go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Ukraine Kharkiv
7 года

Помогите разобраться в причинах гибели вишен и спасти оставшихся (страница 2)

- Аквариум примерно 30 литров, кубик 25х25х35
- Запускался 1-го апреля: засыпала грунт, поставила камни (кварц, промывала водой, не кипятила), установила фильтр и грелку, посадила растения, залила воду из крана. Фильтр с аэрацией включили со старта, с тех пор выключался только когда промывали.
- Фильтр Aquael Pat-mini, работает на максимуме, аэрация с помощью него же довольно сильная, подачи СО2 нет.
- Грунт неизвестного происхождения, покупался от ТМ "Collar", черный песок фракции 1-3 мм. Перед тем, как положить в аквариум, долго промывала до чистой воды, не кипятила.
- Параметры воды (замеряли вчера вечером):
Ph - 7.5-8 (тест Aquayer, цвет получается что-то среднее между этими показателями)
Kh- 7 (тест Aquayer)
Gh - 22 (тест Aquayer)
Nh3/4 - 0,0 мг/л (капельный тест "rikka")
NO2 - что-то среднее между 0,025 и 0,0, шкала теста ужасная, я такие цвета не могу различить (капельный тест "rikka")
- Температура 26-27 градусов, термометр обычный спиртовой на присоске
- Подмена воды раз в неделю 6 литров
- Обрезала элодею, предварительно вынув из аквариума (привязана к камню, т.к. в грунте расти не хочет и вечно всплывает), непосредственно в аквариуме пропалывать пока толком нечего.
- Из растений кустик элодеи, привязанный леской к камушку, чахлый эхинодорус (скорее всего, в скором времени отправится куда подальше, т.к. выглядит ужасно), папоротник таиландский узколистный на камушке, криптокорина (предположительно вендта) - штук пять, анубиас (нана?) небольшой, чуть чуть валисснерии, роголистник, Лимнофила сидячецветковая, и еще двое непознанных. Была еще кладофора, убрали т.к. показалась лишней. Часть растений с птички, от проверенных продавцов, местные. Часть - из магазина, происхождение неизвестно. Не карантинили.
- не удобряю ничем.
- изначально заселили двух ампулярий (живут и здравствуют) и 20 шт. неокардин, продавались как сакуры (мне они что вишни, что сакуры - не особо различаю). На данный момент из заселенных креветок осталось предположительно штук 6-8, правда успели малость наплодить. Есть несколько подростков, есть совсем крошечные красные, есть еще меньше прозрачные, но немного.
- поначалу перекармливала, сыпала им маленькие таблетки со спирулиной для сомов (тм "природа"), иногда пару гранул для сомов (тм "аквариус"), позже стала иногда давать TetraRubin хлопья. Когда появились мальки, начала кормить Dennerle GrustaGran Baby и тетра рубин, сейчас кормлю 3-4 раза в неделю, и то в основном из-за улиток, ибо начали жрать растения, когда сократила кормление. Корма даю маленькую щепотку.
- специальных добавок, витаминов, кондиционеров не использовала, медных предметов нет. Лежал лист дуба, заменялся по мере поедания, сейчас лежит лист миндального дерева.
- из химии использовали фебтал (собственно, на него и грешу), когда из-за перекорма расплодились червяки в неимоверном количестве. Растворяла 1/4 таблетку на аквариум, вливала единоразово.
- помещение ничем не обрабатывалось, единственный нюанс, не знаю важно или нет, иногда в кваритире жжём благовония.

Если вкратце о проблеме: Аквариум с момента запуска простоял 22 дня, бактериальных вспышек никаких видимых не было, растения чувствовали себя хорошо (кроме эхинодоруса), подросли, улитки тоже, было решено запустить креветок. Запускали постепенно, выровняли температуру, потихоньку в транспортировочный пакет доливали воду из аквариума, вся процедура - около полутора часов. Потихоньку выпустили креветок. Сначала носились по аквариуму, на второй день успокоились, и всё было прекрасно и замечательно, трупов не наблюдала, адаптацию перенесли прекрасно, линяли, много самочек было с икрой, а потом началось... Не поняла, что перекармливаю, пока не купила увеличительное стекло и не посмотрела в шарики кладофоры, а там... сплошные черви. Питание ограничила. Черви появились над грунтом. На стёклах. Потом на беременных креветках Смайлик :( Я так и не поняла, планарии это были или нет, по-моему там был точно не один вид, и длинные, и короткие, но без треугольной головы (рассматривала в стекло 20х). Когда левой живности стало очень много, решили всё-таки травить. Начитавшись на форумах про чудо-фебтал, купили, с дозировкой конечно скорее всего не угадали, ибо информация очень разная, начиная от 1 таблетки на 60 литров, заканчивая 1 таблетка на 240 литров. Мы разболтали 1/4 часть в отдельном сосуде, влили в аквариум. Через 5 дней просифонила грунт, насколько это было возможно и сделала подмену где-то 50%. Червяки пропали, как и циклопы (жаль, мне нравились). А потом креветок стало видимо меньше, то прям толпа мальков 2-3 мм бегала, везде сидели, а теперь - пустота... и взрослых поубавилось, хотя трупов я не видела. Подмены делала чуть почаще, но меньшими партиями. Две недели назад обнаружила три трупа подростков, причем один из них умирал на моих глазах, просто замер в одном положении и перебирал лапками, реагировал на прикосновения очень слабо, вскоре окочурился. Попробовала тщательнее просифонить грунт, сделала подмену. Через пару дней вытащила труп беременной самочки. Еще через пару дней - труп взрослой креветки. Вчера еще один. Сегодня еще один. Короче по итогу у меня сейчас из первопроходцев осталось максимум штук 8, несколько штук подростков, в зоне видимости немного мелочи бегает, но было этой мелочи раз в десять больше.
Плюс ко всему. был довольно неслабый скачок температуры, резко стало жарко, и вода в аквариуме с 25 за пару дней поднялась аж до 29, сейчас сняла покровное стекло, да и попрохладней стало, температура 26-27.

Итак, как именно я погубила своих креветок? Отравление фебталом? Умершие червяки, которых к сожалению, невозможно из грунта убрать? Температура? Или всё в совокупности? И главный вопрос, почему они продолжают гибнуть и как это остановить? Помогите, пожалуйста, уж очень это занятие пришлось мне по душе, но не хочется мучить несчастных животных, пусть даже просто креветок. Буду очень рада, если подскажите, как спасти ситуацию.

2017-06-2525/06/2017 20:46:56
#2388640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 954
Одинцово
24 час.

DINAMIT

А в большом по тестам что?


Если тестов нет, сделайте все правильно. Дайте аквариуму созреть, для этого нужно выдержать аквариум 3 недели.И только после этого запускать живность.
2017-08-2525/08/2017 16:47:40
#2403792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

baglaj
тестов нет, буду покупать.
Но в той акве живут рыбки и оманки, с ними вроде всё хорошо.

Подскажите, если засыпать песок и убрать мальков пецилии, можно будет его не сифонить как гальку?
2017-08-2525/08/2017 16:53:50
#2403795
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 954
Одинцово
24 час.

DINAMIT

А рыбки какие живут ? Может к ним пока креветок кинуть?

В креветочнике сифонить грунт не рекомендуется. По разным причинам. Вы можете засосать сифоном мальков. Так же можно нарушить бактериальную составляющую грунта.
2017-08-2525/08/2017 17:03:45
#2403798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

baglaj
рыбки у меня все мирные, но есть там две большие молинезии....
Я хотел отсадить blue drim с икрой в большую банку, чтобы с вишней не скрещивались. Два дня их потом не видел, оказалось прятались в фильтре и у одного самца панцирь был попорчен.

Вчера слил всю воду, в неё посадил креветок, заменил грунт на мелкий и всех поселил обратно в ту же воду с добавлением 3 литров чистой с кондиционером, фильтр не мыл вообще. Элодею добавлять не стал, завтра куплю риччию, надеюсь им понравится. Вентилятор надо как-то приделать, крышки нет.

Спасибо, что помогаете мне.
2017-08-2626/08/2017 14:21:22
#2403981
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 954
Одинцово
24 час.

DINAMIT
Элодею добавлять не стал

Это правильно.
Список растений вредных для креветок
2017-08-2626/08/2017 15:00:12
#2403988
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Азов
3 года

baglaj
Температуру держите 23°С.

Добрый день!
После смены грунта и подмены 3-х литров воды ещё никто не сдох. Но икряная креветка осталась одна, было три. Видимо две сбросили "ношу".
Вентиляторы поставил, два на 80 мм. Температура воды с 30, снизилась до 25. Как поддерживать 23 я даже не знаю.
За сутки столб воды в аквариуме уменьшился на 3 сантиметра! При моих размерах, это почти 1,5 литра.
Вентиляторы установил параллельно воде.
для форума


Изменено 30.8.17 автор DINAMIT
2017-08-3030/08/2017 16:24:53
#2404855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1106 954
Одинцово
24 час.

DINAMIT
Как поддерживать 23 я даже не знаю.
Вентиляторы установил параллельно воде.

Лучше под углом 45°. У Вас крышка или подвес ?Если крышка , не помешал бы еще вентилятор на выдув горячего воздуха.

DINAMIT
За сутки столб воды в аквариуме уменьшился на 3 сантиметра! При моих размерах, это почти 1,5 литра.

У меня за день до 3-4 литров испаряется. Доливаю чистый осмос взамен испарившейся.
2017-08-3131/08/2017 11:05:59
#2404985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top