go to bottom

Продам несколько видов редких и не очень криптокорин, обновил 17-04-2024

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Продам несколько видов редких (ну или не часто встречающихся) криптокорин. Сразу хочу обратить внимание на то, что практически все растения выращены “субмерсно”, то есть подводно. (Тепличных немножко, в основном теплицы использую для экспериментов.) Условия, в которых все это выращено, такие: освещение – условных 0,5 ватт на литр, 12-14 часов в день, лампы Т5 Osram 840; подмены воды протокой 2-4 часа в день тонкой струйкой; грунт – обыкновенный крупнозернистый песок фракции 2-15 мм. УДОБРЕНИЯ и СО2 НЕ ИСПОЛЬЗУЮ. Питание растениям – из подмен воды и то, что нас… рыбки и креветки. Вода – обыкновенная водопроводная.
Многие из этих криптокорин можно назвать “коллекционными”, они не образуют быстро густых зарослей, и представляют интерес настоящим любителям и ценителям водных растений.
То, что продается – совсем небольшие излишки, которые мешают росту других редких видов и тормозят мои эксперименты с подводным выращиванием. Специально на продажу я ничего не выращиваю!
Еще хочу отметить следующие 2 момента: первый - из-за того, что в аквариуме все криптокорины сидят в “открытом грунте” (не в горшках), то их грунтовые побеги – столоны перепутываются. А молодые кусты некоторых видов в моих условиях практически неотличимы друг от друга (пример – детки hudoroi, affinis, “пузырчатая” wendtii). Поэтому при продаже-обмене могу ненароком перепутать виды.
Второй момент – так как под водой редко у какого вида получается и тем более раскрывается цветок, я продаю криптокорины под теми названиями, под которыми их купил.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Все фотографии криптокорин сделаны мной в моих аквариумах и тепличках, а не взяты из Интернета!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Забирать растения в Ясенево, вечерами после 18.30. Выполю кустики при покупателе.
Могу отправить СДЭКом или Почтой России в другой город.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Убедительная просьба - звонить, а не писать “эсэмески”, - так гораздо лучше все обсудим. Или написать на электронную почту 5ut5@list.ru
P.S. Ничего не “бронирую” и не “резервирую”.
--------------------!!!!В Н И М А Н И Е !!!---------------С удовольствием приобрету следующие растения (или поменяю на свои):
Barclaya Motleyi (Барклайя Мотли)
Barclaya Kunstleri (Барклайя Кунстлера)
Barclaya Roundifolia (Барклайя круглолистная)
Ottelia mesenterium (Оттелия извилистая)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сначала - краткий перечень того, что в наличии на данный момент , с ценами (это сделал потому, что объявление слишком длинное).
Обозначения – “а” – аквариумного (подводного) выращивания, “т” – тепличного. Если (а+т) – значит есть кустики из обоих мест.
Подробности, описание видов и вариететов, некоторые советы – дальше в объявлении.

Cryptocoryne Nurii (узколистный вариетет) – (а) – 700
Cryptocoryne Bullosa (темно-коричневый вариетет) - (а) - 2000
Cryptocoryne Fusca “Sanggau”- (а+т) – 700
Cryptocoryne Fusca -природный гибрид – (т) – 1000
Cryptocoryne Fusca (вариетет с "сердцевидными" листьями) -(а) - 1000
Cryptocoryne Albida “Red form” – (т) – 700
Cryptocoryne Uenoi (или это cf. Uenoi) – (т) – 1000
Cryptocoryne Ferruginea var.Sekadauensis – (т) – 800
Cryptocoryne Affinis "Rosanervig" – (а) – 500
Cryptocoryne lingua – (т) – 500
Cryptocoryne Ideii – (т) – 700
Cryptocoryne Noritoi – (т) – 500
Cryptocoryne Cordata var. Wellyi – (т) – 700
Cryptocoryne Ciliata (детки – из пазух листа) – (т) – 500
Cryptocoryne sp. Yellow Ring – (т) – 700
Cryptocoryne Pontederiefolia “Red Lips” (sp. Aceh 1) – (а+т) – 2500
Cryptocoryne Affinis “Purple Imperor” (он же "Metallic Red") – (а) – 500
Cryptocoryne Moehlmannii - (т) – 700
Cryptocoryne Elliptica – (т) – 2500
Cryptocoryne Villosa – (т) – 1500
Cryptocoryne Zukalii (она же sp. Sik (Malaya Peninsula)) – (т) – 1500
Cryptocoryne Minima “Amicorum” – (т) – 2500
Cryptocoryne x- Agusii – (т) – 1500
Cryptocoryne x-Lingua "Oliver Krause" – 2000
Cryptocoryne Versteegii var. Jayaensis "Timika" – (т) - 2500
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Cryptocoryne Nurii (Нури), вариетета Raubensis , двух его разновидностей: "Cryptocoryne Nurii cf. Telang Selatan Lipis Pink Line" и другая (более широколистная, с преобладанием бежевого)..

Nurii__Raubl-1
Nurii__Raubl-2
Nurii__Raubl-3
Nurii__Raub___shirokol-1
Nurii__Raub___shirokol-2
-------- нет.
2. Cryptocoryne Nurii "Platinum" (Криптокорина Нури платиновая) (бывшая Lingga 19 - Platimun Line). Необычный по окраске листьев вариетет Nurii. Под водой листья ярко-зеленые, с характерной беловатой центральной жилкой и парой жилок потоньше – чем и обусловлено название “платинум”. Помимо этих жилок по листовой пластине разбросаны маленькие темные черточки. Приживается неспешно, деток дает не вплотную к материнскому кусту.
Nurii Platinum-1
Nurii Platinum-2
NP for ob
------------есть 1 куст из теплички, 2500 руб.
3. Cryptocoryne Nurii, выращенный из меристемы узколистный вариетет. Основной фон листа - темно-зеленый, штрихов много. Приходила в поставках с ошибочной этикеткой “Буцефаландра мини”.
Nurii__буцефаландра-1
Nurii__буцефаландра-2
Nurii__буцефаландра-3
Nurii__буцефаландра-4
----------------есть 1 кустик, 700 руб.
4. Cryptocoryne Regina (sp. Silver Queen) (Регина). Этот вариетет Регины первым появился на рынке. Один из самых красивых.
Regina (sp. Silver Queen)-1
---------нет.
5. Cryptocoryne Regina (Регина) – несколько вариететов, из “дикого” индонезийского привоза. У меня примерно 6-8 вариететов. Цвет, размер и форма листьев абсолютно разная, некоторые с “кислотными” зелеными или коричневыми штрихами, некоторые однотонной окраски, есть с волной по краю и т.д. (не исключено, что в других условиях окраска и размер поменяется!). Может быть и так, что не все они являются Регинами, а кто-то или Auriculata, или Isae. Пришли из Индонезии как Регины.
Regina -1-2-3-1
Regina -4
Regina -5
Regina -6__2
Regina -7
Regina -8
R
-------------любой вариетет, если в наличии (уточнять обязательно!) – -----------нет.
6. Cryptocoryne Keei (Ки). Вариетет не знаю. Возможно, это даже и не Ки, а Буллоза, темная форма (покупал как Ки). Под водой коричнево-оливкового цвета, очень “пузырчатая”. В тепличке коричневая. Деток дает не очень резво, но стабильно.
Keei-1
Keei-2
Keei-3
-----------есть 2 куста, по 2000 руб.
7. Cryptocoryne Bullosa (Буллоза). Вариетет неизвестен, похожа (чисто визуально сравнивал, по зарубежным источникам, подводного содержания), на “Sarikei”. Под водой лист светло-зеленый, сильно “пузырчатый”, молодой лезущий – чуть розоватый. Деток под водой дает мало и непредсказуемо.
Bullosa-1
Bullosa-2
Bullosa-3
---------------нет.
8. Cryptocoryne Fusca (Бурая) “Sanggau”. Этот вариетет – с удлиненным листом, не с круглым. Под водой лучше растет в густой тени. Листья даже на соседних кустах (мама-детка) могут почему-то отличаться расцветкой.
Fuska Sanggau-1
Fuska Sanggau-2
--------есть 3 куста из теплицы, по 700 руб.
9. Cryptocoryne Fusca (Бурая)-вариетет с "сердцевидными" листиками. Очень красивая, лучшая из “Бурых”.
Fuska_сердцелистная-1
Fuska_сердцелистная-2
----------есть куста 2, по 1000 руб.
10. Из “дикого” индонезийского привоза. Может, вариетет “сердцелистной” Фуски (Cryptocoryne Fusca) или какой-то природный гибрид. Подводные листики все покрыты горизонтальными штрихами.
Fusca_(neizv)-1
Fgs-2
------------есть 2 куста из теплички, по 700 руб.
11. Cryptocoryne Spiralis (Retzius) Fischer ex Wydler var. Huegelii (Schott) Bogner -------------Ярко-зеленая широколистная "Спиралис”, получена от Андрея Трифонова. Эффектно выделятся на фоне более темных растений. Плодится "усами", которые выбрасывает на разное расстояние от материнского куста.
Spiralis_Huegelii-1
Spiralis_Huegelii-2
----------нет.
12. Cryptocoryne Spiralis var. Spiralis. Растет быстро, плодится быстро и агрессивно. Красива в монокультуре.
Cryptocoryne Spiralis var. Spiralis-1
Cryptocoryne Spiralis var. Spiralis-2
------------нет.
13. Cryptocoryne Spiralis var. Caudigera (sp. “Schola Forest”). Под водой выглядит как ярко-зеленая пушистая травка. Довольно охотно плодится.
Spiralis var. Caudigera-1
Spiralis var. Caudigera-2
------------ нет.
14. Cryptocoryne Spiralis “ Tiger” (2 вариетета). Красивые индийские криптокорины. Окраска листьев с преобладанием красно-бурых и рыжеватых оттенков. Все в мелких штрихах. Растут довольно быстро, плодятся медленно. Высота кустов может отличаться (от 15см до 50-60), отчего – до конца не ясно.
Sp_Tiger_(вариетет 1)-1
Sp_Tiger_(вариетет 1)-2
Sp_Tiger_(вариетет 2)-1
Sp_Tiger_(вариетет 2)-2
-----------нет.
15. Cryptocoryne Spiralis “Red”. Тоже индийская криптокорина. Отличается от “Tiger” более гладким листом, более высокой скоростью роста и большей плодовитостью.
Spiralis_Red-1
Spiralis_Red-2
-----------нет.
16. Cryptocoryne Albida “Red form” (Альбида), краснолистная форма (под водой интересного рыжеватого цвета со штрихами по листу).
Albida_Red_Form-1
Albida_Red_Form-2
-------есть пара кустов из теплицы, по 700 руб.
17. Cryptocoryne Albida R.N.Parker (Costata) (Альбида “Паркера”). Из 2 источников. Одна – от А. Трифонова, любит раскидывать листья в стороны, листики зеленовато-рыжеватые, с крупной волной по краю. В высоту (у меня) не бывает больше 15 см. Размножается средне, “усы” может выпустить на большое расстояние от материнского куста.
Cryptocoryne Albida R.N.Parker-1
.
Cryptocoryne Albida R.N.Parker-2
Другая – от М. Филиппова, больше тянется вверх, волна по краю листа почти отсутствует.
Cryptocoryne Albida R.N.Parker (Costata)-1
---------нет.
18. Cryptocoryne sp. Nileshwar-B . Индийская криптокорина, представляет собой пучок узеньких листьев зеленого цвета. Напоминает эриокаулон. Деток дает в основном вплотную к материнскому кусту, отделить их довольно сложно. Скорость роста средняя. (Учитывая неприхотливость, ее можно использовать в акваскейпе , красиво будет смотреться на фоне коряг).
sp. Nileshwar-B-1
sp. Nileshwar-B-2
sp. Nileshwar-B-3
----------------нет.
19. Cryptocoryne Uenoi (или это cf. Uenoi) – из “дикого” привоза, три вариетета (различаются шириной листа, пузырчатостью и окраской). Растет не быстро, но стабильно. Листьев держит немного.
Uenoi (или cf Uenoi), form 1 - 1
Uenoi (или cf Uenoi), form 1 - 2
Uenoi (или cf Uenoi), form 2 - 1
Uenoi (или cf Uenoi), form 2 - 2
Uenoi (или cf Uenoi), form 3 - 1
-------------- есть 4 кустика 2-го вариетета из теплицы, по 1000 руб.
20. Cryptocoryne sp. Retrospiralis. Эта криптокорина – из меристемы от Dennerle. Насколько она соответствует названию, сказать не могу. Цветка не видел. Под водой растет хорошо, высота (у меня) не менее 45см, окрас – темно-зеленый, с коричневым. Кончики листьев немного “кудрявятся”, напоминая Spiralis var. Kubotae. Размножается активно, выпуская столоны далеко от материнского куста, а также дает кучу пасынков прямо на “маме”.
Retrospiralis-1
Retrospiralis-2
--------------есть 1 куст, 500 руб.
21. Похожая на Hudoroi или на Keei криптокорина. Отличие основное от Hudoroi– небольшие размеры. Листики коричнево – оливковые, сильно пузырчатые. Может, это вариетет или Hudoroy, или Keei, или еще что.
Похожая_на_Keei_или_Hudoroi-1
Похожая_на_Keei_или_Hudoroi-2
-
Похожая_на_Keei_или_Hudoroi-3
----------нет.
22. Cryptocoryne Ferruginea (Ржавчатая). Под водой - небольшие копьевидные листики.
Ferruginea-1
Ferruginea-2
----------нет.
23. Cryptocoryne Balansae, Red-Brown type. При хорошем освещении коричнево-бурая с малиновой центральной жилкой.
Balansae_Red-Broun_form-1
-----------нет.
24. Cryptocoryne Yujii (Юджи). Выращена из меристемы. Очень красивые сердцевидные листья, с переливающейся из золотистого в зеленоватый окраской.
Yujii-1
---------------нет.
25. Неизвестная красивая криптокорина, из “дикого” индонезийского привоза. Небольшая (скорее даже маленькая). Плодится средне.
Из_дикого_привоза-1-1
-------------нет.
26. Cryptocoryne Wolkeri var. Wolkeri (Волкера). Может это и не Wolkeri, но явно интересная. Низенькая криптокорина, у меня не выше 5см. Образует плотную куртину, молодые кусты образуются вплотную к материнским.
Wolkerii_var_Wolkerii-1
--------нет.
27. Cryptocoryne Sivadasanii (Сивадасана). Высокая индийская криптокорина, длина листьев до 1м, деток образует прямо на кусте, отделяются как луковичные чешуйки. Скорость роста – средняя.
Sivadasanii-1
Sivadasanii-2
------------нет.
28. Cryptocoryne Ciliata (Реснитчатая). Под водой (у меня) не выше 25см, ярко-зеленые ланцетовидные листья, с крупной волной по краю. Растет неспешно. Размножается своеобразной “стрелкой” из пазухи старого листа, далее на стрелке последовательно образуются кустики, как у эхинодорусов. Охотно цветет под водой.
Ciliata-1
Ciliata-2
Ciliata-3
Ciliata-4
Ciliata-5
------------нет.
29. Cryptocoryne Thwaitesii “1997”. Один из вариететов (или одна из форм) криптокорины Thwaitesii. В тепличке растет со средней скоростью, под водой этот вариетет не держал. Деток дает вплотную к материнскому кусту.
Cryptokoryne Thwaitesii 1997--1
---------есть 1 куст из теплицы, 2500 руб.
30. Cryptocoryne Affinis (какой-то высокий вариетет, высота куста до 50см). Может, гибрид.
Affinis_(высокая форма)-1
Affinis_(высокая форма)-2
Affinis_(высокая форма)-3
--------нет.
31. Cryptocoryne Affinis "Rosanervig". Рыжевато – коричневая при хорошем свете, листья раскидывает в стороны. Плодится хорошо.
Affinis_Rosanervig-1
Affinis_Rosanervig-2
Affinis_Rosanervig-3
-----------------есть 1 кустик, 500 руб.
32. Cryptocoryne sp. Kannur. Индийская криптокорина. Растет не быстро, но уверенно. Выглядит как нежная травка. Высота (у меня) не более 20-25 см. Размножается тоже не быстро, молодые кусты образуются рядом с материнским. При ярком свете изнанка листа малиновая.
sp.Kannur-1
sp.Kannur-2
--------------нет.
33. Cryptocoryne Zukalii. Под водой небольшая, но плодится хорошо. Однако капризная, может долго приживаться.
Zukalii-1
Zukalii-2
Zukalii-3
-----------нет.
34. Cryptocoryne sp. Loaepetea. Судя по цветам, полученным любителями, это вариетет Wokerii.
sp. Loaepetea-1
-----------нет.
35. Cryptocoryne sp. Nakamotoi
Nakamotoi-1
Nakamotoi-2
Nakamotoi-3
-------------есть 2 куста, по 500 руб.
36. Cryptocoryne lingua (Язычковая). Медленно растет, любит (если под водой растет) затененное место, на освещенном – листики по краям разрушаются.
Lingua-1
Lingua-2
Lingua-3
---------есть 2 куста, по 500 руб .
37. Cryptocoryne Zaidiana (Заидиана). Очень медленно растущая, редкая. Напоминает немного структурой листа Лингву, но форма листа гораздо красивее.
Zaidiana-1
Zaidiana-2
---------------нет.
38. Cryptocoryne Matakensis (Матакская). Под водой – небольшие зеленые листики, немного пузырчатые. Если в тени растет – крупнее и красивее. Плодится средне.
Matakensis-1
Matakensis-2
-------------нет.
39. Cryptocoryne Wedtii var. Squrillis (Скуриллис, красивый вариетет Вендты (Wedtii)). Размножается охотно, образует плотный кудрявый куст.
Wendtii var. Squrillis-1
Wendtii var. Squrillis-2
--------------есть пара кустиков, по 300 руб.
40. Cryptocoryne Wendtii "Pink Pantehr". Розоватого окраса "мутант" Wendtii. В росте и размножении гораздо легче "мутанта" Flamingo. Образует плотный куст.
Wendtii sp. Pink Pantehr-1
Wendtii sp. Pink Pantehr-2
-----------нет.
41. Cryptocoryne Wongsoi. Под водой чисто зеленая, немного напоминает Понтедериеволистную. Растет медленно, деток тоже неспешно выпускает.
Cryptocoryne wongsoi-1
Won-2
------------нет.
42. Cryptocoryne Ideii. Под водой мелкая, сильно “закапывается” даже в грунт крупной фракции.
Ideii-1
Ideii-2
---------есть 1 крупный кустик тепличный, 700 руб.
43. Cryptocoryne Pygmaea (Пигмея). Хорошо и стабильно растет под водой, взрослые кустики имеют красивый узор.
Pygmaea-1
Pygmaea-2
----------нет.
44. Cryptocoryne Axelrodi. Скорее всего, это какая-то Undulata. Красивые пестрые листья с мелкой волной по краю. Окрас темный.
Cryptocoryne_Axelrodi-1
Cryptocoryne_Axelrodi-2
-------------нет.
45. Cryptocoryne Alba (Green form) (Альба) . Под водой листики жесткие, небольшие, розовато – рыжие. Поначалу растет очень медленно, когда кустик обрастает детками, дело идет быстрее. Любит тень других растений, в этом случае чистая и без обрастаний в виде ксенококкуса.
Alba_Green-1
Alba_Green-2
Alba_Green-3
-------------нет.
46. Cryptocoryne Edithiae (Эдита)----редкая криптокорина, Кордата в миниатюре. У меня не выше 5см. Растет со скоростью Кордат, плодится чуть резвее. Может долго приживаться.
Edithiae-1
Edithiae-2
---------------------нет
47. Cryptocoryne х-Purpurea (икс-Пурпуреа). Относится к Кордатам (Cordata). Выращена из меристемы.
Cordata_x-Purpurea-1
--------нет.
48. Cryptocoryne Albida “krasnaya”. Внешне более красива, чем Cryptocoryne Albida “Red form”, которая у меня давно. Лист пошире, крупная волна по краю, и всеми любимая “тигровость”. Получил ее от Андрея Трифонова, у него – из Чехии (пришла оттуда с ошибочным названием Spiralis). Растет под водой стабильно, а вот плодится (во всяком случае, у меня) гораздо медленнее, чем “Red form”.
Cryptocoryne Albida krasnaya-1
Cryptocoryne Albida krasnaya-2
------------нет.
49. Cryptocoryne Spiralis “Black”. Эта криптокорина получена от А. Трифонова, у него она еще с советских времен. Отличается узким листом с волной по краю (у молодых листьев волна или отсутствует, или слабо выражена). При хорошем освещении листья обильно покрыты темно-темно зелеными, почти черными штрихами, чем и обусловлено название. Размножается не очень охотно. “Усы” дает на очень приличные расстояния от материнского куста (у меня было 30-40см).
Cryptocoryne Spiralis Black-1
Cryptocoryne Spiralis Black-2
--------есть 1 кустик, 1700 руб.
50. Cryptocoryne sp. Tengah. Получена из Индонезии, “дикий привоз”. Под водой растет стабильно, плодится хорошо. Компактная, у меня не более 5см. в высоту. Листики раскидывает в стороны. Окраска листьев – разные оттенки зеленого, плюс немного штрихов. В тепличке (у меня) крупнее, чем под водой, листовая пластина до 10см.
Tengar-02
Tengah-2
Tengah-1
--------есть кустика 2, по 700 руб.
51. Cryptocoryne Cordata griffith var. Rosanervig. Довольно известная Cordata, отличающаяся розовым или белым окрасом центральных жилок на листе. Особенно ярко это проявляется при не сильном освещении. Растет стабильно, после взросления плодится охотно. У меня окрас жилок выражен неявно, так как освещение среднее.
Cordata griffith var. Rosanervig-1
Cordata griffith var. Rosanervig-2
--------нет.
52. Cryptocoryne Noritoi (Норито). Бодро растет и под водой, и на суше, образует плотные зеленые заросли высотой + - 15см.
Noritoi-1
Noritoi-2
----------есть 1 куст, 500 руб.
53. Cryptocoryne x-Willisii. Общеизвестная криптокорина, обычно высокой не вымахивает (хотя может). Заросль образует густую, плотную. Правда, это будет нескоро – рост медленный.
x will-1
x will-2
-------------нет.
54. Cryptocoryne Albida var. Korthausae. Отличается от формы “Red” меньшим количеством штрихов на листиках, чуть менее яркая окраска. Листовая пластина шире. Держит меньше листьев на кусте. Будучи “стесненной” другими растениями, начинает выпускать листья со все большим преобладанием зеленого цвета.
Cryptocoryne Albida var. Korthausae - 1
----------нет.
55. Cryptocoryne Bangkaensis. Средней величины (под водой), листья оливкового цвета, удлиненно - овальные, все в темных штрихах. Растет не быстро, также не быстро дает деток.
Cryptocoryne Bangkaensis - 1
-----------нет.
56. Cryptocoryne Cordata var. Wellyi. Редкий вариетет Кордат. Под водой – чисто зеленый небольшой лист, очень напоминающий внешним видом лист “Язычковой”.
Cordata var wellyi - 1
Cordata var wellyi -2
----------есть 2 куста из теплицы, по 700 руб.
57. Cryptocoryne Dewitii. Под водой – чисто зеленая, немного “пузырястая”. Очень любит расти в тени, или вообще под корягой. Там – хорошая и сочная. На ярком свету – листья малость корявые. Растет не быстро, и также насчет деток.
Dewitii-1
--------нет.
58. Cryptocoryne Spiralis "Surla river, Goa". Из “дикого” сбора в Индии. Имеет большое количество “тигроподобных” штрихов на зеленоватых листьях. Если сидит у задней стенки – не хочет плодиться, посередине аквариума – другой разговор.
Cryptocoryne Spiralis 'Surla River, Goa'-1
Cryptocoryne Spiralis 'Surla River, Goa'-2
------------есть 1 кустик, 1700 руб.
59. Cryptocoryne Striolata. Вариетет скорее всего Kapuas Hulu. (но не факт). Одна из самых непредсказуемых в процессе культивации криптокорин. Может нормально развиваться, цвести, и вдруг внезапно помереть. Если на данный момент ей хорошо, то плодится.
Striolata-1
Strio-3
Strio-4
------------нет.
60. Cryptocoryne Ciliata. Вариетет, у которого размножение происходит в виде появляющихся в пазухах листьев “готовых” деток. Под водой растет и плодится.
Ciliata_2var-1
Ciliata_2var-2
-----------есть молодые тепличные детки (штук 7) по 500 руб.
61. Cryptocoryne sp. Yellow Ring. Пестрые листья, визуально очень напоминает Lingga-9. По цветкам, полученным любителями, это – вариетет Nurii. Под водой растет стабильно, плодится. При резких изменениях условий может растворить много листьев, однако не погибает после этого, а заново наращивает массу (долго).
Yr-1-1
Yr-2-2
Yr-3-2
Yr-4-2
-------есть, по 700 руб.
62. Cryptocoryne Pontederiefolia “Red Lips” (sp. Aceh 1). Мало распространенный вариетет Понтедериеволистной. Под водой (у меня) имеет небольшие рыжеватые листики, покрытые штрихами. Какую максимальную величину может иметь куст – не знаю, у меня нехватка места для такого эксперимента. Судя по фото из зарубежных источников, в теплице может стать темно-розовой, и тоже со штрихами.
Pontederiefolia_Red_Lips-1
------------есть 1 крупный куст из теплицы (под воду переходит прекрасно) и 1 маленький подводный, по 2500 руб.
63. Cryptocoryne Nurii var. Nurii. Этот вариетет Nurii под водой почему-то очень мелкий (у меня листики не более 1.5 – 2 см в длину). В тепличке, по сведениям любителей, гораздо крупнее и красивее. Однако плодится под водой прилично.
Nurii_var_Nurii-1
Nurii_var_Nurii-2
------------нет.
64. Cryptocoryne Affinis “Purple Imperor” (он же "Metallic Red"). Этот вариетет Родственной криптокорины у меня от Андрея Трифонова, а у него – от японцев. В отличие от вариетета “Rosanervig” имеет яркую центральную жилку, и “ямки” вдоль нее. При хорошем освещении смотрится эффектно. Размножается стабильно.
Affinis__Purple_Imperor-1
Affinis__Purple_Imperor-2
------------есть 4 кустика, по 500 руб.
65. Cryptocoryne Wendtii “Flamingo”. Общеизвестная форма Wendtii, получившаяся из var. “Green Geckko”. Этот мутант отличается откровенно необычной расцветкой листьев, чем и обусловлено его название. Растет примерно с той же скоростью, что и “Зеленый геккон”, но, чтобы получить розовый, а не зеленоватый цвет листьев, эту криптокорину надо сажать на открытое место. Приживается довольно долго, деток дает не особо резво.
Wendtii_Flamingo-1
----------нет.
66. Cryptocoryne Moehlmannii. Довольно крупная криптокорина, в тепличке напоминает внешним видом Понтедериеволистную. Под водой не держу из-за размеров.
Cryptocoryne Moehlmannii-1-1
----------есть 1 куст, 500 руб.
67. Cryptocoryne Ferruginea var.Sekadauensis (с пестрым листом). Под водой сильно мелкая, однако окраска листа точно такая же, как у эмерсной формы.
Cryptocoryne Ferruginea var.Sekadauensis (пестрая)-1
Cryptocoryne Ferruginea var.Sekadauensis (пестрая)-2
---------есть 2 куста из теплиц, по 800 руб.
68. Cryptocoryne Elliptica. Эту криптокорину более полугода не удалось держать под водой. В тепличке растет.
Cryptocoryne Elliptica-1
----------есть 1 куст тепличный, 2500 руб.
69. Cryptocoryne Villosa. В тепличке вырастает крупная, раскидистая. При подводном культивировании – размеры более скромные. Подводные листья гораздо интереснее окрашены, нежели “сухопутные”, на них много штришков и крапинок.
Cryptocoryne Villosa-1
Cryptocoryne Villosa-2
------------есть 2 кустика тепличных, по 1500 руб.
70. Cryptocoryne Auriculata "Rumayong". Этот вариетет Аурикулаты хорошо растет и размножается под водой. Листья довольно крупные, пестро окрашенные.
Au-1
-----------нет.
71. Cryptocoryne Waseri. Ярко-зеленые листья, высота куста (у меня) сантиметров 15. Под водой не держал, в теплице плодится неохотно.
Cryptocoryne Waseri-1
-----------нет.
72. Cryptocoryne sp. Natuna-8. Имеет сердцевидные листики, сильно гофрированные. Куст довольно компактный. Под водой не держал, в теплице довольно медленно растет, деток дает не часто.
Cryptocorine sp. Natuna-8-1
---------есть 1 детка, 1000 руб.
73. Cryptocoryne Schulzei de Wit.
Эту криптокорину под водой не держал. В теплице растет стабильно, не быстро, но и не медленно. Окрас имеет от темно – зеленого с просвечивающимися темными штрихами до коричнево- бурого. Куст достаточно компактный. Плодится средне. Столоны – “усы” может кидать довольно далеко от материнского куста.
Цветок – характерный, узнаваемый, веселенький такой.
Sh-2
Sh-1
--------нет.



Изменено 17.4.24 автор Samodelkin
07/08/2017 15:49:46
#2399762
Нравится Нравится moxovik, avice, VITALL, AndreBens, SiD78 и еще 33 пользователям
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Получен очередной заказ. Криптокорины дошли достаточно удачно. Хотя переживания были из-за жары 30+ градусов. Видимо помогла защита растений от Александра. Растения отделались потерей нескольких листьев.
Буду растить.

2020-07-0707/07/2020 16:36:56
#2798624
Нравится lotmai
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
3 час.

Спасибо за прекрасные растения! Удачи и новых редкостей!

2020-10-0404/10/2020 20:45:39
#2825366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Samodelkin
не смотря на крепкий мороз , все доехало отлично.Упаковка на высоте.Доставка СДЭК очень быстрая.
Криптокорины заняли свои места в аквариуме.Верю что они порадуют скоро своей полной красотой после адаптации.
Александр, благодарность не знает границ))).
2021-01-2222/01/2021 13:16:25
#2861816
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
36 мин.

Викторович13

Отлично, выращивайте и размножайте!
2021-01-2222/01/2021 14:07:22
#2861841
Нравится Викторович13
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
10 час.

Добрый день любителям криптокарин и не только)
Был вчера в очередной раз у Александра и два часа проведенные у его великолепного аквариума, пролетели, как миг.
Писать можно много , и писали уже тут многие, в этот раз очень привлекла меня, коллекция мирных рыбок, которых у Александра теперь много и разных.. Ну и как всегда увез приличное количество криптокарин.

Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил 24-03-2021

Спасибо большое Александр, за гостеприимство и за Ваши прекрасные криптокорины.
2021-03-2828/03/2021 07:50:47
#2888787
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Baga

Вот кто у Александра всю Парву забрал )
2021-03-2828/03/2021 09:24:43
#2888805
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1237 1320
Москва
10 час.

IgorPriv
Неее, у Александра ее было мало, выклянчал пару кустиков и когда выдрали, Александр сказал, что вполне возможно 2 вида
2021-03-2828/03/2021 09:52:52
#2888808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
36 мин.

Baga

Александр, удачи вам в выращивании!
2021-03-2828/03/2021 12:49:29
#2888852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 17
Новокузнецк
23 час.

Надо срочно самому заказ делать, а то, пока я жду теплой погоды, мне ни чего не достанется.Смайлик :26:

2021-04-0505/04/2021 04:51:29
#2891749
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
3 года

Samodelkin

Здравствуйте, подскажите адрес самовывоза.
2021-07-0909/07/2021 13:30:08
#2922229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
36 мин.

serg3007

Написал в U2U.
2021-07-0909/07/2021 17:00:16
#2922308
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Samodelkin
УДОБРЕНИЯ и СО2 НЕ ИСПОЛЬЗУЮ.

Дай Вам Бог здоровья и долгих лет.
2021-07-0909/07/2021 17:04:19
#2922310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
36 мин.

Андерсен

Даже не знаю что сказать - спасибо, конечно, но немного удивительно - что в этом необычного? В воде много чего есть, и протока выручает, хоть всего часа 4 молотит в сутки.
2021-07-0909/07/2021 19:29:39
#2922347
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Samodelkin
что в этом необычного?

В общем то ничего, кроме свободы от влияния маркетинга.
Просто спасибо что вы есть.

Изменено 9.7.21 автор Андерсен
2021-07-0909/07/2021 19:31:40
#2922349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
3 дн.

Напишу и я слова благодарности.
Был у Александра месяц назад. Долго рассматривал аквариум, восхищался общей продуманностью. Глаза разбегались. В итоге выбрал.
Растения отличные, не капризные, на смену воды (я из Петербурга) не отреагировали. Растут, радуют глаз.

2022-03-3031/03/2022 00:05:23
#2998376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
8 час.

Samodelkin
Александр , всё доехало великолепно.Но больше всего радует что Cryptocoryne albida 'Krasnaya' 2019 приехала с зачатками 3х
деток.Благодарю за растения.
2022-04-1111/04/2022 17:24:11
#3001049
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
36 мин.

Викторович13

Выращивайте на здоровье!
Альбида размножается как-то "линейно". То есть от "мамы" идет стрелка, на ней детка, и только детка делается покрупнее - от нее сразу стрелка или даже несколько.
2022-04-1111/04/2022 20:48:42
#3001107
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 169
Москва
52 мин.
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил и добавил 31-05-2022
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил и добавил 31-05-2022
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил и добавил 31-05-2022
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил и добавил 31-05-2022

Dyaus1

Гудоро
2022-06-0506/06/2022 00:44:04
#3014214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 169
Москва
52 мин.

Коллеги "ботаники" 😁, добрый вечер! Был сегодня в гостях у Александра, "пускал слюни", разжился у него дефицитом. Коллекция травки впечатляет! Такого колличества, довольно редких, Криптокорин вижу впервые. Привезенные от Александра кустики уже рассадил в свои аквариумы, в т.ч. и "бонусы".
Александру огромное спасибо! Процветания хозяйству и здоровья энтузиасту!

2022-07-0808/07/2022 21:02:14
#3020232
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 7
Russian Federation Chita
3 дн.

Спасибо за редкие растения и консультации.

Изменено 19.7.22 автор Ser9ey_D

2022-07-1919/07/2022 04:14:04
#3021683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 169
Москва
52 мин.
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил  17-01-2023
Детки Мадагаскарца, купленные летом у Александра, прижились. Радуют своей необычностью и красотой.
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил  17-01-2023
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил  17-01-2023
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил  17-01-2023
Продам несколько видов редких  и не очень криптокорин, обновил  17-01-2023
Еще, Нимфея Рудге, от Александра, постоянно цветет и высевается. Уже растут "грядки" с молодыми Нимфейками Рудге.
2023-01-1818/01/2023 20:28:32
#3058456
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
4 мес.

Samodelkin
Привет . В общем у меня ничего не получается . Забыл всё чему ты меня учил ...))))))Только не называй меня кем нибудь . Гы
2023-10-0707/10/2023 21:35:11
#3110144
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Samodelkin
подмены воды протокой 2-4 часа в день тонкой струйкой

Неужели никогда не хотелось узнать, сколько это в сутки, в неделю?
Очень не информативно и ОЧЕНЬ хочется узнать фактический поступающий литраж в сутки.
Сравнить со своим, сделать какие то выводы... .
Если это конечно не секрет.
Извините, если что не так.
2023-10-0909/10/2023 07:43:19
#3110396
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
36 мин.

moxovik

Точно узнать никогда не хотелось. Я просто наблюдал за ростом растений, за их самочувствием. И еще - я включаю протоку тогда, когда мне это удобно. То есть примерно час до работы, и потом вечером, когда прихожу. Вечером - от 2 до 4 часов работает.
Количество воды - самое примерное - 100-200 литров в сутки. У нас еще в доме давление в водопроводе скачет (от 5,5 до 8 ), поэтому приходится следить, чтобы совсем горячая вода не лилась, или совсем холодная. Крутить вентили приходится. Поэтому общий поток в аквариум иногда слабее.
Секретов у меня в аквариумистике нет и никогда не было.
2023-10-0909/10/2023 10:02:17
#3110415
Нравится moxovik
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
5 мес.

Samodelkin

Большое спасибо.
100-200 литров это в аквариум 700 литров чистыми?
2023-10-0909/10/2023 11:24:18
#3110433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top