go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

распаясалась цихлазома

Недавно стартовал банку 180 литров
сделал голландский аквариум (всегда любил живую траву)
лет десять назад у меня было 8 банок, сейчас снова стал разодить. Вспоминаю все находу.
Устроил барбусятник с мирными (по возможности) цихлидами.
Барбусы: огненные 7, алые 7, суматранцы 13 (-2 благодаря курвицепсам).
Донники сомы + пара змеюк + пара клоунов
Цихлиды: аппистограммы рамиреза 3 (-1 благодаря курвицепсам) и альтиспиноза пара, цихлазома меека пара, дельфины пара.
Понимаю, что перенаселение, но фильтровать население буду в процессе пока сам не знаю, кого оставлять

Теперь к моей проблеме:

Распаясался один самец цихлазомомы меека что делать?
Гоняет всех, даже дельфинов за можай загнал, цепляется ко всем цихлидам, остальные обитатели (всякие барбусы + сомы) ему относительно до фени, если только под горячую руку не лезут (только огненных барбусов периодически задирает).
Может ему в контру каку другу погань прикупить?
помогите советом

2005-11-2828/11/2005 02:21:58
#253945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

да, у меня еще пара скалярий,
а зловредный меек начал как домашний тиран (гонял только свою самку) да и то так, больше для проформы, а теперь затиранил всех, причем он еще скорее всего явно неполовозрелый (еще не потемнел) да и маловат... см 7-8

2005-11-2828/11/2005 02:33:29
#253948
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
11 мес.

Наверное меека тоже раздражает весь этот компот (и это еще к тому же голландия! Смайлик :o )

А серьезно: если и впрямь планируется голландский аквас, то никаких меек, равно как и дельфинов там быть не должно - перекопают все и попортят траву. Оставить рамирезок, барбусню, сомов (кстати, какие?), змеюк (это кто - макрогнаты, мастацембелы, аканты, каламоихты? а может пресноводные мурены? ) - скорее всего тоже можно. С клоунами (боции макраканта, видимо) рискуете - могут дырявить растения, особенно как подрастут.

2005-11-2828/11/2005 08:28:52
#253960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 67
Москва
4 года

голандия? голандия!

К сволочному нраву некоторых цихлид подготовился заблаговременно. корни забарикадированы камнями, на заднем плане посадка плотная, грунт глубокий, а для хороших корней внизу засыпал тетровскую землю. передняя треть вся пустая - копай нехочу. дельфины хоть и травоядные, но жрут то, что могут сразу заглотить а не отщипывают, а в одном углу сделал плотную посадку валиснерии - нехай дербанят все кому не лень (восстанавливается быстро, не особо жалко а им всеж радость). змеюки - тайские макрогнатусы (должен же кто-то закопавшегося мотыля выковыривать). Компот - явление временное пока не решил кого в конечном итоге оставлять. Они пока все мальки и столь выраженная злобность мееки непонятна. Настроен оставить одних суматранцев (уж больно они веселые, да и даже с крупняками взрослая стая впоне выживет) остальной барбусятник скорее всего скоро раздам. Посоветуйте, что с замашками "центрового" у мееки делать, больно он всех достал гоняет свою самку(??пока сказать с уверенностью не могу, но вроде самка??), потом возбуждается и начинает задирать всех остальных цихлов, барбусов почти не трогает. Может еще кого в теплую компанию им подсадить вместо огненно-алой барбусни.

2005-11-2828/11/2005 13:33:19
#254052
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
11 мес.


Может еще кого в теплую компанию им подсадить вместо огненно-алой барбусни.
Не поможет - новичок или будет построен или начнет гонять всех сам. Обычно советуют поставить побольше укрытий, изрезать ландшафт...
Не знаю, надо отсаживать меека имхо.
2005-11-2828/11/2005 14:50:50
#254086

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top