go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Kemerovo
7 года

Болеют живородящие рыбки - плюют еду, горбятся - хвост опущен вниз, плавники сложены, прячется, лежи

  • Объём аквариума 80 литров, за минусом грунта и содержимого воды, конечно, меньше.
  • Аквариум запущен в декабре 2016 г. (7 месяцев)
  • Видовой и количественный состав населения - из рыб: 2 моллинезии черных, 1 меченосец вильчатый, 4 пецилии Микки Маус, 10 неонов голубых, 5 радостомусов, 7 коридорасов (юлики и панды), 1 анциструс вуалевый; куча креветок Черри, не поддающихся исчислению; хелены штук 7; аквариум используется как травник, поэтому растений много всяких разных, даже перечислять не буду.
  • Интенсивность и длительность освещения: 3 СД лампы по 1200 лм каждая фирмы ЭРА, светят 10 часов в день.
  • Температура без подогрева или охлаждения комнатная, т.е. 25-26 градусов на аквариумном термометре.
  • Фильтр внутренний Акваэль Турбо 500 (500 л/ч).
  • Грунт аргеллит фракция 0,8-2,0 мм, слой общий около 6-7 см, под грунтом земляная подложка из песка, карбоната, сапропеля и собственно земли, в общем, в подробности не вдаюсь, но растения растут что надо.
  • Подмены раз в неделю по 20 литров сливаю, заливаю чуть больше, так как аквариум без крышки - еще и прилично испаряется. Сифоню каждый раз при подмене, просто так без сифонки подмен не делаю. Но сифонка в травнике очень поверхностная - только сверху собираются какашки и все на этом, сифон в грунт не погружается.
  • Никаких УДО и прочего не вношу.
  • Есть тесты НИЛПА пш, жш, кш и какие-то еще, пойду сейчас делать Смайлик :) Так вот, gh 7, kh 5, ph 7-7.5, аммиак и аммоний отсутствуют. А самых основных тестов на нитраты и нитриты у меня нет, к сожалению.
  • Кормление рыб: один раз в день, за исключением субботы, в количестве чтобы поели рыбки, и обязательно упало на дно для сомов и креветок.

    ПРОБЛЕМА:
    Болеют живородящие рыбки (причем давно, в прошлом аквариуме было тоже самое). Сколько покупала моллинезий, все через несколько месяцев умирали одной и той же смертью. Так же умирали мечи и теперь пецилия новая (одна из 4) тоже на грани.
    Симптомы: плюют еду, сначала в рот заглатывают, мусолят и выплевывают, потом тоже самое делают с более мелкими кусками, но итог один - в желудок не попадает ничего. Помимо этого рыбки горбятся - голова с туловищем на одном уровне, а хвост опущен вниз, плавники сложены, рыба прячется, лежит на дне... Что еще...? У моллинезий черных еще видны изменения в окраске - не гладкая черная красивая бархатная кожа, а какая-то хрен пойми какая))))) плавники у них как будто растворяются... Кончики не обгрызены, а просто растаяли что ли...
    Симптомы проявляются не все сразу у разных рыб, а могут комбинироваться или присутствовать по одиночке.
    В итоге этих всех действий рыба за месяца 2-4 "тает" и умирает. Живота в конце концов вообще нет, так как не жрет нифига...

    НЕДАВНЯЯ ПРОФИЛАКТИКА:
    Я вычитала, после длительных поисков на форумах и рыбьих сайтах, что это у меня микобактериоз (туберкулез). Моллинезии обе были на грани, и я решила провести профилактику лечебным кормом для всех рыб. Замачивала мотыль в метронидозоле (1 т 250 мг), давала рыбкам 5 дней. Мольки очухались, одна совсем хорошенькая стала, животик появился. Я порадовалась и успокоилась.

    ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ:
    Молька вторая опять стала выглядеть не очень в плане окраса и плавников, но пока ест.
    Пецилия 1 из 4х, брала корм и плевала, сейчас не ест вообще. Она же горбатая - хвост опущен вниз, остальное тело на одной линии.
    Обе рыбы в изоляторе, отсадила только что.
    Параметры воды по тестам сейчас добавлю. И фотки тоже.

    Изменено 26.7.17 автор LISK

    Изменено 26.7.17 автор LISK
  • 2017-07-2626/07/2017 06:31:17
    #2396671
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    12 час.

    LISK

    Больных скорее всего уже не спасти, лучше убрать с аквариума. Остальным для иммунитета можно корм с ронколейкином дать. Если есть УФ стерилизатор. можно какое то время подключить. Хорошо бы их живым кормом покормить - сколько получается. Можно крапивудать, спирулину, витаминчики, Ветом1.1. Как то так. И временно подмены участите. Может тогда остановится хроничка. И Вы правы - возможно там и микобактериоз. Но не только.
    2017-07-2626/07/2017 13:42:38
    #2396753
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 1
    Russian Federation Kemerovo
    7 года

    Инед
    Спасибо, хоть кто-то ответил))) Я очень рада Смайлик :)
    Пецилия отсаженная отдала Богу душу, моллинезия живет пока в Антипаре в отсаднике.
    Живым кормом кормлю рыб, и вообще стараюсь давать разнообразные корма от Тетры, Серы и мороженный мотыль. В основном сегодня один, завтра другой, и т.д. Хочу еще с живой воды заказать почтой их лечебные корма. Не пробовали? Как они??
    2017-07-2727/07/2017 13:02:40
    #2396996
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    12 час.

    LISK

    Лечебные корма у нас не продают. Здесь законы другие - все с антибиотиками строго по рецептам. Но могут помочь, я бы попробовала. Если не туберкулез. С метронидазолом и ципрофлоксацином.
    2017-07-2727/07/2017 16:12:40
    #2397061
    Новичок

    Аватар пользователя

    4 1
    Russian Federation Kemerovo
    7 года

    Инед
    я думаю ещё раз покормить метранидозолом... не заливать в воду, а так же с мотылём в общий аквас.
    Кстати, купила тест на нитраты - там 10-20 мг/л.
    У меня в цихлиднике 300 л около 40, а тут норм)
    2017-07-2727/07/2017 19:13:47
    #2397147
    Нравится Инед

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top