go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Izhevsk
7 года

Умер недавно купленный вуалевый меченосец и заразил весь аквариум! Помогите! SOS!!!

  • 100 литров (залито около 75-80)
  • ~ 6 месяцев, однако 1/3 воды была из старого аквариума меньшего объёма.
  • десяток ампулярий (крупных 3, остальные максимум 3 см. (раздаю их)) очень много меланий (плодятся как ненормальные, не успеваю избавляться), 2 макропода (около 2 лет), 3 меченосца (девочки, 10 месяцев, размеров около 7 см), 1 сом таракатум (очень старый, больше 10 лет), папоротник, мох (не знаю названия, но сказали, что синие кончики), и ещё 2 водоросли (не помню названия).
  • лампа 40 ватт, холодного света, обычная на прищепке, светит всё время, пока я дома и не лягу спать
  • 25 градусов, в холод падает до 18 (обогрева нет)
  • 1 фильтр с угольной губкой, рассчитанный на 50 литров (планирую покупать новый).
  • 1-2 см, мелкий смешанный, добавлены керамзитные кольца, которые кладут в фильтры.
  • 1 раз в неделю меняю примерно 15-20 процентов воды и сифоню грунт.
  • Купила антипар. Добавила его на глаз, примерно 1мл на 10 литров, сейчас выдерживаю 3 часа всех рыб.
  • тест на жёсткость есть, не проводила около месяца, т.к. показатели были в норме.
  • Кормлю хлопьями Tetra и таблетками, по 3 таблетки (но они совсем маленькие). 1 раз в день, ближе к ночи, разгрузочный день раз в 2 недели.


    Буквально 3 дня назад в ближайшем магазине купила самца меченосца для своих девочек. У продавца несколько раз уточнила точно ли рыба здорова и не нуждается в отсаднике. Перед помещением в аквариум подержала рыбку в банке, добавляя ей немного воды из аквы, чтобы привыкла. Когда рыбка успокоилась (примерно через час) я запустила её в основную акву. Рыбка вела себя нормально, сразу покушала очень жадно, плавала с другими, но буквально уже вечером стала прятаться в водорослях. На след. день рыба плохо ела и держалась на поверхности, вечером не ела совсем. А на след. день я обнаружила её скелет, который уже обглодали улитки.

    Я сразу посмотрела на то, что мои здоровые меченосцы стали толпиться у кислорода, прятаться в углах, еле плыть у поверхности и отказываться от еды. Я сразу побежала в магазин, где купила ту рыбу, но отдел был уже закрыт. След. я стала читать в интернете о болезнях, времени было мало, я нашла некоторую информацию и побежала в другой зоомагазин, где купила "Антипар". Сейчас жду 3 часа и молюсь, чтобы со всеми моими рыбками всё было в порядке. (маленький аквариум завесила тканью, т.к. пишут, что это средство нельзя применять при свете).

    Хотелось бы узнать, что ещё нужно сделать, чтобы все мои рыбки остались живы? Нужно ли добавлять средство в основной аквариум? (ампулярий и несколько миланок я уже отсадила в ведро, временно) И в целом, что нужно делать..

    Спасибо всем!
  • 2017-07-2424/07/2017 21:58:31
    #2396379
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    Не очень то понятно, зачем вы рыб лечите в отдельном аквариуме. А главное непонятно от чего. При большинстве болезней лечат весь аквариум, какой смысл возвращать их после лечения в заразную среду. Есть болезни которые за пару недель погибают не находя рыбу носителя, но для этого нужно освободить аквариум от рыбы полностью. И зачем лечить, не проще стабилизировать среду обитания и просто понаблюдать за рыбой. Рыба когда ее отсаживают стрессует, начинают сыпаться скрытые болячки. Это как вопрос карантина, можно проводить можно нет, но патогенная среда есть всегда, в любом аквариуме, и как только ухудшаются условия содержания тут же появляются проблемы. У меня анциструс пол морды ободрал, я поставила второй фильтр, стала делать частые подмены, все зажило. А отсади его я в 20 литров из 170, налей ему лекарств, неизвестно чем закончилось бы.
    Думаю нужно понаблюдать.

    2017-07-2424/07/2017 23:35:53
    #2396392
    Нравится Kat_, shortwave
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Izhevsk
    7 года

    lutik
    Спасибо вам. Сейчас вернула рыб в аквариум, кажется меченосцы стали немного подвижнее, а вот сом выглядит неважно (хотя он и до этого меня немного беспокоил уже неделю). Однако, я больше всего переживаю, что рыбы отказываются от еды. Завтра, после работы, проведу тест на жёсткость и сделаю фотографии. Касательно возвращения в заразную среду, в инструкции к лекарству написано, что необходимо отсаживать рыб на 3 часа, а потом возвращать и делать это раз в 24 часа. И я заменила в основном аквариуме около 20 процентов воды, поэтому среда немного изменилась, надеюсь в лучшую сторону.

    Изменено 24.7.17 автор ayyy

    Изменено 24.7.17 автор ayyy
    2017-07-2424/07/2017 23:46:59
    #2396394
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    323 69
    Москва
    1 года

    Очень рекомендую, понаблюдать, создать комфортные условия. И возможно все наладится.
    Удачи.

    2017-07-2425/07/2017 00:01:05
    #2396396
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Izhevsk
    7 года

    lutik
    Ничего не наладилось, утром обнаружила, что умерла одна моя самка меченосца, очень жалко, т.к. растила их с возраста 1 см, спасла от смерти и вот так, по-дурацки убила. Признаков внешних никаких! Им словно не хвататет кислорода, то на дне лежат плавниками не двигают, то на поверхности еле плавают, жадно глотая воздух. Пока кушают только макроподы, остальные нет, сом лежит на дне с опущенным плавником. Может быть отсадить всех рыб? SOS....

    Фотки не смогу сделать, т.к. на объектив 50 мм с зеркалкой рыбы не фокусируются, а мобильный кнопочный с камерой 0,3.

    Рассмотрела мёртвого меченосца, только глаза покраснели и жабры - больше никаких отклонений не замечено.

    Изменено 25.7.17 автор ayyy

    Изменено 25.7.17 автор ayyy
    2017-07-2525/07/2017 06:15:30
    #2396414
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    103 27
    Шарыпово
    8 мес.

    ayyy

    Я бы на вашем месте провел тестирование воды на нитраты нитриты и фосфаты, посмотрел как дела с данными параметрами. По поводу лечения. Как писали выше лучше лечить в основном аквариуме, тем более он у вас не большой.
    По симптомам. Есть ли: вздутие живота, прозрачные выделения, переход цвета жабр из ало красного в сторону буро красного либо коричневого цвета?
    2017-07-2525/07/2017 06:56:35
    #2396416
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Izhevsk
    7 года

    lodleo
    Есть переход цвета жабр и покраснение глаз!

    Касательно тестов, их в магазинах не найти, только через интернет заказывать. Уже искала в 4х магазинах города.
    Сейчас заметила, что макропод как-то "блюёт", хотя ест. Есть подозрение, что они обгрызли мёртвого магазинного меченосца.

    Изменено 25.7.17 автор ayyy

    Изменено 25.7.17 автор ayyy
    2017-07-2525/07/2017 06:57:22
    #2396417
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    103 27
    Шарыпово
    8 мес.

    ayyy

    Ну если есть потемнение жабр, то тогда точно нужны тесты. Это один из основных симптомов отравления рыбы продуктами собственной жизнедеятельности. Может оно на ложилось на болезнь. Обычно болезнь у рыбы проявляется внешне, тут вроде такого нет. Если тестов нет, то все равно нужно начать ежедневно менять воду в аквариуме по 20% на отстоявшуюся. По поводу других действий сейчас подумаю. Язвочек, белесой прозрачной вуали на теле и воспаления глаз (глаза вылезают из головы рыбы как у телескопа) нет?

    Также когда начнете лечить рыбу в аквариуме, уберите от туда угольный фильтр. Если наполнитель в нем старый, то вообще выкиньте его, он способен абсорбировать вредные вещества до определенного предела, далее он бесполезен. В запущенном аквариуме обычно активированный уголь применяют для выведения лекарственных средств после лечения, в остальном он не нужен.

    Изменено 25.7.17 автор lodleo
    2017-07-2525/07/2017 07:05:34
    #2396418
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Izhevsk
    7 года

    lodleo
    Ничего нет, но вот касательно прозрачной вуали, у них были какие-то белёсые нитевидные какашки, но на теле ничего такого не заметила.

    lodleo
    Касательно фильтра сейчас же уберу, в магазине куплю обычную губку, после болезни её поставлю. Спасибо за совет, не думала что из-за фильтра что-то может быть плохое, я его ещё специально промывала в отстоявшейся воде.
    2017-07-2525/07/2017 07:12:59
    #2396419
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    103 27
    Шарыпово
    8 мес.

    ayyy

    У вас гексамитоз, смотрите как его лечить тут Гексамитоз. Опыт лечения. белые (прозрачные) выделения это про него. Приступать к его лечению я рекомендую в кратчайшее время.

    Изменено 25.7.17 автор lodleo

    Что касается фильтра, после лечения гексамитоза, купите новый уголь и поставьте его в фильтр на пару недель, он поможет вывести лекарства из воды. После выбросьте его и поставьте губку.

    Изменено 25.7.17 автор lodleo

    Изменено 25.7.17 автор lodleo
    2017-07-2525/07/2017 07:23:06
    #2396420
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    1 30790 19494
    Москва
    2 час.

    lodleo
    Биологию наверняка положило антипаром
    2017-07-2525/07/2017 08:48:42
    #2396428
    Нравится Инед, lodleo
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17142 12525
    Москва
    13 час.



    lodleo


    Вы по словесному описанию испражнений умеете так лихо ставить диагнозы?
    2017-07-2525/07/2017 08:50:38
    #2396429
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    103 27
    Шарыпово
    8 мес.

    Константин Кучеренко

    Я не истина в последней инстанции. Курируйте (помогайте) человека вы, я не напрашиваюсь.
    2017-07-2525/07/2017 08:52:43
    #2396431
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Kirchardt
    1 дн.

    ayyy

    Без лаборатории точный диагноз поставить не возможно. Не один ветврач в своем уме на такое никогда не согласится, не видя даже самого пациента. Но здесь форум)) Можем из своего опыта кое что посоветовать, но в основном это значит только приблизительно гадать, с чем возможно там имеется дело, исходя из внешних признаков и поведения. Если вообще всех важных деталей упоминали, конечно.
    По быстроте распространения на других рыб и смерти всего за 3 дня и с такими приметами - два варианта (но с разными лекарствами)
    1) костиоз - хилодоннеллоз - триходиноз – тогда антипар может помочь, но леча не коротковременными ванночками, а как минимум 5 дней в подряд. В аквариуме. Антипар с синькой в составе грохнет биофильтрацию. Поэтому понадобятся ежедневные подмены по 20-30% с последующим обновлением дозы лекарства соответственно объему налитой свежей воды. И передозировка антипара очень опасна для сомика. Ампулярий лучше убрать.
    Тест на жесткость в этом случае не важен. Лекарство с малахиткой в очень жесткой воде меньше эффективно, но все равно подействует. Но не ванночками по 3 часа в отсаднике. В аквариуме же возбудители останутся и набросятся на рыбу опять, когда опять вернете ее туда.

    2) всякие жгутиковые или амебы в кишечнике и на жабрах – метронидазол с доксоциклином или с ципрофлоксацином или любые готовые рыбные лекарства от гексамитоза-спиронуклеоза. Намачивать корм в лекарствах и также давать в воде аквариума как минимум неделю в подряд, а то и дольше – пока рыбы опять стану вести себя нормально. Антибиотик также грохнет биофильтрацию.
    Я бы начала лечить с второго варианта, но почитайте сами описаний этих болезней, еще раз очень внимательно посмотрите на рыбы и решайте сами. На месте всегда виднее. Все лекарства от всего сразу лить нельзя, отравите тогда до смерти уже лекарствами.
    Вам надо купить капельные тесты на аммоний и нитриты и проверять сейчас воду. Делать пока подмены соответственно показателям тестов, хоть ежедневные. Темные буроватые жабры скорее всего от высоких нитритов – и от такого рыбы тоже дохнут.
    И на будущее – никогда не одну новокупленную магазинную рыбу не запускайте прямо в свой аквариум. Подержите отдельно, понаблюдайте, лечите, если надо, в отсаднике.
    2017-07-2525/07/2017 12:13:04
    #2396458
    Нравится WickedWitch
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    34 1
    Москва
    3 года

    Инед

    ayyy

    Вам надо купить капельные тесты на аммоний и нитриты и проверять сейчас воду. Делать пока подмены соответственно показателям тестов, хоть ежедневные. Темные буроватые жабры скорее всего от высоких нитритов – и от такого рыбы тоже дохнут.
    Инед дала вам очень хорошие, дельные советы. Обратите особенное внимание на этот момент. Возможно, проблема в воде, и одной подмены недостаточно. Закажите тесты, если есть такая возможность. Если все-таки получится сфотографировать аквариум и больных рыб, можно будет сказать более определенно, что произошло.
    2017-07-2525/07/2017 14:54:47
    #2396468
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Russian Federation Izhevsk
    7 года

    WickedWitch


    Ох сколько советов появилось, пока я была на работе. Попробую отправить фото, сегодня утром всё же отсадила в маленькую акву меченосцев и развела там лекарство, а в большой акве оставила остальных, макроподы ведут себя нормально, сомик стал кушать. Думаю попробовать в аквариум 2й вариант из совета выше. Хотя очень не хочется убивать всю биофильтрацию...

    А вот в отсаднике беда, меченосцы ещё живы, но один на пороге, т.к. уже лежит на боку на дне. 2й плавает, но от еды отказывается. Пока лечу их в антипаре, надеюсь, что хотя бы 1 выживет. В аквариуме сегодня сделаю подмены воды 1/3.

    Так же сегодня ходила в магазин, где купила больного меченосца, они сказали, что у них никто не умирал и проблемы у меня. Не знаю верить или нет, они порекомендовали подсолить воду, поэтому по-мимо лекарства добавила немного соли в отсадник. Жду..

    Тесты попробую заказать через интернет, как только будут деньги на карте, т.е. уже завтра.


    Отправляю фотографии
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    к сожалению на них плохо видно. Сейчас почти умер 2й меченосец, ему становится всё хуже. Рассмотрев могу сказать, что края жабр у них блестят (возможно из-за того, что они постоянно дышат). Анальное отверстие абсолютно белое, глаза красные. Может быть они умирают от кровоизлияния в мозг? уже не знаю, что и думать...

    Макроподы выглядят нормально, может быть есть какое-то средство, не убивающее всю воду?

    Изменено 25.7.17 автор ayyy

    Изменено 25.7.17 автор ayyy
    2017-07-2525/07/2017 19:14:16
    #2396511
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Инед


    Спасибо огромное вам за советы. Попробую завтра поискать тесты в магазинах, может быть найду хотя бы 1-н из. И да, я теперь научена на всю жизнь запуском покупной рыбы в общий аквариум..


    Рассмотрев очередной трупик меченосца (сейчас остался самый маленький) могу сказать, что у него определённо покраснело брюшко! Неужели отравление аммиачное...

    Сделала фотографии в максимальном качестве
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума


    Изменено 25.7.17 автор ayyy
    2017-07-2525/07/2017 20:21:10
    #2396530
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17142 12525
    Москва
    13 час.

    ayyy

    Могу изложить свои продположения.
    Я думаю, что проблема не в инфекции. Не очень верю в столь скоростное и массовое заражение.
    Мое мнение - вы как-то одновременно с поселением меченосца сумели прибить нитратный цикл. Уж не знаю, чем именно, возможно упомянутым антипаром. На сколько помню, в нем есть метиленовый синий. Больше ничего не добавляли?
    Далее, вы писали про большое количество меланий в грунте. У большого количества меланий большой метаболизм, и если есть проблемы с нитратным циклом, то скачек аммония неминуем. Проблем еще добавил быстро съеденный труп меченосца.
    Кстати, как меланьи себя чувствуют? Живы? На стекла ночью выползают?

    Изменено 25.7.17 автор Константин Кучеренко
    2017-07-2525/07/2017 21:51:25
    #2396573
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Константин Кучеренко


    Добрый вечер, антипар я не добавляла в общий аквариум. Единственное, что сделала перед подселением - это подменила часть воды (процентов 10-15) и посифонила грунт. Меланий очень много, ночью они выползают. Тогда может быть мне убрать столько меланий, сколько смогу выловить? Можете подсказать их примерное нормальное кол-во?
    2017-07-2525/07/2017 22:02:53
    #2396588
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17142 12525
    Москва
    13 час.

    ayyy
    Тогда может быть мне убрать столько меланий, сколько смогу выловить?

    Нет, если ничего специального в воду не добавляли, а только действительно подменивали, то не надо их трогать. Я правильно понимаю, что в поведении меланий никаких изменений за последние дни не наблюдается?

    Изменено 25.7.17 автор Константин Кучеренко
    2017-07-2525/07/2017 22:05:48
    #2396592
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    Константин Кучеренко


    нет, они ведут себя как обычно. Если выключаю свет, то начинают ползти вверх, т.к. темно. Ампулярии тоже, как обычно, ползают.
    Возможно это важно, последнее время из-за солнечного света стало много зелёного налёта на стенках, водорослях и даже раковинах 2х улиток.
    2017-07-2525/07/2017 22:10:37
    #2396595
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    17142 12525
    Москва
    13 час.

    ayyy
    Если выключаю свет, то начинают ползти вверх, т.к. темно.

    Вообще они выползают скорее не потому, что темно, а потому, что в грунте ночью душновато. Кстати, хорошее самочувствие макропода тоже свидетельствует, что проблема не в инфекции. Аэрация у вас есть? Или может, фильтр может воздух подсасывать? Фильтр на ночь не выключаете случайно? Меченосцы не были по утрам замечены в заглатывании воздуха с поверхности.
    2017-07-2525/07/2017 22:19:20
    #2396603
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Engelsberg
    1 дн.

    Водоросли тут не при чем, просто были слишком малые подмены и накопился нитрат, вот и наросли. Ничего опасного, кроме эстетики. А с новой рыбой занесли проблемы. Существуют и такие почти мгновенные заразы.
    Пока тестов нет, но в сам аквариум антипар не лили – там полной катастрофы с аммонием и нитритом вроде не должно быть. От одного запущенного меченосца как то кажется не вероятным – не та бионагрузка и аквариум уже созревший.
    Можете на всякий случай для перестраховки сегодня сделать внеочередную подмену – обычную 30%. А потом уже дальше по показателям тестов. Если лили там антипар – тогда точно там биофильтрация убита. Тогда как Константин писал.
    Но в отсаднике с анитипаром обязательно были нужны ежедневные подмены по 50%. Сначала подмена, потом только лекарство. Иначе рыбы сильно травятся. Солить не нужно. С аммиачным отравлением на посоленные ожоговые раны в жабрах, рыбам очень больно и получается шок, а не лечение. И в такой воде, где зашкаливают аммоний с нитритами, лекарства превращаются в дополнительную отраву.
    Глаза с кровоизлияниями могут быть симптомами как аммиачного и нитритного отравления, так и всяких бактериалок. А брюшко на фотографии, кроме покраснений – не сильно раздуто? Мне выглядит подозрительно круглым. Тогда очень возможно там было какое то воспаление внутри. Если дома есть бактопур директ или фуразолидон – то можно сразу уже добавить в отсаднике к антипару. Эти все лекарства взаимно более менее совместимы.
    Но если от антипара не было уже улучшения и мор не остановился, то ИМХО следует им прекратить лечить и начать лечить лекарствами как у второго возможного варианта - с антибактериальными-антипротозойными-антиамебными. Лучше срочно ищите метронидазол с ципрофлоксацином в самой обычной аптеке и начинайте лечение ими. Дозы и схемы лечения найдете здесь – Гексамитоз. Опыт лечения.
    Меченосцев лечите в отсаднике.
    За остальными в аквариуме пока только наблюдайте и делайте подмены по тестам, но при малейших признаках с прозрачным калом, трудным дыханием, лечите тогда всех рыб. Я бы и в аквариуме всем остальным рыбам тогда дала эти лекарства с кормом. На балланс это конечно повлияет, но частыми подменами можно с последствиями справится. Жизнь рыб дороже, чем частичный перезапуск.

    2017-07-2525/07/2017 22:21:12
    #2396605
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    18
    Singapore Singapore
    7 года

    У меня стоит фильтр от старого аквариума с аэрацией, но мне сказали убрать угольную губку, поэтому сейчас он просто гоняет воду и даёт кислород. Фильтр слабоват, т.к. остался от старого подтекающего аквариума объёмом 50 литров, новый куплю не раньше середины августа (и очень хочется фильтр с керамзитом, а не просто губку). Обычную губку планирую купить уже завтра. По утрам, последнее время, они заглатывали воздух, но я решила что это из-за болезни.

    2017-07-2525/07/2017 22:24:05
    #2396609
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Germany Engelsberg
    1 дн.

    ayyy

    Это как - вынули губку с углем от фильтра в аквариуме? Но лекарство там не лили. Тогда зачем Вы это делали? Или этот фильтр в отсаднике сейчас?
    2017-07-2525/07/2017 22:33:57
    #2396615



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top