go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

Мальки гуппи растут неравномерно

Добрый день!
Неожиданно подарили 6 мальков гуппи, возраст точный на момент подселения в мою акву не знаю, предположительно недели три.
Сам аквас : 45 литров, нет фильтра и аэрации, температура колеблится 24-22 градуса, кроме гуппи живут только пара улиток, густые заросли роголистника и элодеи, грунт мелкая галька, подмена воды с сифонкой грунта на 20% один раз в неделю. Корм сухой и мороженный рубленный мотыль, в самом начале давала также протертый в пыль желток.
Вопрос: за месяц 4 из 6 выросли в 2,5 сантиметровых красненьких красавцев, а остальные остались размером меньше сантиметра и совсем прозрачными. При одинаковых условиях содержания. Нормально ли такое для рыб? Есть ли шанс малюток вытянуть? До этого имела дело только с довольно взрослыми рыбками.
Спасибо.

2017-07-1616/07/2017 22:30:47
#2394180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

balarama
Неожиданно подарили 6 мальков гуппи, возраст точный на момент подселения в мою акву не знаю, предположительно недели три.
Вопрос: за месяц 4 из 6 выросли в 2,5 сантиметровых красненьких красавцев, а остальные остались размером меньше сантиметра и совсем прозрачными. При одинаковых условиях содержания. Нормально ли такое для рыб?

Во-первых, неравномерный рост мальков, даже из одного помета, обычное явление. Мальки изначально могли быть из пометов разных самок и не в один день рождены.
Меня несколько смущают крупные "красненькие красавцы". Вы уверены, что это тоже гуппи? Вот так, не видя фото, а просто по описанию, я предполагаю, что это и не гуппи вовсе, а пецилии или даже меченосцы. Вот они и опережают в росте остальных мальков.
Ничего страшного, пусть растут. Вместе они могут нормально уживаться.
Объем аквариума у вас достаточный. Фото нет, но по вашему описанию, живой травы достаточно.
Единственное "но", грунт крупноват, если это мелкая галька. Лучше мелкий натуральный (не крашеный!) гравий с размером частиц 2-3 мм. Крупный речной песок тоже годится.
Продолжайте наблюдать за мальками. Если можете фото выложить, обязательно выкладывайте. Возможно, мальки, действительно, не все гуппи.
2017-07-1717/07/2017 09:32:18
#2394250
Новичок

Аватар пользователя

2
Moldova, Republic of Chisinau
7 года

Спасибо большое за ответ! Прошло недели 3, и те крошки стали потихоньку приобретать розоватый окрас хвостика и увеличились в размере процентов на 30. Зря поднимала панику. И да, это точно гуппи)

2017-08-0404/08/2017 13:24:03
#2398959

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top