go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
6 года

Водоросли после запуска аквариума.Растений нет.

для форума
для форума
для форума
для форума
Здравствуйте. Описание следующее.
1. Аквариум биодизайн 370 литров, светодиодное освещение родное.
2. Декорации:грунт белый, камни, дерево, кораллы, ракушки
3. Запустил 1,5 месяца назад.
4. Фильтр Fluval fx4
5. Компрессор eheim
6. Население (все в районе 5-7 см): 2 попугая,2 елоу, 2 северин, 2 акары, 2 астронотуса. Астронотусы умерли через 1 месяц, может после подмены воды. Потом не прижились 4 блю демпси, после подселения ныкались по углам и умирали по одному((
7. Менял 30% воды с сифонкой грунта раз в 2 недели.
8. Корм сухой и замороженная ампулярия.
9. Недавно начал покрываться темным налетом поверхность белого грунта (на фото не очень хорошо видно, но выглядит отстойно), камни, стенки аквариума.
10. Вкл/Выкл света по таймеру. 6 часов в день. Добавил до 10 часов.
11. Сейчас перемываю весь грунт в белизне, декорации. Буду перезапускать аквариум. Хотелось бы понимать причину, чтобы это опять не повторилось.


Изменено 11.8.17 автор gm50

Изменено 11.8.17 автор gm50

Изменено 11.8.17 автор gm50
2017-08-1111/08/2017 17:44:32
#2400800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 52
Russian Federation Chelyabinsk
4 года

gm50
Причина появления водорослей одна - подходящие условия. Из условий им надо питательный раствор и свет. Питательный раствор создают рыбьи выделения и бактерии их перерабатывающие. Соответственно нужно удалять выделения. Удаляют их с помощью растений. Либо больших подмен. Т.е. ставите фитофильтр, либо протоку (на такой объем не представляю как вообще без нее). Плюс не повредит стерилизатор. Еще можно уменьшить свет и выбрать более темный субстрат чтобы не было так заметно обрастаний.
2017-08-1111/08/2017 20:05:34
#2400821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

gm50

ИМХО появление водорослей и налетов в этом аквариуме (яркий свет и белый грунт) неизбежно и никакие перезапуски не помогут. Это бич псевдоморя. Только время от времени все вытаскивать и травить в "Белизне".
Может быть поможет большой и хорошо освещенный фитофильтр.
2017-08-1111/08/2017 21:06:00
#2400829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

gm50
11. Сейчас перемываю весь грунт в белизне, декорации. Буду перезапускать аквариум. Хотелось бы понимать причину, чтобы это опять не повторилось.

Зря вы перезапустили аквариум. Этот осадок о котором вы пишете не является водорослями. Причина осадка в том, что в вашем аквариуме сложились биологические процессы, только, по первичной переработки отходов от рыб. На этот процесс требуется 2-3 недели. А вот дальнейшие биологические процессы, которые перерабатывают органику без видимого осадка, требуют значительно больше времени. Этот процесс может занимать от 3 до 6 месяцев, может растянуться и до года, в зависимости от количества рыб, размеров аквариума и вашего вмешательства, как к примеру то, что вы промыли грунт белизной, чем уничтожили все грунтовые бактерии, которые за этот период, уже создали свои колонии и взаимосвязи. Без этого у вас аквариум здоровым не будет.
Даю вам ссылку, где я коротко описал основные биологические процессы, о которых следовало бы знать. Биофильтрация и почему ее нет !!!

В данном случае вам не нужно принимать никаких мер, кроме, стандартного обслуживания. Сифонить аккуратно, не переворачивая грунт. Наберетесь терпения и аквариум придет в норму.


Изменено 12.8.17 автор WViktor
2017-08-1212/08/2017 15:47:39
#2400919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

WViktor
А вот дальнейшие биологические процессы, которые перерабатывают органику без видимого осадка, требуют значительно больше времени.

Вы серьезно про цихлидник с астронотусами? Скорость поступления мусора будет куда выше его переработки. Мало того, была очень интересная тема про годами не промывавшийся внешник в цихлиднике, автор понадеялся на статьи о "самоочищении" - он был забит чуть ли не черноземом, к тому же уронившим рН ниже 5.
Тем более снежно-белые декорации - вместо осадка будут зеленые водоросли, процветающая в щелочной воде борода.



Изменено 12.8.17 автор lonelity

Изменено 12.8.17 автор lonelity
2017-08-1212/08/2017 16:14:09
#2400923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

lonelity

Совершенно серьезно. Имею цихлидник 200 литров, про осадок давно уже забыл, аквариум чистый. Делаю только подмену воды 30%, и мою внутренний фильтр 1 раз в две недели. Выставлял фотографию этого цихлидника, где видно, что камни чистые.
Я не писал о самоочищении фильтра, более того, считаю, что такого быть не может. Обращаться нужно к тем, кто дает советы не чистить фильтр. Ваш пример лишний раз опровергает веру в волшебные свойства внешних фильтров.
2017-08-1212/08/2017 16:38:18
#2400926
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

WViktor

Про "осадок нового аквариума" согласен, пройдет - но астронотусы - малавийцам до взрослого астра далеко.
И из-за сильного света - а у Вас вижу неярко освещенный аквариум - пойдут другие проблемы.
На счет уронившего рН фильтра - там у автора тоже были астры, сомы. С травником с мелкой стайной рыбой такой нагрузки на фильтр не было бы.
2017-08-1212/08/2017 16:45:04
#2400928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

lonelity


Моему аквариуму уже 4 года, состав рыб не изменился, дают нитратов 40 мг/л., проблем нет и уже не будет.
Что касается света - зачем цихлиднику яркий свет. Кстати, свет я еще уменьшил. Установил влагозащищенные СД модули по три диода в модуле, половина из них синие.
Трава, конечно, поможет аквариуму. Но даст и дополнительные проблемы, если нет опыта. Если нет растений, их роль выполняют подмены воды. Даже если биология аквариума сформируется и осадка не будет, я считаю, что подмены воды желательно делать, так как органика не исчезает бесследно, просто ее не видно, так как она переходить в минерализованное состояние.
Думаю при любой нагрузке в количестве рыб, рано или поздно, колонии бактерий размножатся настолько, что будут успевать перерабатывать поступающую органику. Но меру нужно знать, не следует делать из одного аквариума душегубку.

Изменено 12.8.17 автор WViktor
2017-08-1212/08/2017 17:12:52
#2400929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

WViktor


lonelity


Коллеги, мне кажется, все таки вопросы ТС поставил достаточно четко. Несмотря, на преждевременный перезапуск.
И мне кажется, что хоть ответов и может быть несколько, каждый может предложить свой вариант решения. У меня, например, нет псевдоморя, никогда не было и даже не предвидится.
При этом я понимаю, что для данного случая выбор белоснежного грунта, по любому будет создавать проблемы, поскольку рост водорослей, как элементов среды нежелателен для ТС - дизайн не позволяет. Несмотря на то, что водоросли явно будут улучшать эту самую среду.
Очень хотелось бы увидеть развернутый ответ по решению данной проблемы с цихлидниками от гуру.
У меня лично, после прочтения N-ного кол-ва топиков по цихлидным аквариумам сложилось следующее впечатление - есть всего несколько вариантов решения.
1. Внешний (внутренний) фильтр + Фитофильтр
2. FX-6 и помпа(ы) течения
3. Самп (в различных вариациях), возможно с фитофильтром
4. Денитраторы (цеолит и прочее) в внешнем фильтре

Вроде все... Еще раз повторюсь - просто интересуюсь данной темой, поэтому хотелось бы услышать мнение людей с живыми аквариумами и живым опытом.
2017-08-1212/08/2017 23:44:03
#2400972
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
12 час.

rainmaverick

Мне казалось, что я дал достаточно четкий ответ по указанным проблемам и их причинам. В то же время понятно ваше недоверие. Вам приходится выбирать исходя из множества различных советов, зачастую даже противоречивых. Кого же слушать, решить сложно если нет опыта. Я не могу назвать себя Гуру, тем не менее, опыта достаточно, чтобы ответить на такой простой вопрос. Мнение мое сложилось, не от фонаря, а как я уже писал, в результате многолетнего общения с разными аквариумами, в том числе и с цихлидником без растений, который здравствует и сейчас.
Белый грунт проблем создавать не будет в благополучном аквариуме. Конечно, он не будет как новый, но не будет и грязным.
Попробую ответить по вашим пунктам:
1. Самый оптимальный вариант. Если есть желание сэкономить, тогда внешник можно не ставить. У меня в цихлиднике 200 л, стоит внутренний Акваэль турбо 1000, который качает воду в фитофильтр. Больше ничего не ставил, аквариум чистый. В течении первого годы были проблемы, тоже блуждал по советам как вы. В конце концов пришел к выводу, что не все советы можно слушать.
2. Если хотите иметь внешник, ставте дело ваше. Но помпы течения, определенно, не нужны если у вас в аквариуме не осетры плавают или хариусы. Самого слабого напора внешника будет достаточно. Самая качественная очистка воды обеспечивается при условии медленного прохождения воды через фильтр. Большое давление продавит мелкую взвесь через любые наполнители фильтра.
3. Самп это тот же внешник, дополнительных преимуществ он вам не даст. В него, только, можно больше напихать фильтрующего материала. Это на случай, если аквариум очень большой, не бытовой. Если вы хотите в него набросать роголистника или элодеи, тогда потребуется и его освещать. Но зачем это нужно, если вы планируете с ним и фитофильтр.
4. Никогда не применял, но начитан. В них не будет необходимости, если вы будете соблюдать меру по рыбьему населению, и не запустите в аквариум всех рыб планеты. большая плотность населения действует на рыб отрицательно, как и на людей. В природе все имеют свою нишу-территорию, тем более если речь идет о цихлидах.

Если будете делать фитофильтр, не нужно строить сложных конструкций со множеством переборок. Берете балконный пластиковый ящик. С одной стороны заливается воду, с другой сливается в аквариум. Никаких наполнителей не нужно, он будет собирать грязь. Ставите растения фитофильтра прямо в воду, необходимо, чтобы ствол, если он есть, остался на воздухе. Чтобы растения не падали, есть в магазинах корзинка прямоугольная для вилок-ложек. Она четко по размеру входит во внутрь балконного ящика.
Это все. На мой взгляд ничего сложного. Нужно только терпение, чего, как правило, не хватает. Все хотят все и сразу. За такими советами не ко мне.

для форума


Изменено 13.8.17 автор WViktor
2017-08-1313/08/2017 13:56:22
#2401028
Нравится rainmaverick



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top