go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Почти детективная история про планомерное истребление ампулярий

Доброго всем дня.

Есть два аквариума. Один дома, другой на работе. Видовой состав обитателей:

Дома (80 литров): меченосцы, неоны, расборы, анциструсы, коридорасы, ну и одна скалярка.
На работе (50 литров): неоны, расборы, данио, коридорасы, анциструс.

Количественный писать не буду. Скажу только что много. Но не настолько, чтоб рыбы стрессовали. Все вполне спокойно уживаются, никто соседей не гоняет, плавники не откусывает и в угол не зажимает.

В обоих есть (и довольно хорошо себя чувствуют) живые растения. В обоих вполне приемлемые параметры воды (kH: 4, gH: 8, pH: 6.5...7, NH4/HNO3: 0, NO2: 0, NO3: 10..15) В обоих живут (на работе жили) ампулярии. Кто-то из моих обитателей повадился их есть.

Сначала данное дело было только замечено только на работе, но вчера две довольно больших пустых раковины достал и из домашнего.

Под подозрением изначально находился петушок. Тот проявлял интерес к усам улиток. Но в силу старости отбыл в страну вечно свежего мотыля, а пустые раковины продолжали появляться. Вторыми подозревались меченосцы. У меня дома поддерживается достаточно высокая температура в аквариуме (27С), как результат в потомстве практически поголовно самцы. Были вывезены на работу. И там устроили настоящий беспредел. Гоняли почем зря моих маленьких карпиков (расборок), рвали и выкапывали траву, гоняли друг друга почем зря. Были замечены за приставанием к ампулятам. Но после того как забили расбору от них избавился (раздал). Да, отсутствие женского общества не лучшим образом сказывается. Впрочем, к людям это тоже относится. Добавил ампулят. Но со временем и от них остались только раковины. Видовой состав (по состоянию на сегодня) указан выше.

Вот и гадаю, кто бы мог хулиганить (ибо с поличным поймать никак не получается). Ладно дома - те же мечи могут хулиганить, но на работе-то? Заподозрить в атаке на ампулярий неонов или расбор я не могу. Сюр какой-то. А кто остается? Данио? Коридорас? Вроде тоже не ахти до чего агрессивные рыбы. Анциструс? Так он еще и сантиметра в длину не имеет. Да и в излишне агрессивном поведении замечен не был. А может не там ищу? Может какие червячки ампулят убивают, а уж кто их съест всегда найдется? Но почему тогда мелкие физы от них не страдают. Пустых раковин этих никогда не видел.

Опять же можно было бы списать на перенаселение (действительно, на верхней грани возможного), но почему страдают только ампулярии?

Кто что скажет?

2017-06-2727/06/2017 13:32:29
#2388972
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

MinimumLaw

По моему, основную причину можно поискать здесь.

kH: 4,…, pH: 6.5...7
высокая температура в аквариуме (27С)

Вода довольно мягкая, достаточно кисловатая, плюс еще тепло - обмен веществ у ампулярий тогда ускоряется, а продолжительность жизни соответственно сокращается. И кальция тоже в таких условиях им нужно принимать даже больше, в кисловатой среде из ракушек постоянно часть растворяется. Чем улитка размером крупнее, тем больше ей всего и нужно. Физы не считается, те как сорняки, почти все стерпят. Может просто ампуляриям хронически не хватало кальция, от этого не важно себя чувствовали и подохли. Ну а потом уже естественно сомики трупов съели. Дайте улиткам погрызть скорлупу варенного яйца, мел или купите специальные кальциевые добавки, может поможет и станет лучше.
Вторая возможная причина - нелегалом в аквариуме проживают улитковые пиявки. Они плоские и часто светлые. Бывает и очень мелкие виды, проживающие в ракушке прямо на теле улитки. Может слишком размножились, могли не заметить.
2017-06-2727/06/2017 14:57:28
#2389006
Нравится Notozus
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Инед Вторая возможная причина - нелегалом в аквариуме проживают улитковые пиявки. Они плоские и часто светлые. Бывает и очень мелкие виды, проживающие в ракушке прямо на теле улитки. Может слишком размножились, могли не заметить.


Спасибо, присмотрюсь повнимательнее. Только вот не знаю как. Прямо в аквариуме не увидишь, а достанешь - закроется же моментально. Но попробую. Сам склоняюсь к чему-то подобному.

А недостаток кальция маловероятен. Специально для ампулярий в аквариуме лежат ракушки в приличном количестве. Собственно kH 4 из-за них. Из под крана течет kH 2,5. Забыл я этот весьма существенный момент. И да, конечно, эпизодически их подъедают и вместо съеденных добавляются новые.
2017-06-2727/06/2017 15:04:50
#2389011
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
5 дн.

MinimumLaw

Вода для улиток действительно очень кислая. Я бы давала кроме ракушек им и легче поедаемого карбоната кальция в виде пудры. Остеонорм из аптеки или что-то похожее.
Улитковых пиявок легче искать после выключения света - чаще в темноте на стеклах выползают. Если хоть одну увидите, значит их точно много. На самих улитках нужно смотреть прямо на грани ракушки и мантии - иногда пиявки видны как миллиметровые подвижные ворсинки. Или как прозрачный плоский червь, чем-то похожий на планарию. Еще существует прием с солью - возьмите улитку и головой вниз в стакане с соленной водой намокните, потом погружайте в пресной и смотрите кто там вместе с слизью в стакане отделится. Пиявки эти соль плохо переносят, расслабляется тогда и легче отделяются.

Изменено 27.6.17 автор Инед
2017-06-2727/06/2017 15:29:34
#2389023
Нравится MinimumLaw
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
10 дн.

Помню, на форуме было обсуждение, что за поеданием ампуляпий были замечены анциструсы. Правда или нет, так и не разобрались.

2017-06-2727/06/2017 19:04:54
#2389089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

Танянечка

Только если мертвых ампулярий анцики могли почамкать. Но что бы убить и съесть, это из раздела "фантастика".
2017-06-2727/06/2017 19:21:56
#2389093
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
4 дн.

Инед Остеонорм из аптеки или что-то похожее.


Надо попробовать у ахатин жены панцирь каракатицы отобрать... Сдается мне лучше будет, чем таблетки. И явно мягче, нежели ракушки. Спасибо. Дай бог, чтоб причина была в этом. Панцири, кстати, в обратной стороны покоцаные. Но для ампулярий это не новость - камни и ветки ворочают почем зря. Могли и поободрать.


Инед Улитковых пиявок легче искать после выключения света - чаще в темноте на стеклах выползают.


А у нас как назло белые ночи... Ладно, будем надеяться до августа всех не съедят. Макать своих ампулят в солевой раствор я скорее всего не буду. Да и смысл. Ведь гарантированно закроются вместе с пиявками раньше чем макнуть смогу. И в соли точно раскрываться не будут - они ж себе не враги. Им соль тоже весьма не полезна. Разве что ловушку (как на планарий) попробовать поставить. По агентурным данным если есть, то должны попасться...
2017-06-2727/06/2017 20:53:05
#2389122



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top