go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Volzhsk
7 года

Вопрос: "В качестве бионаполнителя..." (страница 2)

Приветствую,
как оказалось , в моей местности дефицит бионаполнителей , только керамика и биошары.
Ради интереса , посетил все зоомагазины. В одном мне посоветовали в качестве бионаполнителя использовать "Лаурон экстра"(основа кремнистая микропористая осадочная порода, экологически чистое сырье)- предназначен для кошачьего туалета.
Со слов продавца, эта новость пришла с покупателями. Люди покупают, заверил он. Так же показал у себя в аквариуме использовпние этого наполнителя(в основном горшочки с растительностью).
Вопрос в следующем: кто в практике это использует?

ЗЫ думаю наполнитель выполняет роль химической очистки(нейтрализатора), обладает бактерицидными свойствами.
Прошу отнестись без юмора, но с содействим со стороны знатоков(да , возможно или ни в коем случае..)

для форума
для форума
2017-08-1818/08/2017 14:48:19
#2402171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Батёк
Стеклянные шарики самый плохой наполнитель.
1. Шар тело с минимальной поверхностью.
2. А также сама поверхность гладкая.
Ну и бионаполнитель не нужно мыть.
2017-08-1818/08/2017 22:33:52
#2402297
Нравится Такой Гоша
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

488 184
Миасс
2 года

MUAT
Стеклянные шарики самый плохой наполнитель.
1. Шар тело с минимальной поверхностью.
2. А также сама поверхность гладкая.
Ну и бионаполнитель не нужно мыть.


Полностью соглашусь.
2017-08-1818/08/2017 22:34:51
#2402301
Нравится Evgeny88
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
5 час.

Батёк

Лично я просто в диком восторге от стеклянных шариков... Простите, просто не мог удержаться, что бы не высказаться. Это же надо... стеклянные шарики... и даже разных цветов... и наверное в аквариумном фильтре. Даже площадь этих шариков можно легко и точно высчитать... Если площадь одного шарика равна ~2 квадратных сантиметра, то число их точно можно посчитать. Пусть 100 штук, или пускай даже 10000. Значит площадь всего фильтра у Вас 10000х2=20000 см2. То есть 2 квадратных метра...
Так вот, если взять всего лишь 1 литр биокерамических колец Aquael, то получим 1200 м2. То есть выйгрыш в 600 раз. А в нормальном фильтре, есть ещё в 3...4 раза больше наполнителей чем те, которые я указал.
___
Александр
2017-08-1818/08/2017 22:37:52
#2402302
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

lonelity

Вот эти зеленые пластиковые "штучки", похожие на макароны, пришли к нам из очистительных сооружений. Работают они следующем образом. Они плавают в воде где обильно подается воздух, пространство внутри заполняется т.н. активным илом. По сути субстанция сходная по составу с "соплями" заполняет внутренность "макарон". Поэтому хорошие макароны, более плоские, лучше обмен водой.
В нашем случае, поток будет идти сквозь них и ил будет смываться до определенного момента, который можно назвать как полное засорение фильтра. И работать будет только гладкая поверхность, которая уступает по площади, той же лаве.
В нашем случае, думаю что более оптимальна лава, у нее поверхность менее склонна к вымыванию и хорошо развита.
Просто лаву не айс продавать, она дешовая и ее много. А вот, дешевые пластиковые элементы, под названием супер пупер биошалы, которые специально спроектированы наноинженерами можно. Хотя со временем, продаваны говорят, ну да, это как бы не совсем эффект большой поверности, это как бы завихрение такое, которое вызывает скопление грязи в комочки и застревание в следующем наполнителе, короче, еще один бред который до какого то момента никто не проверял.
2017-08-1818/08/2017 22:50:37
#2402308
Нравится Такой Гоша
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Alkor

На счет супер керамики, тоже долго думал и читал, общался. В итоге, все вопросы о том, как это так вода проходя сквозь столь мелкие поры, сохраняет кислород, для бактерий внутри. Тогда, продаваны аргументируют, но как бы внутри развивается своя субкультура анаэробных бактерий которые убирают излишки нитратов. Оно иногда даже и не надо.
Ладно тогда вопрос, если поры столь мелкие почему они не зарастают, как зарастает все включая трубы, по которым потом вода не идет? Тогда, некоторые говорят, что керамику надо менять. А другие, что есть некоторый оптимальный размер пор. Кто то говорит 300, а кто то 600, так сколько?
В общем, заполнен у меня один фильтр миксом объемной керамики, но последнее время в верю уже в поверхностное зарастание и верю в магию лавы. Поэтому, второй фильтр у меня заполнен лава+меньшая часть керамика.
2017-08-1818/08/2017 22:57:38
#2402309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

MUAT
В нашем случае, поток будет идти сквозь них и ил будет смываться до определенного момента, который можно назвать как полное засорение фильтра

Чтобы засорить эту биозагрузку - нужно столько времени... И про "смытие" ила писал выше, не те потоки, чтобы его активно смывать.
Кстати, на фото - тонущая.

MUAT
Тогда, продаваны аргументируют, но как бы внутри развивается своя субкультура анаэробных бактерий которые убирают излишки нитратов.

Насколько я помню - эффект ниже погрешности измерений. Хотя могу и ошибаться. Моряки выводят нитраты с помощью подкормки соответствующей. микрофлоры спиртом или серой

Alkor
Так вот, если взять всего лишь 1 литр биокерамических колец Aquael, то получим 1200 м2

А сколько из этих "1200м" активно работают? Сколько останется через пол-года? Поэтому в первую очередь выше по теме порекомендовал ТС искать лаву -недорого и надежно.
2017-08-1818/08/2017 23:04:01
#2402310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
5 час.

MUAT

Задавался и я подобными вопросами... Однако уже более 10 лет использую фильтры Eheim professional. Так вот их биокерамику я заменял лишь один раз. Хотя по инструкции необходимо гораздо чаще. И знаете, работает. Биокерамику я просто промываю в аквариумной воде раз в пол года... раз в год. Возможно, что её эффективность и уменьшилась, однако я этого не заметил. Аквариум у меня растительный с дискусами и, соответственно высокой температурой.
Кроме этого заменил лишь их кольца на Акваэлевские пористые из спечённого стекла. Да, и убрал синтепон сразу.

lonelity

Ну что же тут скажешь... Если даже половина от всей площади останется, так мне и её достаточно будет, ведь раньше кольца были не пористые...
___
Александр
2017-08-1818/08/2017 23:24:35
#2402313
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

Alkor
Это же надо... стеклянные шарики... и даже разных цветов

Конечно шарики на фото великоваты, но смех над абсурдностью преждевременен. Пища на размышление: почему очестные станции используют именно кварцевый песок, а не лаву с кольцами и какую пользу несет идеальная грань в потоке воды?
2017-08-1818/08/2017 23:51:06
#2402314
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3706 2643
Москва
4 час.

Не помню где, но читал рецепт дешевого и эффективного наполнителя для биофильтрации. Взять коктейльные трубочки, настричь на кусочки по 1 см примерно, а чтоб не разлетались, продеть внутри леску.
Вспомнил, где. Это русскоязычный сайт Миклухи из Америки, где описано, как самому сделать питон.
А с керамзитом есть один секрет, в детстве я ходил в аквариумный кружок в районном доме пионеров, и там меня научили.
Надо найти мелкий керамзит, примерно по 1см зёрнами. Сыпем его в ведро с водой, в отличие от крупного, у такого тонет примерно 2/3. Всплывающее выкинуть.
Возможно дело ещё в том, что тогда керамзит не паковали прямо на заводе в запаянные полиэтиленовые пакеты, а возили грузовиками на стройку и ссыпали в кучи. Тогда наш руководитель сказал нам, где есть такая куча и у меня в аквариуме был грунт из такого керамзита, как сейчас помню, было это на улице Лестева и нагреб я полсумки с Жигулями и надписью Autoexport - тогда это был мой портфель.
У лавы примерно такой же удельный вес и структура, только керамзит по- видимому выделяет в воду как обычная глина, которой он по сути и является. Впрочем, настаивать на последнем не буду, эта информация оттуда же. Олдскул однако.

Изменено 19.8.17 автор Nomemory

2017-08-1919/08/2017 01:42:36
#2402321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
52 мин.

Мои стеклянные шарики в диаметре 14 мм. В литре их порядка 100 штук.
Конечно, хотелось бы попробовать шарики меньшего диаметра.
В водочные бутылки одно время ставились очень качественные стеклянные шарики небольшого диаметра. У меня есть несколько штук. Но собирались они крайне медленно – даже ради дела, мне столько не выпить.
Вообще, стеклянные шарики на фоне пористой керамики выглядят каким-то троллингом.
Тут я спорить не буду – керамику не пробовал.
Но и без фильтра стенки аквариума работают аналогичным образом. Если у кого-то стенки быстро зарастают, то, думаю, шарики будут работать.
Ещё можно сделать самп с кассетами из листов стекла, но это уже в качестве бреда для тех, кого интересует фильтрация.

2017-08-1919/08/2017 07:17:24
#2402334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
5 час.

Haupter

Извините пожалуйста, однако и Ваши высказывания здесь повергают как минимум просто улыбнуться...

"Фильтрование, так же как и отстаивание, применяют для осветления воды, т. е. для задержания находящихся в воде взвешенных веществ. Фильтрующий материал должен представлять собой пористую среду с весьма малыми порами. В водопроводной практике в качестве основного фильтрующего материала применяют песок...
В установках для осветления (и обесцвечивания) воды для хозяйственно-питьевых водопроводов наиболее часто используют песок с с!э=0,7—0,8 мм при толщине слоя 0,7 м. Допускается также использование песка с rf9=0,9 мм при толщине слоя 1,2—1,3 м и с da=l, l —1,2 мм при толщине слоя 1,8—2 м."

Вообще-то почитать об очистке водопроводной воды можете хоть здесь http://www.bibliotek... Раздел 5. ОБРАБОТКА ВОДЫ.
А стеклянные шарики просто вытесняют воду и всё... Площадь их минимальна, так что на поверхности их минимум бактерий. То, что находится просто на стенках и в аквариуме это минимум бактерий.
___
Александр
2017-08-1919/08/2017 13:07:35
#2402371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
52 мин.

Alkor
минимум бактерий
"Сильный" аргумент - таким аргументом можно вертеть оппонентом, как угодно.
Именно "пористость" мешает мне использовать керамику - не оставляет ощущение, что меня хотят развести.
Я считать бактерии точно не буду.
Представил, как один цилиндрик керамики заменяет 6 литров обычного наполнителя, и мне даже погрустнело, что я такой лох и не хочу супер керамику.

Изменено 19.8.17 автор Батёк
2017-08-1919/08/2017 14:12:58
#2402388
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

Alkor
В установках для осветления

Я говорю о промышленных трехступенчатых системах, если не знаете как они работают, то и кормить меня ссылками на бесполезное не стоит. Кварц имеет свойство "самоочищаться" создавая новые поры и стирая старые забитые при этом измельчая в бурлении воды все взвеси. После прохода такой ступени даже то, что не смогли отработать бактерии направляется на коагуляцию. В случае с аквариумными фильтрами вторым этапом может послужить уже любой субстрат или губка. Совсем недавно мне доказывали о малом количестве нитрификаторов в самой аквариумной воде, я крайне не согласен с этим утверждением по одной простой причине - вода кишит невидимой глазу органикой которая в свою очередь имеет те-же поры, домики для бактерий и кто им мешает завершать свое дело непосредственно в толще воды более богатой кислородом чем на выходе фильтра? Чем мельче, тем быстрее отработает именно в этом вся суть, а думать о правильном разложении всех соединений постепенно как в природе у аквариумиста нет времени. Вся эта болтовня о пористости колец всего лишь временная мера которая попросту зарастет довольно быстро и не несет за собой ничего кроме маркетинга.
2017-08-1919/08/2017 15:17:55
#2402403
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Haupter

С микрофлорой в воде тоже не все просто - в разделе "золотых" не так давно была тема - форумчанин решил кардинально решить проблему сифонки золотушника и убрал грунт - аквариум чуть не рухнул и не мог запуститься по азотистым, несмотря на воду и фильтра (внешник, если не изменяет память) - пришлось засыпать новый. Могу поискать, но только вечером.
2017-08-1919/08/2017 15:39:16
#2402408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
52 мин.

Haupter
вода кишит невидимой глазу органикой
ах, если бы она была невидима, то и разговору бы не было - болото трудно не заметить.
2017-08-1919/08/2017 15:41:55
#2402409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Haupter
... по одной простой причине - вода кишит невидимой глазу органикой которая в свою очередь имеет те-же поры, домики для бактерий и кто им мешает завершать свое дело непосредственно в толще воды более богатой кислородом чем на выходе фильтра?
Простите, но поверить трудно. Большинство бактерий имеет такой калибр, что их наличие в воде выдаёт мутность. Органические молекулы могут быть очень длинными, но существенно короче длины световой волны, поэтому растворы не мутны. В конце концов, бактерии, состоящие из органических молекул, но сидящие на органических молекулах - это выше моего понимания.

Просто опыт свидетельствует, что без фильтрации можно обходиться лишь при мизерном животном населении.
2017-08-1919/08/2017 15:45:32
#2402410
Нравится shortwave, Батёк
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Dimitrovgrad
3 года

lonelity


Торопыжка

Вы меня не правильно поняли. Кварц и является началом нитрификации...
Что касается воды и ее прозрачности хоть кто-то может похвастаться ее абсолютной кристальностью прежде делать обратные выводы (за исключений мертвой, старой воды)?

что их наличие в воде выдаёт мутность

Как красиво написано, только ни единого слова о злополучном количестве бактерий создавших такую муть. Тяжело даже представить вашу фильтрацию, хотя нет, вспомнил - губка решение всех проблем.


Изменено 19.8.17 автор Haupter
2017-08-1919/08/2017 15:58:45
#2402412
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Volzhsk
7 года

Торопыжка
Проверьте, чем фонит. Перво-наперво KH.

- пока нечем проверять, к сожалению. Подумываю электронный тестр прикупить , но у Китайцев он за два рубля с мелочью, дешевле только непонятные лакмусовые полоски.
И что такое КН?(пока не силен в терминалогии...)
2017-08-1919/08/2017 17:57:15
#2402429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6651 5826
Воронеж
2 час.

Miratvorets311
Карбонатная жёсткость. Её повышают минералы, содержащие известняк, коих полно в природе.
2017-08-1919/08/2017 19:19:42
#2402444
Нравится Miratvorets311
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Volzhsk
7 года

О моих фильтрах... (страница 2)

По ходу дела спрошу по фильтрам.
Аква 90л, 4 золотых...
Смастерил времянку биофильтра из 5 л бутылки(внутренняя ), помпа Барбус прокачка 600л, параллельно трудится механика Акваэль фан 2 с аэрацией. Прокачка 450л. Плавучие растения сносит чуток. Рыбы вроде нормально плавуют.
Видео на Ютюбе
()
Вопрос такого плана, течение не многовато?
Немного инфы добавил к описанию видео

Изменено 19.8.17 автор Miratvorets311

2017-08-1919/08/2017 20:41:57
#2402469



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top