go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

Polymesoda sp. содержание двустворчатых моллюсков

Итак предыстория. В октябре 2010 года в АG были мной приобретены двустворчатые моллюски Polymesoda sp. (голубые) в количестве 5 штук вместе с яванскими карбикулами в количестве 10 штук.
Фото сделанное сразу после распоковки:

polimezoda


Все моллюски были помещены в аквариум рио125 на первое время. Несколько месяцев жили вот тут:

победа над бородой


Из соседей - неоны, отоцинклюсы, САЕ, аманки, вишни. Банка была густо заросшей.
В аквариуме полимезод практически не было видно, по дну не перемещались практически. После посадки в аквариум или после извлечении их из насиженного места, например при прополке, начинают ползать практически горизонтально дну и в течении суток находят себе новое место и могут сидеть на одном месте годами, годами в прямом смысле.
Первоначально, после посадки в аквариум выглядели красиво:

polimezoda


Но все время проводят они зарывшись в грунт над поверхностью которого торчит в лучшем случае 5-10мм с сифоном.
Через пол года примерно одна полимезода была обнаружена мертвой. створки раскрылись так, что можно было засунуть палец, при извлечении из воды створки распались лигамент был практически полностью разрушен, но тогда я не придал этому значения.

Через пару лет, а за это время карбикулы все отошли, пара полимезод была пересажена в куб на 60 литров. Неселение было там разное (миноры, карликовые раки, неоны, живородки всякие и пр.), сейчас один анц, вишни и есть еще хелены и меланьи.
Каждая в кубе нашла себе место и несколько лет на одном и том же месте просидела.
Вот этот куб:

анубиас
куб 60 литров


Пару лет назад я одну извлек из аквариума и с большим удивлением обнаружил, что раковина выросшая в моем аквариуме очень сильно отличается от той которая бала при покупке. От бело-голубых тонов в новой части раковины нет ничего, раковина глянцевая буро-оливкового цвета, имеет выраженные кольца. Из чего мной был сделан вывод что моллюск продавался крашеным. Естественная структура раковины была разрушена видимо кислотой с последующим окрашиванием в голубой цвет. Соответственно и остальные цвета получены также (розовый и др.). Полимезода, которая погибла видимо была травмирована при этой процедуре в результате чего был разрушен лигамент, вероятно это и стало причиной гибели.

Сейчас полимезода (а у меня они жувут уже почти 7 лет да и куплены были при размере 4 см.) выглядит так:

двустворка
двустворка 2


Сейчас размер 6,5 см.
Но чудеса на этом не заканчиваются Смайлик :))
Сегодня я решил поискать двух других в банке на 125 литров и - О чудо ! - нашел Смайлик :))
Полимезоды меня удивили в очередной раз. Те что жили в аквариуме большего размера выросли на пару мм всего, у них также сильно отличающийся прирост, но он очень небольшой, а главное они живы.
Извлек из обоих аквариумов и сфоткал для сравнения, пятачок для масштаба:
Полимезода

На этот счет у меня есть объяснение, опишу чуть позже, а также про питание и некоторые поведенческие нюансы.
Продолжение следует!
2017-07-3131/07/2017 21:21:10
#2398051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

В аквариуме на 125 литров жёсткость воды составляет 195ppm, водопровод и осмос 50/50. В кубе на 60 литров вода 420ppm, т.е. белее чем в два раза жестче. Кроме того в грунте 60 литрового огромное количество раковин от катушек и меланий, так как я там разводил хелен и кормил их моллюсками.
Возможно определяющим фактором влияющим на рост полимезод является не питание, а состав воды. Учитывая их малоактивный образ жизни количество пищи для жизнедеятельности и роста должно требоваться мало. При этом раковина довольно толстая и массивная, гораздо массивней тех же перловиц.

По питанию.
Частицы размером в 0,5мм полимезода не затягивает, они либо застревают на ресничках перед сифоном и она их выдувает, либо она их выплевывает. Пробовал давать растертый сухой корм безуспешно. При появлении большого количества мелких частиц в воде вокруг сифона она просто закрывает раковину.
Разведенные дрожжи как-о не охотно, но фильтрует. Дуреет от молока, открывает сифон на полную и жадно втягивает.
Подкармливал их молоком первый пару лет жизни у меня, потом перестал, справляются сами.
Сейчас иногда при чистке стекол скребком собираю соскоб, взбалтываю его в воде и выливаю в этот куб с полимезодами.

Однажды, в первый год жизни в моем аквариуме, наблюдал странное явление: одна из полимезод, поселившись рядом с передним стеклом, начала выпускать облако белесого вещества, процесс был похож на дымящую трубу. Предполагаю, что это был выброс половых продуктов, но это лишь версия.

Хелены их не трогают, другие жители аквариумов тоже. Сами полимезоды тем более никого не трогают.
Фильтруют они не постоянно, часто просто торчат закрытые раковины.
Вроде бы все! Смайлик :)

Изменено 1.8.17 автор krass

2017-08-0101/08/2017 08:17:56
#2398109
Нравится Инед, анаксагор
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1209 1286
Москва
11 час.

krass
одна из полимезод, поселившись рядом с передним стеклом, начала выпускать облако белесого вещества, процесс был похож на дымящую трубу
А на биссус это не было похоже? Мидии, например, выпускают в виде мутного облака белковый продукт, который полимеризуется уже в воде в прочные белковые нити, похожие на пряжу. Вырабатывается этот продукт биссусовой железой. С помощью этих нитей моллюски прикрепляются к субстрату. (А еще биссусом прежде называли хлопок и микоз икры пресноводных рыб).
Спасибо за увлекательный рассказ!
2017-08-0101/08/2017 12:38:47
#2398163
Нравится krass
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

анаксагор

Нет. На биссус похоже не было. Было походе именно на дым или даже пар без образования нитей и сгустков. Поведение самого моллюски и форма его раковины вероятно не предполагают его крепление к каким-либо поверхностям. По крайней мере за почти 7 лет наблюдений я такого не замечал и подобные выбросы больше не видел.
2017-08-0101/08/2017 12:56:45
#2398172
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Ufa
7 года

ну и наверно самый главный вопрос - где можно их купить? ни корбикул, ни полимезод - нигде нет.

2017-08-0202/08/2017 08:05:35
#2398351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

webnzero

Я покупал в AG в то время когда собирали заказы тут на форуме. Возможно и сейчас этим кто-то занимается, поищите.
2017-08-0202/08/2017 10:55:31
#2398409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Ufa
7 года

корбикулы появились на аквапитере, заказал себе пяток. посмотрим как приедут, как жить будут.

2017-08-1111/08/2017 07:31:53
#2400710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
4 дн.

некая особа торгует моими картинками на авито Смайлик :)) Будьте внимательны.

https://www.avito.ru...

2017-08-2121/08/2017 22:49:12
#2402870
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Ufa
7 года

приехали корбикулы. шесть штук. двое суток в поезде. по приезду были помыты и запущены в аквариум. одна закопалась сразу, 5 в течении нескольких часов. сейчас не видно ни одной. я так понимаю если моллюск сдохнет его можно будет найти на поверхности или он может сдохнуть в грунте?

для форума


для форума


Изменено 22.8.17 автор webnzero
2017-08-2222/08/2017 07:46:51
#2402912



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top