделяет в воду "что-то"(назовём это так Смайлик :)), растения только недавно пустили новые корни, а старые ещё в процессе отмирания. 80% засаженного дна затрудняют перемешивание воды у поверхности грунта. Подозреваю, что воду для теста вы брали с верхнего слоя воды, в то время, когда коридорасы живут внизу..
Можно попробывать участить подмены воды. Сифонить не обязательно, но нижний слой хорошо бы освежить. Думаю, что Вы сразу увидите, как повеселеют рыбки.

Вторая возможная причина -
"Кормлю замороженный мотыль либо коретра. Морожу сама.
Иногда, раз в неделю-две - тетра про колор."


Оставим без анализа фразу "морожу сама" Смайлик ;) Допустим, что дело не в этом.
Однако.., кормление рыб (особенно молодых) должно быть сбалансированным. Если это не так, то всякого рода искривления не за горами. Вы посадили рыбу на белковую диету, разрушающую печень. Ну какое здесь здоровье?
Измените питание с точностью до наоборот - 1-2 дня в неделю заморозка и 5-6 дней фирменные(сбалансированные) корма. Особенно, если речь идёт о сомах! Сомы, в основном, вегетарианцы..


И не грустите, все мы "там" были! Смайлик ;)
Удачи!
2017-06-2626/06/2017 09:07:47
#2388696
Нравится andreeeej, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

АллаЧе

Добавлю чуточку))
Трудно советовать, когда особо помочь заболевшим уже невозможно. Причина может быть не только туберкулез, но и споровики, ихтиофоноз, всякие гексамитозы - спиронуклеозы, амебы, даже черви и многое еще другое. Без лаборатории не определить.
Вам уже правильно посоветовали - пробуйте полечить как от гексамитоза метронидазолом и ципрофлоксацином к корму и кормите так всех рыб неделю. Тот же мотыль можно прекрасно замочить или сухие промышленные корма. Дозы -найдете по ссылке выше. Или здесь - Профилактика гексамитоза после смерти рыбки
Коридорасу боюсь уже ничем не помочь. Пробовать лечить в отсаднике можно, гарантий что поможет никаких.
Об аквариуме - даже хронически больные рыбы в хороших условиях могут прожить еще долгие годы с стабильной ремиссией или с самоизлечением. Другие рыбы даже дальше от них не заражаются, если постоянно делать все для поддержания хорошего иммунитета. И это в основном корма +постоянно чистая вода без лишних химий + приятная жизнь без стрессов. Я это все знаю из своего опыта, держу аквариум с взятыми из разных рыбьих адов полуживыми и сильно протравленными и мною пролеченными золотушками. Живут вполне нормально и даже размножаются, но я их и балую как умею наилучшими кормами, пробиотиками, витаминами и сильно разогнанной биоочисткой.
Вам следует для своих рыб делать что-то похожее. Начинайте с подменами и с кормлением. Подмены - следите по нитратам - не допускайте на долго выше 10-15 ппм.
Корм - мотыль вообще то не очень для рыб, кто бы что не утверждал. Там много хитина, и довольно мало полезного внутреннего содержимого. Как лакомство годится, но как постоянный основной корм не очень. Для водорослеедов и поедателей растительных кормов много мотыля может вызвать сильное расстройство пищеварения, убить печень и спровоцировать всякие гексамитозоподобные болезни. Как раз коридорасу думаю, что это и была главная причина. Мотыль можно ошпарить, поедаемость чуть улучшится, но особых чудес ждать не следует.
Разнообразите кормление - заморозки ведь разные, вот и пользуйтесь всем спектром. Готовые сухие корма - нельзя давать постоянно одну марку из одной фирмы. Получается перекосы с витаминами и другими составляющими. Корма нужны разнообразные, из нескольких производителей и нескольких названий. На корма экономить ненужно, покупайте из самих надежных фирм. Будут не дешевые, за то на лекарства обратно сэкономите. Хорошие качественные корма - как например у Хикари, ЖБЛ. А Тетру, Серу старайтесь давать по возможности реже. На развес неизвестного состава из мешков на рынке - просто проходите мимо. Чередуйте разные корма или делайте коктейли. Рыбы сами разберутся.
Дальше - для разных рыб нужны разные корма и по составам - по клетчаткам, по протеинам, по растениям и по водорослям. Какие - здесь на форуме в разделах по конкретным рыбам информации много, пользуйтесь поиском и найдете много полезных рецептов.
Таким рыбам - с постоянно повышенным риском инфекции среди носителей серьезных хронических инфекций - можно иногда дать дополнительные витамины. Как готовые комплексные с аптеки, так и всякие натуральные суперфуды - ошпаренную крапиву, одуванчик, чеснок, цветочную пыльцу, пчеличный хлеб, спирулину итд. Натуральные лучше. Приручайте, рыбки оценят. Можно иногда Ветом 1.1., можно в начале каких либо проблем уже профилактически корм пару раз замочить в ронколейкине. Можно подключить мощную УФ лампу к фильтру. Это все уже по собственному усмотрению, но лично проверено в мой золотушник. Действительно помогает поддержать рыбам хорошее здоровье и бодрость.


Изменено 26.6.17 автор Инед
2017-06-2626/06/2017 09:33:38
#2388702
Нравится andreeeej, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

Спасибо, поняла. Мне казалось, при наличии растений в аквариуме, рыбки сами пощипают зелень при необходимости. Изменю меню. А корма от "живой воды" профилактические и ежедневные стоит брать? И еще вопрос-сомы не едят таблетки со спирулиной, им бы мясо-просто давать таблетки, вопреки всему-проголодаются-съедят? Или как-то переучивать?

2017-06-2626/06/2017 16:54:11
#2388804
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

АллаЧе Мне казалось, при наличии растений в аквариуме, рыбки сами пощипают зелень при необходимости.
Смайлик :) Возможно именно так они и делают, Но не всё, что удаётся проглотить, возможно переварить.



АллаЧе сомы не едят таблетки со спирулиной, им бы мясо..
Многие дети скорее съедят конфету, вместо сырых овощей. А некоторые мужчины не отказались бы от ежедневного принятия водочки. Но мы же понимаем, что эти "лакомства" никому не прибавляют здоровья или красоты? Смайлик ;) С другой стороны, именно вот такие ненужности делают жизнь здоровых людей намного веселей. Смайлик :)
Это конечно аллегория, но..



АллаЧе просто давать таблетки.? Или как-то переучивать?
Единственно что я сдалала бы, сначала стала бы клеить таблетки к переднему стеклу аквариума, ближе к дну(там меньше света). Даже не знаю как это обьяснить. Ну..понимаете, если просто бросить таблетку на дно, то она может остаться незамеченной, так как её запах ещё "не вкусный" для обитателей. Возможно кто-то и клюнет из любопытства, но основная масса рассыпется и провалится в грунт, где начнёт разлагаться. Два-три раза такой кормёжки принисут больше вреда, чем пользы.
Если же приклеить таблетку к стеклу, то она будет крошиться, привлекая внимание падающими крупинками. Причём, из-за течения воды, падать они будут не в одно и тоже место. Когда рыбы распробуют и полюбят новый вкус, то такой фигнёй можно больше не заниматься.

Не уверенна, что написала понятно, но старалась от всей души ! Смайлик :)
2017-06-2626/06/2017 18:53:24
#2388823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
35 мин.

АллаЧе
6 коридорасов крапчатых

Эти сомята таблетки с "дровами" для сомов-присосок есть не будут, коридорасам нужны универсальные - для панцирных сомов и боций, вкусно пахнущие.
2017-06-2626/06/2017 19:01:29
#2388826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

Спасибо, поняла.

2017-06-2626/06/2017 20:40:15
#2388843
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года
АллаЧе, простите меня за некоторую фривольность, но, возможно, ответ на интересующий меня вопрос будет и Вам полезен. А именно -
lonelity Эти сомята таблетки с "дровами" для сомов-присосок есть не будут
Что означает "таблетки с "дровами""? Смайлик :)
Допустим, что человек решил последовать совету Инед покупать только "качественные корма - как например у Хикари, ЖБЛ. На развес из мешков - просто проходите мимо." (кстати, согласна на все 100% Смайлик :) ). Герметичная упаковка не прозрачна и не пахнет, а слово "универсальный" может быть и простым маркетинговым ходом.. Так что, только состав даёт представление о содержимом.

Всю жизнь пользуясь исключительно кормами JBL и НИКОГДА не встречала что-то, что можно было бы интерпретировать как - "с дровами". Или.., просто не умею правильно считывать информацию с этикетки?

Пожалуйста, подскажите на что стоит обращать внимание и приведите примеры конкретных кормов. Название фирмы не имеет значения, т.к. я всё-равно не собираюсь покупать, но хотелось бы увидеть для расширения кругозора . Заранее спасибо!

Изменено 26.6.17 автор damixa
2017-06-2626/06/2017 21:22:15
#2388850
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
35 мин.

damixa

"Дрова" - таблетки с целлюлозой и минимумом животных компонентов для растительноядных лорикарид.

damixa
а слово "универсальный" может быть и простым маркетинговым ходом..

Вы различных сомов, боций держите?

damixa
Всю жизнь пользуясь исключительно кормами JBL и НИКОГДА не встречала что-то, что можно было бы интерпретировать как - "с дровами". Или.., просто не умею правильно считывать информацию с этикетки?

JBL NovoPleco например. Животных компонентов там не больше 1/8.
https://www.jbl.de/r...
2017-06-2626/06/2017 21:46:09
#2388860
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

lonelity
Очень хорошо, что в качестве примера Вы привели именно тот корм, который мне хорошо знаком. Поэтому могу сказать с уверенностью, что коридорасы (и персидские кошки Смайлик :) ) его едят с удовольствием. Наверное хорошие "дрова" время от времени и хищнику в радость.. Смайлик ;)

Однако соглашусь, что в качестве основного корма для коридорасов JBL NovoPleco не подходит. Только как подкормка. Лично я этими таблетками сейчас "развлекаю" М.Боэсмана, так как от всех сомов наконец-то избавилась, а баночка с кормом осталась. Весело смотреть, как быстрые радужницы отбирают друг у друга таблетку, маневрируя между растениями. Смайлик :)
2017-06-2727/06/2017 08:46:06
#2388923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
35 мин.

damixa

интересно, что три вида живущих у меня коридорасов на этот корм практически не реагируют
2017-06-2727/06/2017 13:47:17
#2388977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Воронеж
1 года

Попыталась почитать форум... Но, как обычно, мнения расходятся. Поправьте итоги. Мотыль убираю на позже. Давать буду не чаще раза в неделю/две (или в мусор?). В выходные покупаю корма. Несколько видов, которые буду чередовать. День-один, день другой. Корма д.б. с содержанием растительной клетчатки (?) с ее содержаниеМ не менее (..%). Замороженую коретру в этом рационе куда? Один-два раза в неделю? Или в мусор? Корма ищу jbl. Подмены пока по 10 л ежедневно. А позже сколько? Если 20 л в неделю мало? Если появляются признаки болячки-заманчиваю корм в метронидазоле для всех, больную лечу по описанной в теме схеме. Что неправильно?

2017-06-2828/06/2017 07:21:00
#2389241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Holon
4 года

АллаЧе

Своих трех разномастных коридорасов и самку анцитруса кормлю чередуя тремя видами сухого корма (один для барбусов, другой для лабиринтовых...), а также раз-два в неделю кальмаром (почищеный, не соленый и ни как больше не обработанный, хронится в морозильнике), коридорасы и анцитрус аж трясутся (видимо от жадности) поедая кальмара (режется на мелкие кусочки для коридорасов и покрупнее для анцитруса). И последний вид корма, который моим сомикам тоже очень нравится - кошачий корм (молоточком измельчаю на мелкие фракции и предварительно минут на пять замачиваю), просто заметил, что один знакомый пес выбирая между кошачим и сабачим кормом выбирает почему-то кошачий, кормлю им не чаще раза в неделю, съедают с удовольствием. Когда были лабиринтовые - то подкармливал их и морской креветкой, но выше описанные сомы у меня к креветке были равнодушны, а вот лабиринтовые - только давай.
ЗЫ, имеются и таблетки со спирулиной для анцитруса, которые напрочь игнорируются даже измельченными коридорасами, что понятно, но игнорируются (не измельченными) и анцитрусом.


Изменено 28.6.17 автор vladi-og
2017-06-2828/06/2017 07:55:41
#2389247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top