go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 12
Киров (Кировская область)
6 года

чем кормить пигмеев? перепробовала уже кучу вариантов... не едят...

в 35л аквариуме живет стайка пигмеев (8 шт) и расборы эспеи.
пигмеев заселяла постепенно, поэтому можно предположить, что сначала не ели, т.к. мало было их, паниковали. но сейчас освоились и плавают вместе с расборами, но все равно не вижу, чтобы что-то ели...

пробовала давать:
- тетра мин гранулы, начинали активно плавать, шариться по дну, натыкаются на эти гранулы, но либо не берут их, либо выплевывают...
сейчас после подселения расбор до дна этот корм практически не долетает)
- мелкий замороженный мотыль, видела пару раз как пигмей хватал мотыля и выплевывал обратно. может крупный слишком?
- таблетки для донных рыб sera, таблетка огромная, пыталась бросать и целой в надежде, что размокнет и ее съедят, и поломанной на кусочки. никакого интереса не вызвало...
- замороженный циклоп, первая и единственная попытка дать им этот корм чуть не закончилась перезапуском аквариума... мне посоветовали несколько раз обмакнуть кубик льда в аквариуме, после этого просто огромное количество корма оказалось в воде! пришлось экстренно ставить синтепон в фильтр... вроде обошлось, пробовать 2 раз боюсь) в первый раз не видела, чтобы пигмеи ели циклопа.
пробовала и со включенным светом и с выключенным давать, чтоб ели что-то не видела ни разу...
но корм кто-то подьедает... то ли пигмеи в тихушку едят, когда я далеко от аквариума, то ли мелании доедают. но меня не очень такая ситуация устраивает с остающимся кормом... боюсь испортить воду, да и огромная популяция улиток мне ни к чему)
как быть? может еще что-то можно попробовать? везде написано, что пигмеи не прихотливые в еде, но что-то я сомневаюсь в этом)))

2017-07-0707/07/2017 23:50:52
#2391998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Пигмеи действительно неприхотливые, но есть одна проблема с их кормежкой - у них очень маленькие рты, поэтому корм им нужен соответствующий, мелкий.
У меня они живут давно и особо не привередничают, с удовольствием едят все, что в рот влезет.
Даю им мелкий резанный мотыль (т.е. мелкий надо еще порезать мелко, как для мальков), циклопа тоже любят, из таблеток даю им чипсы тетровские вроде, двухцветные (коричневые и зеленые), они зеленые больше любят, ну коричневые креветки хомячат с удовольствием.
Едят любой сухой корм, растертые хлопья, нематоду даю, трубочник иногда режу....
Едят пигмеи исключительно со дна, поэтому понять едят они или просто в грунте роются невозможно. На лету, как другие рыбы, они есть не станут, только когда корм упадет на дно. Даже если не сразу накинутся, потом обязательно подпылесосят)).
С пигмеями в этом смысле лучше держать равнозначную рыбу и (или) креветок. У меня сидят с ними два гастромизона, 7 кардиналов и сотня креветок - и никаких проблем с остатками корма...)

2017-07-0708/07/2017 00:32:34
#2392004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

У меня чуть более крупные коридорасы - венесуэла оранж - отлично едят таблетки Sera для сомов, только грунт должен быть достаточно мелким, иначе "пыль" на которую распадается таблетка вся провалится между камней.

2017-07-0808/07/2017 01:18:14
#2392010
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
1 час.

svetochek17
У меня пигмеи живут в одном видовом аквариуме, хастатусы - в другом. Оба - самые мелкие представители рода Коридорас. Едят только мелкий корм. Поскольку у меня везде молодь плавает со взрослыми, я их кормлю мелкими и очень мелкими кормами. Лучше всего науплии артемии. Но, если не хотите с артемией заморачиваться, купите мороженную артемию. Я отрезаю полбрикетика и размораживаю в аквариуме. Пигмеи едят корм со дна, с поверхности листьев и, обгладывают мхи, когда в них что-то вкусное застревает. Кроме этого хорошо едят мелкого трубочника - для коридорасов это лакомство. Ну, и на всякий случай у меня всегда есть сухой корм Микрон от Сера, ТетраМин Бэби, ТетраМин Минигранулы.
2017-07-0808/07/2017 02:29:53
#2392019
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8145 13636
Russian Federation Moscow
5 час.

Ребят, а вы водяную змейку разводить не пробовали? Смайлик ;)

2017-07-0808/07/2017 02:44:33
#2392020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6653 5827
Воронеж
42 мин.

Если аквариум не заселён грунтовыми пиявками или бледной планарией, то проблема решается элементарно. Бросьте комок трубочника и пусть он свободно расползается по дну. Мнение, что рыб нельзя кормить сытым трубочником, относится к свежедобытому из сточных вод. А в природе рыбы вынуждены глотать вместе с кормом и ил в его пищеварительном тракте.

Пигмеи берут живых рачков из толщи воды, хотя и преимущественно поближе ко дну. Живая мелкая дафния или науплиусы артемии - праздник.

2017-07-0808/07/2017 08:31:43
#2392030
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
9 мин.

svetochek17
Я бы сказал так, если вы не видите, совсем не обязательно, что сомики совсем не едят. По внешнему виду заметно, что они исхудали?
А не есть совсем эти рыбы могут лишь в случае болезни, или большом превышении азотистых соединений в воде.
Возможно, действительно, сухой корм по началу не пролезает им в рот, а когда размягчается и поедается пигмеями, вы уже не видите?
Повторюсь, замена корма здесь ничего не решает, здоровые сомики очень неприхотливы в этом отношении и должны есть всё!
2017-07-0808/07/2017 13:27:53
#2392097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
13 мин.

svetochek17
Вообще никаких проблем. Специально их не кормлю. Едят сухой корм: Tetra Discus, Tetra Wafer Mix, Fluval гранулы, Sera Vipachips.
2017-07-0808/07/2017 13:56:37
#2392103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
1 час.

Вот уж ни когда не обращал внимание на кормёжку. Особенно пигмеев. По моему они всегда найдут еду. И живут у меня более 5 лет. Даже плодились в общем аквариуме, пока были молоды.
Чем меньше мы усердствуем, тем легче рыбе.

2017-07-0808/07/2017 14:16:54
#2392112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top