go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

Первый аквариум. Нужны советы.

Здравствуйте,
Наконец то сьехал от родителей и решил завести аквариум Смайлик :)
Перед запуском возникло несколько вопросов, не подскажут ли ув. аквариумисты ответы на них.
Аквариум 105 литров, 75х35х40. Планируется травник(?) вообщем камни, растения и немного рыб.
Аквариум будет стоять не у стены, поэтому рельеф дна(грунта) в разрезе будет вида обратной параболы, т.е. 3-4 см у стенок и две горки 6-7 см в центре(на рисунке это зоны 1 и 2). В зонах 1 и 2 будут расположенны камни.

для форума

Был приобретен грунт - универсальный субстрат(Тропико), некрасивый и дешевый бурый грунт 2-5 мм как база, красивый черный и белый тоже 2-5 мм для укладки сверху. Первый вопрос по субстрату, если по краям где толщина грунта будет 3-4 см,
субстрат сыпать просто на стеклянное дно, то что делать на холмах? Или можно засыпать на стеклянное дно по всей поверхности аквариума и не волноваться, корни растений сами доберутся?
В зоне 1 и 2 планируется Blyxa japonica, а в зоне 4 Glossotigma Kuba, в зоне 3 будет красивый белый грунт(типа тропинки). На камнях которые будут в зоне 1 и 2 планируется мох крисмас. Вопрос второй, как сделать так что бы "тропинка" не заростала, и зоны 1,2 и 4 не смешивались растениями?
Я планировал сделать что-то типа "заборов", нарезав их из пластиковых бутылок. Возможно есть другой вариант? Вопрос третий, как вы считаете будет ли достаточно трех этих растений? Не будет ли аквариум выглядить сиротским?
Камни я нашел на улице, помыл и прокипятил. Полил уксусом - не пенятся. Однако заметил в них небольшие вкрапления полупрозрачного минерала, похожего на кальцит, а это говорят плохо для воды. Посмотрите пожалуйста на фото, можно ли их совать в аквариум? (это не все камни, но остальные одинакового типа)
для форума
для форума
для форума

Вопрос пятый, я понимаю что пока еще рановато, но все же. Обитатели. Я планировал 2-3 сомика, что бы кушали водоросли. 4-5 Neon tetra Paracheirodon и 2 Pterophyllum scalare. Подойдут ли такие?
Также, куплен внешний фильтр(400л/ч), свет есть, нагреватель простенький со встроенным термостатом на 25 градусов. На сколько я понимаю так как у меня в основном растения(по началу так точно) от аэрации и обогрева можно отказаться?
В комнате температура около 20 градусов, если не ставить обогреватель, не слишком ли холодно будет растениям/обитателям?
Вот пока все. Заранее спасибо за ответы.
2017-06-2727/06/2017 16:58:38
#2389055
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

krote

20 градусов - холодновато. Под горки удобно класть лаву.
Скалярии ИМХО лишние. Крупноваты для скейпа в 100л, могут драться.
2017-06-2727/06/2017 17:04:13
#2389059
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

lonelity
Под горки удобно класть лаву.
Я тут подумал, а можно ли этот субстрат(он очень мелкий, как пыль) равномерно смешать с базовым грунтом 2-5 мм ? Сверху все равно будет красивый.

Изменено 27.6.17 автор B_wolf
2017-06-2727/06/2017 17:08:30
#2389063
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

krote

не стоит. Да, если действительно пишете из Норвегии, как показывает форум - лучше кидайте ссылки на продукты, ассортимент магазинов может здорово отличаться. Тропика в Москве почти неизвестна.
Для растений лучше 2-5мм, пылью можно отсыпать "дорожки".
Подумайте на счет питательного грунта. Что в аквариуме со светом? Знаете ли параметры воды - kH, gH хотя бы.
2017-06-2727/06/2017 17:14:54
#2389066
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

lonelity
не стоит. Да, если действительно пишете из Норвегии, как показывает форум - лучше кидайте ссылки на продукты, ассортимент магазинов может здорово отличаться. Тропика в Москве почти неизвестна.

Ссылку кинуть не могу, есть только фото.
для форума
для форума


lonelity Для растений лучше 2-5мм, пылью можно отсыпать "дорожки".
Подумайте на счет питательного грунта.

Как мне сказал продавец, это и есть питательный грунт, его надо сыпать под грунт 2-5 мм. Вопрос поэтому и был, если над ним будет не 3-4 см, а 6-7 как на "холме".

lonelity
Что в аквариуме со светом? Знаете ли параметры воды - kH, gH хотя бы.

Свет - LED 16W, специальный аквариумный. Воду планировал набирать из крана.К сожалению есть только тестер рН, но тот же продавец сказал, что по параметрам из крана вода подходящая.
На всякий случай прикупил аналог AquaSafe.
2017-06-2727/06/2017 18:22:58
#2389080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

krote
Думаю, на холмах можно перемешать с вышеупомянутой лавой. JBL Volcano Mineral как пример.
По свету есть сомнения - 16Вт диодов для почвопокровки. Да еще и наверняка маленький светильник в центре - темные края аквариума.
2017-06-2727/06/2017 18:51:56
#2389086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Москва
7 года

krote

Ответ на вопрос третий: Если это травник, то выгладить будет скудно, ну а так нормально в принципе.
А петерь вопрос к вам: Креветок не хотели бы заселить, а то у меня есть 1-2 десятка лишних, а то вдруг сомики не будут справляться!?
2017-06-2727/06/2017 18:56:05
#2389087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 93
Ессентуки
5 года

krote
Или можно засыпать на стеклянное дно по всей поверхности аквариума и не волноваться, корни растений сами доберутся?

Доберутся в два счета. Для корней растений 3-4 см это минимальный по толщине слой (не считая корней Кубы и другой мелкоты). У меня около 9 см слой грунта, и снизу лавовая крошка 2-3см. Растения без проблем цепляются за лаву на дне.
2017-06-2727/06/2017 19:27:43
#2389094
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

FedorD
Ответ на вопрос третий: Если это травник, то выгладить будет скудно, ну а так нормально в принципе.

Подскажите, а что бы вы добавили и в какую зону?

FedorD
А петерь вопрос к вам: Креветок не хотели бы заселить, а то у меня есть 1-2 десятка лишних, а то вдруг сомики не будут справляться!?

Доставка, далековата Смайлик :)

lonelity
По свету есть сомнения - 16Вт диодов для почвопокровки. Да еще и наверняка маленький светильник в центре - темные края аквариума.

Нет, "лента" диодов по центру по всей длинне.
2017-06-2727/06/2017 20:04:32
#2389109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 4
Москва
7 года

krote

А где вы находитесь территориально?
2017-06-2828/06/2017 15:23:29
#2389360
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

FedorD

В Норвегии.

Состоялся запуск.
Прокипяченные камни и промытый грунт.
Сделал опалубку
для форума
для форума

Возле стекла красивый радикально черный грунт Смайлик :)

В центр уложил питательный субстрат и засыпал некрасивым грунтом
для форума


Ну и поставил камни закрыл некрасивый грунт, выложил "тропинку".
для форума

Сразу скажу композиция мне что то не очень понравилась, в воображении было лучше Смайлик :) Надеюсь с растениями будет значительно лучше. Решил добавать еще роталу в первоначальный план.
Залил аналог аквастарта. Проверил рН, получилось 7.5 - 8. Установил и запустил фильтр.
Планирую сажать растения в субботу. Подскажите, нормально в субботу или подождать еще ?
Еще такой вопрос по насосу, я правильно понимаю что он расчитан на работу 24/7 и выключать его не надо?
2017-06-2828/06/2017 21:42:20
#2389486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

krote
Сразу скажу композиция мне что то не очень понравилась, в воображении было лучше Надеюсь с растениями будет значительно лучше. Решил добавать еще роталу в первоначальный план.

Попробуйте камни еще покрутить, повертеть, а то они у вас как бы на одной горизонтальной линии

krote Залил аналог аквастарта. Проверил рН, получилось 7.5 - 8. Установил и запустил фильтр.

рН высоковат, лучше держать в р-не 7.

krote Планирую сажать растения в субботу. Подскажите, нормально в субботу или подождать еще ?

Можно и в субботу, но чем раньше посадите, тем лучше. Свет на первое время включайте на 4-5 часов и постепенно увеличивайте на час каждую неделю


krote Еще такой вопрос по насосу, я правильно понимаю что он расчитан на работу 24/7 и выключать его не надо?

Если вы про фильтр, то да, выключать его не надо, только во время мытья
2017-06-2828/06/2017 21:57:02
#2389496
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

Kapsya
рН высоковат, лучше держать в р-не 7.

рН снизился 7-7.5(точнее по цвету не определить)

Kapsya
Можно и в субботу, но чем раньше посадите, тем лучше. Свет на первое время включайте на 4-5 часов и постепенно увеличивайте на час каждую неделю

С работой и трудностями при покупке растений(все в отпусках, в магазинах пусто) все немного затянулось. Удалось купить роталу и японику, высадил. Свет включаю на 5 часов в день. А до сколько увеличивать? до 8 часов?
Возник еще один вопрос, возможно глупый. Оказывается что мох(любой) не купить, он запрещен для ввоза, якобы попадает в дикую природу и это почему то не хорошо. С чем, а с мохом на улице проблем нет вообще Смайлик :) Можно ли использовать мох что растет на улице. Вот сделал пару фото.
для форума

для форума


И еще, помогите определить как называется вид рыбы?
для форума


Заранее спасибо.
2017-07-0808/07/2017 14:23:26
#2392115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244 186
Сокол
3 дн.

Рыбка акулий балу. Совсем малыши, и, кажется, недокормленные и может быть даже больные, или это они на фото такие несчастные получились.
Вот про него статья: Акулий бала (Balantiocheilos melanopterus)


Изменено 8.7.17 автор Танянечка

2017-07-0808/07/2017 14:46:16
#2392121
Новичок

Аватар пользователя

7
Norway Bergen
7 года

Здравствуйте снова,
В процессе эксплуатации возникли вопросы.
1. Высадил растения, не прижился только один кустик, остальные нормально. Остался вопрос по мху, можно ли подсаживать мох взятый с улицы и если да то какого вида? Тут я не меньше десятка только видел.
2. Вода стала зеленоватая, т.е. прозрачность не потерялась но видно что вода зеленоватая - как в озере например. Похоже водоросли. Купил креветок и улиток.
Подскажите, как быстро креветки и улитки размножаются и сколько их надо что-бы на 105л оказывать хоть какое то влияние на ситуацию с водорослями? Было куплено 5 креветок(вижу в аквариуме пока только 3, 2 неизвестно куда делись или прячутся) и 5 улиток.
Креветок не кормлю, надо ли? Или водорослей достаточно ?

Заранее спасибо за ответы.

2017-08-0707/08/2017 15:15:38
#2399753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Germany Nrnberg
5 года

krote
1. Высадил растения, не прижился только один кустик, остальные нормально. Остался вопрос по мху, можно ли подсаживать мох взятый с улицы и если да то какого вида? Тут я не меньше десятка только видел.
2. Вода стала зеленоватая, т.е. прозрачность не потерялась но видно что вода зеленоватая - как в озере например. Похоже водоросли. Купил креветок и улиток.
Подскажите, как быстро креветки и улитки размножаются и сколько их надо что-бы на 105л оказывать хоть какое то влияние на ситуацию с водорослями? Было куплено 5 креветок(вижу в аквариуме пока только 3, 2 неизвестно куда делись или прячутся) и 5 улиток.
Креветок не кормлю, надо ли? Или водорослей достаточно ?

С улицы вот просто так, наверное, не стоит. Закажите мох в Германии, может прокатит? Европа жеж... Хотя могут и заругать.
Про водоросли есть статьи в миллионе мест. Если вкратце для вашего случая солнечный свет убрать, затенить, проверить азотный цикл.
Кормить креветок в вашем случае скорее нужно. Хотя бы подкармливать.

Изменено 7.8.17 автор Логгер

Изменено 7.8.17 автор Логгер
2017-08-0707/08/2017 18:22:49
#2399802



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top