go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Вопрос по расселению рыб

Всем доброго времени суток!
Есть вопрос, касающийся зоогеографии рыб. Если с распространением морских, проходных, полупроходных рыб и пресноводных рыб в пределах бассейна одной реки более-менее понятно, т.к. работает принцип сообщающихся сосудов, то с распространением пресноводных рыб из бассейна одной реки в бассейн другой реки или в замкнутые водоемы мне не совсем ясно. Один из вариантов – наводнения и половодья, другой - тафуны-смерчи – это совсем редкость и наверняка нет прямых доказательств. Переносчиком икры и взрослых рыб служит человек, благодаря которому живет и размножается масса самых кошмарных для местных экосистем рыб-интродуцентов даже в самых отделенных уголках света. Перенос икры также, вероятно, возможен с помощью животных. Обычно в качестве переносчиков икры рыб упоминают водоплавающих птиц, которым икра с грязью налипает на лапы. Об этом пишут в популярной литературе Сабанеев «Жизнь и ловля пресноводных рыб» и некоторые другие популярные авторы, говорят об этом любители рыбалки, и подтверждают такую возможность зоологи. Вот еще домыслы о распространении южной колюшки http://portaleco.ru/... . Птицы летят довольно быстро и икра, вероятно, не успевает засохнуть и сохраняет свою жизнеспособность. Пишут также и о переносе икры в желудке птиц, но соглашусь с Сабанеевым, мне тоже кажется это невероятным. Могу рассказать байку про перелет карасика. Шли мы как-то компанией в Подмосковье в сторону станции через поле с чахлой травкой. Над нами вдруг пролетала чайка с добычей. Ей так захотелось на нас заорать – она и заорала, отчего нам прям под ноги свалилась ее добыча – небольшой карасик немного меньше чем с ладошку. Карасик упал с довольно большой высоты, при этом не был оглушен и сразу же стал прыгать по земле. Карасику повезло, кроме горячего чая в термосе, у кого-то из нас оказалась бутылка с обычной водой. В этой воде в жестяной кружке, скрючившись, карасик пропутешествовал 3 км до ближайшей канавы. Рыбка была абсолютно нормальная, в воде канавы немедленно приобрела нормальную позу и уплыла вглубь. По карте ближайшей водоем, откуда мог лететь карасик, был на расстоянии не менее 5 км. Рыбка пролетела 5 км, была в отличной форме и могла пролететь еще столько же, и если бы мы находились не в чистом поле, а на берегу водоема, то у карасика был бы шанс попасть в этот водоем. Это как неполноценный пример возможного случайного переноса рыб птицами из водоема в водоем.
Мой вопрос состоит в следующем. У меня не получилось найти литературу – учебную, научную – где бы говорилось о переносе икры рыб с помощью птиц (или других животных), т.е. подтверждение такой возможности. В учебнике для ихтиологов по зоогеографии рыб вопрос о переносе пресноводных рыб из бассейна реки в бассейн другой реки практически не рассматривается. Вероятно, перенос икры рыб с помощью птиц – это домыслы и этот способ распространения рыб не описан? Буду благодарна вам за научные источники – на любых языках. Это не для написания диссертации, а просто любопытство, возникшее на основании интереса к рыбкам, которые ползают и плавают в моих аквариумах. Спасибо!

Изменено 14.8.17 автор 0льчик

2017-08-1414/08/2017 23:47:14
#2401467

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top