go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

сплошной растительный покров

ПРИВЕТ!
Нет ли укого нить инфы о слошном растительном покрове растючки на грунте?Ссылки какие-нибудь...Смайлик :help:

2005-11-3030/11/2005 16:55:11
#254933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

поиск на сайте - "глоссостигма"

2005-11-3030/11/2005 19:26:29
#254991
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation
5 час.

А может Яванский Мох подойдет? Он весь грунт густо покрыть можетю

2005-11-3030/11/2005 21:28:11
#255034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение paln1
А может Яванский Мох подойдет? Он весь грунт густо покрыть можетю
яванский мох весь аквариум покрыть может - замучаешься выбрасывать. мох по дну не стелится, а растёт везде, т.е. если вырастить мох отдельно, то потом его можно прикрепить на грут шпильками и сфотаграфировать, но когда он начнётс расти, то получится некрасиво. уж лучше подводную форму риччи использовать - она не плавает. хотя это всё полумеры - для густой лужайки нужен _мелкий_ питательный грунт, _много_ света и подкормка СО2.

ps: кроме глосостигмы есть ещё пято мелких растений, но они или растут медленно, либо покром неравномерный образуют. за подробностями на plants.aqa.ru
2005-11-3030/11/2005 23:27:29
#255075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

А мне больше нравятся лужайки - они не такие капризные, как ковры, а выглядят не хуже. Смайлик :) Отличные лужайки получаются из карликовой саггитарии, чуть похуже, но тоже ничего - из эхинодоруса теннелуса.

2005-12-0101/12/2005 15:16:45
#255310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Moscow
18 года

Да мне сплошной ковер нужен не везде, а местами(сплошной ковер всмысле не на всю площадь дна, а участками.Не одна травинка на дециметр площади - а густой коврик).Да меня больше не виды интересуют(я их знаю), а способы посадки-прополки взастания.(Если неправильно задал вопрос - извиняюсь)Смайлик :mir:

2005-12-0505/12/2005 18:45:03
#256579
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение saggit
Да меня больше не виды интересуют(я их знаю), а способы посадки-прополки взастания.(Если неправильно задал вопрос - извиняюсь)Смайлик :mir:


Дело тут не в агротехнике. Есть виды, которые хороший коврик образуют, а есть - которые нет. Чтоб ковер из глоссостигмы сделать - одного хорошего света мало. Нужно еще с грунтом "шаманить" и с СО2. И, все рано - 50 на 50. То ли получиться - то ли нет.

З.Ы. У меня глоссостигма и "хемиантус Куба" растут. "Куба" ковром ложится и скоро глоссостигму забъет, хотя считается, что "х. Куба" более требовательный.
2005-12-0505/12/2005 20:57:54
#256641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Finland Turenki
8 года

в общем-то уже ответили, только добавлю


сообщение Вадим Андреев
З.Ы. У меня глоссостигма и "хемиантус Куба" растут. "Куба" ковром ложится и скоро глоссостигму забьет, хотя считается, что "х. Куба" более требовательный.
- это два наиболее распространенных вида для ковров. есть еще пара-тройка, но они еще мало распространены.

ответ уже дали ранее:
главное - грунт. Он должен быть очень питательным и многоплановым.
Хорошего ковра в обычной гальке не получить, разве что в сильно заиленном грунте (гальке) можно Echinodorus tenellus вырастить. (у меня был такой ковер раз)
Tropica начала продавать Marcilia hirsute для тех же целей, но это погруженное растение. (Оливер Кнотт его использовал в некоторых его демо аквариумах)
И очень приятное растение, требующее очень хорошего грунта: Urticalaria spec. Brasil
Если грунта, типа Амано, нет, то даже и думать не стоит. Можно, конечно, поиграть с садовой землей, но это требует знаний и не работает долго. У меня по трем попыткам получается, что питательный грунт работает 4-7 месяцев, после чего он лежит так же как и обычная галька. Дает очень приятные результаты по криптокоринам, особенно Brown.
Грунт типа амано несколько дольше, по отзывам народа в Интернете, до полутора лет, но потом его все равно нужно заменять. (затрат на 100 литров ~100 Евро на грунт на полтора года макс)
Помимо этого нужно обязательно удобрять "в воду", что требует "чистого старта" аквариума.
Если начальный материал (растения, грунт, коряги, рыба) имеет что-то, что может начать непредсказуемо расти (читай разные противные водоросли), то будет расти именно "это", а не растения.

Свет и СО2 – обязательный атрибут. Наличие контроллера pH – почли необходимо для поддержания СО2 на высоком уровне, но не заваливая pH. Завал pH - потеря ковра и красоты, особенно с Hemianthus collitrichoides "Cuba"

Еще ковер может быть из: Lilaeopsis novae-zealandiae; Pogostemon helferi; Eleocharis parvula – все это требует о-о-очень хорошего грунта.

удачи,
Андрей
2005-12-0506/12/2005 00:29:28
#256741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение AndreyElagin
...Если грунта, типа Амано, нет, то даже и думать не стоит...

Андрей,
Из чего предположительно состоит амановский грунт ?

Нет ли ошибки в названии "Urticalaria spec. Brasil" ? В инете ничего найти не удалось.

Изменено 6-12-2005 автор igor2
2005-12-0606/12/2005 09:35:05
#256813
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

Ковер из хемиантуса куба хоть и очень красив, но это не лучший выбор. Основным недостатком этого растения является крайняя слабость его корней и высокая скорость роста при благоприятных условиях. Вследствии этого ковер сначала распространяется по горизонтали на яркоосвещенных местах, а затем нарастает в толщину. Ковер имеет положительную плавучесть, плюс большое количество кислорода на листочках- корешки не выдерживают и ковер всплывает. Происходит эта "катастрофа" каждые погода. Втыкать его пучками обратно процедура не из приятных.

2005-12-0606/12/2005 10:07:37
#256823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение Киценко Евгений
Ковер из хемиантуса куба хоть и очень красив, но это не лучший выбор. Основным недостатком этого растения является крайняя слабость его корней и высокая скорость роста при благоприятных условиях. Вследствии этого ковер сначала распространяется по горизонтали на яркоосвещенных местах, а затем нарастает в толщину. Ковер имеет положительную плавучесть, плюс большое количество кислорода на листочках- корешки не выдерживают и ковер всплывает. Происходит эта "катастрофа" каждые погода..

Мне у хема не нравится его особенность расти плоской горкой.
Лучшее растение для полянки - это бликса японика.
2005-12-0606/12/2005 10:23:07
#256830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение AndreyElagin
...главное - грунт. Он должен быть очень питательным и многоплановым. Хорошего ковра в обычной гальке не получить, разве что в сильно заиленном грунте (гальке) можно Echinodorus tenellus вырастить...

Ну не всегда так. У меня отлично растет под металогалогеном и СО2 на простой гальке.

Помимо этого нужно обязательно удобрять "в воду", что требует "чистого старта" аквариума.
Если начальный материал (растения, грунт, коряги, рыба) имеет что-то, что может начать непредсказуемо расти (читай разные противные водоросли), то будет расти именно "это", а не растения.
Свет и СО2 – обязательный атрибут. Наличие контроллера pH – почли необходимо для поддержания СО2 на высоком уровне, но не заваливая pH. Завал pH - потеря ковра и красоты, особенно с Hemianthus collitrichoides "Cuba"...
Это точно!
Кстати, хорошо работает прием проращивания ричии между двумя сетками. Получается отличный газон, подстригать только нужно не забывать.
2005-12-0606/12/2005 10:39:24
#256834
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение YRus
.... У меня отлично растет под металогалогеном и СО2 на простой гальке.
...

Посмотрел твою фотку. Замечательно.Смайлик :DС
Слева желтая - незея ?

По поводу риччии. С огромным трудом её вывел и то полной гарантии нет.Смайлик :weep:

Похоже к тебе ещё не пришло осознание, что хуже риччии только пузырчатка.Смайлик :clever:
2005-12-0606/12/2005 10:56:35
#256836
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

сообщение igor2
Похоже к тебе ещё не пришло осознание, что хуже риччии только пузырчатка.Смайлик :clever:



О!, даСмайлик :D
2005-12-0606/12/2005 11:00:24
#256837
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение igor2
Андрей,
Из чего предположительно состоит амановский грунт ?
это загадка над которой бьются многие.
есть продукты, похожие по составу, пита грунта от Red See - Flora Base. по отзывам американцев, да и Оливера Кнота (лично его об этом спрашивал на презентации, про которую писал ранее), Flora Base работает несколько хуже, имеет тенденцию к заиливанию и иногда к закисанию. Работает меньше по времени, чем оригинал.
ADA держит рецепт в строжайшем секрете, потому как он приносит огромные доходы и является одним из самых продаваемых ими продуктов.
Мое личное предположение, что это что-то на основе глины, глинозема, но проведена какая-то химическая и термообработка. По фактуре грунт мягкий, но при погружении в воду он не распадается, а держит форму мелких гранул, которые легко поддаются воздействию корней растений. Имеет свойство понижения pH, отдельные фракции легче воды и всплывают после залива воды в аквариум. Химического состава я не знаю, но уверен, что это не должно быть большой тайной для химиков. На ощупь это мелкие комки подсохшей глины
Нет ли ошибки в названии "Urticalaria spec. Brasil" ? В инете ничего найти не удалось.
нет ошибки тут нет – название переписано с фотографии, которую я сделал на семинаре Оливера Кнота. Эта как раз та трава, про которую я писал ранее. Ее откуда-то привез сам Такаши Амано. Оливер Кнот смог "стянуть/позаимствовать" ее при одной из встреч с Амано, и передал в Tropica, которая сейчас активно занимается ее разведением. В Германии (в нашей местности) она была только раз (в том е месте, где Оливер проводил семинар) и стоила 12 Евро за малюсенький пучок. Я купил один, но... она погибла очень быстро. До этого видел ее одном из демо аквариумов – очень приятное растение с мягкими листьями высотой 3-5 см. цвет нежно-розовый.
Вот как оно выглядело...
Картинка с форума
Urticalaria spec. Brasil

то, что продавалось имело несколько "усталый" вид, по сравнению с тем, что я виде в демо аквариуме.
2005-12-0606/12/2005 11:50:50
#256850
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение YRus

сообщение AndreyElagin
...главное - грунт. Он должен быть очень питательным и многоплановым. Хорошего ковра в обычной гальке не получить, разве что в сильно заиленном грунте (гальке) можно Echinodorus tenellus вырастить...

Ну не всегда так. У меня отлично растет под металогалогеном и СО2 на простой гальке.
я как раз про это и писАл. у меня тоже росло... но только после того, как грунт немного заилился. до этого ну вообще никакого признака жизни не подавал.
2005-12-0606/12/2005 11:53:12
#256852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение aldjami
Отличные лужайки получаются из карликовой саггитарии, чуть похуже, но тоже ничего - из эхинодоруса теннелуса.
Не могу согласиться. Хоть и с сожалением Смайлик ;) Пусилла действительно может некоторое (иногда достаточно продолжительное) время радовать глаз, а потом - ррраз, и начинает стремительно лезть вверх, превращая недавнюю лужайку в непроглядную заросль.
Так что дизайнерские работы с сагиттарией - "нечестные" Смайлик ;), мы-то понимаем, что эта красота - непостоянная.

"Настоящий", стабильный ковер-лужайку можно сделать из анубиасов пети (бонсаи) - я, ессно, о своём, т.е. о своих Смайлик :D.
Недостаток - очень долго растить, хотя, если закупить сразу много кустиков... Достоинство - это действительно навсегда.
2005-12-0606/12/2005 12:15:28
#256855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

анубиас пети (бонсаи)


сообщение GeneZ
"Настоящий", стабильный ковер-лужайку можно сделать из анубиасов пети (бонсаи) ...

У него сколько листочков вырастает в месяц ?
2005-12-0606/12/2005 13:24:48
#256887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

От двух до четырех. Плюс ветвление ризомы. Хорошая СО2-подпитка и вкусный грунт способствуют.

2005-12-0606/12/2005 13:36:57
#256890
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

GeneZ, я наверно что-то не понимаю, но анабусы не сажаются в грунт... у них (вроде) корни от этого гниют... или я чего недопонимаю.

можно мня немного просветить на эту тему?

2005-12-0606/12/2005 13:51:34
#256893
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
1 час.

У анубиасов не зарывают корневище, которое на самом деле - стебель, а корни очень даже зарывают: любят анубиасы хороший грунт.
Давно пытаюсь наразмножать таких бонсаев, но уж больно мелкие они и медленно растут. Хотя, некоторое количество уже накопил. Однако есть неприятная тенденция: листья постепенно увеличиваются в размерах. Такое впечатление, что "бонсайность" - это не генетическая модификация, а результат воздействия каких-то ингибиторов роста.

2005-12-0606/12/2005 14:07:01
#256909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года


тенденция: листья постепенно увеличиваются в размерах


У моего ануба замеченна таже тенденция Смайлик :(
2005-12-0606/12/2005 14:21:13
#256922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

а никто не пробовал Anubias barteri var. nana 'Petite' ?
у тропики есть такие, они меньше nana раза в два.

2005-12-0606/12/2005 14:43:47
#256939
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

797 6
Russian Federation
2 года

сообщение AndreyElagin
а никто не пробовал Anubias barteri var. nana 'Petite' ?
у тропики есть такие, они меньше nana раза в два.


Андрей о нем и речь, см выше.
2005-12-0606/12/2005 15:18:13
#256956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение AndreyElagin
Anubias barteri var. nana 'Petite' ?
- читается "петИ". Я как раз про него и толкую.
Тут вот у японцев представлена целая линейка особо мелких форм A. barteri nana. А здесь они, насколько я понял, специально сравнивают "обычную" нану с пети.

Насчет причины увеличения размеров определенно сказать трудно. Возможно, и ингибиторы (хотя хочется верить, что это все-таки селекционные формы). А может, кое-то и жульничает, выдавая заморенные наны за особо мелкие формы. Без длительной проверки каждого случая не разобраться.
По своему опыту могу сказать, что мои A. barteri var. nana "wrinkled leaf" под водой определенно мельче наны. Хотя и не столь крохотные, как анонсируется "пети" (время выдержки моих - 3-5 лет). А вот в теплице он действительно крупнеет.

Изменено 6-12-2005 автор GeneZ
2005-12-0606/12/2005 15:24:16
#256961



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top