go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
7 года

Аквариум на комод

Здравствуйте друзья, я понимаю что тема с комодами набила оскомину (да и не одну). Но в силу того что площади у нас не большие, а частичку природы хочется: в планах банка Аквариум Biodesign Altum 135 размером 81 х 38 х 53. По возможности поставить её надо на комод габариты его 120 x 44,5 x 84
состав ЛДСП, МДФ. Думаю заменить заднюю стенку на ЛДСП в ровень с полом + доп лист на столешницу.
p.s. Biodesign Риф 150 или Biodesign Altum 135 ? Кто что порекомендует. Спасибо заранее за советы и критику.

Фотография для форума аквариумистов #362691
Фотография для форума аквариумистов #362692
Фотография для форума аквариумистов #362693
2017-08-0808/08/2017 17:07:32
#2400137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Leviafan
На вашем бы месте, я бы поставил на эту тумбу акв. размером 120х40х45 и было бы здорово)). Справа и слева мест не надо, "девчонки сумки будут ставить". Более низкий уровень акв., нет проблем со светом. Акв. стоит на четырех ДСП, это отлично. Единственное, я бы заменил нижнюю опору на брусок, хотя бы 40х40, а можно и три дать. По работе, езжу по разным фирмам. И вот было мое удивление, когда увидел такое. Акв. 120х60х60 на простом офисном столе с двумя опорами. Спросил усиливали стол, нет. И стоит на проходе, видно давно, илу много. А так, под ваш аквариум, как вы и говорите, дополнительную столешницу, обязательно. Заднюю стенку, не знаю, надо смотреть по хлипкости конструкции, но не помешает, это точно. Но, основание поставьте на бруски, будет надежно!
2017-08-0808/08/2017 17:47:22
#2400145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Germany Hirschaid
5 года

Leviafan

Вес аквариума 80*40*50 с грунтом будет 200 кг, а то и больше. Это вообще-то дофига, так что проверьте, не сложится ли ваш комод.
Скорее всего он собран на стяжке, а это не крепление, а полная чушь.
Картинка с форума

У меня была такая же шальная мысль, но мне вовремя подсказали и я проверил свой шкафчик, решил, что ну нафиг. 120 литров воды и 30 кг битого стекла стекла мне в комнате не нужны.

В таких делах важна тодшина стенок. ЕМНИП у солидных фирм там по 40 мм. У совсем солидных рама.
Как вариант можете попробовать укрепить уголком, но при тонкой ДСП - это может и помочь.
2017-08-0808/08/2017 18:01:44
#2400148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Leviafan


Можно сделать. Но гарантией, сможет быть только ваше умение владеть инструментом и головой.

1. Задняя стенка внутри основного каркаса (от складывания)
2. замена ножек из ДСП на как минимум 8 штук ножек (под каждую вертикальную стенку) с регулировкой.
3. Верхняя столешница, должна быть обработана по краям герметиком так, чтобы не было разбухания от воды
4. Это же касается краев ДСП в секции где будет стоять внешний фильтр.
5. Уголки для усиления конструкции внутри (нормального размера, а не 1.5 на 1.5), на всех вертикальных стойках.

У меня комод другой конструкции. Верхнюю столешницу заменил на столешницу для кухни 38 мм.
Сразу скажу - переделка и доделка моего комода вышла дороже новой тумбы. Шел на это сознательно, поскольку есть необходимость использовать его _пока_ в качестве комода.

P.S. Нужен ХОРОШИЙ уровень. Или правило по длине столешницы, проверять после залития аквы.

Изменено 8.8.17 автор rainmaverick
2017-08-0808/08/2017 18:16:28
#2400154
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
7 года

А к Altum 135 (81 х 38 х 53 см.) можно тумбу от Риф 150 (86 x 41 x 73) ?

2017-08-0808/08/2017 18:43:26
#2400164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Доп. лист ничего не решает вообще!

2017-08-0808/08/2017 18:48:48
#2400165
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Leviafan


А вы в курсе, что гарантия на Biodesign дается только при условии, что у вас тумба этого же производителя?

P.S. Это мне было сказано лично, когда я приехал смотреть аквариумы, в демонстрационный зал.

Изменено 8.8.17 автор rainmaverick
2017-08-0808/08/2017 19:10:54
#2400168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
10 час.

Старец

Leviafan
На вашем бы месте, я бы поставил на эту тумбу акв. размером 120х40х45 и было бы здорово))

Я бы тоже поставила 120х40х50, чего месту пропадать. Да и по опыту (многих, между прочим) могу сказать, что у объёма аквариумов есть странная тенденция желания непременно его увеличить, тем более, если место позволяет, и то, что сначала кажется вполне приемлемым и большим, со временем, почему-то, в собственных глазах сильно уменьшается в размерах и душа просит чего-то большего. Так лучше уж сразу, чтобы душу потом не мучить... Смайлик :)
Как бы я укрепила: под основание раму из бруса - такую, чтобы ВСЕ вертикальные стенки упирались бы в раму, и, соответственно, через раму в пол, а не просто на основание комода а дальше - на весу; раму можно задекорировать штатным бордюром (или как там это "внизу" называется). Штатные средние стенки заменила бы на толстые панели, я для этих целей покупала в Леруа Мерлене хвойные ступени - толстые, надёжные, просушенные, но, зараза, дорогие. Естественно заднюю стенку - заменить - можно внутрь каждой секции, но обязательно на стяжки мебели а не на уголки, или если на уголки, то только такие, которые могут служить дополнительной опорой, т.е. строительные, на всю высоту и длину стенки, П-образной конструкции, сварные. Верхнюю панель (столешницу), как мне кажется, можно не добавлять, у меня под 280-ю литрами столешница 1,6 см толщиной и ничего - 4 года стоит - полёт нормальный (столешница родная, от родной тумбы, если что) - но это по финансовым возможностям, если деньги позволяют, то, конечно, надёжнее заменить на кухонную.
В итоге "основной несущей" будут серединные опоры, которые при нормальной сборке "слона выдержат" и с остального материала будет снято "напряжение".
2017-08-0808/08/2017 20:40:20
#2400190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Lila2015
Вы, извините, что-то не совсем понимаете о чем пишите. Ваша тумба выдерживает гораздо больший груз, чем эта мелкая банка. Прикиньте двух мужиков, килограммов по восемьдесят сидящими на этом комоде, что, он развалится. смешно, туда еще надо двоих-троих и то они его сложат, а не сомнут. Скорее полетят крепления в соединениях деталей, но не вертикальная опора, ДСП. У меня всегда аквариумы стояли и стоят на железе. Я считаю, что это более технологично, чем дерево и более безопасно. Я, инженер-механик, наверное, поэтому так делаю.
2017-08-0808/08/2017 20:58:15
#2400193
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
10 час.

Старец

Lila2015
Вы, извините, что-то не совсем понимаете о чем пишите.

Не, совсем не понимаю... ))) Все аквариумы на самодельных тумбах, одной тумбе более 10-и лет. И... хочу спать спокойно (а так же спокойно покидать дом, более чем на пару часов) - ДА!
P.S. У меня небольшие аквариумы и на икеевском комоде стояли без укрепления конструкции комода, но на дополнительной столешнице "от края да края", там проблема не в том что сложится (даже попыток сложиться не было), там проблема в напряжении материала в стойке и прогибе столешницы, так что пришлось после 5-и лет стояния 70 литров убрать, сейчас туда свыше 20 литров ставить не рискну. Ещё два по 30 литров стоят на письменном столе (вроде тоже икеевский) - без укрепления через пару лет "поплыла" боковая стенка (могу фото выложить как), пришлось укреплять брусом и задней стенкой из панели 16 мм, что называется в пол.
2017-08-0808/08/2017 21:18:35
#2400205
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Lila2015
Хорошо, объясняю, что я хотел сказать. У вас четыре опоры из ДСП, ну, ламинированных. Так, ваш аквариум выдержит и две опоры из этого ДСП. Надо только сделать так, чтобы эта нагрузка была распределена равномерно. Что это значит? Никаких искривлений от прямолинейности! Вы, обещали там, сделать заднюю панель. Она создаст уверенность, что стойки не накренятся вправо или влево. Я рекомендовал, поменять нижние опоры на брусок 40х40, это для того чтобы, когда кто-либо захочет облокотиться на ваш комод не опрокинул его и весь аквариум. К тому же, бруски выровняют (более-менее) пол под комодом. Теперь к аквариуму. Я не знаю этот тип аквариума,
как склеен. Но, это все равно. Вся тяжесть воды давит на дно и если дно не лежит на ровной поверхности, чревато его трещиной, а там и... Сейчас дно вклеивают внутрь вертикальных стекол, но даже если сверху, разницы нет. А у вас получается, что если аквариум стоит посередине тумбы, его края не имеют жесткой опоры, только столешница ДСП, которая поддерживает вес снизу. Если бы аквариум был старой конструкции, а именно в металлических уголках, то и дела нет. Но сейчас, аквариумы клеют на силикон, который имеет хорошее свойство эластично тянуться. И вполне возможно, что через несколько лет ваша тонкая ДСП столешница немного изогнется под тяжестью днища аквариума не стоящего на вертикальных опорах. Силикон выдержит это искривление, а вот, стекло дна может пострадать. Поэтому, лучше перестраховаться, добавить столешницу и спать спокойно)))
2017-08-0808/08/2017 22:04:21
#2400216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Germany Roth
5 года

Старец
Ваша тумба выдерживает гораздо больший груз, чем эта мелкая банка. Прикиньте двух мужиков, килограммов по восемьдесят сидящими на этом комоде, что, он развалится. смешно, туда еще надо двоих-троих и то они его сложат, а не сомнут. Скорее полетят крепления в соединениях деталей, но не вертикальная опора, ДСП. У меня всегда аквариумы стояли и стоят на железе. Я считаю, что это более технологично, чем дерево и более безопасно. Я, инженер-механик, наверное, поэтому так делаю.

Ясное дело, если три мужика(а не два) весом по 80 кг будут тихо сидеть на тумбе, то ничего ей не станется. Я подозреваю, что 4 вертикальные дсп и полтонны выдержат. Но это при вертикальной нагрузке, а что будет при горизонтальной? Да эта тумба сложится в три секунды, потому что судя по внешнему виду она сделана на соплях. Горизонтальные нагрузки будут, протирка стекол, к примеру. Или дети. Или кто-то обопрется. Или повиснет. Или врежется. И что тогда? Будете ловить аквариум? Если успеете
Т.е. комод надо укреплять, а это не так просто.

Вторая проблема - это пол. Такие комоды стоят на четрыех небольших ножках обычно без какой либо регуляции. Ваш аквариум стеклянный. Вам интересно посмотреть как аквариум длиной 120см выдерживает нагрузку имея опору в трех точках вместо четырех? Вы же инженер...
2017-08-0909/08/2017 10:54:19
#2400290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

Leviafan

Стоять будет, но комоду в эстетическом плане через год придет конец - ЛДСП вздуется от влаги.
А так конструкция комода хорошая. Есть два дополнительных вертикальных ребра (то что надо), поэтому комод нуждается в минимальной доработке - это убрать две полоски ЛДСП которые работают как ножки и поставить его без этих ног на пол (комод лежит всей плоскостью на полу). Под комод рекомендую подложить кусочек линолеума, а на дно банки наклеить пенку толщиной 10 мм. Насчет "заменить заднюю стенку на ЛДСП в ровень с полом" - смысла нет. Если хочется большей прочности, то заднюю стенку надо вставить внутрь секций комода, а не крепить как лист ДВП. Если банка будет длиной с комод, то можно не подкладывать доп. лист под столешницу. Если меньше - положить сверху кусок фанеры длиною с комод (в эстетическом плане комод проживет дольше). Для повышения устойчивости ЛДСП к воде рекомендую промазать кромки ЛДСП прозрачным силиконовым герметиком.
2017-08-0909/08/2017 11:40:29
#2400307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 6
Germany Hirschaid
5 года

Сегодня специально заглянул в магазин, посмотреть как сделаны тумбы под аквариум.

Даже самые дешевые, типа Тетры, имеют заднюю стенку(а не кусок картона как на картинке), что гарантирует жесткость конструкции в поперечном направлении.
Да, есть мебельные стяжки, но мебельные стяжки у Серы, к примеру не просто в ДСП впиваются, а в металлический вкладыш, я еще и подозреваю, что он жесткий, соотвественно, нагрузка идет на большую поверхность, т.е. его не так просто расшатать

2017-08-0909/08/2017 13:03:50
#2400324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top