go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 3
Химки
3 года

Грунт и стекла покрываются зеленью :( SOS!!! (страница 3)

Дороги аквариумисты, прошу вашей помощи Смайлик :(

Что делать, грунт покрывается зеленью, и стенки аквы тоже?

Световой день у меня 10 часов, стоят два Led свитильника Chihiros A901

для форума
для форума
для форума
для форума


Изменено 6.7.17 автор Plus7
2017-07-0606/07/2017 09:48:51
#2391520
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

clefairy
не соглашусь с вами.

Имеете право. =) А теперь обратите внимание на растения, которые у топикстартера - они преимущественно кустовые, с корневым питанием. Для чего им удобрения в воде, если они в основном тянут питание корнями из грунта? Кого кормим тогда?

Вот погостемоны, которые удобрения никогда не получали - исключительно корневое питание и углекислый газ, для сравнения.
Погостемоны и немного кринума


PS ИМХО тут уже топикстартеру решать. А советы каждый выбирает в соответствии со своими сложившимися представлениями, что делать, как бы в подтверждение своей правоты. Смайлик :)
2017-07-0808/07/2017 11:58:17
#2392080
Нравится CaHTeXHuK, Plus7
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Plus7


Я уже с "НАШЕСТВИЯ" успел вернутся, а вы все слушаете как вам лучше поступить.

У вас перекос. И с этим никто не будет спорить.
Перекосов судя по всему 2, если не 3
Первый фосфор. Поскольку его банально мало по тестам, и стеклам которые обрастают точечным водорослями. Это явно видно. Но подложка у вас питательная и в ней фосфора много. Поэтому по уровню грунта, до воды, у вас растут синезеленые. Свет через стекло, вертикально, доходит до грунта в этом месте. Таким образом у вас там растут синезеленые, и света туда проходит много.
Второй перекос. Свет. Ваш свет избыточен для данного кол-ва растений, а увеличение фосфора может не привести к балансировке системы, поскольку растений как было уже сказано, недостаточно. При этом спектр, у вас не совсем оптимален.
Третий перекос. Калий, возможно его просто недостаточно в воде с таким светом. Я не видел или просмотрел вносите ли вы калий.
Напишите пожалуйста.

Что делать?
Процедура которую я описывал вам ранее, за 1-3 дня в вашем случае даст вам возможность выровнять баланс по фосфору. Это все равно, нужно делать при любом раскладе.
Но при этом давайте сделаем дополнительно следующее:
1. С первого дня вы запустите 3-4 плавающих растения (пистия, ричия посаженная в бассейн, сальванию и др). Подойдут практически любые. Пусть плавают по поверхности свободно. Этим вы быстро поправите ситуацию со светом и дисбалансом лишних веществ. Одно растение должны иметь поверхность от ~5 до 8 см в диаметре. Суммарно около 20-35 см поверхности должно быть прикрыто.
2. Уменьшите свет на 10% яркости если он у вас регулируется.
3. Делаете, как я описал ранее процедуру по выравниванию баланса фосфора. Обращаете внимание, только на налет, на стеклах, выше грунта. То есть, чистите каждый день, перед добавлением фосфора, стекла. Смотрите описанный метод.
Поскольку у вас питательная подложка, вы сейчас не сможете никак сбалансировать ваш грунт. Это можно делать, вам сейчас, только светом который попадает через стекло. Но добившись баланса азота с фосфором, есть высокий шанс, что с активным ростом растений,
и их хорошим состоянием (когда их рост максимален), вы сможете прекратить рост водорослей в этих зонах. Если нет - то это можно решить другими методами.
4. Калия вносите достаточное кол-во. Его должно быть у вас не менее 15 мг/л в момент внесения фосфора, первый раз, после подмены.

Когда обрастаний не будет пишите сюда.

Изменено 10.7.17 автор rainmaverick
2017-07-1010/07/2017 01:33:53
#2392640
Нравится Plus7
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Button


а погостемоны хороши!
2017-07-1010/07/2017 02:04:04
#2392641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

[q] Plus7 [/q
Послушайте совет Button и используйте Эритромецин. Так будет в любом случае проще, для Вас.
В остальном, даже если у вас плохой баланс с удобрением, то подмены должны его сгладить.
ИНформацию о аквариуме лучше вписывать в первое сообщение полностью, так как у нас теперь подложка всплыла, в этом же сообщении, у вас, фотография на которой характерны цианобактерии, причем они в грунте. Поэтому, возьмите антибиотик, возможно они и не вернуться.
Далее, напишу еще раз, так как у самого такая проблема, это вода. Осмос водопровод не очень хорошо. Тем более Вы не пишете причин и параметров исходной воды. Водозабор может быть из рек и водохранилища. Тогда состав воды приближен к природному. А может быть скважина, а может быть скважина в известняк, так часто делают в новых районах, когда город не дает подключение. Вода отвратительная и сдвинут весь минимальный состав с перекосом в сторону извести. А должно быть Ca, K, Mg, Na где то 40, 10, 10, 10. +/- Удобрения проектируют под наиболее общий состав воды (т.е. реки и водохранилища), далее удобрение не может учитывать, ту подложку которая есть если есть. А также, тип травы, корневые или те которые плавают по поверхности.
Используйте антибиотик, снизьте немного свет, что бы притормозить аквариум, уменьшите дозу удобрения. Попробуйте другое удобрение, например Ермолаева, возьмите маленькие пузырьки, оно попроще, чем балансовские.
Я думаю, что причина кроется комплексе и нет единой причины. Влияет подложка, но со временем влияние будет меньше, большой свет и плохая вода, плюс неподходящее удобрение/доза для того, что у вас есть.
У меня на амазонии постоянно росли цианобактерии, потом перестали, но убирал я эритромицином. Вода тоже осмос водопровод, это основная проблема, и водозабор и скважины известняк. Света в той банке не много, удобрение подается редко, теперь проблем таких нет.
Советов много, в таком случае, пробуйте все параметры привести к нейтральному положению, и убирайте проблему химией, а когда проблема возвращается смотрите как развивается процесс и с какого места. Также смотрите на то, что ваш аквариум резко отличает от других, в данном случае вода. Приведите параметры исходной воды Ca, K, Mg, Na. А также по азоту и фосфату, желательно.

2017-07-1010/07/2017 10:14:05
#2392696
Нравится Plus7
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 3
Химки
3 года

Всем привет, итак докладываю что я сделал

я почитав, решил не вносить пока лекарства и по совету Дмитрия, сделал затемнение аквариума в четверг утром и открыл его в воскр вечером (уезжал как раз на эти дни) поэтому ниразу туда не заглядывал


вот как было:

для форума


вот как стало:

для форума


Стало намного лучше, хотя аквариум еще не слегка мутноват

Эту неделю буду смотреть как аквариум со светом себя покажет Смайлик :(

Изменено 24.7.17 автор Plus7
2017-07-2424/07/2017 13:24:22
#2396222
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Еще от с-з в грунте помогает перекись. Вносите немного шприцом с иглой прямо в грунт, где очаги водорослей. Помогает за один прием, но вернуться могут. Просто повторяете экзекуцию.

2017-07-2424/07/2017 13:33:15
#2396224
Нравится Plus7
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 3
Химки
3 года

acidant


спасибо попробую, а на черную бороду можно ее?
2017-07-2424/07/2017 13:41:27
#2396226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Plus7

На черную бороду не действует ничего кроме баланса. Эффект от всякий сайдексов непродолжительный. Перекись ей пофиг.
2017-07-2424/07/2017 13:44:29
#2396227
Нравится Plus7



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top