go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 44
Москва
2 года

Может ли мангровая коряга повлиять негативно на воду в аквариуме?

У меня есть старая мангровая коряга. Лет 8 она "прожила" в аквариуме на 60 литров, в котором всегда был анциструс и ухаживал за ней. Древесина всегда была отполирована и была тёмо-коричневой. Два года назад, коряга была перемещена в маленький аквас на 25 литров и заняла большое пространство в нём. Форма у неё полукругом и хорошо вписалась, как огромная арка. Через год, в месте, где коряга имеет утолщение и стоит на грунте, грунт закис. Ну я как раз хотела сменить гранит на кварц, слила воду, сменила грунт и вернула ту же воду в акву. Прошёл ещё год. Вчера хотела перемотать мох на этой коряге. Сняла остатки мха, начала мыть со щёткой и вода нескончаемо была тёмной. Сама коряга, почти чёрная. Щёткой этот налёт до конца не убрался. Где-то на миллиметр вся поверхность коряги- труха, снимается ногтем. Но внутри коряга остаётся прочной. Отправила в акву к анцику, он принялся за дело, а я задумалась, а стоит ли возвращать. Не может ли коряга подгнивая сверху, а напомню, что коряга большая для этого акваса, портить воду?

2017-07-0606/07/2017 20:30:57
#2391678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
5 час.

Чем дольше стаж коряги, тем меньше её влияние на что-либо. После 8 лет худшее, что от неё можно ждать - это нейтральный мусор.

2017-07-0606/07/2017 22:24:14
#2391690

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top