go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Voronezh
6 года

Внезапно умер барбус, бояться ли за остальных?

Аквариум 100 литров, 80х35х40
перезапущен в декабре 2016 (достался с плотно усаженной вьетнамкой и бородой и нитчатыми все механически отчищенно , пораженные растения -ВСЕ заменены, заменен грунт/ на данный момент с водорослями проблем нет)
Растительность: роголистник 4веточки, Валлиснерия гигантская (сколько не знаю, но засажен один угол), ПОГОСТЕМОН ОКТОПУС 3 кустика(растет хорошо, каждые две недели вырезаю большие веточки), Криптокорина апоногетонолистная 4-6 кустика. грунт: речной кварцевый около 4 см. Из населения: 3-мраморных боции, 3- мшистых барбуса и 4 суматранца, 2 трнеции, 1- Анциструс(3 см), 1-Таракатум (5 см). Фильтр - АКВАЕЛЬ ФАН 2 плюс стоит флейта под водой но направлена на поверхность. Освещение -одна светодиодная лампа на 15 ВТ и две Филипс 765 по 18 Вт горят с 8-00 до 20-00 с перерывом с12-00 до 14-00. Корм хлопья, гранулы и таблетки для анциструса. один раз в день вечером. Раз в неделю (с подменой воды) разгрузочный день. Подмена 35 л в неделю с сифонкой.
Температура летнего времени 26-28 градусов.
химию и удо не использую.
тесты НЛПА
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 от 10 до 20 в конце недели. (10 в водопроводной((()
китайский лакмус на Рн - 7
Других тестов пока нет.
Беда такая: Жил еще у меня огненный вуалевый барбус (душа аквы) и вот в конце недели, как раз перед подменой воды я увидел, что он носом уткнулся в дно в углу аквы. Часто дышит, плавники расставлены. Я его растормошил , а он поплыл как порализованный, отплыл в другой угол и так же уткнулся носом. Немедленно его отсадил. Через несколько часов все. Очень жалко(((. Боюсь теперь за других обитателей. Что это могло быть и стоит ли переживать за остальных. В воду попасть ничего не могло, корм не менялся.

2017-08-0202/08/2017 19:01:46
#2398549
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Musss

А вы трупик осматривали? Были ли какие-то отклонения? Опишите, пожалуйста. Если делали фото, выложите, плиз.
Если же у трупика никаких внешних признаков необычных не было, то выскажу 3 предположения, почему барбус мог погибнуть:

1.Вы сказали, что аквариум "...достался с плотно усаженной вьетнамкой и бородой и нитчатыми все механически отчищенно , пораженные растения -ВСЕ заменены, заменен грунт/ на данный момент с водорослями проблем нет..." Получается, что не новый аквариум, а с рук, так? Рыбы эти уже жили, или вы приобретали новых?
Первое предположение - м б барбус был старый и свое отжил?

2.Состав населения: помимо прочих, у вас 7 суматриков. Как они вели себя с огненным барбусом? Суматрики-то подвижные, постоянно носятся. Вполне могли, скажем так, заиграть его, тем более, что огненный барбус был вуалевый.

3.Последнее предположение - это температура: 26-28. Сейчас-то жара наступила, температура чаще держится у отметки 28 гр, так? Барбусам нужна водичка по прохладней, градусов 24. Некоторые, конечно, и 28 переживают, но не все. Может погиб из-за повышенной температуры...

В любом случае, наблюдайте за нынешними рыбами.
2017-08-0202/08/2017 22:00:38
#2398600
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Voronezh
6 года

Kapsya

Да, трупик осматривал, не вскрывал. Ни каких отклонений. Фото не делал.
Действительно, аквариум с рук, из населения был только анциструс, таракатум и синодонтис. Синодонтиса я отдал товарищу, он был великоват для 100 литров(у товарища250). Остальных брал совсем крохами. А вот огненного барбуса я забрал из магазина большим( как сказали в магазине его возвращали туда более трех раз, больно задиристый). У меня он был активный, никого не трогал, и себя в обиду не давал. Великоват он для остальных был.суматранцы своей стайкой и на него внимания даже не обращали. Первую неделю тернеция одна проявляла к нему интерес, гонялась за ним иногда, но это только неделю и давно уже. Дружно жили все.
Температура на отметке 26 больше. К 28 поднималась 2 раза за лето. У меня в крышку врезан куллер от компа. Днем постоянно включен.
Остается только возраст. Не знаю как умирают отжившие свое, вот и боюсь за остальных, не болезнь ли? Как-то резко для возраста.
2017-08-0202/08/2017 23:36:34
#2398617
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Voronezh
6 года

Kapsya

Да, вот что еще, можно ли назвать отклонением, не знаю. Перед тем как умереть окрас потерял яркость. Особенно плавники. Был ярко оранжевый, а стал бледноватый, а плавники на краях вообще белые.
2017-08-0202/08/2017 23:43:56
#2398621
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Musss

Целые плавники были?

А как себя вел, в целом, когда еще был здоров? Насколько был активный?
Я к тому веду, что может он ударился о стенку аквы или о декорацию
2017-08-0303/08/2017 07:44:24
#2398640
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Voronezh
6 года

Kapsya

Плавники целые. Активный был через чур. Складывалось ощущение ччто он там не один) декораций нет, только фильтр и растения. Неужели так мог удариться? Ведь не новое место до него.
2017-08-0303/08/2017 08:25:31
#2398645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Musss
Неужели так мог удариться?

Вполне. Многие барбусы довольно шустрые рыбки, любят погонять
2017-08-0303/08/2017 19:46:21
#2398821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top