go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Статья: Борьба с водорослями в аквариуме (страница 4)

Водоросли - сколько же эмоций способно вызвать это слово у аквариумиста, причем далеко не положительных. Для большинства аквариумистов водоросли - это противный коричневый налет, зеленая муть или черные нити, портящие внешний вид любимого аквариума. За что же их так не любят, чем они опасны, откуда они берутся и как от них избавиться?

Читать полностью

2017-08-0202/08/2017 20:09:28
#2398565
Нравится rik473, Djina, CaHTeXHuK, ele4011
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

скажу от себя... есть такой подход в паблик рилейшинз, даётся много непонятной информации и вкрапляемся несколько понятных слов, на которые конечный потребитель и обращает внимание... Надо поработать много с покупателями, чтобы понять что статья не для новичка. А для новичка понятно только название фирмы.

У меня нет биологического образования, тем более кандидатской степени, поэтому и приходится учиться в процессе. Кстати, как и у большинства форумчан, они практики! А, практики теоретиков очень часто встречают в штыки. Это одна из причин, вызвавших бурное обсуждение... Всегда хочется видеть что-то новое в статьях, по себе сужу.

Простите за нескромный вопрос, на какую тему вы защитили диссертацию и что за вуз, просто интересно для себя....



Изменено 8.8.17 автор остров

2017-08-0808/08/2017 08:19:49
#2399940
Нравится Инед, rainmaverick
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Виктор Юрьевич Трубицин
"Так что моя статья о водорослях и их роли в здоровых аквариумах может достаточно многим не понравится." Судя по реакции на мою статью, ваша будет обозвана "антирекламой" или еще чем-то подобным. С радостью оценю вашу статью своими критическими замечаниями, основанными на собственном опыте и знаниях.


Уважаемый Виктор Юрьевич, так уж получилось, что на этом форуме публика сильно отличается от вконтакте, собственно даже из-за менее поверхностного формата общения, свойственного социальным сетям. А потому, учитывайте, что Ваши оппоненты могут не уступать Вам образованием. К примеру, Инесса (Инед) биолог - физиолог растений, микробиолог. Ну это просто к примеру. Соотвественно снисходительный тон при ответах тут, на этом форуме, не будет уместным - его не примут. Смайлик :)


Виктор Юрьевич Трубицин
Я писал ответ одному из пользователей полтора часа. Нажал отправить и получил пустышку. Я в шоке.

Это исправлено. Сообщение теперь читается. Смайлик :)
2017-08-0808/08/2017 09:32:13
#2399957
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года
Button


Уважаемый Виктор Юрьевич, так уж получилось, что на этом форуме публика сильно отличается от вконтакте, собственно даже из-за менее поверхностного формата общения, свойственного социальным сетям. А потому, учитывайте, что Ваши оппоненты могут не уступать Вам образованием. К примеру, Инесса (Инед) биолог - физиолог растений, микробиолог. Ну это просто к примеру. Соотвественно снисходительный тон при ответах тут, на этом форуме, не будет уместным - его не примут. Смайлик :)


Приветсвую вас, к сожалению не знаю вашего имени и отчества. Не знаю, для чего вы здесь сравниваете публику в контакте и на этом форуме, так как я не являюсь завсегдатаем контакта, так же как и матерым форумчанином. Вконтакте полно докторов и кандидатов в тематических группах, да и у многих форумчан наверняка есть там аккаунты, не понимаю, как это относится ко мне и обсуждению моей статьи в частности.

Я никогда не сужу о профессионализме аквариумиста по его образованию, так как в России не существует обучения по такой специальности (насколько я знаю, да, есть аквакультура, но по мне это не то).

Моим примером для подражания был великий по моему мнению аквариумист с нашей местной птички, назовем его Дядя Валера. По специальности он преподаватель физкультуры, и в молодости профессионально играл в баскетбол. Ему удавалось без применения тестов (ниразу в жизни он ими не пользовался), без различных препаратов и прочего, разводить сложную харацинку и других редких рыб, коих сейчас мы можем получить лишь из азиатских разводен. Он чувствовал рыбу и воду до такой степени, что мог обойтись без всего этого. Он сам каждый день лета в 6 утра ловил живые корма и его рыбы были великолепны.

Поэтому, я сужу об аквариумисте по его опыту, который явно прочитывается в его сообщениях, и уж тем более в обвинениях в чужой адрес. Не вижу ни одного моего ответа со "снисходительным тоном", если вам так показалось - то знайте, я не хотел такого результата.

Упомянутая вами уважаемая Иннесса, очень меня расстроила, необоснованно обозвав мою статью копипастой. Естественно, из ее сообщения я догадался что она биолог, поэтому для меня её пост звучал еще обиднее, так как мы с ней придерживаемся аналогичных взглядов, что водоросли - это не великое зло, а неотьемлемый участник биологических процессов в водных экосистемах и не стоит их демонизировать. Очень жаль, что она не прочла внимательно мою статью и не заметила этого.

По сути, я не получил ни одного конструктивного замечания по статье, кучу хейтерства, необоснованных обвинений в плагиате, рекламе, непрофессионализме, почитал сообщения с переиначиванием смысла и так далее. Так же не было ни одного положительного отзыва - хотя бы за мой труд. А ведь эта статья вызвала бурю обсуждений на этой ветке, я пролистал вниз - последние подобные дебаты тут происходили 7-8 лет назад. Уважения к чужому труду - ноль.

Я написал эту статью от чистого сердца, ради помощи акваруимистам, и она многим поможет, пусть не на этом ресурсе, так на другом или в моих будущих книгах. А те кто её хаят, сами при этом ничего не написав по этому поводу - ну что же, я русский человек, привык к такому подходу со стороны своих соотечественников.

Плюс классическое "не читал, но осуждаю" на каждом шагу.

Есть над чем задуматься, по поводу присутсвующей в обсуждении аудитории, не так ли? Что-то тут многие зазвездились и с высоты своего полета уже не могут разглядеть элементарных вещей. А это крайне вредно для развития. И очень плохо для форума, так как новичкам, а тем более грамотным, здесь вообще не рады.

Конечно, я всё это прогнозировал, не зря моя статья наичнается со слов "Водоросли - сколько же эмоций способно вызвать это слово у аквариумистов, причем далеко не положительных". Так и вышло, только с моей статьей.


Это исправлено. Сообщение теперь читается. Смайлик :)


За это спасибо большое! Не знал что сообщение может исчезнуть, и что его можно потом восстановить! Чудеса)))

Изменено 8.8.17 автор Виктор Юрьевич Трубицин
2017-08-0808/08/2017 14:20:47
#2400088
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Виктор Юрьевич Трубицин
Есть над чем задуматься, по поводу присутсвующей в обсуждении аудитории, не так ли? Что-то тут многие зазвездились и с высоты своего полета уже не могут разглядеть элементарных вещей. А это крайне вредно для развития. И очень плохо для форума, так как новичкам, а тем более грамотным, здесь вообще не рады.

Вы зря огульно так прошлись по всему форуму, а тут не раз обсуждали куда как более сложные вещи, чем о которых пишете вы. Хейтеров тут, конкретно у Вас нет, вот у меня - есть, а у Вас пока есть только упрямые или пытливые, а это совсем другое. Хейтеров еще заработать надо. Смайлик :)

Статьи тут пишут уже несколько в другом формате, а интересные обсуждения вот тут можно посмотреть: https://www.aqa.ru/f...

Изменено 8.8.17 автор Button
2017-08-0808/08/2017 14:47:12
#2400098
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Виктор Юрьевич Трубицин
Для вашего развития поясню
Смайлик :)
Я не настолько благороден, поэтому о вашем развитии не пекусь. Отвечу только из вредностиСмайлик :) ну и модератор старалась восстанавливала опус



Виктор Юрьевич Трубицин
Дезинфицирующими свойствами раствор обладает прямо из канистры, активатор служит для того чтобы этот эффект сохранялся 14 дней в водных растворах.
Для начала, открываем инструкцию по применению сайдекса для мед учреждений.И читаем....проводить дезинфекцию не активированным раствором запрещено....разбавлять раствор запрещено..... С интересом узнаем, что ph активированного раствора 8.5-9.2, ph не активированного раствора около 3. Смотрим на соотношение массы раствора к активатору, потом на состав активатора в котором помимо щелочного агента, еще есть ингибитор коррозии и краситель. И думаем может ли быть щелочным агентом обычная сода. Для справки 5% раствор пищевой соды имеет ph 8.5. Там же можем с удивлением узнать, что для дезинфекции(надеюсь, чем она отличается от стерилизации объяснять не надо) активированным и неразбавленным раствором - нужно время до 90 минут(на память)

Виктор Юрьевич Трубицин
где гарантия, что во время добавления раствора не создадутся очаги с повышенной концентрацией? И так далее
Эта гарантия, должна стоять перед аквариумом и вносить препарат. Если с этим трудности, то может аквариум не для вас?

Виктор Юрьевич Трубицин
Откуда такая информация? Назовите мне хоть одного именитого Европейского производителя, у которого есть в линейке глутаровый альдегид?

Зашел на сайт денерле. Нашел там сверхсекретный препарат CARBO BOOSTER MAX, где прям черным по немецкому написано
INFORMATION ZUM INHALTSSTOFF GLUTARALDEHYD
Carbo Booster Max ist bei sachgerechter Dosierung und Anwendung auch bei Daueranwendung ungefährlich für alle Fische, Pflanzen, Garnelen, Schnecken, Filterbakterien und andere Aquarienbewohner. Das Produkt musste einen Dauer-Praxistest in verschiedenen Aquarien und unter verschiedenen Bedingungen durchlaufen. Anwendersicherheit genießt eine sehr hohe Priorität bei Dennerle.

Auch bei dem Wirkstoff Glutaraldehyd gilt die alte Regel: Die Dosis macht das Gift. Glutaraldehyd in konzentrierter Form ist ein Gefahrstoff. Bei einer Dosierung von 3 ml auf 100 L Aquarienwasser wird der Wirkstoff um den Faktor 33.000 verdünnt. Diese Anwendungskonzentration reicht aus, um den Pflanzenwuchs deutlich zu fördern, ist jedoch so gering, dass die Aquarienbewohner nicht negativ beeinflusst werden können.

Außerdem ist Glutaraldehyd in der hier verwendeten Anwendungskonzentration gut biologisch abbaubar. Was die Pflanzen nicht aufnehmen, wird von den Filterbakterien „gefressen“ – übrig bleiben lediglich CO2, welches wiederum den Pflanzen zugute kommt, und Wasser. Auch bei Daueranwendung gibt es keine Anreicherungen von Glutaraldehyd im Aquarium.

Bei der Dosierung ist ein Sicherheitspuffer eingebaut. Auch eine versehentlich doppelte Dosierung führt nicht zu negativen Effekten. Grundsätzlich sollte man jedoch der empfohlenen und praxisbewährten Dosierung folgen und Carbo Booster Max nicht überdosieren.

Деннерле дает зуб, что даже если в два раза перелить препарат: все будет хорошо, а в нем альдегид.Там же есть про разбавление в 33000 раз....наслаждайтесь


Виктор Юрьевич Трубицин
А монолинурон, как раз таки не яд, в отличие от ГА, так как имеет избирательную активность, а не убивает всё подряд. Его формула в альгициде специально заточена под воздействие на водоросли. Естественно, любой альгицид не будет подарком для высших растений, но по крайней мере монолинурон они спокойно перенесут.
какая формула в альгициде? Им травят картофельные поля, за год до посева картофеля
Он убивает разные сорняки, название которых мне ничего не говорит, разве что ромашка, но он и ее убивает.Но на сколько мне говорят мои скудные познания в биологии, это все высшие растения как и аквариумные


Виктор Юрьевич Трубицин
К тому же, это вещество одобрено Европейским законодательством для обработки будущей пищи человека, что как бы намекает нам о его действительной безопасности
В моем интернете написанное, что остаточное содержание в картофеле не допускается....

Изменено 8.8.17 автор artvhm
2017-08-0808/08/2017 15:00:14
#2400103
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

вы так и не ответили на мой вопрос? Или для вас лично он не интересен? В Тимирязевки учат на аквариумистов, уже лет 10. А по поводу отчеств, мы не в школе на уроке биологии!

Изменено 8.8.17 автор остров

2017-08-0808/08/2017 15:06:37
#2400107
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Да же не знаю как привлечь вас к более менее конструктивному диалогу, а не баданию.
Забронзовели уже.

Может попробуем в стиле - "Коллега, а вот если так и так, как думаете, что получится?"
- "Я думаю получится вот-так то. Но я бы сделал вот так, потому что"
И Тетровский препарат тут совсем уже не при чем.

2017-08-0808/08/2017 15:10:41
#2400109
Нравится Инед, Valerii Razmolodin
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
3 дн.

Volcan0
помнишь мы делали проверку тетровских товаров, вот я считаю это самое то! Нас до сих пор этот аквариум радует! Никаких проблем! А вся эта писанина без конкретных фактов так и будет восприниматься в штыки практиками!
2017-08-0808/08/2017 15:24:04
#2400111
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

остров

Понятно, что магистр пишет со стороны науки.
Понятно, что у нас полно практиков, которые на опыте могут показать обратное.
Но мне кажется, что нельзя науке бадаться с практикой! Нужно дополнять и улучшать, это же для любого ученого необъемлемое поле статистических данных, а для любого аквариумиста - возможность найти еще более эффективный способ борьбы с водорослями.
Но в таком ключе не пойдет....
2017-08-0808/08/2017 15:31:51
#2400112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Виктор Юрьевич Трубицин
А монолинурон, как раз таки не яд, в отличие от ГА, так как имеет избирательную активность, а не убивает всё подряд

Согласен.
Согласно Safety Data Sheet для CAS#1746-81-2 (Monolinuron) для крыс, при оральном введение, он значительно менее токсичен, в сравнение с CAS#111-30-8 (GLUTARADEHYDE).
Для крыс:
Monolinuron - LD50 = 1,800 mg/kg
GLUTARADEHYDE - LD50 = 246 mg/kg

Однако, я крыс в аквариуме не держу, поэтому посмотрю, что там о рыбах:
Monolinuron - Toxicity to fish LC50 - Cyprinus carpio (Carp) - 12.9 mg/l - 96.0 h

GLUTARADEHYDE - Acute/Prolonged Toxicity to Fish - LC50 (96h)= 11mg/l

Хм... всё 2 мг разница... примерно 15%

Но у Monolinuron есть ещё одно замечание:
Bioaccumulation Leuciscus idus (Golden orfe) - 3 d
- 45 µg/l

У GLUTARADEHYDE написано:
Glutaraldehyde is hydrophilic, biodegradable and non-bioaccumulative.
Но есть ещё момент:
No tests conducted. As glutaraldehyde is hydrophilic and nonpersistent, significant
bioaccumulation potential is not expected.


Так чем Monolinuron лучше?
Я бы не один не стал использовать как профилактическое средство... Возможно, если бы аквариум зацвёл, то да...


upd.
В SDS на 111-30-8 есть влияние на микробов и на мелких ракообразных. Для вторых весьма токсичен, но такой информации для 1746-81-2 не нашёл.

UPD2:
Из инструкции Tetra...

Вредно для водных организмов с долгосрочными
последствиями
- H410

--------------
CAS#111-30-8 - http://www.inchem.or...
CAS#1746-81-2 - http://www.chemblink...

Инструкция Tetra - https://www.tetra.ne... pdf.pdf


Изменено 8.8.17 автор DrFr
2017-08-0808/08/2017 15:41:22
#2400113
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3478
Уфа
2 дн.

Volcan0
Да же не знаю как привлечь вас к более менее конструктивному диалогу, а не баданию.
Забронзовели уже

А по-моему получилось очень даже конструктивно. По крайней мере, такой полной компиляции по глутаровому альдегиду в аквариуме, в русскоязычном интернете, не было. А это мы еще перекись и антибиотики класса макролидов не затронулиСмайлик :) А про статью без обид, но сам автор про нее сказал

Виктор Юрьевич Трубицин
Эта статья изначально задумывалась для начинающих аквариумистов


Виктор Юрьевич Трубицин
о водорослях


Виктор Юрьевич Трубицин
статья писалась без фото.

Если учесть, что магистр химии и биологии, это если не ошибаюсь педагогическое образование. То за статью просто неуд. А так само действующие вещество в препаратах тетра, возможно и не плохо. Просто нужно найти его правильную дозу, но автору это к сожалению не интересно....


Мне всё больше нравится Болонская система образования - она прикольная.Смайлик :) ©Notozus


Изменено 8.8.17 автор artvhm
2017-08-0808/08/2017 20:47:29
#2400192
Нравится AquaNoob, Roza Zu, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

остров
скажу от себя... есть такой подход в паблик рилейшинз, даётся много непонятной информации и вкрапляемся несколько понятных слов, на которые конечный потребитель и обращает внимание... Надо поработать много с покупателями, чтобы понять что статья не для новичка. А для новичка понятно только название фирмы.

У меня нет биологического образования, тем более кандидатской степени, поэтому и приходится учиться в процессе. Кстати, как и у большинства форумчан, они практики! А, практики теоретиков очень часто встречают в штыки. Это одна из причин, вызвавших бурное обсуждение... Всегда хочется видеть что-то новое в статьях, по себе сужу.

Простите за нескромный вопрос, на какую тему вы защитили диссертацию и что за вуз, просто интересно для себя....



Вот только я сегодня увидел нормальное сообщение от вас - без оскорблений, даже обрадовался, подумал - как только освобожусь, обязательно отвечу, если человеку интересно и он наконец начал интеллигентно общаться, почему бы и нет, ведь я всегда за мир! Может быть человек лучше узнает меня и изменит своё мнение обо мне, ведь мы даже не знакомы и никогда не виделись.


вы так и не ответили на мой вопрос? Или для вас лично он не интересен? В Тимирязевки учат на аквариумистов, уже лет 10. А по поводу отчеств, мы не в школе на уроке биологии!



помнишь мы делали проверку тетровских товаров, вот я считаю это самое то! Нас до сих пор этот аквариум радует! Никаких проблем! А вся эта писанина без конкретных фактов так и будет восприниматься в штыки практиками!


Но пока я был занят (между прочим вёл занятие для детишек в экологическом центре в парке Кузьминки) вы снова понаписали мне грубостей. Сейчас, как видно исправили, хоть это радует. Это всё от вашего нетерпения - я не успеваю всем ответить, к тому же тем, кто меня публично оскорбляет в контакте и клевещет на меня, тем более я отвечу в последнюю очередь. Заметьте, вашего отчества я не спрашивал, и вы комментируете это так, будто сообщение было адресовано вам. Я знаю, что вас зовут Дмитрий, мне этого достаточно.

Что же, я очень добрый человек, и удовлетворю ваше любопытство сполна, ответив на все ваши вопросы, в том числе на те, которые были упомянуты вами ранее или стёрты. Чтобы расставить все точки над и, раз и навсегда.

Вы очень много упомянули о взаимодействии теоретиков и практиков в аквариумистике, однозначно причислив меня к первым, а себя и всех тут высказавшихся по поводу статьи - ко вторым. В первом посте я кратко написал о себе. Прочитайте внимательно, пожалуйста. Если вы считаете, что всё чем я занимался - теория, то вы скорее всего что-то путаете.

Давайте я приведу несколько кратких фактов, из того, что я делал на практике, вы прочитаете, и сделаете вывод, кто из нас практик, а кто теоретик.

В общей сложности 8 лет я торговал по выходным аквариумными товарами на птичке своего города , 4 года из них по будням работал в зоомагазине, параллельно занимался запуском и обслуживанием различных аквариумов, разведением рыбы и выращиванием растений в своей домашней разводне, клеил аквариумы. Практически достроил свой зоомагазин - самостоятельно я изготовил стеллажи, склеил аквариумы, уже запустил рыбу, но получил очень интересное предложение по работе в другом городе, от которого было сложно отказаться и оставил магазин.

Я разработал и построил УЗВ накопления и передержки осетровых и форелей, предназначенных для доставки в продуктовые аквариумы столицы Казахстана.

Работая в инспекции, я занимался зарыблением, выезжал на водоемы с оценкой хозяйственной деятельности природопользователей, расследованием историй, связанных с крупным падежом (сотни тонн) промысловой рыбы.

Когда я работал на мидийно-устричной ферме, я ходил в море почти каждый день на протяжении полугода, чтобы вести полевые наблюдения и фиксировать прирост массы моллюсков, выяснить темпы роста тихоокеанской устрицы в садках в акватории Большого Сочи.

Когда я работал в океанариуме, то зашивал покусанных мурен, делал уколы антибиотиков скатам-хвостоколам, лечил различных рыб, в том числе акул, разрабатывал рацион для всего океанариума, готовил еду и кормил, осуществлял подбор экспозиции, закупку кормов, принимал рыбу, адаптировал, карантиновал, подбирал витамины и биодобавки, анализировал и корректировал гидрохимические параметры, запускал, проектировал, клеил, новые крупные аквасистемы и так далее. Всё руками и головой, а не листанием страниц в интернете.

Выращивал арапайм и давал консультации редактору программы "В мире животных" по этому поводу.

Дал интервью всем крупным каналам российского телевидения для различных сюжетов и передач.

Выращивал промысловых рыб: тиляпию, клариаса, форель, белугу, калугу, байкальского осетра, карпа и многих других.

В общей сложности за свою карьеру я содержал примерно 1500 различных гидробионтов - рептилий, земноводных, рыб, ракообразных, моллюсков, растений, водорослей, кораллов и так далее, занимался разведением около 70 видов и форм рыб, включая некоторых морских.

Получил и вырастил более 300 мальков различных видов скатов, как морских, так и пресноводных.

Произвёл десятки вскрытий для установления причини смерти гидробионта.

Занимался изучением редких паразитов морских рыб.

В океанариуме я проводил следующие эксперименты:

- по биофильтрации (как в море, так и в пресняке), в том числе изучал действие различных препаратов-биостартеров на формирование азотного цикла, переход активных нитрифицирующих бактерий от моря к пресной воде и наоборот, прочие аспекты от эффективности субстратов до использования адсорбентов азотистых соединений;

- по созданию искусственного биоценоза для сухих живых камней и искусственных поверхностей;

- процессам денитрификации и аэробной ассимиляции нитрата и фосфата при наличии лёгких форм углерода;

- связывания фосфата различными соединениями, наиболее подробно хлоридом лантана;

- выращиванию различных морских макроводорослей, использованию водорослевых фильтров;

- и ещё много чего! Перечислять всё долго и не имеет смысла. По моему мнению уже этого будет достаточно, для понимания кто тут практик.

Теперь по поводу образования.

Я не считаю, что высшее образование играет большую роль в моих знаниях в аквариумистике, так как основной университетский курс биологии я изучил еще будучи учеником школы, а всё остальное - лишь многолетняя и разностороння практика работы с гидробионтами.

С 6 класса я увлекался палеонтологией и читал советские научные книги. С 7 я стал увлекаться биологией в общем и завёл аквариум, в 9 поступил в ВЗМШ («Всероссийская заочная многопредметная школа» при МГУ), где получал задания для углубленного изучения биологии и экспериментальные учебники. Учась в 10 классе я выиграл школьную олимпиаду по биологии среди 11-ых. В 11 классе написал научную работу на тему "Воздействие на окружающую среду выхлопных газов автомобилей", с которой выступал на научных конференциях учащихся.

После школы поступил в Костанайский Государсвтенный Университет им. Ахмета Байтурсынова (Республика Казахстан, город Костанай), на специальность "химия и биология", на бюджет. Проучился два года по советской программе, а затем Университет реорганизовали, разделив на Педагогический институт и Университет, мой факультет остался в институте, и моё бюджетное место тоже, поэтому я продолжил обучение в институте, который перешёл на Болонский процесс, и я стал бакалавром химии и биологии. На учёбе мне было скучно, так как я всё уже это знал, по возможности посещал лишь экзамены и зачеты, активно участвовал в общественной жизни института, играл в КВН. На базе института был мощный профессорско-преподавательский состав, поэтому это был один из немногих факультетов, где была организована магистратура, куда я благополучно поступил на бюджет.

Защитил магистерскую диссертацию на тему "Морфология и распространение ротана-головешки на территории Костанайской области", в которой был описан новый инвазивный вид для наших территорий и его влияние на местную фауну. Помимо всего прочего, эта работа впервые научно описывает нахождение данного вида рыбы в Казахстане. В процессе написания диссертации я проходил курсы повышения квалификации в КазНУ (Казахский Национальный Университет) и Научно Исследовательском Институте Зоологии в городе Алматы. Вот фото диплома и приложения:

для форума
для форума


Так же мне приходилось видеть от вас сообщение, где вы утверждали, что меня якобы выгнали из океанариума, вот вам фото страницы из трудовой книжки с соответсвующей записью:

для форума


Теперь по поводу Тимирязевки. Трое моих сотрудников океанариума, которых я принял на работу в процессе формирования отдела, как раз закончили Кафедру аквакультуры и пчеловодства РГАУ-МСХА. Так она теперь называется. Во время работы в моём отделе, один сотрудник писал и впоследствии защитил магистерскую диссертацию, а другой писал и успешно защитил кандидатскую. Я присутствовал на обоих защитах. Я помогал своим ребятам в выборе темы и экспериментов, объектов исследований и так далее. Факультет на данный момент имеет весьма плачевное состояние, в особенности аквариальная - её содержанием занимался один мой хороший знакомый-тёска, тоже Виктор. Он содержал её за счет средств, которые зарабатывал на выращивании там рыбок. Но бывший ректор (которого потом сняли за взятки), потребовал оплаты аренды за аквариалку, и Виктор покинул обветшалые помещения. Как далее развивалась ситуация мне неизвестно, знаю только, что в 2016 году вроде как Виктор вернулся, и пытался найти многих рыб из бывшей коллекции Тимирязевки. Надеюсь ему удастся восстановить аквариалку.

Ни для кого не секрет, что рыбоводство в России, во всех аспектах испытывает не лучшие времена, и уж тем более в обучении. Надеюсь, это скоро будет исправлено. Поэтому не считаю, что в данный период факультет может самостоятельно воспитать профессионального аквариумиста.

Я много пересекался в своей работе с учёными из ВНИРО и ВНИИПРХА, хорошо со многими общаюсь в профессиональном плане. Можете у них узнать о моей компетенции и как я справляюсь с практическими задачами.

Так что моя "писанина без конкретных фактов" чуть более чем полностью состоит из моего практического опыта, подкреплённого научными знаниями.


Всегда хочется видеть что-то новое в статьях, по себе сужу.


Статью я писал для начинающих аквариумистов, и цели показать что-то новое или поделится своими невероятными открытиями не преследовал. Всё максимально информативно и просто.

Я планировал в дальнейшем писать материалы различной направленности и разного уровня - как для новичков, так и для профи, но не всё сразу. С радостью напишу статью для профи по одному из изучаемых мною вопросов. Предложите интересную вам тему, например, из того что я перечислял выше, и я постараюсь найти время для создания такого материала. Я же хотел следующей статьёй сделать "Борьба с водорослями в травниках" где описал бы метод использования конкуренции за питательные вещества между высшими и низшими растениями, в частности Redfield ratio и аспекты его применения касательно аквариума.
2017-08-0909/08/2017 01:57:59
#2400253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

DrFr

Согласен.
Согласно Safety Data Sheet для CAS#1746-81-2 (Monolinuron) для крыс, при оральном введение, он значительно менее токсичен, в сравнение с CAS#111-30-8 (GLUTARADEHYDE).
Для крыс:
Monolinuron - LD50 = 1,800 mg/kg
GLUTARADEHYDE - LD50 = 246 mg/kg

Однако, я крыс в аквариуме не держу, поэтому посмотрю, что там о рыбах:
Monolinuron - Toxicity to fish LC50 - Cyprinus carpio (Carp) - 12.9 mg/l - 96.0 h

GLUTARADEHYDE - Acute/Prolonged Toxicity to Fish - LC50 (96h)= 11mg/l

Хм... всё 2 мг разница... примерно 15%


Ну хоть с чем-то кто-то со мной согласен, уже радует! Прошу заметить, что я нигде в статье не упоминал о влиянии ГА на рыб, зато как раз таки относительная небезопасность ГА при хранении дома, меня настораживает. Ясное дело, что крыс мы в аквариуме не содержим, зато сами мы и наши домочадцы - такие же млекопитающие, которые находятся в непосредственной близости с ГА. И давайте учтём, что крысы намного более устойчивее ко многим ядам, нежели люди.


Но у Monolinuron есть ещё одно замечание:
Bioaccumulation Leuciscus idus (Golden orfe) - 3 d
- 45 µg/l

У GLUTARADEHYDE написано:
Glutaraldehyde is hydrophilic, biodegradable and non-bioaccumulative.
Но есть ещё момент:
No tests conducted. As glutaraldehyde is hydrophilic and nonpersistent, significant
bioaccumulation potential is not expected.


Ну это масло-масляное, монолинурон накапливается в организме, как и практически все аквариумные лекарства, вот только вред этим может быть причинен только тому, кто эту рыбу съест, да и то вряд-ли, слишком мала концентрация. Поэтому рыбу из декоративных аквариумов всё-таки употреблять в пищу человеком и животными не рекомендуется. Ну а про ГА - это ясно, что он разлагается в воде на 13 видов соединений, в равновесной концентрации мономеров и полимеров, а вот кто из них какими свойствами обладает - до сих пор точно не установлено.


upd.
В SDS на 111-30-8 есть влияние на микробов и на мелких ракообразных. Для вторых весьма токсичен, но такой информации для 1746-81-2 не нашёл.


Препараты Тетра, содержащие монолинурон, в рекомендуемых концентрациях не опасны для беспозвоночных. Про ГА есть немало отзывов, что после применения у креветок наблюдалась линька и смерть.

Но всё-таки, я первоначально отдаю предпочтение безопасности для человека. Я не собираюсь хранить опасный яд в доме с 4 летней дочерью.


Так чем Monolinuron лучше?
Я бы не один не стал использовать как профилактическое средство... Возможно, если бы аквариум зацвёл, то да...


Что лучше выбирать каждому самостоятельно. Я своё мнение высказал, для меня то, что безопасно для человека и проверено - лучше.

И кстати, я никогда не пользовался в своих личных аквариумах альгицидами - у меня не было проблем с водорослями. Только в аквариумах клиентов и на работе.


UPD2:
Из инструкции Tetra...
Вредно для водных организмов с долгосрочными
последствиями


Это ломаный перевод о том, что средство нельзя просто так выливать в природные водоёмы или таким образом утилизировать - оно не биоразлагаемо.
2017-08-0909/08/2017 02:30:28
#2400254
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года
Button

Вы зря огульно так прошлись по всему форуму, а тут не раз обсуждали куда как более сложные вещи, чем о которых пишете вы. Хейтеров тут, конкретно у Вас нет, вот у меня - есть, а у Вас пока есть только упрямые или пытливые, а это совсем другое. Хейтеров еще заработать надо. Смайлик :)


Ну что же вы так, где это я "огульно прошелся", да еще и "по всему форуму"? В этом обсуждении я насчитал 12 человек, недовольных моей статьёй. Причем никто из них так и не сформулировал ни одного конструктивного критического замечания, а лишь высказал свои эмоции, элементарно обозвал каким-то не лестным словом и так далее. Поэтому, я и сказал, что над этим стоит задуматься.

Давайте развивать мысль дальше.

Я не думаю, что эти 12 человек составляют весь форум, но если по вашему мнению это так, то они активно участвовали в обсуждении, а значит этот материал произвёл на них определенное впечатление, пусть и негативное. Из чего я делаю вывод, что предоставил качественный контент для сайта, раз мне удалось вовлечь в обсуждение как вы говорите весь форум. Не так ли?

Статью прочитало, по моим данным - 374 человека, 12 остались недовольны и оставили гневные комментарии, а это 3,2 процента от читателей, что, так же, я считаю, довольно неплохим результатом. Обычно люди пишут комменты когда чем-то недовольны, когда их всё устраивает они молча прочитывают и идут дальше.



Статьи тут пишут уже несколько в другом формате, а интересные обсуждения вот тут можно посмотреть: https://www.aqa.ru/f...


Спасибо за ссылочки!
2017-08-0909/08/2017 02:53:50
#2400255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 7
Russian Federation Moscow
7 года

artvhm



Для начала, открываем инструкцию по применению сайдекса для мед учреждений.И читаем....проводить дезинфекцию не активированным раствором запрещено....разбавлять раствор запрещено..... С интересом узнаем, что ph активированного раствора 8.5-9.2, ph не активированного раствора около 3. Смотрим на соотношение массы раствора к активатору, потом на состав активатора в котором помимо щелочного агента, еще есть ингибитор коррозии и краситель. И думаем может ли быть щелочным агентом обычная сода. Для справки 5% раствор пищевой соды имеет ph 8.5. Там же можем с удивлением узнать, что для дезинфекции(надеюсь, чем она отличается от стерилизации объяснять не надо) активированным и неразбавленным раствором - нужно время до 90 минут(на память)


К чему вы мне это написали? Похвастаться своим умением гуглить? Что ж, я не буду отрицать, у вас отлично получается, только я здесь при чем? И как эта писанина относится ко мне и статье? Вы в курсе, что САЙДЕКС - это торговое название целого ряда дезинфекантов, причем с различным составом? Зачем вы мне прилагаете инструкцию от одного из них с медсайта? На что это должно повлиять?


Виктор Юрьевич Трубицин
где гарантия, что во время добавления раствора не создадутся очаги с повышенной концентрацией? И так далее


Эта гарантия, должна стоять перед аквариумом и вносить препарат. Если с этим трудности, то может аквариум не для вас?


На это сказать мне нечего - если вы являетесь по совместительству сильным течением в вашем аквариуме, то я - не такой.


Виктор Юрьевич Трубицин
Откуда такая информация? Назовите мне хоть одного именитого Европейского производителя, у которого есть в линейке глутаровый альдегид?



Зашел на сайт денерле. Нашел там сверхсекретный препарат CARBO BOOSTER MAX, где прям черным по немецкому написано
INFORMATION ZUM INHALTSSTOFF GLUTARALDEHYD


Я тоже заходил на сайт Деннерле, где находится описание этого препарата

http://dennerle.com/...

Там ни слова не упоминается о ГА в составе средства. Вы же указываете текст из инструкции к препарату, которую можно скачать в ПДФ там по ссылке, теперь я нашёл её, и, действительно, там сказано, что в составе есть глутаровый альдегид. Я же встречал информацию, что его в этом средстве нет, в том числе и на этом форуме

Dennerle Plant Elixir .

очевидно она оказалась ложной, я никогда не пользовался Деннереле, и теперь буду точно знать какой препарат не хочу иметь дома, спасибо. Мне очень жаль, что я теперь знаю Европейский препарат с ГА. Всё-таки производители не выдерживают натиска потребителей и сдаются.


Виктор Юрьевич Трубицин
А монолинурон, как раз таки не яд, в отличие от ГА, так как имеет избирательную активность, а не убивает всё подряд. Его формула в альгициде специально заточена под воздействие на водоросли. Естественно, любой альгицид не будет подарком для высших растений, но по крайней мере монолинурон они спокойно перенесут.



какая формула в альгициде? Им травят картофельные поля, за год до посева картофеля
Он убивает разные сорняки, название которых мне ничего не говорит, разве что ромашка, но он и ее убивает.Но на сколько мне говорят мои скудные познания в биологии, это все высшие растения как и аквариумные


Не надо сравнивать протравку полей с аквариумом. Концентрации отличаются в огромных размерах. Не забываем, что ГА убивает вообще всё живое в сильных концентрациях, а не только сорняки.


Виктор Юрьевич Трубицин
К тому же, это вещество одобрено Европейским законодательством для обработки будущей пищи человека, что как бы намекает нам о его действительной безопасности
В моем интернете написанное, что остаточное содержание в картофеле не допускается.... [/q]

Опять неясные вещи пишите, как эти факты влияют друг на друга - ай донт ноу.

Следующее ваше сообщение:


А по-моему получилось очень даже конструктивно. По крайней мере, такой полной компиляции по глутаровому альдегиду в аквариуме, в русскоязычном интернете, не было. А это мы еще перекись и антибиотики класса макролидов не затронулиСмайлик :)


Делаете самостоятельный вывод о собственной гениальности - скромности вам не занимать!

Далее ваш копетанский вывод (копетан очевидность), о том, что статья как оказалось для новичков. И даже сам автор так сказал. Ну да, сказал, ну да так и задумывал, а что не так-то?


Если учесть, что магистр химии и биологии, это если не ошибаюсь педагогическое образование. То за статью просто неуд.


Если учесть что я магистр биологии, а в дипломе указано "Диплом о высшем научно-педагогическом образовании", в данный момент я не являюсь студентом-магистрантом, вы не являетесь моим преподавателем, какое право вы имеете ставить оценки, да еще и к тому же за популярную статью для интернет-ресурса?


А так само действующие вещество в препаратах тетра, возможно и не плохо. Просто нужно найти его правильную дозу, но автору это к сожалению не интересно....


Для чего мне искать "правильные дозы" препаратов, если они на стадии разработки прошли сотни тестов и были выяснены их оптимальные дозы, которые есть в инструкции... С вами всё в порядке?

P.S. Пожалуй, я ограничу своё общение с вами, это последнее сообщение, на которое я вам отвечал, так как считаю диалоги с вами вредными для моей нервной системы и бесполезными в плане отсутствия информации к размышлению.

Изменено 9.8.17 автор Виктор Юрьевич Трубицин
2017-08-0909/08/2017 03:50:59
#2400256
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
8 час.

Виктор Юрьевич Трубицин
Я с телефона извините за т9. До суботты нормального интернета не будет. Почитала вот это все и удивляюсь. В ответах столько агрессии. Будто кто то лично нападал. А такого и нет. Лично я в цитате, на которую ответили мне, общалась с админом на счет повторения в статьях того что на форуме уже есть. И все. На счет фото из ВАшего ответа дальше мне стало все ясно. На счет квалификации и так сомнений небыло. Имхо Совсем незачем постоянно это упоминать. По крайней мере я лично такое необходимость не чувствую. Нет такой нужды чтобы все меня здесь любили и знаете - писала здесь и про свои экстремально заросшие водорослям аквариумы, и показала свои планарии, черви, пиявки. Никто в ответ дурой не обозвал и не говорил что гадости держу. Публика здесь в основном приятная и уверяю- в полне компетеная судить об очень разном. Лишь бы самой не зазнаватся и не начать считать себя всезняющим гением, а остальных недооценивать. И тогда уже сама бы и была виновата. Научные звания тут действительно не причем как сами уже сказали. По ответам любого новычка на форуме быстро можно понять что за человек. Опять прошу не обижатся, это не лично о ВАс а так- более глобально. И потом уже есть или пропадает желание общатся дальше с кем то. Надеюсь что дальше сможем подискутировать в другие темы по сушеству и не ища обид там где таких нет.
Действительно многое о водорослях и их роли в аквариумах в наших взглядгах полностью совпадает. О продуктах тетро и многих других фирм - не совпадает. ДрФр уже прекрасно написал причину почему я дома ими не пользуюсь и не собираюсь. О своих наблюдениях по выращиванию водорослей мне действительно есть что сказать по этому поводу, я давно уже колекционироваю их, и много их изучала. Статью напишу как обещала. И с радостью пообщаюсь с любим аквариумистом по этому поводу. Абсолютно уверенна что хейтерства не будет, не разу здесь такое не чувствовала по отношению к себе, хотя в аквариумах моих многое не по общепринятым канонам, многое делаю по другому. И есть здесь люди понимающие и такое и есть полезные для меня советы, информация. Никто не знает все обо всем. Я в том числе. И это хобби а не поля боев после работы. Аквариумы у меня для релакса и для себя. Не для показухи какой то мнимой продвинутости. Мнения других мне лично всегда интересны - как позитивные, так и с замечаниями по делу.
2017-08-0909/08/2017 08:04:52
#2400266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

Сразу прочитал статью, когда никаких коментов к ней ещё не было.
Ничего нового не увидел – всё это тысячу раз пережёвано на форуме.
Все эти препараты обязательно нужно купить – и фирме небольшой доход, и аквариумисту в копилку опыта.
Так что, не понимаю, по какому поводу такое бурное обсуждение?
Самое интересное – про «дядю Валеру».
Почему-то опыт таких людей на форуме не ценится – считается, что это «досужие домыслы бабушек у подъезда». Более чем 50 летний опыт в аквариумистике ничего не значит?

2017-08-0909/08/2017 08:27:12
#2400268
Нравится Инед
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

Инед

Ждем статью!

Года полтора являюсь счастливым владельцем нескольких водорослей, которые циклически (как все в природе) то немного активизируются то затихают, не доставляя вообщем уже проблем особых.

Кучу чего перечитал нашего и буржуйских форумов, мало толковых материалов раскрывающих тему на уровне выше любительского.
Понял что надо дружить с ними, хотелось бы знать как на чуть более профессиональном уровне ))
2017-08-0909/08/2017 08:54:12
#2400270
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
1 час.

А пока, моя статья о борьбе с водорослями.
Вся проблема в воде, которую мы льём в аквариум и в воде, которая уже в аквариуме.
Пожалуйста, обратите внимание на фильтрацию.
Сейчас появились системы магистральной фильтрации – вещь просто убойная.
Несколько магистральных колб на кран из которого вы наливаете воду в аквариум и несколько колб на фильтр в аквариум заставят блестеть ваш аквариум.
Магистральная помпа имеет небольшую скорость, но невероятную мощность.
Высокая надёжность от протечек.
Посмотрите видео в и-нете аквариумов с магистральными фильтрами.
У меня магистральный картридж 1 мкм с помпой 4 вт работал в травнике более 3 месяцев.
Нормальная фильтрация убирает водоросли и позволяет работать с любым светом (даже солнечным) и любыми удобрениями.
PS Естественно, если водорослей нет и не было, то и фильтрация не нужна...

Изменено 9.8.17 автор Батёк

2017-08-0909/08/2017 09:27:46
#2400281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

Батёк

Прочитал тему об использовании маг. Фильтра в аквариуме . Понравилась идея .
Только как там с шумом в сравнении с классическим внешником .
2017-08-0909/08/2017 09:52:40
#2400282
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 час.

Инед
В ответах столько агрессии. Будто кто то лично нападал.
Вот и я не пойму. Но теперь, мне кажется, это просто личные качества характера автора, не более того.
Единственного не аргументированно агрессивного пользователя я, временно, отправил в "читаю-только".


Батёк
Почему-то опыт таких людей на форуме не ценится – считается, что это «досужие домыслы бабушек у подъезда». Более чем 50 летний опыт в аквариумистике ничего не значит?
Этот опыт ценится, он важен, а может и первичен! Но если ты не завсегдатай форума - собрать этот опыт порой не просто.
Я об этом написал выше. Там же я написал о работе поисковиков и почему важно делать статьи. Повторяться не буду.

В любом случае, давно не было у нас такого оживления сообщества.
Это уже хорошо. Теперь сменить надо немного подачу и мы сможем сделать что-нибудь великое. Вместе.
2017-08-0909/08/2017 10:19:12
#2400284
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Виктор Юрьевич Трубицин

Совершенно с Вами согласен, аквариумная химия должна быть максимально безопасна для людей и "блохастых" петов.

Но она так же должна быть безопасна и для водных петов. У сейдакса и монолинуронума с этим не так хорошо...
Да, можно сказать- "я использую монолинуронума много лет в аквариуме и всё хорошо". Но те, ко используют сейдакс, скажут тоже самое о сейдаксе...
Только я в это не верю.

И получается, единственный плюс монолинуронума- менее токсичен для млекопитающих.


Виктор Юрьевич Трубицин
Это ломаный перевод о том, что средство нельзя просто так выливать в природные водоёмы или таким образом утилизировать - оно не биоразлагаемо.

Что то часто такое сообщается от сотрудников Tetra. Второй раз за месяц. Возможно стоит принять меры? Исправить инструкции, отозвать брак...

Хотя в данном случае ненужно. Всё нормально переведено. Я в прошлом сообщение ошибся, это не H410, а H412.
Там инструкция на нескольких языках, вот а инглише:


Harmful to aquatic life with long lasting effects


Краткие характеристики опасности
GHS hazard statements
2017-08-0909/08/2017 10:50:55
#2400289
Нравится Инед
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kineshma
3 года

Volcan0
сменить надо немного подачу и мы сможем сделать что-нибудь великое

имхо. К сожалению вряд ли получится найти золотую середину, уж слишком много факторов приходится учитывать. Опыт борьбы каждого применим лишь к его банке, возможно повезет, совет сработает еще у кого-то... Абсолютно все статьи сводятся к общему знаменателю и тупо переходят в стадию "копипаста". А ведь можно создать несколько разделов и периодически их редактировать при этом поднять в шапке на самый верх, а за основу взять хотя-бы ту же жесткость воды, сузив круг действий и исключить неверные шаги.
Что касается нападок про рекламу и.т.д, то даже в голову не пришло ставить на этом акцент. Беда общая, а мы ищем виновных...
2017-08-0909/08/2017 11:14:14
#2400295
Нравится alex_st
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Haupter

Тоже ИМХО - беда во многом в том, что благодаря агрессивной рекламной кампании Тетры - во многих темах с просьбами начинающих о помощи в аквариумах такой химический компот, что волосы дыбом встают.
Как правило из препааратов вышеупомянутой фирмы.
Вместо аквариумной грамотности прививается подход - проблемы - купи баночку с нашим логотипом. Нет проблем - все равно купи, потому что аквариум без наших препаратов невозможен.

Изменено 9.8.17 автор lonelity

Изменено 9.8.17 автор lonelity

Изменено 9.8.17 автор lonelity
2017-08-0909/08/2017 11:34:51
#2400302
Нравится Инед, KOK, alex_st
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1581 459
Владивосток
9 мес.

lonelity

К сожалению это общий подход в любой сфере сейчас. Если бы оно еще работало как обещают...
2017-08-0909/08/2017 11:53:38
#2400310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top