go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Биофильтр в травнике - нужен ли или нет

Собственно энное время назад я создал Экспериментальные 60 литров . Задача была повторить схему Вальштадт / Юдакова. Ну то что подложка как следует не завелась - другой вопрос (качества биогумуса), но где-то через 2 месяца меня посетило тоже явление, что в конце той теме назвали "коричневая радость". Моя "коричневая радость" по всей видимости имела бактериальную природу и совсем не похожа на вспышку диатомовых.

Бионагрузка была незначительна - десяток - полтора аплохейлихтисов Нормана и несколько креветок блю дрим. Смешная нагрузка на 60 литров. Но собственно я получил то, что есть в категории "до" на этом видео




Собственно решил установить фильтр. Поставил навесной Jebo 502BF Штатное наполнение выкинул, внутренность засыпал лавой, на заборник префильтр в виде губки. "Коричневую радость" появившееся течение немного размотало в месте слива воды, но она так же продолжила припеваючи жить и расти, причем даже лучше чем до появления течения. Но где-то через 2 недели она прекратила рост и начала постепенно исчезать, исчезнув полностью где-то на 5 неделю.

Связываю с тем что бактерии, начавшие размножаться в фильтре начали активно перехватывать питание у бактерий слизи.

2017-07-0404/07/2017 22:53:30
#2391205
Нравится AquaNoob, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Dart Voland
Моя "коричневая радость" по всей видимости имела бактериальную природу и совсем не похожа на вспышку диатомовых.

как и моя =) Что-то из подложки её очень активно "кормит".

Раз уж экспериментальные, не рискнёте убрать фильтр? Интересно вернётся за 1-1.5 месяца или нет.
Теоретически, если не вернётся, то подложка перестала кормить, и с фильтром просто совпадение. Если вернётся, или "радость" переехала жить внутрь фильтра (у меня губка внутренника была набита ей просто ужас), либо другие бактерии/микроорганизмы объедают их, что есть решение проблемы.
В любом случае хоть выводы и не будут 100%, но на результат посмотреть очень интересно.

ps. Название темы скорее "Биофильтр в травнике на земле/биогумусе - нужен ли или нет".
2017-07-0505/07/2017 02:01:47
#2391247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6645 5820
Воронеж
17 мин.

Я не могу делать выводы, пока не знаю точно, что за бурая слизь была. Надо всё-таки микроскоп юзать. Диатомовые легко опознаются.

2017-07-0505/07/2017 04:55:51
#2391254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

AquaNoob


Можно попробовать, но не убрать его, а убрать биозагрузку. Губку на заборнике могу менять хоть каждую неделю или помыть ее в кипятке. Так течение останется. Но нельзя сбросить со счета что возможно растения стали более активно перехватывать питание, т.к. неизвестно что это бактерии образовали слизь. Но полезную роль в биофильтра в накрытии критических точек для системы объективно видно.


Торопыжка


Ништяка в виде микроскопа у меня нет и в доступе так же нет. Маловероятно что это диатомовые - они не ослизняются, насколько помню курс низших растений и на ощупь они как мелкая наждачка, из-за кремневой раковины.

Изменено 5.7.17 автор Dart Voland
2017-07-0505/07/2017 10:36:04
#2391289
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Dart Voland
Задача была повторить схему Вальштадт / Юдакова.


Dart Voland
Подложка: биогумус (точнее смесь биогумуса, агроперлита, сфагнового мха и чего-то ещё с pH 5 - 6.5) + кокосовый субстрат + меловой камень для попугаев в качестве защелачивателя. Мешал 5 литров смеси + 1.4 литра субстрата + 1 камень, дроблёный в пыль.

Я не читал Диану, но вроде бы у Юдакова такой "схемы" не описано. Наоборот - он достаточно едко комментировал попытки "улучшить" землю внесением всяких мыслимых и немыслимых добавок...
Нет, я понимаю, что смысл темы немного в другом - поможет ли некоторая биофильтрация избавиться от нежелательной флоры? Наверное - да.
Но в чём смысл эксперимента? В создании медленного аквариума или в испытании "биофильтрации"?
2017-07-0505/07/2017 13:16:49
#2391311
Нравится KBB
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1400 876
Энгельс
3 года

Dart Voland
Можно попробовать, но не убрать его, а убрать биозагрузку.

чем не набивай, если промывать реже 2-3х недель, станет "био".
2017-07-0505/07/2017 17:51:06
#2391377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Василий 12


В создании медленного. Собственно добавление фильтра сильно не выводит за рамки схемы - у самой Вальштадт стояли водопады для циркуляции, правда без наполнения.
Улучшить землю... ну так чистая земля и не использовалась (зимой её сложновато добыть), использовался комплект пром. компонентов.
2017-07-0505/07/2017 18:23:12
#2391382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

276 199
Russian Federation Vologda
1 года

Я думаю, всё дело в движении воды, а биофильтрация тут ни причём.Движение воды существенно ускоряет все процессы.Описываемая коричневая проблема решилась бы сама собой, но за значительно большее время.Вспомним белый "туманчик"в начале запуска.Думаю, это то, от чего мутнеет вода в первые дни после заливки воды и посадки растений.При наличии перемешивателя воды, он распространяется по всему объёму и проходит через пару дней.В стоячей воде лежит в низинах неделями, но потом всё равно исчезает.

2017-07-0808/07/2017 14:07:43
#2392108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

KBB


Течение бы размотало это от силы за неделю. А тут она была ещё в растущем состоянии в течении 2х недель и исчезала около 2х.
2017-07-0909/07/2017 18:32:32
#2392526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top