go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149 7
Russian Federation Moscow
1 года

Подбор светодиодов (страница 6)

Доброе время суток!!!! Подскажите пожалуйста, хочу создать травник и сделать из светодиодов освещение, хватит такого спектра для хорошего роста растений в аквариуме.

1. белый - 6000-6500 К, 3 Вт, 3.0-3.4 В, 600-700mA, 260-280LM – 12 шт
2. полный спектр - 3 Вт, 3.0-3.4 В 400-500mA 90-100LM – 5 шт.

Аквариум 60 литров , светодиоды фирмы «CHANZON»

2017-07-2222/07/2017 01:17:12
#2395543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

acidant
Пробовал кто-нибудь ставить спектральные диоды Sunshine Electronics? https://e-neon.ru/ca...
Обыкновенные дешевые китайские светодиоды, каких там пруд пруди. Их розничная цена должна быть около 20 центов за штуку, мелкооптовая около 10 центов. Но, честно говоря, брать их не стоит за деньги вообще. По банальной причине - они соответствуют уровню развития технологии примерно 10-ти летней давности.

Даташит, кстати, расчудесный. Интересно, те, кто его делали, сознательно врали или "честно" рисовали от балды?


А спектр у них вроде как интереснее, чем у cree. 445 и 660
У Cree, и, тем более Lumileds, модельный ряд светодиодов в этом корпусе шире. Значительно.
2017-08-2727/08/2017 22:50:25
#2404281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

А вот эта ссылочка тут была уже?
https://reefll.com/i...
Не сочите рекламой, там просто честно расписаны материалы из чего это сделано, думаю попробовать повторить.

для форума
для форума
2017-08-2727/08/2017 23:01:32
#2404286
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

Triangle
А вот эта ссылочка тут была уже?
Была неоднократно Смайлик :)
В сентябре ожидается выход нового варианта светодиодной сборки для пресноводного аквариума для системы BEAMS. Пока она есть только в варианте для моря, ознакомиться можно здесь .
2017-08-2727/08/2017 23:04:25
#2404290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 54
Одинцово
3 мес.

О, плата от PTTC это хорошая тема.

2017-08-2727/08/2017 23:14:44
#2404297
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
47 мин.

DNK
ознакомиться можно здесь .


Шлейф на разъем насаживается, или надо каждый контакт заживать?
Как много света попадает на разъемы в случае упомянутого символического отражателя?
2017-08-2828/08/2017 21:29:38
#2404525
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

Константин Кучеренко
Шлейф на разъем насаживается, или надо каждый контакт заживать?
Шлейф вставляется в разъем с нулевым усилием. Его туда можно просто уронить, если поставить светодиодную сборку и шлейф вертикально Смайлик :) А вот защелкой потом шлейф в разъеме зажимается, там усилие не нулевое, хотя и небольшое.

Как много света попадает на разъемы в случае упомянутого символического отражателя?
На разъемы попадает мало в любом случае - единицы %. Много света без отражателей уходит в очень большие углы.
2017-08-2828/08/2017 22:02:25
#2404533
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
47 мин.

DNK
Шлейф вставляется в разъем с нулевым усилием.


Не, я про изготовление самого шлейфа с разъемами. Разъемы насаживаюся целиком, как это обычно делается для шлейфов, или надо каждый провод отдельно зажимать?
О по поводу освещенности разъемлов: разъемы изначально белые, но вызывает беспокойство возможность пожелтения и деградации пластика на ярком свету. Видимо все-таки надо какой-то полноценный отражатель придумывать.
2017-08-2828/08/2017 22:19:19
#2404535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

Константин Кучеренко
Не, я про изготовление самого шлейфа с разъемами.
Его не надо изготавливать - он уже сразу идет полностью готовый к установке.


Разъемы насаживаюся целиком, как это обычно делается для шлейфов, или надо каждый провод отдельно зажимать?
Насаживать его не надо. Я же писал что у него нулевое усилие установки в разъем. Наверное непонятно или не верится? Видели как выглядит разъем ZIF у процессора? Его ножки просто влетают в отверстия, без всякого усилия. То есть процессор можно просто положить на разъем, чуть подвинуть, и как только ножки совпадут с отверстиями, он упадет внутрь разъема. Еще раз - упадет БЕЗ УСИЛИЯ. Он бы упал туда, даже если бы ножки у него были в полтора раза толще Смайлик :) А затем вы берете коромысло, которое находится непосредственно рядом с разъемом и является его частью, опускаете с приличным усилием и зажимаете процессор в разъеме. Теперь его оттуда, теоретически, можно достать, но потребуется значительное усилие. Это действие вам знакомо? Здесь ровно то же самое, один в один. Просто в роли коромысла выступает небольшой зажим.

Я подготовил для описания на сайте небольшое пояснение, выложу его здесь, коль уж словами не получается рассказать достаточно внятно.
1.Откройте фиксатор разъема, вытянув его до упора за краевые выступы:
для форума

Необходимое для этого усилие очень мало, пожалуйста не прилагайте большого усилия во избежание поломки фиксатора.

2. Расположите плоский гибкий кабель контактами вверх. Вставьте его в разъем ZIF до упора. Это делается с нулевым усилием.
Затем одновременно надавите на краевые выступы фиксатора, используя для упора заднюю часть разъема ZIF.
Задвиньте фиксатор в разъем до упора.
для форума

Необходимое для этого усилие не очень велико. Пожалуйста прилагайте одинаковое усилие к обоим выступам фиксатора, не допуская его перекоса.

3. Правильно закрытый фиксатор разъема ZIF выглядит так:
для форума

Обратите внимание - зазор между выступами фиксатора и корпусом разъема полностью отсутствует.


О по поводу освещенности разъемлов: разъемы изначально белые,
Светло-бежевые.

но вызывает беспокойство возможность пожелтения и деградации пластика на ярком свету.
Корпус разъема - специальный стойкий пластик, он даже почти негорючий. Для полноты картины скажу что он соответствует стандарту UL94-V0 то есть это самый негорючий из пластиков Смайлик :) Таким образом, он весьма стоек к внешним воздействиям, только очень редкие полимеры (на основе фтора) более стойки.

Видимо все-таки надо какой-то полноценный отражатель придумывать.
Простейший уголковый отражатель - лучшее решение. Более сложного ничего городить не стоит, поверьте.
2017-08-2929/08/2017 02:08:29
#2404566
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
47 мин.

[q] DNK
Понял. Т.е. получается, что самому так шлейф не оформить (сделать такие плоские контакты прямо на проводах) и надо сразу заказывать нжной длины? Тогда длину надо будет заранее точно знать, и не ошибиться. Что не всегда получается, когда радиатор, например, еще не приобретен, и точное расположение еще не придумано.
А я понадеялся, что там классические раъемы, на которые шлейф легко насаживается в нужном месте. Типа как у IDE старых, или Флоппи-дисков.

2017-08-2929/08/2017 02:46:24
#2404567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

Константин Кучеренко
самому так шлейф не оформить (сделать такие плоские контакты прямо на проводах) и надо сразу заказывать нжной длины?
Да. Больше скажу - такие шлейфы, именно такие, может делать только один производитель в мире. У остальных что-нибудь, да хуже. То есть это весьма высокотехнологичное производство.

Подчеркну - нет нужды думать о том какой длины кабели, потому что они УЖЕ посчитаны. Причем не нами, а специальной компанией. Точность их расчета подтверждена натурными исследованиями - см. презентацию BEAMS с диаграммой распределения силы света.

Однако, как говорится - вольному воля. Кабель всегда можно сделать короче, он гнется как угодно, в том числе плоско, то есть без видимой петли. Также в сентябре мы планируем начать поставки длинного кабеля, 20см длиной. Он будет нужен в первую очередь для построения нелинейных конфигураций светильников. Ну или для чего угодно вообще, насколько фантазии хватит Смайлик :)


Что не всегда получается, когда радиатор, например, еще не приобретен, и точное расположение еще не придумано.
Еще раз подчеркну - точное расположение уже придумано Смайлик :) Но - если хочется сделать самому иное - без особых проблем уже сегодня, а скоро - так и вовсе с удобством Смайлик :)


А я понадеялся, что там классические раъемы, на которые шлейф легко насаживается в нужном месте. Типа как у IDE старых, или Флоппи-дисков.
Через такое соединение нельзя передавать большой ток. Такое соединение предназначено исключительно для передачи сигналов. В свете этого простейшего знания особенно чудесато смотрятся самодельщики из Украины, которые накалывают подобный (но не именно такой Смайлик ;) ) шлейф на какие-то там игольчатые пины. Воистину, дурная голова рукам покоя не даёт. Фиг бы с ними, с этим балбесами. Так они еще _это_ и продают, вынося людям мозг что это - хорошо. УжОс...
2017-08-2929/08/2017 06:31:28
#2404575
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
47 мин.

DNK
Подчеркну - нет нужды думать о том какой длины кабели, потому что они УЖЕ посчитаны.

Разве не должна зависеть плотность размещения, ну, например, от высоты аквариума? У кого-то 40см, а у кого-то 70.. Я так понимаю, что если плотность размещения стандартна по длине, то увеличить плотность, не сгибая кабель, можно только путем более плотного расположиня таких линеек?
2017-08-2929/08/2017 17:54:23
#2404689
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

DNK

Зря Вы так жестко про диоды Sunshine Electronics)
Установил я их сегодня, недорогим Cree они не уступают, и вполне подходят для желающих собрать бюджетный светильник.
2017-08-2929/08/2017 18:56:42
#2404699
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

Константин Кучеренко
не сгибая кабель
А почему "не сгибая"? Я неоднократно писал одно и то же. Напишу еще раз. Кабель гибкий. Более того, он способен сгибаться плоско, то есть практически с нулевым радиусом.
Надеюсь теперь это не будет вами отторгнуто?

acidant
Зря Вы так жестко про диоды Sunshine Electronics)
Жестко? Это просто подделка под светодиоды. Жестко про них - значит непечатно. Хотя это будет правдой. Там критиковать совершенно нечего.

Установил я их сегодня, недорогим Cree они не уступают
Извините, это вы с чего взяли? У вас есть инструментарий для измерений?

и вполне подходят для желающих собрать бюджетный светильник.
Желающие собрать недорогой светильник всегда будут пытаться делать это из неподобающих материалов. На первом месте была, есть и будет ленточка светодиодная. То есть ровно такое же непотребство, как и эти светодиоды.

Большинство тех, кто не в теме, покупает по критерию цены. Больше ничего не интересует. Поэтому такие светодиоды и находят потребителей...

Изменено 29.8.17 автор DNK
2017-08-2929/08/2017 20:52:24
#2404730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

DNK
[q]Извините, это вы с чего взяли? У вас есть инструментарий для измерений?

Инструментария нет. Оценивал визуально, ярко и глазу приятно.
2017-08-2929/08/2017 21:36:22
#2404740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

acidant
ярко и глазу приятно.
Браво. Зачем производители парятся и пишут техническую документацию на светодиоды? Писали бы кратко - наши светодиоды яркие и глазу приятные. Всё. Было бы достаточно. Вы ведь покупали эти светодиоды не по техническим параметрам, а по цене, не так ли?

История свежайшая. Есть у меня знакомый ювелир. На днях обратился с просьбой. Купил он китайские 10Вт COB'ы с фиолетовым излучением для того, чтобы сделать прожектор, отверждающий специальную эмаль. Поставил этих светодиодов 60Вт. Отверждает из рук вон плохо, на поверхности эмали образуется тонюсенькая пленочка за несколько минут, а далее - вообще никак. То есть светильник вообще никак не работает. А тот, что продается для этих целей специальный, стоит больше штуки $. В общем, поставили мы ему те же 60Вт, но уже вот таких светодиодов. Теперь его светильник отверждает за несколько секунд эмаль в слое, толще которого он нанести за раз не в состоянии Смайлик :) Сказать что человек доволен - ничего не сказать. Он просто поражен. А ведь и в первом случае 60Вт и во втором.

Я вам по секрету скажу. Примерно раз в год меня раздирает жадность. Дай, думаю, ещё раз и снова посмотрю - может быть недорогие китайские светодиоды по 10 центов за штуку перестали быть совсем уж полным отстоем и можно будет их хоть как-то, хоть на трети их максимального тока, использовать? Запрашиваю у примерно десятка вендоров документацию на светодиоды. Результат такой. В области белых светодиодов прогресс есть. Тот же Honglitronics уже серийно поставляет несколько вариантов светодиодов с 200лм/Вт для малого тока. Что касается цветных светодиодов - их даже отстоем назвать - большой для них комплимент. Причем уже несколько лет подряд _ничего_ не меняется. Тем временем флагманские производители светодиодов активно работают и над цветными тоже, делая их все лучше и лучше. В этом году дошло до того, что несколько китайских вендоров стали делать цветные светодиоды исключительно по заказу. Потому что они, как никто иной, знают какой это отстой. Однако клиент всегда прав. Хотите таких диодов? Нет проблем, за ваши деньги сделаем.

К чему это моё многословие? К тому что я сейчас скажу банальность, но куда деваться. Пожалуйста не давайте оценки тому, в чем не разбираетесь. Иначе вы сеете сомнения в сердца экономных коллег. Они начинают думать - если все хорошо с дешевыми, зачем платить больше? Не хорошо. Более того - если лет 5 назад как-то все еще более-менее по цене было - грубо говоря в 3 раза дешевле - значит в 3 раза хуже. Но теперь так не получается. Дешевые цветные китайские светодиоды - невообразимый, просто феерический отстой по сравнению с теми, что делает, например, Lumileds.
2017-08-3030/08/2017 05:32:59
#2404771
Нравится acidant, KoRvin, B_wolf, Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
4 час.

DNK
В общем, поставили мы ему те же 60Вт, но уже вот таких светодиодов. Теперь его светильник отверждает за несколько секунд эмаль в слое, толще которого он нанести за раз не в состоянии


Я в этом деле не такой большой специалист. Но мне кажется дело было не в мощности а в несколько иной длине волны. Хотя про диоды я полностью согласен. Сам пробовал такие диоды.
для форума


Логика была такая, дешево стоят. Легко купить. Но как ты меня и предупреждал, смысла в них мало. Половина светилась в пол накала, часть имела спектр прям на глаз отличающийся от остальных. Один из десяти вообще не загорелся. Если строить хороший светильник и покупать такие диоды то экономия на светильнике в целом ну 20% максимум, и получишь ложку дёгтя в бочку меда. Собирать светильник на таких смысла я не вижу. Проще уже купить несколько хороших светодиодных прожекторов.
2017-08-3030/08/2017 11:02:26
#2404795
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Проще уже купить несколько хороших светодиодных прожекторов.

Ага - мало того, что все больше линейных драйверов-"стробоскопов" (в правом добавлен конденсатор, левый до доработки) - так еще и появились прожектора в цельнопластиковых (!) корпусах. Специально подождал, пока рядом не будет продавцов и ковырнул железкой, проверить.

И собственно вопрос - попадаются китайские фитолампы с двухкристальными диодами - холодный белый+660нм.
Кто-нибудь из гуру в курсе, это исключительно разработка подвала дядюшки Ляо или есть фирменные модели, с которых китайцы содрали идею? Понравились относительно вменяемым оттенком - по крайней мере не потусторонний пурпурный - и отсутствием цветных теней, если набирать набирать из "звезд" или линеек.
Есть драйвер 24-48В 700мА, думаю что-нибудь соорудить для фитофильтра.







Изменено 30.8.17 автор lonelity
2017-08-3030/08/2017 18:43:19
#2404884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
8 мин.

lonelity
И собственно вопрос - попадаются китайские фитолампы с двухкристальными диодами - холодный белый+660нм.
Кто-нибудь из гуру в курсе, это исключительно разработка подвала дядюшки Ляо или есть фирменные модели, с которых китайцы содрали идею?
Именно таких фирменных нет. Сейчас Lumileds начал продажу PC светодиодов с широким спектром, который включает в себя и много 660нм излучения. Несмотря на преобразование, удалось добиться довольно приличного КПД процесса. В масштабах освещения десятков гектаров теплиц экономия на светодиодах относительно светодиодов прямого излучения получается заметной. Я имею в виду LUXEON SunPlus 35 Line .

Экономить же на светодиодах для фитофильтра, покупая китайскую дешевку, мне кажется не совсем разумным - ну сэкономите вы 20% от стоимости светильника, а получите КПД на треть ниже - вам оно надо? Собственно об этом выше уже писал KoRvin Смайлик :)
2017-08-3030/08/2017 19:03:26
#2404889
Нравится KoRvin, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
4 час.

lonelity
Ага - мало того, что все больше линейных драйверов-"стробоскопов" (в правом добавлен конденсатор, левый до доработки) - так еще и появились прожектора в цельнопластиковых (!) корпусах.


Поэтому я и писал "лучше купить несколько ХОРОШИХ прожекторов". Если эффект "стробоскопа" визуально вам не мешает и виден только на камеру то можно про него просто забыть. Растения будут расти с ними практически так же.
2017-08-3030/08/2017 19:08:54
#2404890
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

DNK

Хорошо все разъяснили, спасибо. Но несколько вопросов по выбору осталось, если конечно недорогие диоды вообще имеют место быть. Приведу максимально аналогичные диоды, как по цене, так и по характеристикам:
1) https://e-neon.ru/sp... и https://e-neon.ru/sp... как из этого понять, что есть отстой? Если я, к примеру, не знаком с обеими фирмами.
2) https://e-neon.ru/mo... и https://e-neon.ru/mo... ну тут цена разнится, но слово Самсунг заставляет остановить взгляд на выборе, не китай ведь.


Изменено 30.8.17 автор acidant
2017-08-3030/08/2017 20:48:25
#2404910
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12551
Москва
47 мин.

acidant

Если не подделка, то диоды эти хорошие, и Cree, и Samsung.
Основной для вас вопрос состоит в том, что это голые диоды. Вам придется самостоятельно напаивать их на алюминиевые платы, обеспечивая качественный тепловой контакт. Это не очень просто, если нет опыта и правильного оборудования.
2017-08-3030/08/2017 21:39:32
#2404923
Нравится acidant, KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9767 6476
Москва
4 час.

acidant


Я так скажу, диоды приемлемые для использования в светильнике для аквариума. Видно что и корпус у них более менее современный, и оптика скорее всего силиконовая а не пластиковая. Можно надеется что термическое сопротивление будет неплохим. Да они уже немного устарели, да скорее всего бины у них далеко не самые хорошие но за такую цену это простительно. Если найдете такие же распаянные на звёзды или вам недорого распаяют их на заказ то берите смело.
2017-08-3030/08/2017 21:54:05
#2404927
Нравится acidant
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

Я вот тоже к тому, что из этих диодов можно собрать неплохой бюджетный светильник. Пайку любых диодов делает фирма, с этим вообще не проблема, а вот проблема с выбором, к сожалению, есть.
Первая партия проходит испытание, мне пока ВИЗУАЛЬНО нравится (сравнивая с Cree xte..f51).

для форума
2017-08-3030/08/2017 22:11:28
#2404930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 16
Russian Federation Voronezh
3 года

nikolai1985

Короче...у меня 18 литровый аквариум. Я тоже на али заказал подобные диоды. Сделал свет. у меня горит 7 диодов. выходит 21 Вт всего или чуть больше 1Вт на литр. А если быть совсем точным, то воды по факту 15,5 литров, а значит на литр 1,35 Вт. Но реальная мощность будет не 3Вт а меньше, около 2,5 Вт. В итоге растения поперли заметно так. потом рост приостановился и поперли водоросли. Кстати вначале бурых было просто жуть, потому как света было очень мало. сейчас их нет, но похоже у меня не нитчатка как я думал изначально, а спирогира, которая как раз бурно растет при избыточном свете. Хочу оставить 5 диодов, а то и на 4 перейти чтобы в итоге было 0,5-0,7 Вт. Но у меня не травник, хотя зелени много. Поэтому я бы вам посоветовал рассмотреть вначале вариант из 17 диодов, как раз примерно 0,7 Вт на литр будет, а потом если что добавлять
2017-08-3030/08/2017 22:15:12
#2404931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 444
Воронеж
2 мес.

PeenGveen

1-ваттный диод может выдать и 80 и 170лм. поэтому правильнее считать в люменах, а сколько их в алишных диодах, даже самим китайцам неизвестно.
2017-08-3030/08/2017 22:19:34
#2404933



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top