go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vladivostok
7 года

У самца анциструса на голове появилось светлое пятно в виде клевера

У моего анцика появилась на макушке... болячка? Я, честно, не знаю, болячка ли это. Сначала показалось, что язвочка, потом подумалось, что это более крупный анциструс его каким-то образом повредил (самочку, территорию, или лакомый кусок коряжки не поделили). За день до того, как заметить это пятно (в виде трехлистного клевера) чистила акву. Может, поранила. Хотя оно не красное, но выглядит под некоторыми ракурсами как углубленнее побелевшее, черт знает.

Фото прилагаются, хотя качество так себе. Если нужно будет лучшего качества - попробую сделать.

Может, кто знает, что это может быть, почему могло появиться, как устранить и опасно ли? Смайлик :(

Об аквариуме:

Банка 30 литров, уже как год запущена. Проблем не возникало.
Через неделю после запуска были запущены три анциструса (более крупный самец, самочка и, собственно, бедолага с клевером на голове). Кроме них на данный момент в акве есть три маленькие ампулярии возрастом около 5 месяцев. Имеется три кустика анубиаса и людвигия ползучая. Также декоративный замок, в который любит забиться мой раненный и коряжка. Довольно крупная.

Свет в акве горит с 08:30 до 18:00. Температура - 23 градуса. Фильтр имеется, аэрация тоже. Терморегулятор исключительно зимой. Подмены воды - раз в неделю +- треть аквариума. Грунт сифонится также раз в неделю. Капитальные чистки раз в месяц-полтора.

Раз в месяц добавляю в акву PlantaMin для растений по инструкции.

Кормлю по Пн, Ср и Пт таблетками для сомов, иногда балую огурцами или пропаренной капусткой, но не часто, примерно раз в неделю-две вместо корма даю.

Картинка с форума
Картинка с форума

2017-08-1616/08/2017 15:30:10
#2401824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4586 7226
Москва
4 час.

У меня сейчас сидит такой же анц. Был две недели назад куплен на птичке, сидел в карантине с братом, через несколько дней появилось похожее пятно, которое начало довольно быстро разрастаться. В области точки появилась открытая язва, по спине начала "съедаться-исчезать" кольчуга. Смесь бактопура с микопуром не помогла, сейчас третий день под тяжелой артиллерией - фуранолом от JBL. Язва почти исчезла...

2017-08-1616/08/2017 15:53:16
#2401825
Нравится Инед, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vladivostok
7 года

Simro
У меня сейчас сидит такой же анц. Был две недели назад куплен на птичке, сидел в карантине с братом, через несколько дней появилось похожее пятно, которое начало довольно быстро разрастаться. В области точки появилась открытая язва, по спине начала "съедаться-исчезать" кольчуга. Смесь бактопура с микопуром не помогла, сейчас третий день под тяжелой артиллерией - фуранолом от JBL. Язва почти исчезла...


Спасибо огромное за ответ. Пока не разрастается, с кольчугой тоже пока порядок. Надеюсь, так и будет, но на выходных подстрахуюсь, куплю фуранол.
2017-08-1717/08/2017 05:04:04
#2401918
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 561
Магадан
3 года

Vobis_K не знаю, болячка ли это.
Нет, не болячка.


Vobis_K пятно в виде трехлистного клевера, не красное, но выглядит под некоторыми ракурсами как углубленнее побелевшее.
Я не ветеринар и не биолог, но вырастила N-ное количество анциструсов-альбиносов. У них, в молодом возрасте, все внутренности "напоказ". Смайлик :) У матёрых рыб панцирь толще и уже не такой прозрачный.
Пятно (симметричное!) на голове в виде клевера - череп. Как правило оно обрамлено розовым цветом.
Видимое вами "углубление" - скорее всего оптический обман. Светлое на фоне тёмного...

У Вас может возникнуть правомерный вопрос: "почему раньше пятна не было, а сейчас появилось?".
Отвечы сразу. Анциструсы о стресса бледнеют, кровь приливает к внутренним органам. А от недостатка кислорода или от повышения температуры наоборот темнеют, т.е. кровь перемещается ближе к коже и розовое стало ярче. Таким оброзом, светлое пятно было всегда, но оно было менее заметно.


Но проблема в аквариуме всё-таки есть. На втором фото на стекле видны белые точки/чёрточки. Если это не деффекты сачка, то в аквариуме имеется избыток органики. Обратите внимание на режим/количество питания. Лучше чаще, но меньшими порциями. С капустой и огурцами в 30-ти литрах советую быть осторожней... Смайлик ;)

Изменено 17.8.17 автор damixa
2017-08-1717/08/2017 08:24:31
#2401924
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Vladivostok
7 года

Пятно (симметричное!) на голове в виде клевера - череп. Как правило оно обрамлено розовым цветом.
Видимое вами "углубление" - скорее всего оптический обман. Светлое на фоне тёмного...

Да, розовое обрамление имеется ) Были мысли, что это череп, ибо оно действительно изумительно симметрично, но знаете, у страха глаза велики. Лучше подстраховаться и спросить, терять рыбса не хочется из-за непредусмотрительности.


У Вас может возникнуть правомерный вопрос: "почему раньше пятна не было, а сейчас появилось?".
Отвечы сразу. Анциструсы о стресса бледнеют, кровь приливает к внутренним органам. А от недостатка кислорода или от повышения температуры наоборот темнеют, т.е. кровь перемещается ближе к коже и розовое стало ярче. Таким оброзом, светлое пятно было всегда, но оно было менее заметно.

Возник Смайлик :D Теперь это вполне себе соотносится с предшествующей уборкой, заменой воды и попыткой почистить грунт под коряжкой, усаженной рыбсами.


Но проблема в аквариуме всё-таки есть. На втором фото на стекле видны белые точки/чёрточки. Если это не деффекты сачка, то в аквариуме имеется избыток органики. Обратите внимание на режим/количество питания. Лучше чаще, но меньшими порциями. С капустой и огурцами в 30-ти литрах советую быть осторожней...

Если я вас правильно поняла - то это блики от вспышки. Кормлю и не много, и не часто, ибо первое, что я усвоила с появлением аквариума - "голодная рыба - живая рыба". Про огурцы и капусту учту. Обычно я кружок огурца кидаю в акву раз в неделю перед сном. Утром убираю остатки, если остается.
Спасибо огромное за информацию. Успокоили )


Изменено 17.8.17 автор Vobis_K
2017-08-1717/08/2017 09:54:08
#2401937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 792
Москва
13 час.

Vobis_K

Сколько помню, у моих анциков такое пятно всегда присутствует. Нет только у молоди.

для форума
для форума
для форума
2017-08-1717/08/2017 17:00:15
#2402024

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top