go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

У боции клоуна высыпание на морде. Прошу совета

Здравствуйте. Форум читаю, но вот нужда заставила прийти за советом.
У 5 боций клоуна странные высыпания. На мордах и по хребту сверху. На манку ихтмк не похоже. Вроде в у одной боции как будто мутный глаз. Ненаю, как давно они появились. Их сразу и не разглядишь. В остальном рыбки активны. 4 из пяти постоянно на виду. Пятая периодически. Предыстория. 250 л. Внешник ахайм классик, внутренник акваэль на 1000 л.и Помпа с губкой на 2000 (куплена недавно). Растений нет. Сейчас живут средние и мелкие малавийские в составе 25 штук и крупная акара, которая тоже не хорошо выглядит. Колличество рыб буду уменьшать. Подмены раз в неделю, может и чаще. Аквариуму этому пару месяцев, но запускался со старым внешником от старого пятилетнего аквариума. Нитритов нет, нитраты не больше 50. 4 боциям лет пять, может чуть меньше. Одну докупила взрослой пару месяцев назад на Авито. Никакого карантина. Раньше ели только мотыль и иногда сушку. Недавно стали есть огурец. Докупалась рыба ( малавийские цихлиды- мбуна) ещё из четырех разных мест. До этого 4 боции и акара жили в старом аквариуме. Как они там жили и выжили, ума не приложу. Никаких тестов никогда не делала, подмена и чистка были не чаще раза в месяц, а последние года 2 и того реже. Внешник часто чудил, ломались оси, и стирались лопасти, то есть мог вообще не работать, какой то период, пока я его чинила. Раньше была туча крупной рыбы, которая постепенно вымирала за эти лет пять. В итоге осталась акара, боции и мастацембела (отдала). Теперь у меня новая банка. Засела за форумы. Решила завести малавийцев. От старой обстановки оставить только боций. Все делаю как кажется по уму теперь. И неохота завести болячку. Писала историю не к тому, чтобы показать себя такой пофигисткой, хотя не скрою, было время пофиг на аквариум. А к тому, что боции мои прошли и Крым и Рим, к плохим условиям привыкшие. Может эти высыпания норма. И я их просто не замечала раньше по причине невнимания к старому аквариуму?

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

у ближней боции у которой глаз темнее как мутнота на глазу

Изменено 17.3.18 автор Moderator
2017-08-1414/08/2017 16:43:38
#2401340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Заодно фото акары. С ней явно беда, раньше постоянно держалась в верхних слоях. Теперь лежит, плавники прижаты, потемнела, глаза мутные, чешуя как будто вздыбилась, не прижата к телу, грудные плавники рваные. Недавно один раз заметила ниточку слизи с пузырьками. Кал красного цвета, может из за корма. Раньше она у меня мотыля ела, а теперь из за Малави, не даю, кормлю сушкой. Хотела отдать, но пока искала добрые руки, увидела, что рыба заболела. Тоже думаю, отсаживать и лечить, или ей в отсаднике только хуже станет.

Изменено 17.3.18 автор Moderator
2017-08-1414/08/2017 16:51:36
#2401345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 63
Kazakhstan Aktobe
11 мес.

D_anuta

Вот почитайте, не стоит беспокоится. Q: к знатокам. Что у боцика на голове.

Изменено 15.8.17 автор bosmat
2017-08-1515/08/2017 06:40:51
#2401489
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Спасибо Вам огромное. На что то подобное я в тайне надеялась. Но решила для успокоения совести посоветоваться со знатоками. Спасибо, что откликнулись. А это что же получается, у меня одни мужчины в банке?

2017-08-1515/08/2017 12:32:03
#2401543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 63
Kazakhstan Aktobe
11 мес.

D_anuta

У меня также, выскакивают на всех боциях.
2017-08-1515/08/2017 19:48:58
#2401654
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Все, теперь вы меня окончательно успокоили. Теперь мне стало казаться, что я давно уже как то наблюдала подобную картину. А скажите, в основании хвоста у них краснота, это так и должно быть или у них было в своё время кровоизлияние от нитратов?

2017-08-1515/08/2017 20:45:41
#2401666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 63
Kazakhstan Aktobe
11 мес.

Насчет по краснения это нормально. А вот что у вас с хвостами? Или они погрызаны это пол беды, главное что бы не плавниковая гниль, или какая нибудь бактериалка на месте травм не подцепилась.

2017-08-2020/08/2017 12:15:55
#2402545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

bosmat

Ой, а что, там визуально какая то беда? С хвостами? Фотки пересмотрела, там особо хвостов не видать, т.к я пыталась их морды в кадр поймать. У хвостов белая кайма. А вот форма.... Завтра пофоткаю и посмотрю, что у нас там с хвостами и фотографии покажу. А то теперь я и за хвосты переживаю. С хвостом и плавниками это у акары беда. Но т.к. я не выяснила природу этой беды, пока ее не мучаю. Даже отсадила. Но так и не решила, какое лекарство купить. В отсаднике у нее был угнетенный вид. И я не обратно вернула в акву. Так то она довольно активна и с аппетитом. Но вид не очень.

Изменено 17.3.18 автор Moderator
2017-08-2121/08/2017 01:49:05
#2402670



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top