go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Moscow
2 года

Раны или линейное выпадение чешуи у гурами?

Объём аквариума 170л
Его возраст полтора года
Видовой и количественный состав населения - две скалярии кои, три сома коридораса, три мраморных гурами (самка, самец и их подросший малек), один жемчужный гурами, 6 данио розовых, 3 ириатерины, 10 креветок Амано. Растения - Людвигия, Валлиснерия, Кабомба, Бакопа Каролинара, Постогемон Октопус, Аммания Грацилис, Гигрофила иволистная, гигрофила разнородная, гигрофила компакта, анубиас Бартера, папоротник Винделов, Буцефаландра.
Корм Тетра Мин 1 раз в день 6 дней, 1 день даю замороженную артемию.
Интенсивность и длительность освещения: три лампы: !)flora-glo 20w и 2)power-glo 20w, обе по 61см, 3)Cветильник Zetlight LED Zp4000-590. Продолжительность освещения 11 часов без перерыва
Температура 25-26гр
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств фильтр внешний Eheim professional, и конденсатор. Аэрация круглосуточно.
СО2 баллон, 40 пузырьков в минуту.
Стерилизатор УФ UV-5, макс. 1100 л/ч,
Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)мелкая и средняя фракция сверху, слой 5см; под ним 3см питательного грунта JBL в микро-гранулах. Не сифоним.
Частота и режим подмен воды раз в неделю или в пять дней по 45 литров отстоянной водопроводной воды.
Удобрения: Dennerle комплексное Scaper's green
Параметры:
Хлор 0,2
Ph 7,2
KH 10d
GH 8d
No2 0
No3 25 мг/л

Еще полгода назад назад обнаружила на боку у самки мраморного гурами будто бы шрамы. Два линейных дефекта чешуи от середины тела вниз к анальному плавнику. Тогда нерестовое поведение было у самца, он гнездо строил и гонял ее. Я расценила это как раны от нападения самца. Никакой динамики не было в последующие месяцы. Лишь месяц назад числом эти линейные раны- полосы увеличились, появилась выемка по краю плавника, с черной кромкой. Дно этих шрамов желтое, кровоточащих ран никаких нет. Но выглядит все так, будто под чешуей гуляет какой-то клещ. Уж больно линейно выглядят участки выпадения чешуи, как ходы какого-то паразита. С неделю назад появились два аналогичных "шрама" с другой стороны тела.

для форума
для форума

Ведет себя нормально, активная, все ест. Сейчас самец ее немного только припугивает но не ранит ее, не касается. Уже понятно, что это не он. Все остальные рыбы ультра-мирные.

Что скажете, отсаживать в бактопур?

Изменено 8.7.17 автор Hirurgessa
2017-07-0808/07/2017 20:41:50
#2392214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Moscow
2 года

Может быть, никто не отвечает потому, что в субботу написала? Я понимаю, сейчас лето и мало, кто сидит в интернете...

2017-07-1010/07/2017 20:54:41
#2392817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Moscow
2 года

Скажите, что не так с моей темой? Уважаемые модераторы? Другим отвечают. А я в инете не могу найти таких же картинок. У всех остальных чешуя выпадает как-то равномерно. А такие проеденные "ходы" в чешуе на теле рыбки выглядят во-первых ужасно, и жалко рыбку, во-вторых непонятно. Мне завтра уже курьер привезет бактопур. Отсажу, конечно, но грустно, что эксперты не высказывают мнений..

2017-07-1414/07/2017 20:37:49
#2393760
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Hirurgessa
Скажите, что не так с моей темой? Уважаемые модераторы? Другим отвечают.
. Отсажу, конечно, но грустно, что эксперты не высказывают мнений..
вы сами ответили на свой вопрос.. Эти раны похожи на шрамы после стычек.. Не думаю что нужно лечить и еще лекарствами.. Отсадить можно и можно мелафикс для заживления.. Но чешуя восстанавливается долго... И шрамы все равно будут. Рыба активна и ест. Не нужно лишних лекарств и стрессов..
Удачи.
2017-07-1616/07/2017 17:53:34
#2394100
Нравится andreeeej, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Russian Federation Moscow
2 года

Нелена


Благодарю за тот ответ! Но.. Мелофикс ни черта не помог. Бактопур тоже. Медный купорос тоже. Еще что-то применяла- тоже не помогло. Рыба продолжала худеть, чахнуть, покрываться линейными "ходами" содранной чешуи, но продолжала есть. В конце концов она стала похожа на голый скелет, с деформированным хребтом, обтянутый потрепанной чешуёй, пугающий просто. При этом продолжала плавать и есть, хотя явно не так активно, как раньше. Её было невыносимо жалко, я не исключала, что она страдает, и, решив, что у нее, наверное, туберкулез, в декабре 2017 я её спустила в унитаз. Вот такая грустная история.
2018-05-2727/05/2018 17:34:41
#2502883

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top