go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

200л. 3,5мес. после запуска. Плохой рост растений. Водоросли. (страница 2)

Аквариуму 3,5 месяца. Запускался на пустом грунте.

Свет 10ч. 2х39 + 2х18 OSRAM на пополам 840 и 865

Фильтры - тетра 1200 + Фан3 включена аэрация

PH7,5. KH12. Амм/Нитр - по нулям. Добавляю микро+ (aquayer) и калий (самомес). Температура 25-26. Совсем по чуть-чуть стал добавлять CO2, по индикатору где то 10.

Народонаселение - по две гурами - мраморные, жумчужные и медовые, 5 барбусов суматранских, лабео, гирик, крапчатый и хромуля. Под камнем сидит звёздчатый. Два анциструса. Две ампулярии.

Кормить стараюсь мало (а может это по мне мало, а на самом деле много?)... Сколько не спрашивал на форумах по объёму корма, так ни кто и не ответил.

Веду борьбу с водорослями. Победить пока не получается. Очень медленно, но новые появляются по окантовке листьев, на внутреннем фильтре. Старые не уходят. Воду меняю и сифоню (только поверхность) 2 - 3 раза в неделю, каждый раз до 30% подмены. Нитраты меньше 10-15 не падают.

Растения вроде бы и растут, но как то не очень. Молодые листья лезут, но со временем жухнут, портятся. На фото есть нимфея - из пустого клубня выросла за месяц, а теперь листья дырявятся и истончаются.

Интересуют советы, в плане, какую избрать тактику для уменьшения/удаления водорослей и установления стабильного роста растений? Что делать с поражёнными водорослями листьями? Однозначно удалять или не надо? Они могут давать толчок к распространению водорослей?

На соседнем форуме спрашивал, но народ особо ничего и не ответил. Говорят KH большой и света мало. Неужели водоросли и плохой рост растений из за этого?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 26.6.17 автор shelline

Изменено 26.6.17 автор shelline

Изменено 26.6.17 автор shelline
2017-06-2626/06/2017 20:07:26
#2388837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

shelline


Нда. Давайте сначала - Ваши водоросли самая минимальная проблема. Это ни нитка и не борода - это банальный ксен. Причина, скорее всего, излишки азота при довольно высоком уровне освещения. У Вас слегка подзапущенная стадия, но реального повода для беспокойства нет. Сейчас (как впрочем и всегда) главное не делать резких движений. Именно в результате необдуманных действий и литья в аквариум всего подряд можно сильно усугубить проблему. А ксен будет у Вас всегда. Задача не избавиться от него (что практически нереально), но значительно сократить.

Потому самая правильная рекомендация - проверить фосфат в аквариуме. А вдруг он на уровне (что с Вашей водой вполне возможно). Если это так, то нечего и думать про фосфат, а искать дальше. Сможете найти и сделать тесты - отлично. Но, скорее всего, нет. Ибо дорого, лень и негде. Сам такой. И только исходя из этого предполагаем, что причина именно в недостатке фосфата. Обосновывая это тем, что нитраты держатся на стабильном уровне и не потребляются высшими растениями (а потребляются только водорослями - тем самым ксеном, отчего он так счастливо растет). Откуда взять фосфат - ну да, тот самый монофосфат калия. Только не надо сразу ударную дозу (тестов-то нет, а вдруг не фосфат?). Потому и говорю, готовим раствор +1 мг/л фосфатов при внесении 1 мл на каждые 10 л воды. И вносим по три кубика каждый день в течении недели. Почему так? А через неделю мы должны будем выйти на 1мг/л во всем аквариуме, что должно позволить усвоить Вашт 10 мг/л нитратов. 7 дней * 3мл = 21мл, на 200л воды - чуть больше +1мг/л, но это чуть не смертельно - аквариум сам по себе нитрат производит. Некоторое количество калия получаем бонусом. Кроме этого раствора добавляем микро и по возможности CO2 в обычном режиме, но точно без фанатизма. Свет оставляем как обычно. При этом контролируем нитрат (в идеале ежедневно). В течении недели начал падать - отлично, значит угадали с фосфатом (все есть, микро, макро, CO2, свет). Значит высшие растения начали питаться, а значит расти и отбирать еду у водорослей. Не падает, значит причина не в недостатке фосфата.

Пока это и все. И не ждите чуда - за неделю ксен никуда не денется. Со стекол чистить пластиковой картой, с растениями пока ничего не делать (будет устойчивый рост новых листьев старые оборвете). Улитки... Ну тряпочкой по панцирю...

Если не фосфат... Ну, тогда, пожалуй правы все, кто говорит про осмос. Только не чистый осмос, а осмос-водопровод в соотношении 3 к одному. Повышенное содержание солей вполне может мешать растениям усваивать питание из воды.

Грунт и все прочее. Делайте как делали. Я бы вообще грунт не сифонил, но Вам виднее. В любом случае - проверяем за раз только одну гипотезу. Иначе будет непонятно что именно стрельнуло. Во внешник без нужды нечего и лазать. А нужда - это снижение напора и только. Бурю устраивать, конечно, не надо. Отрегулируйте кранами и успокойтесь. У Вас всего 4 месяца с запуска. Для такого срока все просто отлично. А особенно с учетом качества Вашей воды. Меньше суеты, больше наблюдательности.

Изменено 28.6.17 автор MinimumLaw
2017-06-2828/06/2017 12:27:52
#2389306
Нравится Инед, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

shelline

А грунт ваш нейтральный, или содержит известняк (в уксусе шипит)? Если грунт известковый, то подача СО2 может поднимать КН да и жесткость воды тоже (в связи с растворением грунтового известняка угольной кислотой).

Изменено 28.6.17 автор paln1
2017-06-2828/06/2017 12:39:12
#2389309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 276
Краснодар
2 года

Классное растение

для форума


У меня такое выросло из семян китайских глоссостигмы
2017-06-2828/06/2017 13:49:23
#2389324
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 13
Belarus Gomel
2 года

shelline


Спешу Вас огорчить, чёрный кант на криптах - это вьетнамка. Из всех способов борьбы самым действенным для меня оказался механический: все поражённые листья прочь из банки, все искусственные поверхности (фильтр, грелка, камни), где появилась, кипятить. И мониторить появление новых очагов ежедневно. До конца в итоге не изведёте, хоть где-то она да останется. Можете попробовать со2 давать больше, но это длинностебельке.
По поводу КН, даже и не знаю, не настолько он у Вас высокий, чтоб прям сбивать. У меня больше 18 в банке, ниже не был никогда. Ничего особо требовательного не держу, а тому, что есть, и так нормально растётся

Фотография для форума аквариумистов #359623
2017-06-2828/06/2017 16:55:25
#2389383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

337 130
Москва
18 дн.

shelline

lonelity


ну, а что делать, подожду совета опытных..... купить микро+макро+нитрат+фосфат+PHминус и начать всё это активно добавлять - не думаю, что это правильное решение.


Ага, начните с водоподготовки. При этом, сразу забудьте про ph-минус и прочие аналоги, а поищите рядом магазин где продается гейзер престиж-2 в самой дешевой комплектации, без бака и прочих приблуд, только предфильтр и только мембрана. Удачи.
2017-06-2828/06/2017 17:15:21
#2389389
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

MinimumLaw


спасибо! постараюсь всё так и сделать. Через неделю отчитаюсь


paln1


весь грунт и камни нейтральные, проверял кислотой


kapysta


одно время оно у меня совсем практически умерло - листья отвалились, осталась только палка торчать. Хотел уже выкинуть, но заметил маааленький листочек... и вот оно вроде бы ожило. Молодые листья ярко зелёные, которые чуть постарее - видите - стали ближе к коричневому, а прожилки зелёные остались


Sherer


да вот я тоже смотрю... ребята пишут что ксен, а мне и не верится.... скажите, поражённые листья, камни, оборудование - обязательно механически обрабатывать? С устранением причины она сама не уйдёт? А с грунтом что делать? На верхнем слое тоже кое где пучки торчат. Но самое неприятное - она на стеблях себя хорошо чувствует.

Очень не хочется химию лить. Уже имел счастье лечить манку - три сомика сдохли Смайлик :(
2017-06-2828/06/2017 17:16:28
#2389390
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

shelline
весь грунт и камни нейтральные, проверял кислотой

Очень хорошо. Рано, или поздно все будет в порядке. Главное, набраться терпения, не делать резких телодвижений. Не надо обрывать листья с бородой и отчаянно ее устранять из аквариума. Борода самостоятельно постепенно уйдет. Растения не растут потому (это одна из причин), что грунт беден питательными веществами. Под корни растений можно шприцем со срезанной головкой внести немного луговой земли (но не торфяной из цветочных магазинов). Это поможет корневым растениям.
2017-06-2828/06/2017 17:33:06
#2389394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года


Растения не растут потому (это одна из причин), что грунт беден питательными веществами.


Я сам склоняюсь к этому, потому что в первом сообщении и уточнил, что запускался на пустом грунте, поэтому и сифонить боюсь, чтоб уже то полезное, что накопилось, не пустить в унитаз.

По поводу подкормки в корни - пробовал синюю глину, но в то время, мне в магазине под видом карликового рака продали калифорнийского... он за месяц вырос в три раза и стал вспахивать грунт, можете себе представить, что творилось в аквасе, когда он глину находил. А ему, гаду, она наверное ещё и нравилась, ибо, ковырялся он в ней с утроенной энергией )))

А что, луговую землю, прямо брать и в шприц? Мне советовали как то биогумус фаско в гранулах, у жены на даче пакетик есть - там по составу Азот 1,3% Фосфор 1,2% Калий 0,6% Органика 30% Гуминовые кислоты 9,5% Фульфокислоты 11,5%, Mn, Zn, Cu, Co, а так же комплекс полезных почвенных микроорганизмов
2017-06-2828/06/2017 17:59:11
#2389399
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

shelline

Касательно глины, сама по себе она не содержит (или очень мало) питательных веществ. Она лишь накапливает ионы веществ из воды, которые находятся в легко усвояемой форме для растений. Поэтому часто глину обрабатывают питательными для растений веществами, а затем помещают ее под корни.
Биогумус многие успешно используют. Я сам не пробовал, поэтому не могу оценить его действие. А вот землю регулярно подсовываю. Просто набираю ее в сухом виде в шприц (5-10 мл), ввожу шприц поглубже в грунт и выжимаю под корни. Земля- понятие не определенное. Я землю беру луговую с заметным содержанием кремнезема, на которой хорошо растут разные травы. Перед употреблением очищаю ее от мусора (корешки, листья, ветки...) . Стерилизацию не провожу. Статистически, на 200 л аквариум сильно заполненный растениями вношу раз в 2-3 месяца по 30-50 мл. Моему аквариуму уже 10 лет без перезапуска. Что в нем с грунтом за это время происходит? Вижу только по растениям, что он истощается, добавка свежей земли его восстанавливает. Сифонку грунта я провожу регулярно (примерно раз в неделю с подменами) и сравнительно основательно. Иначе бы давно аквариум заболотился.

Изменено 28.6.17 автор paln1
2017-06-2828/06/2017 18:38:10
#2389409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

paln1


Спасибо за совет. Неделю посмотрю, что будет с нитратами после добавления фосфата, а потом попробую землю под пару растений подсунуть. Весной на дачу завез целый камаз чудесного чернозёма. Огурцы и помидоры на нём прут как бешеные Смайлик :)
2017-06-2828/06/2017 18:46:32
#2389412
Нравится MinimumLaw, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

shelline

Да. Правильно. Не надо все сразу менять. Иначе запутаетесь.
2017-06-2828/06/2017 18:49:17
#2389413
Нравится shelline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

Землю перед внесением рекомендую прокипятить.
В свой аквас с землёй занёс планарий с гидрой.

2017-06-2828/06/2017 19:02:49
#2389417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 13
Belarus Gomel
2 года

shelline

я её занесла с травой и она никуда не ушла, просто сначала она была на одной крипте, а потом постепенно на всех, на какой-то больше, на какой-то меньше. Расширяла хозяйство, со старого акваса эти поражённые крипты в новый пересаживала с двумя-тремя чистыми листами, всё остальное в мусорку, ну и сейчас тоже смотрю, где вылазит на листе - рву, где на камешке - выкидываю с камешком.
Я не знаю, какие должны быть условия, чтоб вьетнамка сама померла. Самое интересное: параллельно с ней периодически (от моего баловства с удо) вылазили другие водоросли - нитка, олений рог, какие-то волосочки мелкие светлые - и они ВСЕ уходили со стабилизацией параметров, но не вьетнамка, ей, кажется, вообще всё равно какой свет, есть ли со2, какие параметры воды.
Где-то здесь читала тему, её травили какими-то человеческими таблетками с переменным успехом. Поищите
2017-06-2828/06/2017 21:56:35
#2389495
Нравится shelline
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

Sherer


Чтоб её травить в общем аквасе, скорее всего, придётся рыбасов отсаживать на несколько дней, а это для меня не реально Смайлик :(


ps скажите, а на сколько дней, без ущерба для здоровья, рыбасов можно посадить на лечебное голодание?
2017-06-2929/06/2017 20:27:40
#2389773
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

shelline


Вот не надо пока с ней бороться. Смысл? Оборвете листья - лишите растения листьевого питания. Нет листьевого питания, нет усвоения нитратов из воды, а соответственно нет роста. Даже если это и вьетнамка - задача номер один нормализовать природный цикл в аквариуме. Тогда будут новые листья. А эти можно будет пооборвать без сожаления. Есть возможность убрать механически - убираем. Нет - ну на нет и суда нет. Пусть растет пока. Желание прокипятить все в аквариме мало чем отличается от желания устроить там химическую атаку из всего, что есть в магазинах и аптеках. Бойтесь таких желаний и таких рекомендаций.

Впрочем, хозяин-барин. Решение только за Вами.
2017-06-2929/06/2017 21:58:52
#2389798
Нравится shelline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 13
Belarus Gomel
2 года

shelline

не знаю, мне после двух суток уже жалко Смайлик :153:
сама сейчас задаюсь вопросом, как похудеть самку данио
2017-06-2929/06/2017 22:07:21
#2389804
Нравится shelline
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

209 40
Москва
3 года

у меня буквально такие же проблемы были, за исключением лишь бороды - ее слава богу не было. Начал ударными дозами подавать углекислый газ, выровнял баланс фосфатов и нитратов, подливаю калий (были дырки на листьях), ну и начал подавать микро. И к моему удивлению, растения прямо выстрелили. даже умиравшая куба дала новые листочки. При этом водоросли сами стали исчезать. я даже не заметил, как это произошло. Это я к тому, что постарайтесь создать для растений условия, как вам и советуют, и головная боль с водорослями сама собой отпадет

2017-06-2929/06/2017 22:58:12
#2389823
Нравится Инед, paln1, shelline
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

MinimumLaw


неее, на водоросли я пока смотрю... я хочу по максимуму перекрыть поступление органики и посмотреть, что будет с нитратами, как растючка их лопает, и от этого плясать. Тест, зараза, на фосфат дорогой. Видел где то состав самодельного теста на молибдене, но не смог найти его в городе.
2017-06-2930/06/2017 00:50:00
#2389853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

shelline
на водоросли я пока смотрю

Не надо на них концентрироваться, на растения смотрите . Как только растениям будут созданы подходящие условия, водоросли перестанут беспокоить. А вот если растения не растут- водорослям раздолье (прописную до тошноты истину говорю). Правильно, что от растворенной в воде органики избавляетесь. Не будет избытков органики- не будет досаждать "борода". Как правило борода атакует перенаселенные рыбами аквариумы с обильной кормежкой рыб.
2017-06-3030/06/2017 10:06:53
#2389888
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

paln1
дык, я смотрю на водоросли, чтоб не прогрессировали. Со дня создания темы 4-й день. Рыбасы на голодном пайке, вносятся микро, калий и фосфат. Выключил внутренний фильтр, который держал для аэрации и мех.фильтрации, на внешнем уменьшил производительность.
PH упал до 7-7,5, нитраты 5-10 (точнее не могу по тестам понять).

Растючка вроде бы растёт, но времени мало прошло, трудно судить. Буду наблюдать что будет со старыми листьями Смайлик :)
2017-06-3030/06/2017 11:04:30
#2389905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

freshvu Начал ударными дозами подавать углекислый газ, выровнял баланс фосфатов и нитратов, подливаю калий (были дырки на листьях), ну и начал подавать микро. И к моему удивлению, растения прямо выстрелили. даже умиравшая куба дала новые листочки.


Да, все так. Но есть и обратная сторона. Я бы удалил из Вашей фразы слово ударными дозами. Провоцирует.

Я сделал тот эксперимент, который описан повсеместно. Сделал абсолютно "неправильный" аквариум - совсем без рыб. Но именно с ударной подачей CO2, света и внесением удобрений. Результаты ожидаемые. До какого-то предела все хорошо - только успевай стричь и никакие водоросли не достают. А дальше стоп по росту и водорослевая вспышка, да такая что моментально и на весь аквариум. Так вот внесением именно ударных доз можно попасть именно в ту зону, где начинается ад.

Строго к сведению - вернулся к исходным и посадил вишен (как самых устойчивых). Далее плавно ушел в максимум по удобрениям и CO2. Все пузыряет и растет как на дрожжах, вода внешне класс. И по тестам неплохо (за минусом весьма подросшего gH - что тоже очевидный результат). А вишни не живут. Вялые вплоть до летального исхода. Снизил дозу - вишни ожили. Растения, правда, тоже интенсивность роста снизили.

К чему все это? Да к тому, что в аквариуме с рыбами и растениями не надо сильно форсировать CO2 и удобрения. Особенно если живности приличное количество. Потому как точка баланса строго индивидуальна и зависит от чертовой тучи факторов (вода, свет, глубина, количество и видовой состав растений и много еще чего). И если ее таким образом не прочувствовать, то лучше не стремиться добиться максимального роста зелени. Можно ненароком потравить живность.


shelline Тест, зараза, на фосфат дорогой. Видел где то состав самодельного теста на молибдене, но не смог найти его в городе.


Вот именно поэтому и была предложена такая последовательность действий. А самодельному тесту на фосфаты у меня лично доверия было бы не много. В предложенном алгоритме реализована попытка проконтролировать фосфат через нитрат и тем самым уйти от теста на фосфаты. Несколько сомнительное, конечно, решение. Но если цель не разогнанный травник, то вполне рабочее. Во всяком случае у меня стрельнуло. А если разогнанный травник (по определению не самая устойчивая экосистема) - то только качественные тесты и серьезная водоподготовка.
2017-06-3030/06/2017 11:20:33
#2389907
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

shelline

Хорошо. Добавлю только то, что всякую там опавшую листву, экскременты рыб и прочую органику безжалостно отсифонивайте (не надо стараться "состарить" грунт) . Не создает эта органика никакого питательного грунта, один лишь вред от нее (борода, прежде всего). Подпитку грунта лучше проводить минеральными удобрениями.
2017-06-3030/06/2017 11:26:53
#2389910
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

paln1


Не знаю, мне кажется что не правильно так категорично заявлять. Польза от сифонки есть. Только по мне она в первую очередь в насыщении грунта кислородом. А уж дальше в удалении органики. Но зависит от растений. Те, кто имеет развитую корневую с удовольствием едят и грунтовые подкормки и опавшие листья. Те, кто предпочитает корм из воды это дело не любят (только корни отгнивают).

И, конечно, особо запущенных случаев это не касается. Хотя тоже, как сказать. Неонам нереститься в таком аквариуме должно понравится. Так что как и все в аквариумистике строго индивидуально (или по выверенному рецепту и ни полшага в сторону).
2017-06-3030/06/2017 11:45:40
#2389920
Нравится paln1, Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
20 мин.

MinimumLaw

Да. Конечно так. В некоторых случаях опавшую листву специально добавляют. Я вовсе не желал делать категоричное и обобщенное утверждение. Подразумевал этот конкретный молодой аквариум, в котором плохо растут растения. (Минерализация органики растительного, животного происхождения идет с участием множества бактерий. В молодом, не устоявшемся аквариуме таких бактерий мало, поэтому эти процессы очень длительные. В результате в таком аквариуме накапливается много органических отходов, которые не усваиваются растениями. А вот водорослями типа "борода" - на ура. С другой стороны, некоторое количество гниющих листьев, экскрементов рыб желательны в аквариуме именно для поддержания жизни этих бактерий. )

Изменено 30.6.17 автор paln1
2017-06-3030/06/2017 13:51:11
#2389955
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

paln1


А в данном конкретном случае меня смущает количество одновременно изменяющихся факторов. Грунт пересифонили, рыб на голодный паек посадили, режимы аэрации и фильтрации изменили. Поди теперь пойми как добавка фосфатов сработала и сработала ли вообще.

В конце-концов четыре месяца аквариум жил. Не идеально, но жил. А тут такие резкие изменения сразу. Я бы ограничился чем-то одним и смотрел за реакцией системы.
2017-06-3030/06/2017 14:07:51
#2389964
Нравится paln1



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top